Erstellt am 20. Juni 2016, 16:08

Alle Veranstaltungen im Bezirk Bruck.

Das 8. Brucker Blues-Festival in der Wiener Gasse geht am Wochenende über die Bühne. Im Bild die Sieger der Blues-Challenge, »Jam Trax«, mit »Bluesfriend« Wolfgang Stinauer.  |  NOEN, Havelka

MITTWOCH, 22. JUNI

Fischamend: Couchgespräch zum Thema „Eine Familie – zwei Sprachen. Wenn Kinder zweisprachig aufwachsen“, 15 Uhr, Eltern-Kind-Café des EKIZ, Springholzgasse 2.

Gramatneusiedl: Gebetsrunde, 17.30 Uhr, Pfarre.

Hof: Public Viewing, 18 Uhr, Sportplatz.

Leopoldsdorf: Seniorencafé im Betreubaren Wohnen, 15 Uhr.

Mannswörth:„Christen und politische Verantwortung“, 19 Uhr, Kaminstub‘n, Mannswörther Straße 45.

Nordic Walking mit den Naturfreunden Schwechat, 10 Uhr, Parkplatz Zainethbrückengasse.

Schwadorf: Public Viewing, ab 17 Uhr Hauptplatz.

Schwechat: Linedance-Kurs für Beginner und Fortgeschrittene, 17 Uhr, Pfarrzentrum Zirkelweg 3.

DONNERSTAG, 23. JUNI

Fischamend: Familiennachmittag für die Flüchtlinge, 14 bis 16 Uhr, Pfarre.

Gramatneusiedl: Gemütliche Runde in der Pfarre, 16 Uhr.

Himberg: Abschlusskonzert der Musikschule Mosaik, 18 Uhr, Barbaraheim.

Lanzendorf: Marionettenspiel zur Rettung der Bienen, 15 Uhr, Volkshaus.

Schwechat: Jazz Session, 20 Uhr, Felmayer Himmel.

Weight Watchers, 10 Uhr, Multiversum.

Stillgruppe, 9.30 Uhr, Pfarrsaal, 1. Stock.

FREITAG, 24. JUNI

Bruck:„Die Götterolympiade“ – Musical vom BG/BRG Bruck, 18.30 Uhr, Stadttheater.

Verbund-Windpark Fest, 13 bis 18 Uhr, Windanlage 1.

„Wienergassen-Blues“ Brucker Blues Festival, ab 18 Uhr, Wiener Gasse (bei Schlechtwetter am Hopfnboden im Gasthaus zur Linde).

Bruckneudorf: Tatü-Tata-Show – Leistungsschau für Kinder auf der Wiese gegenüber dem Hort unter Mitwirkung der Feuerwehr Kaisersteinbruch, Jugendfeuerwehr, Polizei Parndorf, Rotes Kreuz Bruck, Militärhundestaffel und der TÜPL Feuerwehr, 13 bis 16 Uhr.

Fischamend: Sommerkonzert des Stadtchors, 19 Uhr, Schüttboden, Enzersdorfer Straße 7.

Tag der offenen Juganedarbeit mit Bubble Sports, 16 bis 20 Uhr, Jugendzentrum Aquarium.

Göttlesbrunn: Königliches & vinophiles Dinner, 19 Uhr, bittermann-Vinyrium.

Götzendorf: Komm sing mit – MusikCOVERett, 20 Uhr, Gasthof Paus.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt, 9 bis 18 Uhr, Hauptplatz.

Himberg: Abschlussfest der Volksschule, 15 Uhr, Kirchenplatz.

Konzert der Musikschulband „Velm Novice“, 20.30 Uhr, im Hof der Freiwilligen Feuerwehr Velm, bei Schlechtwetter im Pfarrsaal Velm. Speisen und Getränke ab 19 Uhr.

Kleinneusiedl: Musikerheuriger im Musikheim: 17 Uhr Stelzenessen, 19 Uhr „VoixSound“.

Leopoldsdorf: Abschlussfest der Pfarrsenioren, 16 Uhr.

Mannersdorf: Strand Party 3.0 mit den Housekeepers, 19 Uhr, Mühsam.

Eröffnungskonzert Kreativsommer mit cuvée blue und Susanne Hell, 20 Uhr, Kloster St. Anna. Ab 19 Uhr Shuttle vom Parkplatz Wüste.

Moosbrunn: Leseratten und Bücherwürmer – für alle Kinder, die gerne lesen und das Gelesene wiedergeben möchten, 16.15 Uhr, Pfarrstüberl.

SAMSTAG, 25. JUNI

Bruck:„Die Götterolympiade“ – Musical vom BG/BRG Bruck, 18.30 Uhr, Stadttheater.

Blues-Brunch mit Livemusik, 10 Uhr, Wiener Gasse.

Harley & US Car-Treffen, 13 Uhr, Hauptplatz.

„Wienergassen-Blues“ Brucker Blues Festival, ab 18 Uhr, Wiener Gasse (bei Schlechtwetter am Hopfnboden im Gasthaus zur Linde).

„Zwischen 4 und 7“ – Ausstellung im Kulturschmankerl, 9 bis 12 Uhr, Burgenlandstraße 8.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen-Café des Kurzentrums Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Kirtag im Gemeindepark, ab 18 Uhr.

Ebergassing: Bücherei-Flohmarkt, 9 bis 12 Uhr, Himbergerstraße 6/2.

Fischamend: Benefizfußballmatch und Grillfest der Firmlinge, 11 Uhr, Sportplatz.

Himberg: Sonnwendfeier der SPÖ Velm, 18 Uhr, Sportplatz Parkplatz.

Kleinneusiedl: Musikerheuriger im Musikheim: ab 16 Uhr; 18 Uhr: Kleinneusiedl sucht den Superstar, 19.30 Uhr: Dämmerschoppen.

Leopoldsdorf: Fit in Leo, Samstagstraining, 8 Uhr, Billa-Parkplatz.

Mannswörth:„Hansi-Party“ im Pfarrhof, Dämmerschoppen mit der Blasmusik, anschließend Unterhaltungsmusik, 18 bis 24 Uhr.

Maria Lanzendorf: Entenrennen, 15 Uhr, Sportplatz.

Schwadorf: Kinderfest der SPÖ, 14 Uhr, Am Ziegelofen.

1. Schwadorfer Sonnwendlauf, 16 Uhr, Am Ziegelofen.

Schwechat: Nestroyspiele: „Der böse Geist Lumpazivagabundus“, 20.30 Uhr, Schlosshof Rothmühle.

Sommerfest des SV Mühlgasse, 16 Uhr, Vereinshaus Mühlgasse.

Wolfsthal: Bezirksfeuerwehrjugendleistungsbewerb, 14 Uhr, Sportplatz.

Sommerball zur Sonnenwende, Villa Pannonica.

Zwölfaxing: Sonnwendfeuer der Freiwilligen Feuerwehr, 18 Uhr, Feldstraße.

SONNTAG, 26. JUNI

Bruck: Musikalisches Picknick – vier Musikschulen feiern gemeinsam das Ende des Schuljahres, 11 Uhr, Rosengarten Schloss Prugg.

Bad Deutsch-Altenburg: Fest des Vereins „Treffpunkt für die Familie“, 15 bis 17 Uhr, Mühlgarten.

Gramatneusiedl: Treffpunkt Tanz in der Pfarre, 16 und 18 Uhr.

Hainburg: Juni-Wanderung der Gesunden Gemeinde, 9.30 Uhr, Thebner Überfuhr.

Jugendtag des FK Hainburg, 9 Uhr, Sportplatz.

Himberg: Fisch- und Pflanzenbörse des Aquaristik- und Terraristikvereins, 10 bis 11 Uhr, Barbaraheim.

Radausflug der ÖVP Pellendorf, 10 Uhr, Feuerwehrhaus Pellendorf.

Kledering: Gottesdienst mit rhythmischen Liedern, anschließend Pfarrkaffee, 8.45 Uhr.

Kleinneusiedl: Musikerheuriger im Musikheim: 10 Uhr Messen, anschließend Frühschoppen.

Mannswörth: Pfarrfest; 9 Uhr Gottesdienst, 10 bis 16 Uhr Spielefest für Kinder, Frühschoppen mit der Blasmusik, Spaß und Unterhaltung bis 18 Uhr.

Moosbrunn: Pfarrcafé nach der Hl. Messe (9.30 Uhr).

Pischelsdorf: Pfarrfest, 10 Uhr.

Rohrau: „Liza with a Z: A Tribute to Liza Minelli“, 18 Uhr, Haydn-Geburtshaus.

Schwechat: Sommerfest des SV Mühlgasse, 14 Uhr, Vereinshaus Mühlgasse.

MONTAG, 27. JUNI

Hainburg: Nordic Walking Treff der Gesunden Gemeinde, 9 Uhr, Donau.

Scharndorf: Mutterberatung, 17 bis 18.30 Uhr, Gemeindeamt.

DIENSTAG, 28. JUNI

Ebergassing: Clubnachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Sozialzentrum.

Fischamend: Spiritueller Abend in der Pfarre, 18 Uhr.

Schwechat:„GlAS – GlaubensAbend Schwechat“, 18 Uhr, Evangelisches Gemeindezentrum.

Babycouch, 9.30 bis 11 Uhr, Multiversum.

Konsumentenberatung der Arbeiterkammer, 9 bis 12 Uhr, Sendnergasse 7.

Klassenabend der Klasse Alexandra Busch, 18 Uhr, Rathaus Festsaal.

Wienerherberg: Club-Treff der Pensionisten, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.