Erstellt am 18. Juli 2016, 10:17

Alle Veranstaltungen in der Region Bruck/Schwechat.

NÖN, Gerald Burggraf

 

MITTWOCH, 20. JULI

 

Bad Deutsch-Altenburg: Livemusik mit Heidi von Orth, 19.30 Uhr, Termen-Café des Kurzentrums Ludwigstorff.

Leopoldsdorf: 1. Geburtstagsfest Seniorencafé im Betreubaren Wohnen mit Crissy (Soul, Blues, Evergreens), 15 bis 17 Uhr.

Mannswörth: Nordic Walking mit den Naturfreunden Schwechat, 10 Uhr, Parkplatz Zainethbrückengasse.

Rohrau: Haydn Heuriger, ab 15 Uhr im Hof und Garten des Haydn-Geburtshauses.

Schwechat: Nestroyspiele: „Der böse Geist Lumpazivagabundus“, 20.30 Uhr, Schlosshof Rothmühle.

Linedance-Kurs für Beginner und Fortgeschrittene, 17 Uhr, Zirkelweg 3.

 

DONNERSTAG, 21. JULI

 

Bruck: Nessietag im Parkbad, 14 bis 16 Uhr.

Ebergassing: Jugendclub, 16 bis 19 Uhr, Dr. Karl Renner-Straße.

Enzersdorf: Ferienspiel der ÖVP, 14 Uhr, Dreifaltigkeitsplatz.

Lanzendorf: Sommerplausch der SPÖ, 18 bis 20 Uhr, Volkshaus.

Moosbrunn: Sommerfest des Seniorenbundes, 14.30 Uhr, Pfarrgarten.

Rohrau: Haydn Heuriger, ab 15 Uhr im Hof und Garten des Haydn-Geburtshauses.

 

FREITAG, 22. JULI

 

Ebergassing: 17 Uhr Hl. Messe, anschließend Sommerfest im Pfarrgarten; 18 bis 19 Uhr Kinderspiele-Programm.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt, 9 bis 18 Uhr, Hauptplatz.

Rohrau: Haydn Heuriger, ab 15 Uhr im Hof und Garten des Haydn-Geburtshauses.

Hainburg: „7Kloster Events – Spirit of Swing“, 20 Uhr, Hotel Altes Kloster.

Schwechat: Nestroyspiele: „Der böse Geist Lumpazivagabundus“, 20.30 Uhr, Schlosshof Rothmühle.

 

SAMSTAG, 23. JULI

 

Bruck: Ausstellung „Kunstvolle Handarbeiten mit Faden, Garn und Zwirn“, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

Bruckneudorf: Ass40 Austroska Konzert, 20 Uhr, Kulturzentrum Erbse.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen-Café des Kurzentrums Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Fischamend: Konzert „Pest off Bäcker“ mit Robert Bäcker, Lukas Bäcker und Patrik Binder, 19.30 Uhr, Gasthaus Loderer, Hainburgerstraße 12.

Gramatneusiedl: Cocktailabend, 16 Uhr, Hauptplatz.

Hainburg: „7Kloster Events – Music for Separees“, 20 Uhr, Hotel Altes Kloster.

Himberg: Radtage Pellendorf, 13 Uhr, Volkshausparkplatz.

Leopoldsdorf: Flohmarkt des Kultur- und Dorferneuerungsvereins, 9 bis 13 Uhr, Dr. Berta Gauster Park.

„Fit in Leo“ – Samstagstraining, 8 Uhr, Billa-Parkplatz.

Rohrau: Haydn Heuriger, ab 15 Uhr im Hof und Garten des Haydn-Geburtshauses.

Schwechat: Nestroyspiele: „Der böse Geist Lumpazivagabundus“, 20.30 Uhr, Schlosshof Rothmühle.

 

SONNTAG, 24. JULI

 

Ebergassing: 10.15 Uhr Hl. Messe, anschließend Fahrzeugsegnung im Pfarrhof.

Gramatneusiedl: Fahrzeugsegnung am Schulparkplatz im Anschluss an die Heilige Messe.

Hainburg: „7Kloster Events – Jazz Brunch“, 10 Uhr, Hotel Altes Kloster.

Mannersdorf: Finissage der Künstlergemeinschaft Lukasgilde, 15 Uhr, Galerie Baxa Kalkofen.

Moosbrunn: Beachvolleyballturnier der ÖVP, 14 Uhr, Schillingerwiese.

Rohrau: Haydn Heuriger, ab 15 Uhr im Hof und Garten des Haydn-Geburtshauses.

„Ich bin der Vogel, den sein Nest beschmutzt“ – Österreich in Literatur, 18 Uhr, Haydn-Geburtshaus.

 

DIENSTAG, 26. JULI

 

Bruck: Nessietag im Parkbad, 14 bis 16 Uhr.

Ebergassing: Clubnachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Sozialzentrum.

KiDiDo: Kinderfischen, 17 Uhr, Fürstenwasser, Teich 2. Anmeldung bis 22. Juli 02234/72286-15.

Schwechat: Nestroyspiele: „Der böse Geist Lumpazivagabundus“, 20.30 Uhr, Schlosshof Rothmühle.