Bruck an der Leitha

Erstellt am 23. August 2016, 09:35

von NÖN Redaktion

Alle Veranstaltungen in der Region Bruck/Schwechat.

Manuel Pawluzki, Lukas Hanifl und Harald Fischer laden zum Sommerfest des Roten Kreuzes auf der Spannweide in Bruck herzlich ein.  |  Rotes Kreuz Bruck

MITTWOCH, 24. AUGUST

Bad Deutsch-Altenburg: Livemusik mit Heidi von Orth, 19.30 Uhr, Termen-Café des Kurzentrums Ludwigstorff.

Ebergassing: Jugendclub, 16 bis 19 Uhr, Dr. Karl-Renner-Straße.

Hof: Ferienaktion: Spieletag in der Kulturwerkstätte (Bemalen von Kerzengläsern, Kinderschminken, Basteleien und Hüpfburg), 10 bis 16 Uhr.

Schwechat-Mannswörth: Nordic Walking mit den Naturfreunden Schwechat, 10 Uhr, Parkplatz Zainethbrückengasse.

Grünes Sommerkino: „Ein Geschenk der Götter“, 18.30 Uhr, Felmayer-Scheune, Neukettenhoferstraße 2 - 8.

DONNERSTAG, 25. AUGUST

Bruck: Persönliche Bildungs- und Berufsberatung, 9.30 bis 15 Uhr, Bezirkshauptmannschaft, Raum 2.019. Anmeldung unter 0699/11057502.

Ebergassing: KiDiDo: Jiu Jitsu- und Judo-Schnuppertraining für alle Altersklassen, organisiert vom Jiu Jitsu-Verein, 18 bis 19.30 Uhr, Turnsaal.

KiDiDo: Gesangsworkshop, 2. Teil, 13 bis 18 Uhr, Volksheim.

Enzersdorf: Ferienspiel der ÖVP, 14 bis 17 Uhr.

Schwechat: Festsitzung des Gemeinderates anlässlich 50 Jahre Städtepartnerschaft Schwechat-Gladbeck, 16 Uhr, Rathaus Festsaal.

Vernissage zur Ausstellung „50 Bilder“ Foto AG Gladbeck und Fotogruppe Schwechat, 18 Uhr, Rathaus.

FREITAG, 26. AUGUST

Bruck: Rotkreuz Sommerfest, 16 Uhr, Spannweide. Eröffnung, Kindernachmittag und Unterhaltung mit der Brucker Blasmusik.

Bruckneudorf: Salon Erbse mit Livemusik von „Die Freunde des Japaners“, 18 Uhr, Kulturzentrum Erbse.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen-Café des Kurzentrums Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Kino auf Achse: „Robin Hood – Helden in Strumpfhosen“, 20.15 Uhr, Thermen-Café des Kurzentrums Ludwigstorff.

Enzersdorf: Feuerwehrheuriger, 16 Uhr, Feuerwehrhaus.

Hainburg: „Komm ins Mittelalter“ – Führung durch die Mittelalterstadt, 14 Uhr, Treffpunkt Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

„Senta gibt Gas“ – Lesung von Bettina Messner, 19 Uhr, Haydn-Bibliothek.

Leopoldsdorf: Feuerwehrfest, 17 Uhr, Sicherheitszentrum.

Schwechat: Stadtfest am Hauptplatz: 18 Uhr Eröffnung, 18.30 Uhr Blasmusik Schwechat/Blasmusik Triest, 20 Uhr Slap Back, 22 Uhr Wiener Wahnsinn.

„AniNite“ – die Veranstaltung für alle Anime-, Manga-, Japan- und Videospielfans, 9 Uhr, Multiversum.

Vernissage zur Ausstellung „Gladbeck“ des Kulturvereins Wallhof-Rannersdorf, 17 Uhr, Stadtbücherei.

SAMSTAG, 27. AUGUST

Bruck: Rotkreuz Sommerfest, 12 Uhr, Spannweide. Teddybärenkrankenhaus und Seniorennachmittag, Leithaberger Blechmusi, ökumenische Fahrzeugweihe, Unterhaltung mit „VöcklaBLECH“, Tombola.

Ausstellung „Kunstvolle Handarbeiten mit Faden, Garn und Zwirn“, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

Ebergassing: SC Herrschaft Sommerfest, 14 Uhr, Rudolf Sallinger Straße/Ecke Viktor Adler Straße.

Enzersdorf: Feuerwehrheuriger, 10 Uhr, Feuerwehrhaus.

Fischamend: RFC Radtour zum Böhmischen Prater, Abfahrt 10 Uhr, Café H2.

Gramatneusiedl: Beachvolleyballturnier der ÖVP.

Hainburg: „Komm ins Mittelalter“ – Führung durch die Mittelalterstadt, 14 Uhr, Treffpunkt Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

Preharvest Festival im Weingut Riedmüller, 18 Uhr, Klosterplatz 4.

Himberg-Pellendorf: 40. Spanferkelessen der Freiwilligen Feuerwehr Pellendorf, 18 Uhr, Feuerwehrhaus.

Leopoldsdorf: „Fit in Leo“ – Samstagstraining, 8 Uhr, Billa-Parkplatz.

Feuerwehrfest, 17 Uhr, Sicherheitszentrum.

Moosbrunn: Kinder-Sportfest der Volkspartei mit sportlichen und unterhaltsamen Bewerben in fünf Altersgruppen (0 bis 14 Jahre), 14 Uhr, Schillingerwiese.

Petronell-Carnuntum: Art Carnuntum: Uraufführung von „The Summit/Der Gipfel“ oder „Die Kaiser von Carnuntum veränderten die Welt“ von Piero Bordin, 21 Uhr, Amphitheater.

Prellenkirchen: Kellergassenfest.

Rauchenwarth: Tag der offenen Tür bei Familie Stechauner, Rauchenwarth 76.

Schwadorf: Jugendtag am Sportplatz.

Schwechat: Stadtfest am Hauptplatz: 13 Uhr Blasmusik Mannswörth, 15 Uhr Elvis 4 Kids – interaktive Show für Kinder, 16.30 Uhr Tini Kainrath & Pete Art, 18.30 Uhr Woifal mit Band, 20.30 Uhr Jetset-Party mit Monti Beton, 23 Uhr Sappalot.

Infotour des Hilfswerks, 11 bis 16 Uhr, Hauptplatz.

SONNTAG, 28. AUGUST

Bruck: 1. Brucker Strongman Cup, 14 Uhr, Hauptplatz.

Bad Deutsch-Altenburg: Kurkonzert, 15 Uhr, Badgasse vor dem Kurzentrum.

Enzersdorf: Feuerwehrheuriger, 9 Uhr, Feuerwehrhaus.

Hainburg: „Komm ins Mittelalter“ – Führung durch die Mittelalterstadt, 14 Uhr, Treffpunkt Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

Haslau-Maria Ellend: Jugendkurs des Fischereivereins, 9 Uhr, Traverse Haslau.

Hof: Pfarrfest in der Kulturwerkstätte.

Leopoldsdorf: Kinderferienspiel – Inlineskaten, 9.30 Uhr.

Prellenkirchen: Kellergassenfest.

Rauchenwarth: Jazz-Heuriger beim Heurigen Trischitz, 11 Uhr.

Schwechat: Stadtfest am Hauptplatz: 12.30 Uhr Wienerlich Spielleut, 14.30 Uhr Kellerbergbuam, 16 Uhr Weana und Yankee, 18 Uhr Gregor Glanz.

Velm: Kinderfest mit Ponyreiten, Lasso werfen, Kutschenfahrten zugunsten der Kinderkrebshilfe auf der „Dry Country Ranch“, 14 Uhr, Stadelgasse 53.

MONTAG, 29. AUGUST

Leopoldsdorf: Kinderferienspiel – Zirkus Workshop, 9 Uhr.

DIENSTAG, 30. AUGUST

Ebergassing: Pensionistenclub, 14 Uhr, Sozialzentrum.

Schwechat: Babycouch, 9.30 bis 11 Uhr, Schloss Rothmühle, Rothmühlstraße 5.