Erstellt am 25. April 2016, 12:19

Alle Veranstaltungen im Bezirk Bruck.

 |  NOEN, www.BilderBox.com (www.BilderBox.com)

SONNTAG, 24. APRIL

Himberg: Frühlingsplaudereien in der Kulturwerkstatt Sacoma, 14 Uhr, Industriestraße 16.

Kledering: Gottesdienst mit rhythmischen Liedern (8.45 Uhr), anschließend Pfarrkaffee und Gemeindeversammlung.

Rohrau: Norwegisch-Österreichische Gesellschaft: „Schon lacht der holde Frühling“ mit Sopranistin Hege Gustava Tjonn und Margit Fussi am Klavier, 15 Uhr, Haydn-Geburtshaus.

Schwadorf: Almauftrieb der Höllenteufel, 9.30 Uhr, Am Ziegelofen; 10 Uhr Feldmesse.

MONTAG, 25. ARIL

Hainburg: Nordic Walking Treff der Gesunden Gemeinde, 9 Uhr, Donau.

Scharndorf: Mutterberatung, 17 bis 18.30 Uhr, Gemeindeamt.

DIENSTAG, 26. APRIL

Ebergassing: Clubnachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Sozialzentrum.

Schwechat: Babycouch, 9.30 Uhr, Multiversum.

„Sing and Pray“, 19 Uhr, Evangelisches Gemeindezentrum.

Weight Watchers, 19 Uhr, Multiversum.

MITTWOCH, 27. APRIL

Bruck: Zivilcouragetraining, 16 Uhr, Haus Römerland Carnuntum.

Himberg: Vereinsabend des 1. Himberger Aquaristik- und Terraristikvereins: „Die Welt der Regenbogenfische“, 19.30 Uhr, Volkshaus.

Mannswörth: Nordic Walking mit den Naturfreunden Schwechat, 10 Uhr, Parkplatz Zainethbrückengasse.

Schwechat: Themenabend „Kommunikation & Körpersprache beim Hund“, 19 Uhr, Stadtbücherei.

„Match me if you can“ – Komödie, 20 Uhr, Theater Forum.

Zwölfaxing: Klassenabend Klavier der Musikschule Südheide, 18 Uhr, Aula der Volksschule.

DONNERSTAG, 28. APRIL

Bruck: Ladies Day im Shopping Bruck bis 20 Uhr.

Arbesthal:„Das ideale Mörderpaar“ – Theater mit den Orwasthola Razn, 19.30 Uhr, Pfarrheim.

Maria Lanzendorf:„Nasch dich schlank“ – Buchpräsentation, 19 Uhr, Bücherei, Gemeindesaal.

Schwechat: Weight Watchers, 10 Uhr, Multiversum.

Jazz Session, 20 Uhr, Felmayer Himmel.

Bummelabend „Brot und Spiele“, 16 bis 21 Uhr.

Zwölfaxing: Seniorentreff der Pfarre, 15 Uhr Hl. Messe, anschließend Kaffeeplausch im Kleinen Pfarrsaal.

FREITAG, 29. APRIL

Bruck: Tag der NÖ Musikschulen im Stadttheater.

Vernissage zur Ausstellung „Unser Rathaus“, 18.30 Uhr, Ausstellungsraum im Rathaus.

Vernissage zur Ausstellung „Unser Harrachpark lebt“, 19 Uhr, Gwölb, Burgenlandstraße 18.

Arbesthal:„Das ideale Mörderpaar“ – Theater mit den Orwasthola Razn, 19.30 Uhr, Pfarrheim.

Au: Konzert „Musikschule im Rampenlicht“, 17.30 Uhr, Kulturhalle.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend, 19.30 Uhr, Thermen Café des Kurzentrums Ludwigstorff.

Fischamend: „Der Bauer als Millionär – geht fremd“ – 20-jähriges Bühnenjubiläum der Fischamender Spielleut, 19.30 Uhr, Volksheim.

Göttlesbrunn: Feuerwehrfest im Festzelt beim Feuerwehrhaus; 18.30 Uhr: 2. Schweinefrühling mit Spezialitäten vom Wild-/Schwein; „de kloane Partie aus Gelasbrunn“ spielt auf.

Götzendorf: Tag der offenen Tür im Hort, 14.30 bis 17 Uhr, Dr. Heidrichgasse 14.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt, 9 bis 18 Uhr, Hauptplatz.

Hainburg:„Guad aufghängt is bessa ois schlechd vaheiradd oda...der Zeit is a Vogal“ – Monodrama mit Frau Eriga (Wilma Preimel), 19 Uhr, Haydn-Bibliothek.

Tag der offenen Tür in der Musikschule, 16 Uhr.

Himberg: Treff.punkt.Familie, 18 Uhr, kleiner Gemeindesaal.

Tag der Musikschule, 9.30 Uhr, Volksschule.

Hof: Maibaumstellen, 19 Uhr, Hauptplatz.

Leopoldsdorf: Maibaumaufstellen, 17 Uhr, Kreuzung Hauptstraße/Hennersdorferstraße.

Mannersdorf: Vernissage des Kunstkreises Mannersdorf im Kalkofen Baxa, 18 Uhr.

Moosbrunn: Eltern-Kind-Bewegungsstunde, 16 Uhr, Turnsaal der Volksschule.

Rannersdorf: Pfadfinder-Pickerltauschbörse, 15.30 bis 18 Uhr, Pfarre.

Schwechat: Spring Brett – das Frühlingsfest, 21 Uhr, Jugendzentrum Üdüwüdü, Zirkelweg 3.

Gastgarteneröffnung im Brauhaus, 17 Uhr Bieranstich, 19 Uhr Marc Pircher.

Musikschulfestival der Joseph Eybler Musikschule, 14 bis 21 Uhr, Musikschule und Rathaus.

„ABBA“ – Gesangsklasse Alexandra Mair, 19.30 Uhr, Festsaal des Rathauses.

„Gehirnspaziergang“ mit der NÖGKK, Route 1 (gemütlich) 16.30 Uhr, Route 2 (flott) 18.30 Uhr, Service-Center, Sendnergasse 9.

Rannersdorf: Pickerl Tauschtag, 16 Uhr, Brauhausstraße 23.

Zwölfaxing: Konzert der Musikschule Südheide zum Tag der NÖ Musikschulen: „Happy Birthday, Mozart!“, 18 Uhr, Aula der Volksschule.

Tag der offenen Tür im Kinderhaus, 8.30 bis 11 Uhr, Schwechater Straße 46.

SAMSTAG, 30. APRIL

Bruck: Tag der offenen Tür in der Anton Stadler Musikschule, 14 Uhr, Feldgasse 2.

2. Brucker Blues-Challenge, 19 Uhr (Einlass ab 18 Uhr), am Hopfenboden im Gasthaus zur Linde, Wiener Gasse 1.

Ausstellung „Unser Harrachpark lebt“, 9 bis 18 Uhr, Gwölb, Burgenlandstraße 18.

Ausstellung „Unser Rathaus“, 14 bis 17 Uhr, Ausstellungsraum im Rathaus.

Platzkonzert und Fackelzug der SPÖ, Treffpunkt 19.30 Uhr, Bahnhof.

„Vorgetäuscht“ – Seminarkabarett mit Fritz Pesendorfer, Stadttheater.

Bad Deutsch-Altenburg: Maifest, 18 Uhr, Hauptplatz.

Arbesthal:„Das ideale Mörderpaar“ – Theater mit den Orwasthola Razn, 19.30 Uhr, Pfarrheim.

Enzersdorf: Maibaumaufstellen des Kirtagskomitees, 17 Uhr, Festwiese.

Fackelzug der SPÖ, 19 Uhr, Musikerheim.

Fischamend:„Der Bauer als Millionär – geht fremd“ – 20-jähriges Bühnenjubiläum der Fischamender Spielleut, 19.30 Uhr, Volksheim.

Göttlesbrunn: Feuerwehrfest im Festzelt beim Feuerwehrhaus; 17.30 Uhr Festbetrieb, 18.30 Uhr Dämmerschoppen mit der Jugendblasmusik, 20.30 Uhr „Pannoniafeuer“.

Gramatneusiedl: 11 Kinder der NMS führen um 19 Uhr in der Aula der NMS das Musical „Die Götterlolympiade“ auf.

Hainburg: Saisoneröffnung im Wienertor, 10 Uhr.

Führung durch die Mittelalterstadt in der Walpurgisnacht, 20 Uhr, Hauptplatz beim Haydn-Brunnen.

Haslau-Maria Ellend: Maibaumfest des Jugendvereins, 18 Uhr, Hauptplatz Maria Ellend.

Leopoldsdorf:„Fit in Leo“ – Samstagstraining, 8 Uhr, Billa-Parkplatz.

Mannersdorf: Ausstellung des Kunstkreises Mannersdorf im Kalkofen Baxa, 13 bis 17 Uhr.

Moosbrunn: Maibaumaufstellen, 17 Uhr, Florianiplatz.

Tag der Blasmusik, 17 Uhr, Festsaal, Gewerbering 1.

Rauchenwarth: Familienradtour der Pedalritter ins Kahlenbergdorf, Abfahrt 10 Uhr, Staudingerwiese.

Schwadorf: Maibaumsetzen (18 Uhr), Fackelzug 19.30 Uhr, Hauptplatz.

Schwechat: Fackelzug der SPÖ am Rathausplatz; 19 Uhr Platzkonzert, 20.45 Uhr Fackelzug, anschließend Feuershow.

Musikschulfestival der Joseph Eybler Musikschule, 14 bis 21 Uhr, Musikschule und Rathaus.

Pflanzen-Tauschtag der Grünen, 9 Uhr, Hauptplatz.

Informationstag der Flughafenfreunde Wien, 9 bis 16 Uhr, Flughafen Terminal 2, 1. Stock (Zugang Restaurantbereich).

Sommerein: Maibaumsetzen, 17 Uhr, Schlossstraße.

Velm: Feuerwehrfest, 16 Uhr, Zöchmeister Stadl.

Zwölfaxing: Workshop „Aura & Chakren“, 10 Uhr, Pfarrsaal.

Maibaumaufstellen der Feuerwehr, 16 Uhr, Feuerwehrhaus.

SONNTAG, 1. MAI

Bruck: Ausstellung „Unser Harrachpark lebt“, 14 bis 18 Uhr, Gwölb, Burgenlandstraße 18.

Grüner Radausflug, 9 Uhr, Konditorei Petznek, Hauptplatz 3.

Ausstellung „Unser Rathaus“, 14 bis 17 Uhr, Ausstellungsraum im Rathaus.

Arbesthal: „Das ideale Mörderpaar“ – Theater mit den Orwasthola Razn, 18 Uhr, Pfarrheim.

Bad Deutsch-Altenburg: Kurkonzert, 15 Uhr, Badgasse vor dem Gemeindezentrum.

Fischamend: Florianifeier; 9.30 Uhr Hl. Messe beim Feuerwehrhaus, anschließend Frühschoppen.

Göttlesbrunn: Feuerwehrfest im Festzelt beim Feuerwehrhaus; 10 Uhr Festgottesdienst, 11 Uhr Frühschoppen mit der Trachtenkapelle, 12.30 Uhr Frühschoppen mit „Carnuntum Bradler“, 15 Uhr Verlosung.

Gramatneusiedl: Fußwallfahrt nach Maria Lanzendorf. Abmarsch 7.15 Uhr, 10.30 Uhr Hl. Messe in Maria Lanzendorf.

Hainburg: Mai-Spaziergang der Kinderfreunde, 9.30 Uhr, Rathaus.

Hof: Flohmarkt der Damen des SC Hof, 8 Uhr, Sportplatz.

Höflein: Kirschblüten-Wandertag mit Medaille der Freiwilligen Feuerwehr, 7 Uhr, Sportplatz.

Mannersdorf: Ausstellung des Kunstkreises Mannersdorf im Kalkofen Baxa, 10 bis 17 Uhr.

Margarethen: Florianifeier, 10 Uhr, Pfarrkirche.

Maria Lanzendorf: Frühlingswandertag des SC Maria Lanzendorf, ab 7 Uhr, Sportplatz.

Moosbrunn: Familienfest der SPÖ, 11 Uhr, Sportplatz.

Rohrau:„Der unsterbliche Österreicher“ – Ein Anton Kuh Abend, musikalisch-literarischer Streifzug, 18 Uhr, Haydn-Geburtshaus.

Schwechat: 1. Mai Fest der SPÖ mit Platzkonzert, Kinderanimation, Zielspritzen; 10 Uhr, Rathausplatz. Frühschoppen der Sektion Rannersdorf, 10 Uhr, Spielplatz.

Jazz-Frühschoppen mit JazzBus, 11 Uhr, Felmayer Scheune.

Schwechat: Motorradsegnung, 14 Uhr, Hauptplatz.

Sommerein: Wandertag der Pensionisten, 10 Uhr, Veranstaltungszentrum.

Eröffnung Maria-Biljan-Bilger Ausstellungshalle, 14 Uhr, Hauptstraße 61.

Velm: Feuerwehrfest, 9.30 Uhr, Zöchmeister Stadl.

MONTAG, 2. MAI

Bad Deutsch-Altenburg: Improvisationstheater für Kinder, 16 Uhr, Gemeindeamt.

Gramatneusiedl: Blutspendeaktion des Roten Kreuzes, 15.30 bis 20.30 Uhr, Neue Mittelschule, Wienerstraße 2.

Hainburg: Nordic Walking Treff der Gesunden Gemeinde, 9 Uhr, Landesklinikum.

Petronell-Carnuntum: „Lies mit...“ – die Bücherei lädt alle Kinder um 18 Uhr ins Kulturhaus ein, liebevoll ausgewählte Kinderbücher zu lesen, zu erleben und zu genießen.

DIENSTAG, 3. MAI

Bruck: Improdienstag im Taro, 19.30 Uhr, Wiener Gasse 9.

Ebergassing-Wienerherberg: Clubnachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Sozialzentrum.

Clubtreff der Pensionisten Wienerherberg, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.

Schwechat: Babycouch, 9.30 Uhr, Multiversum.

Weight Watchers, 19 Uhr, Multiversum.

„Sing and Pray“, 19 Uhr, Evangelisches Gemeindezentrum.

Konsumentenberatung der Arbeiterkammer, 9 bis 12 Uhr, Sendnergasse 7.

Zwölfaxing: Musikalisches Frühstück für Pensionisten, 10 Uhr, Volksschule.