Erstellt am 30. Mai 2016, 11:34

Alle Veranstaltungen im Bezirk Bruck.

 |  NOEN, Bilderbox

MITTWOCH, 1. JUNI

Bruck: Ausstellung „Trachtenpuppentreff“, 16 bis 19 Uhr, Harry Weiss-Haus.

Internationaler Kindertag im Sportareal Leithana mit Wettbewerben, Eiskunstlaufauftritt, Eishockey und Disco, ab 15.30 Uhr, neben dem Parkbad.

Bad Deutsch-Altenburg: Livemusik mit Heid von Orth, 19.30 Uhr, Thermencafé, Badgasse 21.

Leopoldsdorf: Baby-Café in der Pfarre, 9 Uhr.

Mannswörth: Nordic Walking mit den Naturfreunden Schwechat, 10 Uhr, Parkplatz Zainethbrückengasse.

Schwechat: Nobelflohmarkt des Kinderhilfswerks, 8 bis 17 Uhr, Schrödlgasse 4.

DONNERSTAG, 2. JUNI

Bruck: Ausstellung „Trachtenpuppentreff“, 14 bis 18 Uhr, Harry Weiss-Haus.

Hainburg:„Chatter and natter“ – Konversationsabend in englischer Sprache, 19 Uhr, Haydnbibliothek.

Lanzendorf: Kaffeenachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Volkshaus.

Leopoldsdorf: Senioren-Treff des Seniorenbundes, 15 Uhr, Gasthaus Lee.

Schwechat: Weight Watchers, 10 Uhr, Multiversum.

Vortrag „Außerirdisch irdisch – Eine Bilderreise zu den Marslandschaften der Erde, 19 Uhr, Stadtbücherei.

Jazz Session, 20 Uhr, Felmayer Himmel.

FREITAG, 3. JUNI

Bruck: Ausstellung „Trachtenpuppentreff“, 14 bis 18 Uhr, Harry Weiss-Haus.

Führung durch den Harrachpark, 16 Uhr, Eingang Pachfurther Straße.

Bruck/Bruckneudorf: Anradeln auf die Windnerstraße 11.30 Uhr, Kriegerdenkmal.

Göttlesbrunn: „A aufglegter Schwindel“ – Lustspiel, 19.30 Uhr, Volksschule.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt, 9 bis 18 Uhr, Hauptplatz.

Hainburg:„Das geborgte Paradies“ – Lesung mit Franz Bäcker, 19 Uhr, Haydnbibliothek.

Klein-Neusiedl: Sportlerheuriger des ASK.

Lanzendorf: Tag der offenen Tür in der Caritas-Tagesstätte, 9 bis 15 Uhr, Obere Hauptstraße 35-37.

Mannersdorf: Polka Streng live, 20 Uhr, Bierstro Mühsam.

Rannersdorf: Pfadfinder-Pickerltauschbörse, 15.30 bis 18 Uhr, Pfarre.

Tag der offenen Tür in der Caritas-Tagesstätte, 9 bis 15 Uhr, Papierfabrikgasse 3.

Scharndorf: Ausstellungseröffnung „Boda Balazs“, 18 Uhr, Galerie Noricum, Waldweg 20.

Schwechat: Nobelflohmarkt des Kinderhilfswerks, 8 bis 17 Uhr, Schrödlgasse 4.

SAMSTAG, 4. JUNI

Bruck:„Zwischen 4 und 7“ – Ausstellung im Kulturschmankerl,9 bis 12 Uhr.

Ausstellung „Trachtenpuppentreff“, 14 bis 18 Uhr, Harry Weiss-Haus.

„Alles über Kräuter“ – Kräutermarkt, 10 Uhr, Stadtgraben.

17. Brucker Sparkasse Citylauf, 15.30 Uhr, Hauptplatz.

Rudi Treiber & Band und Amerling, 20 Uhr, Hopfnboden im Gasthaus zur Linde, Wiener Gasse 1.

Flohmarkt im Tierheim, 10 bis 18 Uhr, Pachfurther Straße 8.

Bad Deutsch-Altenburg: Tag der offenen Gartentür, 10 bis 17 Uhr: Familie Gumprecht, Korngasse 8; Familie Puhl, Dr. Sommerweg 10; Familie Helbich Rada, Wienerstraße 4.

Tanzabend im Thermen-Café des Kurzentrums Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Berg: Dorftreff am Dreiländerbrunnen, 15 Uhr, Hauptstraße 33.

Fischamend: Museumstag. Alle Museen haben von 10 bis 19 Uhr geöffnet.

Göttlesbrunn:„A aufglegter Schwindel“ – Lustspiel, 19.30 Uhr, Volksschule.

Gramatneusiedl:„Best of Musicals“ Showkonzert, 19.30 Uhr, Gemeindezentrum.

Hainburg:„Musik aus allen Richtungen“ – Chorkonzert des Singkreises Hainburg mit dem Kirchenchor Breitensee als Gäste, 18 Uhr, Arbeiterkammer.

Haslau-Maria Ellend: Messe für die Frau, 10 bis 19 Uhr, Kulturhaus.

Hof: Feuerwehrfest.

Klein-Neusiedl: Sportlerheuriger des ASK.

Lanzendorf: Tennisfest, ab 10 Uhr, Sportzentrum, Eichenstraße 1.

Vernissage der Kindermalschule, 10 bis 13 Uhr, Volkshaus.

Leopoldsdorf: „Fit in Leo“ – Samstagstraining, 8 Uhr, Billa-Parkplatz.

Wochenmarkt, 8 bis 12 Uhr vor dem Gemeindeamt.

Actionday des Jugendclubs, 17 bis 20 Uhr, Übungsplatz des SCL.

Moosbrunn: „Sehr bekömmlich“ – Chorkonzert des Gesangvereins Moosbrunn und der Latawagl-Musi als Gäste, 19 Uhr, Festsaal der Gemeinde.

Rannersdorf: Kellerflohmarkt in der Pfarre, 8 bis 12 Uhr.

Rauchenwarth: Familienradtour mit den Pedalrittern, Abfahrt 14 Uhr, Staudingerwiese.

Schwechat: Nobelflohmarkt des Kinderhilfswerks, 8 bis 17 Uhr, Schrödlgasse 4.

Velm: Siedlerfest, 19 Uhr, Klein&Fein.

Wolfsthal: 24. Sommerspiele: „Der Talisman“, 19.30 Uhr, Villa Pannonica.

SONNTAG, 5. JUNI

Bruck: Flohmarkt in der Telesiedlung, 8 bis 13 Uhr.

Flohmarkt im Tierheim, 10 bis 18 Uhr, Pachfurther Straße 8.

Ausstellung „Trachtenpuppentreff“, 14 bis 18 Uhr, Harry Weiss-Haus.

Bad Deutsch-Altenburg: Kurkonzert, 15 Uhr, Badgasse vor dem Kurzentrum.

Göttlesbrunn:„A aufglegter Schwindel“ – Lustspiel, 18 Uhr, Volksschule.

Hof: Feuerwehrfest.

Höflein: Pfarrfest, 10 Uhr, Pfarrhof.

Hundsheim:„Naturjuwele vor der Haustüre entdecken“ – Wanderung über den Spitzerberg, Treffpunkt: 14 Uhr, Parkplatz des Flugsportzentrums Spitzerberg.
Klein-Neusiedl: Sportlerheuriger des ASK.

Mannersdorf: „Mit deiner Wahrheit“ – Ausstellung von Ludwig Drahosch, 14 bis 16 Uhr, Maria Theresien Saal, Schloss Mannersdorf.

Rohrau:„The Haydn Groove Project Vol. IV“, 16 Uhr, Haydn-Geburtshaus.

Schwechat: Tag der offenen Tür im Schaugarten Pozzobon, 10 bis 18 Uhr, Frauenbachgasse 1a.

MONTAG, 6. JUNI

Bruck: Ausstellung „Trachtenpuppentreff“, 14 bis 18 Uhr, Harry Weiss-Haus.

Hainburg: Nordic Walking Treff der Gesunden Gemeinde, 9 Uhr, Landesklinikum.

Haslau-Maria Ellend: Seniorennachmittag der Pfarre mit Grillparty, 13 Uhr, Pfarre.

Schwechat: Fit nach der Geburt, 15.30 Uhr, Felmayer-Saal 2, Neukettenhoferstraße 2-8.

Schwangeren-Gymnastik, 16.45 Uhr, Felmayer-Saal 2, Neukettenhoferstraße 2-8.

Zwölfaxing: Sommerkonzert der Musikschule Südheide, 18 Uhr, Aula der Volksschule.

DIENSTAG, 7. JUNI

Berg: Kostenlose Rechtsberatung, 16.30 bis 17.30 Uhr, Gemeindeamt. Voranmeldung unter 02143/2371.

Fischamend: Ernährungsworkshop „Ernährung in der Stillzeit und im Beikostalter“, 15.30 Uhr, EKIZ, Springholzgasse 2. Anmelung und Infos: office@argef.at.

Leopoldsdorf: Elternabend für zukünftige Erstklässler, 17 Uhr, Volksschule.

Schwechat:„Echt krank“ – Medizin-Kabarett-Programm von Norbert Peter und Ronny Tekal, 20 Uhr, Theater Forum.

Babycouch, 9.30 bis 11 Uhr, Multiversum.

Weight Watchers, 19 Uhr, Multiversum.

„Sing and Pray“, 19 Uhr, Evangelisches Gemeindezentrum.

Blutspendemöglichkeit, 10.30 bis 14 und 15 bis 18.30 Uhr, Rathaus (Festsaal). Ein amtlicher Lichtbildausweis ist mitzubringen!

Weitere Termine unter www.blut.at