Erstellt am 10. Mai 2016, 14:34

Alle Veranstaltungen im Bezirk Bruck.

 |  NOEN, Josef Rittler

MITTWOCH, 11. MAI

Bad Deutsch-Altenburg: „Natur im Garten“ – Vortrag über die Gestaltung und Pflege des Gartens mit Petra Hirner, 18.30 Uhr, Gemeindeamt.

Ebergassing-Wienerherberg: Bürgerversammlung, 19 Uhr, Gasthaus Pflug.

Hainburg: Kinder und Zweisprachigkeit – Elterntreffen zur Diskussion mit Lucie Pajer und Sonja Felbermayer vom Verein Treffpunkt für die Familie, 19 Uhr, InVito Café & Pub. Anmeldung erbeten: info@invito.Pub

Mannswörth: Nordic Walking der Naturfreunde Schwechat, 10 Uhr, Parkplatz Zainethbrückengasse.

Schwechat: „In 80 Tagen um die Welt“, 9 und 10.30 Uhr, Theater Forum.

DONNERSTAG, 12. MAI

Bruck: Chicco - Ramsbol - Salfellner – Jazzkonzert, 20 Uhr, Seidl Keller, Fischamender Straße 53.

Fischamend: Muttertagsfeier für Senioren, 15 Uhr, Volksheim.

Gesundheitsvortrag Rückenprobleme, 18 Uhr, Stadtbibliothek.

Gramatneusiedl. Info-Veranstaltung „TTIP – Nein Danke!“ mit Michel Reimon, Mitglied des europäischen Parlaments, um 19.30 Uhr im Pfarrsaal.

Hainburg:„Deutsch um 7“ – Konversationsabend in deutscher Sprache für Menschen mit nicht deutscher Muttersprache, 19 Uhr, Haydn-Bibliothek.

Lanzendorf: Lesung mit Peter Meissner, 19 Uhr, Volkshaus.

Rauchenwarth: Line-Dance der Senioren im Kulturzentrum, 13.30 Uhr.

„Zamm sitzn und singan“, 17 Uhr, Kulturzentrum.

Schwechat: Treffen des Seniorenbundes in der goldenen Kette, 14.30 Uhr: „Pflege durch Angehörige“.

Jazz Session im Felmayer Himmel, 20 Uhr.

Weight Watchers, 10 Uhr, Multiversum.

FREITAG, 13. MAI

Bruck: Vernissage zur Ausstellung von Anita Zihr: „Samtpfoten und andere Objekte“, 19 Uhr, Gwölb.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen-Café des Kurzentrums Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt, 9 bis 18 Uhr, Hauptplatz.

Kleinneusiedl: Sportlerheuriger.

Lanzendorf: Klassenabend Gitarre der Musikschule Südheide, 18 Uhr, Aula der Volksschule.

Mannersdorf:„Mit deiner Wahrheit“ – Vernissage zur Ausstellung von Ludwig Drahosch, 19.30 Uhr (19 Uhr Sektempfang), Maria Theresien Saal, Schloss Mannersdorf. Öffnungszeiten der Ausstellung: jeden Sonntag bis 19. Juni von 14 bis 16 Uhr.

Moosbrunn: Eltern-Kind-Bewegungsstunde der Gesunden Gemeinde, 16 Uhr, Turnsaal der Volksschule.

Rannersdorf: Pfadfinder-Pickerltauschbörse, 15.30 bis 18 Uhr, Pfarre.

SAMSTAG, 14. MAI

Bruck: Ausstellung von Anita Zihr: „Samtpfoten und andere Objekte“, 14 bis 18 Uhr, Gwölb.

Flohmarkt, 8 bis 13 Uhr, Kirchengasse.

„Zwischen 4 und 7“ – Ausstellung im Kulturschmankerl,9 bis 12 Uhr.

Deutsch-Haslau: Abschnittsfeuerwehrleistungsbewerb, 14 Uhr, Feuerwehrhaus.

Fischamend: Markt, 8 bis 12 Uhr, Getreideplatz.

Buchpräsentation „Aequinoctium – das römische Fischamend“, 10 Uhr, Getreideplatz.

Gramatneusiedl: Spielenachmittag im Gemeindezentrum, 15 bis 19 Uhr.

Winterharte Kakteen: Tag der offenen Tür, Bahnweg 14, 9 bis 17 Uhr.

Hainburg: Friedenslesung von und mit Erna Frank, 16 Uhr, Ulrichskapelle.

Kleinneusiedl: Sportlerheuriger.

Mannersdorf: Ausstellung des Kunstkreises Mannersdorf im Kalkofen Baxa, 13 bis 17 Uhr.

Rauchenwarth: Feuerwehrfest.

Wilfleinsdorf: Feuerwehrheuriger; 9 Uhr Feuerlöscherüberprüfung, 19 Uhr Heurigenbetrieb mit Live-Musik.

SONNTAG, 15. MAI

Bruck: Parkbadfest „30 Jahre Parkbad“, 10 Uhr.

Ausstellung von Anita Zihr: „Samtpfoten und andere Objekte“, 14 bis 18 Uhr, Gwölb.

Arbesthal:„Pfingstkini“ – Brauchtumsumzug des Heimatwerks, 15 Uhr, Kirchenplatz.

Hainburg: Mittelalterfest.

Kaisersteinbruch: Prinz Eugen Wanderung, Start 7 bis 11 Uhr, Parkplatz beim Gasthaus Pizza-Express.

Kleinneusiedl: Sportlerheuriger.

Mannersdorf: Ausstellung des Kunstkreises Mannersdorf im Kalkofen Baxa, 13 bis 17 Uhr.

„Mit deiner Wahrheit“ – Ausstellung von Ludwig Drahosch, 14 bis 16 Uhr, Maria Theresien Saal, Schloss Mannersdorf.

Pellendorf: Florianikirtag im Feuerwehrhaus.

Rauchenwarth: Feuerwehrfest.

Schwechat: Jazz-Frühschoppen, 11 Uhr, Felmayer Scheune, Neukettenhofer Straße 2-8.

Wilfleinsdorf: Feuerwehrheuriger, 9 Uhr Feldmesse und Frühschoppen.

MONTAG, 16. MAI

Göttlesbrunn: Pfingstevent des SC Göttlesbrunn-Arbesthal, 10 Uhr, Sportplatz.

Hainburg: Mittelalterfest.

Mannersdorf: Ausstellung des Kunstkreises Mannersdorf im Kalkofen Baxa, 13 bis 17 Uhr.

DIENSTAG, 17. Mai

Ebergassing-Wienerherberg: Clubnachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Sozialzentrum.

Club-Treff der Pensionisten Wienerherberg, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.

Fischamend: Dorfbegehung barrierefrei?, 9 bis 13 Uhr, Gregerstraße 1.

Himberg: Seniorenclub im Barbaraheim, 14.30 Uhr.

Rauchenwarth: Mütter-Baby-Treff im Kulturzentrum, 9 bis 11 Uhr.

Schwechat: Konsumentenberatung der Arbeiterkammer, 9 bis 12 Uhr, Sendnergasse 7.

Babycouch, 9.30 bis 11 Uhr, Multiversum.

Weight Watchers, 19 Uhr, Multiversum.

Bildungs- und Berufsberatung für Erwachsene, 15 bis 18 Uhr, Bezirkshauptmannschaft. Info und Terminvereinbarung unter 0699/16112624.

MITTWOCH, 18. MAI

Enzersdorf: Geburtstags- und Seniorenmesse, 15 Uhr, anschließend Agape im Pfarrheim.

Fischamend: Hl. Messe im Seniorenheim, 14.30 Uhr.

Couchgespräch zum Thema „Regeln, Grenzen, Rituale als Orientierungshilfen für das Kind“, 15 Uhr, Eltern-Kind-Café des EKIZ, Springholzgasse 2.

Mannswörth: Nordic Walking der Naturfreunde Schwechat, 10 Uhr, Parkplatz Zainethbrückengasse.

Maria Lanzendorf: Eltern-Kind-Kaffee für Eltern mit Kindern von 0 bis 3 Jahre, 9 bis 10.30 Uhr, Gemeindesaal.

Schwechat: Gery Seidl: „Bitte.Danke“, 20 Uhr Theater Forum.

„Oase“ für alle, die sich miteinander mit ihrem Glauben in erfrischender Form auseinandersetzen wollen, 19 Uhr, Gemeindesaal, Hauptplatz 5.

Präsentation Gemeinschaftskunstwert „unsereart“, 19 Uhr, Stadtbücherei.