Erstellt am 11. April 2016, 09:31

Alle Veranstaltungen in der Region Bruck.

Anna Pöllmann, Anna Ruscher, Natascha Brunner, Christine Ruscher, Martin Bielik und Teresa Dragschitz laden im Namen der Blasmusik Bruck am 16. April zum Frühlingskonzert in die Brucker Stadthalle.  |  NOEN, privat

MITTWOCH, 13. APRIL

Ebergassing-Wienerherberg: Bürgerversammlung, 19 Uhr, Mehrzwecksaal der NMS.

Himberg: Vereinsabend des Aquaristik- und Terraristikvereins, 19.30 Uhr, Volkshaus.

Mannswörth: Nordic Walking mit den Naturfreunden Schwechat, 10 Uhr, Parkplatz Zainethbrückengasse.

Schwechat: Vernissage zur Ausstelung „Martin Luisi“, 19 Uhr, Stadtbücherei.

DONNERSTAG, 14. APRIL

Hainburg:„Deutsch um 7“?– Konversationsabend in deutscher Sprache für Menschen mit nichtdeutscher Muttersprache, 19 Uhr, Haydn-Bibliothek.

Klassenabend der Musikschule, 18.30 Uhr, Studio B.

Infoabend „Rund um die Pensionierung“, 18 Uhr, AK-Bezirksstelle, Oppitzgasse 1.

Himberg:„Der Teufel liest auch Kleinanzeigen“ – Theater mit den „Raurachln“, 20 Uhr, Volkshaus.

Rauchenwarth:„Zamm Sitzn und Zamman Singan“ mit der Singgemeinschaft, 17 Uhr, Kulturzentrum.

Schwechat:„Praise him“ – Gospelkonzert, 19 Uhr, BRG, Ehrenbrunngasse 6.

Jazz Session, 20 Uhr, Felmayer Himmel.

FREITAG, 15. APRIL

Bruck: Kabarett Stipsits & Rubey, 20 Uhr, Stadttheater.

Führung durch den Harrachpark, 16 Uhr, Eingang Pachfurther Straße.

Disco on Ice, 18 Uhr, Sportareal Leithana, Parkbadstraße 6.

Ebergassing-Wienerherberg: Multivisionsshow von Ernst Martinek: „ Übers Nordkap in den Iran“, 19.30 Uhr, Volksheim.

Blutspendemöglichkeit, 16.30 bis 19.30 Uhr, Neue NÖ Mittelschule, Himberger Straße 1.

Enzersdorf: Kabarett „Durscht und Nüchtern“, 19 Uhr, Volksheim.

Fischamend:„Der Bauer als Millionär – geht fremd“ – 20-jähriges Bühnenjubiläum der Fischamender Spielleut, 19.30 Uhr, Volksheim.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt, 9 bis 18 Uhr, Hauptplatz.

Hainburg: Eheseminar, 19.30 Uhr, Pfarrzentrum.

Himberg: „Der Teufel liest auch Kleinanzeigen“ – Theater mit den „Raurachln“, 20 Uhr, Volkshaus.

Hof: Theaterforum: „Alles auf Krankenschein“, 20 Uhr, Kulturwerkstätte.

Klein-Neusiedl: Flurreinigung, 10 Uhr, Volksschule.

Kompostaktion, 16 bis 18 Uhr, Altstoffsammelzentrum.

Moosbrunn: Eltern-Kind-Bewegungsstunde, 16 Uhr, Turnsaal der Volksschule.

Petronell-Carnuntum: Vortrag „Beckenbodengymnastik und Hilfe bei Inkontinenz“, 19 Uhr, Bücherei.

Rannersdorf: Zirkus Picard, 15.30 Uhr, Festwiese.

Schwechat: Eröffnung der Praxis SINNvolles erLEBEN, 16 Uhr, Brauhausstraße 1/Top5.

SAMSTAG, 16. APRIL

Bruck: Flohmarkt der Pfadfindergruppe, 13 bis 17 Uhr, Lagerhausstraße 5.

„Bunt verliebt“ – Keramik von Martina Piller, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

Radbörse der Grünen, 9 bis 13 Uhr, Hauptplatz.

Frühlingskonzert der Blasmusik, 19 Uhr, Stadthalle.

Meerschweinchen Championat des Kleintierzuchtvereins, 8 bis 17 Uhr, Vereinsheim, Raiffeisengürtel 56a.

Wilfleinsdorf:„Hier sind Sie richtig“ – Komödie mit den Fröschen, 19.30 Uhr, Pfarrhof.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend, 19.30 Uhr, Thermen Café des Kurzentrums Ludwigstorff.

Fischamend:„Der Bauer als Millionär – geht fremd“ – 20-jähriges Bühnenjubiläum der Fischamender Spielleut, 19.30 Uhr, Volksheim.

Flurreinigung, 8 Uhr, Stromwärterhaus/Am Damm.

Götzendorf: Rot Kreuz Ball, 19 Uhr, Gasthaus Paus.

Gramatneusiedl: Spielenachmittag der Gemeinde, 15 Uhr, Gemeindezentrum.

Hainburg: Hainburger Haydngesellschaft: „Stimme des Herzens“, 18 Uhr, Kulturfabrik.

Haslau-Maria Ellend:„Der Nächste, bitte!“ – Komödie mit der Öllender Bühne, 19.30 Uhr, Kulturhaus.

Himberg: „Der Teufel liest auch Kleinanzeigen“ – Theater mit den „Raurachln“, 20 Uhr, Volkshaus.

Hof: Theaterforum: „Alles auf Krankenschein“, 20 Uhr, Kulturwerkstätte.

Leopoldsdorf: Pfarrflohmarkt, 9 bis 16 Uhr.

„Fit in Leo“ – Samstagstraining, 8 Uhr, Billa-Parkplatz.

Wochenmarkt, 8 bis 12 Uhr, vor dem Gemeindeamt.

Mannersdorf: Frühlingskonzert des Musikvereins, 19 Uhr, Turnsaal der Volksschule.

Margarethen: Benefizfeier zugunsten von Raphael anlässlich des 1-Jahr-Jubiläums von Nailhouse und Fußpflege, 14 bis 18 Uhr, Hauptplatz 1.

Prellenkirchen: Frühlingskonzert des Musikvereins, 19.30 Uhr, Kulturhaus.

Rannersdorf: Zirkus Picard, 15.30 Uhr, Festwiese.
 

Rauchenwarth: Familienradtour der Pedalritter, 10 Uhr, Staudingerwiese.

Regelsbrunn: Pflanzentauschbörse, 16 bis 18 Uhr, vor dem Gemeindeamt.

Schwadorf: Flurreinigung, 8.30 Uhr, Hauptplatz.

SONNTAG, 17. APRIL

Bruck: Flohmarkt der Pfadfindergruppe, 9 bis 12 Uhr, Lagerhausstraße 5.

Meerschweinchen Championat des Kleintierzuchtvereins, 8 bis 13 Uhr, Vereinsheim, Raiffeisengürtel 56a.

Lizenzfreier Autoslalom, 9 Uhr, Rübenlagerplatz (ehemalige Zuckerfabrik).

Ebergassing-Wienerherberg: Wienerherberger Georgikirtag, 9.30 Uhr Festmesse in der Pfarrkirche, 11 Uhr Frühschoppen im Stadl.

Fischamend:„Der Bauer als Millionär – geht fremd“ – 20-jähriges Bühnenjubiläum der Fischamender Spielleut, 17 Uhr, Volksheim.

Naturfreunde-Wanderung auf den Hundsheimer Berg, 7.40 Uhr, Bahnhof.

Gallbrunn: Frühlingskonzert der Musikvereine Gallbrunn und Stixneusiedl, 15 Uhr, Musikheim.

Gramatneusiedl: Kinderflohmarkt der SPÖ, 8 bis 12 Uhr, Gemeindezentrum.

Hainburg: Messe in slowakischer Sprache, 10.30 Uhr.

Haslau-Maria Ellend:„Der Nächste, bitte!“ – Komödie mit der Öllender Bühne, 18 Uhr, Kulturhaus.

Himberg: Fisch- und Pflanzenbörse, 10 bis längstens 11 Uhr, Barbaraheim.

Leopoldsdorf: Pfarrflohmarkt, 10.30 bis 13 Uhr.

Rannersdorf: Gottesdienst mit rhythmischen Liedern, 10.15 Uhr, anschließend Pfarrkaffee.

Zirkus Picard, 15.30 Uhr, Festwiese.

Velm: Rhythmische Messe mit Andrew Young & Erni‘s Band, 9 Uhr, Pfarrkirche.

MONTAG, 18. APRIL

Bruck: Kursbeginn im Kneipp Aktiv-Club: „Mama-Baby-Yoga“, 16.15 bis 17.30 Uhr; „Yoga für Schwangere“: 18 bis 19.30 Uhr; Haus Römerland Carnuntum, Fischamender Straße 12. Info und Anmeldung: 0664/363 56 64.

Bad Deutsch-Altenburg: Improvisationstheater für Kinder, 16 Uhr, Festsaal des Gemeindezentrums.

Ebergassing-Wienerherberg: Elternberatung, 10.30 bis 11 Uhr, Koloniegasse 1.

Tafel Team Österreich, 19 bis 20 Uhr, Gemeindeamt.

Hainburg: Nordic Walking Treff, 9 Uhr, Landesklinikum.

DIENSTAG, 19. APRIL

Ebergassing-Wienerherberg: Clubnachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Sozialzentrum.

Club-Treff der Pensionisten Wienerherberg, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.

Maria Lanzendorf: Sicherheitsberatung „Wie schütze ich mein Eigenheim optimal?“, 19 Uhr, Gemeindesaal.

Rauchenwarth: Mütter-Baby-Treff, 9 bis 11 Uhr, Kulturzentrum.

Schwechat: Infoabend „Förderung der kindlichen Entwicklung durch gesunde Bewegung“, 18.30 Uhr, Rathaus, Trauungssaal.

Bildungs- und Berufsberatung, 15 bis 18 Uhr, Bezirkshauptmannschaft, Raum 201. Anmeldung: 0699/16112624.

Konsumentenberatung, 9 bis 12 Uhr, Arbeiterkammer.

„Marc Haller – Erwin aus der Schweiz“, 20 Uhr, Theater Forum.

Babycouch, 9.30 Uhr, Multiversum.

Konzert Erich Live, 15 Uhr, Seniorenzentrum.