Erstellt am 11. April 2017, 15:59

Alle Veranstaltungen im der Region Bruck/Schwechat.

EBERGASSING: Der Jugendclub – im Bild Patrick Steindl und Benjamin Kovanda – lädt am Samstag wieder zur Ostereiersuche am Rodelberg. Havelka  |  NOEN

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop. 

MITTWOCH, 12. APRIL

 

Bad Deutsch-Altenburg: Livemusik mit Heidi von Orth, 19.30 Uhr, Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff.

Hainburg: Theaterwerkstatt mit Kindern, 15 Uhr, Martin Luther Kirche.

Ökumenischer Stadtkreuzweg, 18 Uhr, Karner.

Himberg: Inter.cult.café im Barbaraheim, 16 bis 19 Uhr.

Leopoldsdorf: Ostern im Klubheim des Pensionistenverbands, 15 Uhr.

Wienerherberg: Bürgerversammlung, 19 Uhr, Gasthaus Pflug.

 

DONNERSTAG, 13. APRIL

 

Rauchenwarth: „Zamm sitzn und singan“, 17 Uhr, Kulturzentrum.

Info-Abend des Römerland Carnuntum Jugendteams „Wie, wo, wann, warum, wieso, weshalb...und echt wahr?!“ – rechtliche Fragen und Angebote der Suchtberatung, 18 Uhr, Jugendzentrum.

 

FREITAG, 14. APRIL

 

Bruck: Ausstellung „Palmkatz trifft Osterhas“, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt, 9 bis 18 Uhr, Hauptplatz.

Blutspendeaktion des Roten Kreuzes, 13.30 bis 19 Uhr, Rot Kreuz Haus, Höfleiner Straße 18.

Hainburg: Mittelalterstadtführung, 14 Uhr, Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

Mannersdorf: Blutspendeaktion des Roten Kreuzes, 15 bis 19.30 Uhr, Gemeindeamt, Veranstaltungssaal.

Schwadorf: Blutspendeaktion des Roten Kreuzes, 16.30 bis 19.30 Uhr, Europäische Mittelschule, Obere Umfahrungsstraße 16.

Schwechat: Stillgruppe, 10.30 bis 12 Uhr, Pfarrsaal.

 

SAMSTAG, 15. APRIL

 

Bruck: Ausstellung „Palmkatz trifft Osterhas“, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

Blutspendeaktion des Roten Kreuzes, 8.30 bis 13 Uhr, Rot Kreuz Haus, Höfleiner Straße 18.

Kneipp Aktiv Club in Zusammenarbeit mit der Gesunden Gemeinde: Nordic Walking Treff mit Trainer, 9 Uhr, Parkbad-Parkplatz.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Ebergassing: Ostereiersuche des Jugendclubs, 13 bis 17 Uhr, Biotop am Rodelberg.

Enzersdorf: Osteraktion der SPÖ, 7 bis 12 Uhr, vor dem ADEG Markt.

Beginn Ab-Hof-Verkauf Bio-Ziegenhof Köstinger, 9 bis 15 Uhr, Dreifaltigkeitsplatz 8.

Fischamend: Der Osterhase kommt um 15 Uhr auf den Dorfspielplatz.

Disco-Abend mit Osternestsuche, 19 Uhr, Bierwagerl, Gregerstraße 5.

Hainburg: Mittelalterstadtführung, 14 Uhr, Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

Lanzendorf: Osterbasteln der SPÖ, 15 Uhr, Volkshaus.

Leopoldsdorf: Ostereiersuche der Kinderfreunde, 14 Uhr.

 

SONNTAG, 16. APRIL

 

Bad Deutsch-Altenburg: Flohmarkt am Sportplatz, 8 bis 12 Uhr.

Berg: Osterwanderung der Berger Jugend mit Ostereiersuche, 15 Uhr, Parkplatz „Am Bühel“.

Gerhaus: Ostertanz des Musikvereins Rohrau in der Haydnhalle, 20 Uhr.

Hainburg: Mittelalterstadtführung, 14 Uhr, Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

Leopoldsdorf: Osterhasenland der ÖVP, 14 Uhr.

 

MONTAG, 17. APRIL

 

Bruckneudorf: Ostermesse mit der Brucker Blasmusik, 10 Uhr, Spittelwaldkapelle.

Pellendorf: Ostereiersuchen der ÖVP, 10 Uhr, Höppels Garten, Spannheide.

Ebergassing: „Gang ins Grüne“, 13 bis 20 Uhr, Kellergasse.

Hainburg: Mittelalterstadtführung, 14 Uhr, Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

 

DIENSTAG, 18. APRIL

 

Berg: Kostenlose Rechtsberatung im Gemeindeamt, 16.30 bis 17.30 Uhr.

Ebergassing: Jugendclub, 15 bis 18 Uhr, Dr. Karl Renner Straße.

Clubnachmittag der Pensionisten, 14 bis 17 Uhr, Kommunikationszentrum.

Hainburg: Modeschmuck selber machen für Kinder ab 7 Jahren, 15.15 Uhr, Martin Luther Kirche.

Konsumentenberatung der AK, 13.30 bis 16 Uhr, Oppitzgasse 1.

Himberg: Seniorentreff in der Pfarre, 14.30 Uhr.

Rauchenwarth: Mütter-Baby-Runde, 9 bis 11 Uhr, Kulturzentrum.

Schwechat: Konsumentenberatung der AK, 9 bis 12 Uhr, Sendnergasse 7.

Wienerherberg: Club-Treff der Pensionisten, 14 bis 17 Uhr, Kommunikationszentrum.

 

MITTWOCH, 19. APRIL

 

Bad Deutsch-Altenburg: Livemusik mit Heidi von Orth, 19.30 Uhr, Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff.

Enzersdorf: Geburtstags- und Seniorenmesse mit anschließender Agape im Pfarrheim, 15 Uhr.

Gramatneusiedl: Gebetsrunde in der Pfarre, 17.30 Uhr.

Hainburg: Theaterwerkstatt mit Kindern, 15 Uhr, Martin Luther Kirche.

Schwechat: Infoabend: Patenschaften für unbegleitete minderjährige Flüchtlinge, 18 Uhr, Rathaus, 2. Stock, Zimmer 218.

Wienerherberg: Bürgerversammlung, 19 Uhr, Gasthaus Pflug.

Zum Ticketshop...