Erstellt am 19. April 2017, 09:14

von NÖN Redaktion

Alle Veranstaltungen in der Region Bruck/Schwechat.

GÖTZENDORF: Die Mitarbeiter des Roten Kreuzes laden am 22. April zum Ball im Gemeindesaal.   |  privat

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop

DONNERSTAG, 20. APRIL

 

Fischamend: Seniorennachmittag in der Pfarre, 15 Uhr.

Gramatneusiedl: Gemütliche Runde in der Pfarre, 16 Uhr.

Leopoldsdorf: Workshop ätherische Öle: „Schlaf und Schlaflosigkeit“, 19 Uhr, Leos Sporttreff, Achauerstraße.

Rauchenwarth: Line Dance Senioren, 13.30 Uhr, Kulturzentrum.

SPÖ-Abend, 19 Uhr, Kulturzentrum.

Schwechat: „Norway.Today“, 20 Uhr, Theater Forum.

Jazz Session im Felmayer Himmel, 20 Uhr.

„Außerirdisch irdisch – Eine Bilderreise zu den Marslandschaften der Erde, 19 Uhr, Stadtbücherei.

Zwölfaxing: Seniorenrunde im Pfarrsaal im Anschluss an die Seniorenmesse (15 Uhr).

 

FREITAG, 21. APRIL

 

Fischamend: Fischamender Spielleut: „Geschichten aus dem Wiener Wald“, 19.30 Uhr, Volksheim.

Götzendorf: Tag der offenen Tür im Kinderhort, 14 bis 16 Uhr, Dr. Heidrich-Gasse.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt, 9 bis 18 Uhr, Hauptplatz.

Hainburg: Erna Frank: Geschichtliche Plauderei, 19 Uhr, Haydn-Bibliothek.

Haslau-Maria Ellend: Theatervorstellung der „Öllender Bühne“, 19.30 Uhr, Kulturhaus.

Mannersdorf: „2.800 km Donau – von den Quellen bis zum Donaudelta“ – Multivisionsshow von Sepp Puchinger, 19.30 Uhr, Arbachmühle.

Moosbrunn: Eltern-Kind-Bewegungsstunde, 16 Uhr, Turnsaal der Volksschule.

Schwechat: „Norway.Today“, 20 Uhr, Theater Forum.

Kreative Meditationsstunde für Kinder, 16 Uhr, Mischekgasse 3.

 

SAMSTAG, 22. APRIL

 

Bruck: Saisonstart der Carnuntumdraisine, 10 Uhr, Draisinenbahnhof (bei A4). Reservierung erfolrderlich: office@carnuntumdraisine.at

Frühlingsflohmarkt der Pfadfinder, 13 bis 17 Uhr, Lagerhausstraße.

Kneipp Aktiv Club in Zusammenarbeit mit der Gesunden Gemeinde: Nordic Walking Treff mit Trainer, 9 Uhr, Parkbad-Parkplatz.

Frühlingskonzert der Blasmusik, 19 Uhr, Stadthalle.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Eierspeisessen mit der SPÖ, 9 bis 10.30 Uhr, Hauptplatz.

Ebergassing: Gratis-Fahrrad-Check, Ecke Bauerngasse/Götzendorfer Straße.

Komposterde-Aktion, 8 bis 12 Uhr, Abfallsammelzentrum.

Enzersdorf: Blumenerdeaktion der SPÖ, 8 bis 12 Uhr, Schlossgasse.

Flohmarkt des Pensionistenverbandes, 8 bis 13 Uhr, Volksheim.

Fischamend: Fischamender Spielleut: „Geschichten aus dem Wiener Wald“, 19.30 Uhr, Volksheim.

Göttlesbrunn: Jungweinschnuppern, 14 bis 20 Uhr.

Götzendorf: Rot-Kreuz-Ball, 20 Uhr (Einlass 19.30 Uhr), Gemeindesaal (Gasthof Paus).

Hainburg: Hainburger Haydngesellschaft: „Django meets Classic“, 18 Uhr, Kulturfabrik.

Führung zum Thema 2. Weltkrieg in und um Hainburg, 10 Uhr, Personenbahnhof.

Haslau-Maria Ellend: Theatervorstellung der „Öllender Bühne“, 19.30 Uhr, Kulturhaus.

Margarethen: Ball der Margarethner Vereine, 20 Uhr, Veranstaltungsschloss.

Petronell-Carnuntum: Bunter Nachmittag mit lustigen Geschichten von Karl Panzenbeck und Tanzmöglichkeit zur Musik der Original Oberkrainer, 15 Uhr, Kulturhaus.

Pischelsdorf: Actionday im Feuerwehrhaus, 9 bis 12 Uhr.

Prellenkirchen: Frühlingsball SVP und Powervolleys, 20 Uhr, Kulturhaus.

Schwechat: Preisschnapsen im Vereinslokal Blickkontakt, Mischekgasse, 10 Uhr.

Sommerein: Pflanzentauschbörse von 9 bis 12 Uhr beim alten Feuerwehrhaus.

Musikerball im Veranstaltungszentrum, Beginn um 20 Uhr.

Wienerherberg: Komposterde-Aktion, 8 bis 12 Uhr, Gärtnerei Kopecky.

Wilfleinsdorf: Die Frösche: „Geteilt durch 2“, 19.30 Uhr, Pfarrhof.

 

SONNTAG, 23. APRIL

 

Bruck: Frühlingsflohmarkt der Pfadfinder, 9 bis 12 Uhr, Lagerhausstraße.

Frühlingsmarkt in der Lebenshilfe Werkstätte, 10 bis 18 Uhr.

Bad Deutsch-Altenburg: Flohmarkt am Sportplatz, 8 bis 12 Uhr.

Ebergassing: Schnitzelessen am Sportplatz, 11 Uhr.

Fischamend: Fischamender Spielleut: „Geschichten aus dem Wiener Wald“, 17 Uhr, Volksheim.

Göttlesbrunn: Jungweinschnuppern, 14 bis 20 Uhr.

Hainburg: Konzert mit dem Bläserkreis der Musikschule Hainburg, 19.30 Uhr, Stadtpfarrkirche.

Haslau-Maria Ellend: Theatervorstellung der „Öllender Bühne“, 19.30 Uhr, Kulturhaus.

Himberg: Frühlingsplaudereien „Wort/Klang/Spiel“, 14 Uhr, Kulturwerkstatt Sacoma, Industriestraße 16.

Pischelsdorf: Musikalische Abendstunde mit dem Mucha Quartett, 17 Uhr, Pfarrkirche.

Schwadorf: Ehevorbereitungsseminar im Anschluss an die Messe (9.30 Uhr).

Flohmarkt am Wirtschaftshof, 8 bis 13 Uhr.

Schwechat: Tarot Turnier im Vereinslokal Blickkontakt, Mischekgasse, 14 Uhr.

Wienerherberg: Georgikirtag: 9.30 Uhr Hochfest in der Pfarrkirche, 11 Uhr Frühschoppen im Stadl.

Wilfleinsdorf: Die Frösche: „Geteilt durch 2“, 15.30 Uhr, Pfarrhof.

 

MONTAG, 24. APRIL

 

Hainburg: Werkstätten für Kinder (Basteln), 15 Uhr, Martin Luther Kirche.

Himberg: KFB-Regionalimpulstreffen „Weils gerecht ist: FAIRändern wir die Welt“, 18 Uhr, Barbaraheim.

Petronell-Carnuntum: „Lies mit...Birgit“, 18 Uhr, Bücherei.

Scharndorf: Mutterberatung, 17 bis 18.30 Uhr, Gemeindeamt.

 

DIENSTAG, 25. APRIL

 

Bruck: TheaterEISbrecher & theater.wozek: „Schlag auf Schlag“, 11 Uhr, Stadttheater.

Ebergassing: Clubnachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.

Jugendclub, 15 bis 18 Uhr, Dr. Karl Renner Straße.

Hainburg: Modeschmuck selber machen für Kinder ab 7 Jahre, 15.15 Uhr, Martin Luther Kirche.

Schwechat: „Holz und Vorurteil“, 20 Uhr, Theater Forum.

Liedernachmittag im Seniorenzentrum, 15 Uhr.

Schwechat-Rannersdorf: Vortrag über den Islam, 18 Uhr, Pfarre Rannersdorf.

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop