Erstellt am 24. April 2017, 13:19

von NÖN Redaktion

Alle Veranstaltungen in der Region Bruck/Schwechat.

HÖFLEIN: Die Freiwillige Feuerwehr lädt am Feiertag zum Kirschblüten Wandertag. privat  |  NOEN

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.

MITTWOCH, 26. APRIL

 

Bad Deutsch-Altenburg: Livemusik mit Heidi von Orth, 19.30 Uhr, Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff.

Hainburg: Theaterwerkstatt mit Kindern, 15 Uhr, Martin Luther Kirche.

Leopoldsdorf: Klubnachmittag im Pensionistenverband, 15 Uhr.

Schwadorf: Infoveranstaltung „Bewegung und Ernährung“, 18 Uhr, Kulturhaus Dr.‘s Garten, Spitalgasse 6.

Schwechat: „Holz und Vorurteil“, 20 Uhr, Theater Forum.

Vernissage Manuela Eitler-Sedlak, 19 Uhr, Stadtbücherei.

 

DONNERSTAG, 27. APRIL

 

Fischamend: Heilige Messe im Seniorenzentrum, 15 Uhr.

Hainburg: Bewegung und Tanz, 15 bis 16 Uhr, Martin Luther Kirche.

Schwechat: „Holz und Vorurteil“, 20 Uhr, Theater Forum.

Jazz Session im Felmayer Himmel, 20 Uhr.

NÖGKK-Schnupperkurs „Bewegungsideen für zwischendurch“. 16.30 Uhr Kurs für Gemütlichere, 18.30 Uhr Kurs für Sportlichere; AK, Sendnergasse 7.

 

FREITAG, 28. APRIL

 

Bruck: „Wahlheimaten“ – Lesung/Buchpräsentation mit Alfred Beck, 19 Uhr, Veranstaltungsraum Rathaus.

Konzert Big Band & more, 19 Uhr, Stadttheater.

Bruckneudorf: Konzert Harald Pomper, 20 Uhr, Kulturzentrum Erbse.

Bad Deutsch-Altenburg: Treffpunkt Verein für die Familie: Bewegung und Tanz für Kinder (3 bis 6 Jahre), 14 Uhr, Gemeindeamt.

Treffpunkt Verein für die Familie: Theater Workshop für Kinder von 6 bis 10 Jahren, 14 Uhr, Gemeindeamt.

Kabarett mit BlöZinger, 20 Uhr (Einlass 19.15 Uhr), Stand up Club.

Eröffnung der Dauerausstellung „Die k.u.k. Militäraeronautische Anstalt“, 11 bis 13 Uhr, Militärluftfahrtmuseum.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt, 9 bis 18 Uhr, Hauptplatz.

Hainburg: Film am Freitag: „Lolo“, 19 Uhr, Kulturfabrik.

Tag der offenen Kinderhäuser, 8.30 bis 11 Uhr.

Hof: Theater Forum Hof: „Hexenschuss“, 20 Uhr, Kulturwerkstätte.

Mannersdorf: Tag der offenen Kinderhäuser, 8.30 bis 11 Uhr.

Margarethen: Ribiselheuriger des SC Margarethena, 15.30 Uhr.

Moosbrunn: Eltern-Kind-Bewegungsstunde, 16 Uhr, Turnsaal der Volksschule.

Schwechat: „Holz und Vorurteil“, 20 Uhr, Theater Forum.

Stillgruppe, 10.30 bis 12 Uhr, Pfarrsaal.

Wilfleinsdorf: Die Frösche: „Geteilt durch 2“, 19.30 Uhr, Pfarrhof.

 

SAMSTAG, 29. APRIL

 

Bruck: Kneipp Aktiv Club in Zusammenarbeit mit der Gesunden Gemeinde: Nordic Walking Treff mit Trainer, 9 Uhr, Parkbad-Parkplatz.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Enzersdorf: Blumenerdeaktion der SPÖ, 8 bis 12 Uhr, Schlossgasse.

Travestieshow, 19.30 Uhr, Volksheim.

Fischamend: Fischamender Spielleut: „Geschichten aus dem Wiener Wald“, 19.30 Uhr, Volksheim.

Erste Hilfe Kurs für Säuglings- und Kindernotfälle, 9 bis 13 Uhr, ekiz, Springholzgasse 2. Anmeldung und Info unter 0650/4900779.

ATSV Maifest, 17 Uhr, Sportplatz.

Gallbrunn: Florianifest im Feuerwehrhaus: 17 Uhr, Eröffnung, 19 Uhr Dämmerschoppen, ab 21 Uhr Barbetrieb.

Götzendorf: Pflanzentauschmarkt, 13 bis 16 Uhr, Garten Gasthof Paus.

Gramatneusiedl: Wohlfühltag – Gesundheitsmesse, 9 bis 14 Uhr, Gemeindezentrum.

Pflanzenflohmarkt, 9 bis 12 Uhr, Arkaden Gemeindezentrum.

Gratis Gartenerde der ÖVP, 9 bis 12 Uhr, Parkplatz vor dem Gemeindezentrum.

Sandschaufeln der SPÖ für alle Kinder, 10 Uhr, Spielplatz im Weingartenfeld.

Hainburg: „Heart of a lion“, 19 Uhr, Haydn-Bibliothek.

„6 Jahre Martin Luther Kirche in Hainburg“ – Feierstunde und Ausstellungseröffnung „Das Haus des Herrn“, 15 Uhr, Martin Luther Kirche.

Gesunde Gemeinde: Slackline für Kids und einer Begleitperson, 10 bis 12.30 Uhr, Schlossberg.

Fackelwanderung für Kids, 19.30 Uhr, Parkplatz Schlossberg.

Frühjahrsball des Roten Kreuzes, 20 Uhr, Arbeiterkammer.

Himberg: Blumen-Erde-Fest des Siedlerverins, 9.30 Uhr, Schmalzl Halle, Hintere Ortsstraße.

Hof: Theater Forum Hof: „Hexenschuss“, 20 Uhr, Kulturwerkstätte.

Margarethen: Ribiselheuriger des SC Margarethen, ab 14.30 Uhr.

Maria Lanzendorf: Jugendabend in der Pfarre, 19.15 Uhr.

Diatonic Strings Duo, 20 Uhr, Maria Lanzendorfer Hof.

Trautmannsdorf: Frühlingskonzert, 20 Uhr, Mehrzweckhalle.

Wilfleinsdorf: Die Frösche: „Geteilt durch 2“, 19.30 Uhr, Pfarrhof.

 

SONNTAG, 30. APRIL

 

Bruck/Bruckneudorf: Platzkonzert und Fackelzug vom Hauptplatz zum Bahnhofsplatz, 19.30 Uhr.

Bad Deutsch-Altenburg: Flohmarkt am Sportplatz, 8 bis 12 Uhr.

Maifest am Hauptplatz, 18 Uhr.

Berg: Frühschoppen und Maibaum aufstellen, ab 10 Uhr, Feuerwehrhaus.

Musikalischer Nachmittag in der Kirche, 16 Uhr.

Enzersdorf: Fackelzug der SPÖ , 19 Uhr.

Gallbrunn: Florianifest im Feuerwehrhaus: 10 Uhr Florianimesse und Frühschoppen.

Gramatneusiedl: Sandschaufeln der SPÖ für alle Kinder, 10 Uhr, Spielplatz Kaiseraugasse.

Hainburg: Werner Strobl: „Die Familiengeschichte des Leopold Hummel“, 15 Uhr, Haydn-Bibliothek.

Wanderung der Gesunden Gemeinde, 9.30, Parkplatz Schlosshof Osteingang oder 9.15 Uhr Café Livios (gemeinsame Fahrt nach Schlosshof).

Führung durch die Walpurgisnache, 20 Uhr, Hauptplatz Brunnen.

Haslau-Maria Ellend: Maibaumfest des Jugendvereins, 18 Uhr, Hauptplatz.

Himberg: Fire Clubbing des SC Himberg mit DJ Reini, 22 Uhr, Sportplatz.

Leopoldsdorf: Maifest der SPÖ mit Fackelzug, 17 Uhr, Dr. Berta Gauster Park.

Mannersdorf: „Frühling mit Schumann“ – Eröffnungskonzert des Kreativsommers, 17 Uhr, Maria Theresien Saal im Schloss Mannersdorf.

Margarethen: Ribiselheuriger des SC Margarethen, ab 11 Uhr.

Moosbrunn: Maibaumaufstellen, 17 Uhr, Florianiplatz.

Schwadorf: Maifest/Fackelzug, 18 Uhr, Hauptplatz.

Schwechat: Tag der offenen Tür des Vereins „Blickkontakt“, 13 bis 19 Uhr, Mischekgasse 3.

Sommerein: Maibaumsetzen, 17 Uhr, Schlossstraße.

Wienerherberg: Maibaumaufstellen, 18 Uhr, Stadl.

Wilfleinsdorf: Die Frösche: „Geteilt durch 2“, 15.30 Uhr, Pfarrhof.

Zwölfaxing: Festmesse zum 50-jährigen Kirchweih-Jubiläum, 10 Uhr.

Maibaumfest der Freiwilligen Feuerwehr, 16 Uhr.

 

MONTAG, 1. MAI

 

Bad Deutsch-Altenburg: Kurkonzert mit der Stadtkapelle Hainburg-Musikverein Wolfsthal, 15 Uhr, Badgasse.

Feldmesse mit der Jagdhornbläsergruppe Carnuntum, 10 Uhr, Hubertuskapelle.

Enzersdorf: Florianifest, 9 bis 15 Uhr, Feuerwehrhaus.

Himberg-Pellendorf: Hottergang der Pellendorfer Bauern, 9 Uhr, ehem. Gasthaus Schwarz.

Höflein: Kirschblüten-Wandertag der Feuerwehr, 7 bis 12 Uhr, Sportplatz.

Maria Lanzendorf: Frühlingswandertag des SC Maria Lanzendorf, ab 7 Uhr, Sportplatz.

Moosbrunn: Wallfahrt nach Maria Lanzendorf, 7 Uhr.

Familienfest der SPÖ, 10 Uhr, Sportplatz.

Sommerein: Maria Biljan-Bilger Ausstellungshalle: „Zum Gedenken des 20. Todestages der Künstlerin“, 14 Uhr.

Wandertag der Pensionisten, 10 Uhr, Veranstaltungszentrum.

Schwechat: Motorradsegnung, 14 Uhr, Hauptplatz.

 

DIENSTAG, 2. MAI

 

Berg: Kostenlose Rechtsberatung, 16.30 bis 17.30 Uhr, Gemeindeamt.

Ebergassing: Clubnachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.

Jugendclub, 15 bis 18 Uhr, Dr. Karl Renner Straße.

Fortsetzung auf Seite 51!

 

DIENSTAG, 2. MAI

 

Götzendorf: Sprechtag öffentlicher Notar Brandstätter & Mayerhofer, 17 bis 18 Uhr, Gemeindeamt.

Lanzendorf: Jour fix der ÖVP, 19 Uhr, Volkshaus.

Schwechat: Kostenlose Behindertenberatung, 9 bis 10.30 Uhr, AK Sendnergasse 7/1. Stock.

Infoabend zum Thema Sucht, 18.30 Uhr, Festsaal Rathaus.

Wienerherberg: Club-Treff der Pensionisten, 14 bis 17 Uhr, Kommunikationszentrum.

 

MITTWOCH, 3. MAI

 

Bruck: Jazzkonzert FAT (Machacek-Preuschl-Pirker), 20 Uhr, Seidl Keller, Fischamender Straße 53.

Bad Deutsch-Altenburg: Livemusik mit Heidi von Orth, 19.30 Uhr, Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff.

Fischamend: Couchgespräche: „Wenn Eltern getrennte Wege gehen und neue Familien entstehen“, 16 Uhr, ekiz, Springholzgasse 2.

Leopoldsdorf: Baby-Café in der Pfarre, 9 Uhr.

Saisonschluss der Klubnachmittage im Klubheim des Pensionionistenverbands, 15 Uhr.

Schwechat: Jause und Hl. Messe im Seniorenzentrum, 16.30 Uhr.

 

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.