Erstellt am 13. Juni 2017, 16:26

Alle Veranstaltugen in der Region Bruck/Schwechat.

BEZIRK: Die Marschmusikbewertung geht am 17. Juni in Reisenberg über die Bühne. Im Bild die Trautmannsdorfer Trachtenkapelle. Müller  |  NOEN

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.

MITTWOCH, 14. JUNI

 

Bad Deutsch-Altenburg: Livemusik mit Heidi von Orth, 19.30 Uhr, Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff.

Fischamend: Tanz ab der Lebensmitte, 14.30 Uhr, Pfarre.

Himberg: Inter.Cult.Café im Barbaraheim, 16 bis 19 Uhr.

Lanzendorf: Kaffeenachmittag der Pensionisten im Volkshaus, 14 Uhr.

Leopoldsdorf: Baby-Café in der Pfarre, 9 Uhr.

Schwechat: Grätzeltreff beim Hochhaus, 18 bis 20.30 Uhr (nur bei Schönwetter).

Trautmannsdorf: Woaka Party der JVP auf der Lagerhauswiese.

 

DONNERSTAG, 15. JUNI

 

Hainburg: Stadtführung, 14 Uhr, Infobüro.

Haslau-Maria Ellend: Sportlerheuriger.

Himberg: Kinderolympiade des SC Himberg, 13 Uhr, Sportplatz.

Lanzendorf: Sportfest des SC Lanzendorf im Sportzentrum, ab 10 Uhr.

Pachfurth: Feuerwehrfest, 10 Uhr Heilige Messe, 19 Uhr Dämmerschoppen.

Prellenkirchen: Feuerwehrfest.

Sarasdorf: „Leckerbissen der Böhmischen Blasmusik“ mit dem Musikverein und den Jungmusikern aus Sarasdorf und Trautmannsdorf, 17 Uhr, Feuerwehrhaus.

 

FREITAG, 16. JUNI

 

Fischamend: Geburtsvorbereitungskurs mit Partner oder Begleitperson, 17 bis 20.30 Uhr und Samstag 9 bis 13.30 Uhr, ekiz, Springholzgasse 2. Anmeldung 0664/135 48 35.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt am Hauptplatz, 9 bis 18 Uhr.

Hainburg: Stadtführung, 14 Uhr, Infobüro.

Haslau-Maria Ellend: Sportlerheuriger.

Höflein: Summeropening im Weingut Hirschmann, 19 Uhr, Vohburgerstraße 42.

Lanzendorf: Pensionistennachmittag beim Sportfest im Sportzentrum, 15 Uhr.

Pachfurth: Feuerwehrfest, ab 17.30 Uhr Festbetrieb, 18 Uhr Fahrzeugsegnung, ab 19 Uhr musikalische Unterhaltung.

Prellenkirchen: Feuerwehrfest.

 

SAMSTAG, 17. JUNI

 

Bruck: „Liebe(s)G’schichten“ – 2. Brucker Theatermeile, 14.30 Uhr, Schlossgasse/Stefaniegasse.

Kneipp Aktiv Club in Zusammenarbeit mit der Gesunden Gemeinde: Nordic Walking Treff mit Trainer, 9 Uhr, Parkbad-Parkplatz.

„Löfferlweise Fröhlichkeit“– Keramik von Martina Piller, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Fischamend: Sportlerheuriger der Fußballjugend ATSV Fischamend, ab 10 Uhr, Musik mit DJ ab 19 Uhr.

Hainburg: Stadtführung, 14 Uhr, Infobüro.

Haslau-Maria Ellend: Sportlerheuriger.

Lanzendorf: Sportfest im Sportzentrum.

Leopoldsdorf: „Fit in Leo“ – Samstagstraining, 8 Uhr, Billa-Parkplatz.

95 Jahre SCL mit Wiener Wahnsinn, ab 8 Uhr.

Wochenmarkt vor dem Gemeindeamt, 8 bis 12 Uhr.

Margarethen: Lagerfeuer zur Sonnenwende der SPÖ, 18 Uhr, Sportplatz.

Maria Lanzendorf: Cocktailabend des Freizeitclubs am Paul Hasenöhrl Platz.

Pachfurth: Feuerwehrfest, ab 17 Uhr Festbetrieb, ab 20 Uhr Tanzmusik.

Petronell-Carnuntum: Römerfestival, 9 bis 18 Uhr, Römerstadt.

Reisenberg: Marschmusikbewertung.

Schwadorf: Jugendtag-Action Day.

Schwechat: Countryfest im Brauhaus, ab 18 Uhr (Einlass ab 17 Uhr).

Friedensgebet beim Friedenspfahl am Zirkelweg, 12 Uhr.

„Hab Kontakt mit Blickkontakt“ – Flohmarkt und Kabarett, 10 bis 23 Uhr, Mischekgasse 3.

Wolfsthal: Sommerspiele Wolfsthal: „Bunbury“, 18.30 Uhr, Villa Pannonica, Villagasse 9.

Zwölfaxing: Sonnwendfeier der Freiwilligen Feuerwehr, ab 17 Uhr, Barbetrieb ab 20 Uhr.

 

SONNTAG, 18. JUNI

 

Bad Deutsch-Altenburg: Flohmarkt am Sportplatz, 8 bis 12 Uhr.

Ebergassing: Pensionistenwandertag, 10 Uhr, Kommunikationszentrum.

Enzersdorf: Rhythmische Familienmesse, 9.45 Uhr.

Gallbrunn: Frühschoppen des Musikvereins im Gasthof „Muhr seit 1666“.

Hainburg: Stadtführung, 14 Uhr, Infobüro.

Jugendtag des FK Hainburg Tegmen Bau am Sportplatz.

„Fürstenhochzeit“ – ein Fest auf dem Schlossberg für Volk und Adel, Einlass 18 Uhr, Beginn 19 Uhr.

Himberg: Atelier Café in der Kulturwerkstatt Sacoma, 14 bis 19 Uhr, Industriestraße 16.

Höflein: Cantus Carnuntum: „Wein & Gesang“, 16 Uhr, Heuriger Raser-Bayer, Bodenzeile 2.

Petronell-Carnuntum: Römerfestival, 9 bis 18 Uhr, Römerstadt.

Rauchenwarth: Dorffest und EVN Trinkwassertag am Kirchenplatz. 9.30 Uhr Festmesse mit den Village Voices, 10.30 Uhr Festansprachen und Ehrungen, 11.30 Uhr Frühschoppen mit dem Musikverein, 15.30 musikalische Unterhaltung mit der Leithaberger Blechmusi.

Schwechat: „Hab Kontakt mit Blickkontakt“ Flohmarkt, 10 bis 18 Uhr, Mischekgasse 3.

Schwechat-Mannswörth: Kinderkirche und Fahrradsegnung, 9.30 Uhr.

 

MONTAG, 19. JUNI

 

Ebergassing: Elternberatung, 10.30 bis 11 Uhr, Kommunikationszentrum.

Himberg: Eltern-Info-Abend Erstkommunion 2018, 18.30 Uhr, Pfarre.

Maria Lanzendorf: Patrizierrunde im Mariensaal, 19.30 Uhr.

Petronell-Carnuntum: „Lies mit...Birgit“, 18 Uhr, Bücherei.

 

DIENSTAG, 20. JUNI

 

Ebergassing: Pensionistenclub, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.

Jugendclub, 15 Uhr, Kommunikationszentrum.

Gramatneusiedl: „OASE – Geht nach Galiläa: das Osterlicht in den Alltag tragen“ – für alle die sich miteinander mit ihrem Glauben in erfrischender Form auseinandersetzen wollen, 19 Uhr, Pfarre.

Hainburg: Schlusskonzert der Musikschule, 18.30 Uhr, Studio B der Musikschule, Donaulände 34.

Himberg: Seniorentreff in der Pfarre, 14.30 Uhr.

Maria Lanzendorf: Hl. Messe in der Caritas-Einrichtung Lanzendorf, 10 Uhr.

Rauchenwarth: Mütter-Baby-Runde im Kulturzentrum, 9 bis 11 Uhr.

Schwechat: Blutspendeaktion des Roten Kreuzes, 10.30 bis 14 und 15 bis 18.30 Uhr, Rathaus Festsaal. Ein amtlicher Lichtbildausweis ist mitzubringen!

Schnupperstunde in der Ballettschule, 14 bis 18 Uhr, Dreherstraße 10. Anmeldung 0699/13374757.

Wienerherberg: Club-Treff der Pensionisten, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.

Zum Ticketshop...