Erstellt am 10. Oktober 2016, 11:20

Alle Veranstaltungen in der Region Bruck/Schwechat.

Das Theaterzelt in Maria Taferl präsentiert am 30. Juli „The Real ABBA Tribute“. Die Show entführt in eine Zeitreise durch zehn Jahre ABBA-Musikgeschichte.  |  NOEN, Gerry Frank Photography

 

MITTWOCH, 12. OKTOBER

Bad Deutsch-Altenburg: Livemusik mit Heidi von Orth, 19.30 Uhr, Thermencafé des Kurzentrums Ludwigstorff.

Ebergassing: Bürgerversammlung, 19 Uhr, Mehrzwecksaal der NMS, Himberger Straße 1.

„Die lange Nacht der Keramik“, ab 18 Uhr, Strohhaus.

Himberg: Interkulturelles Café im Barbaraheim, 17 bis 20 Uhr.

Schwechat-Mannswörth: Nordic Walking mit den Naturfreunden Schwechat, 10 Uhr, Parkplatz Zainethbrückengasse.

 

DONNERSTAG, 13. OKTOBER

Fischamend: Stadtteil-Spaziergang Markt, Treffpunkt: 18 Uhr beim Tor des Stadtturms (Hauptplatz).

Seniorennachmittag in der Pfarre, 15 Uhr.

Hainburg: „Deutsch um 7“ – Konversationsabend, 19 Uhr, Haydn-Bibliothek.

Rauchenwarth: „Zamm sitzn und zamman singan“ mit der Singgemeinschaft, 17 Uhr, Kulturzentrum.

Schwechat: Schnupperkurs der NÖGKK „Mit Krafttraining die Gesundheit stärken“, 16.30 und 18.30 Uhr, Arbeiterkammer, Sendnergasse 7. Anmeldung erforderlich 050899-2354.

Jazz Session im Felmayer Himmel, 20 Uhr.

„Der widerspenstigen spanische Zähmung“, 20 Uhr, Theater Forum.

 

FREITAG, 14. OKTOBER

Bruck: Kochseminar der Seminarbäuerinnen „Hülsenfrüchte – Bohn Appetit“, 17 bis 21 Uhr, Landwirtschaftskammer. Anmeldung 05025926202.

Vogelschau des Kleintierzuchtvereins, 8 bis 17 Uhr, Vereinsheim, Raiffeisengürtel 56a.

ABBA Cover Show, 20 Uhr (Einlass ab 19 Uhr), Stadthalle. Infos und Karten unter 0699/122 76 475.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen-Café des Kurzentrums Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Ebergassing: Gemütlicher Ausklang der Keramikausstellung bei Kaffee und Kuchen, ab 14 Uhr, Strohhaus.

Enzersdorf: Eröffnung der Hobby-Künstler-Ausstellung, 18 Uhr, Volksheim.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt, 9 bis 18 Uhr, Hauptplatz.

Hainburg: „Komm ins Mittelalter“ – Führung durch die Mittelalterstadt, 14 Uhr, Treffpunkt Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

Himberg-Velm: Reter Rapp, Robert Shumy, Ron Glaser und Tini Kainrath, 20 Uhr, Restaurant „klein & fein“ (Einlass und Buffet ab 18 Uhr).

Schwadorf: Sturmheuriger, 17 Uhr, Dr.‘s Garten, Spitalgasse 6.

Schwechat: „Der widerspenstigen spanische Zähmung“, 20 Uhr, Theater Forum.

 

SAMSTAG, 15. OKTOBER

Bruck: Vogelschau des Kleintierzuchtvereins, 8 bis 17 Uhr, Vereinsheim, Raiffeisengürtel.

Kneipp Aktiv Club in Zusammenarbeit mit der Gesunden Gemeinde: Nordic Walking Treff mit Trainer, 9 Uhr, Parkbad-Parkplatz.

Ausstellung „Selbstgemachtes für die ganze Familie“, 8 bis 13 Uhr, Ausstellungsraum der Fa. RGS, Höfleiner Straße 36.

„Früchte von Mutter Natur“ – Handgefertigte Unikate, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

„Alles muss raus“ – Flohmarkt im Tierheim, 10 bis 16 Uhr, Pachfurther Straße 8.

„ganz.gesund.sein“ – Gesundheitstag der Volkshilfe NÖ, 10 bis 18 Uhr, Harry Weiss Haus.

Herbstflohmarkt der Pfadfinder, 13 bis 17 Uhr, Lagerhausstraße 5.

„Ja, ich will“ – Hochzeitsmesse, 13 bis 18 Uhr, Stadttheater.

Bruckneudorf: „Time Bänditz: Ready Steady GO!“ – CD & Video Release Show, 20.30 Uhr, Kulturzentrum Erbse.

Enzersdorf: Hobby-Künstler-Ausstellung, 14 bis 18 Uhr, Volksheim.

Kürbisfest der Kinderfreunde, 14 bis 18 Uhr, Volksheim.

Fischamend: Startgottesdienst Entwicklungsraum Fischatal Nord in der Pfarrkirche, 17.30 Uhr, anschließend Agape im Pfarrsaal.

Hainburg: „Komm ins Mittelalter“ – Führung durch die Mittelalterstadt, 14 Uhr, Treffpunkt Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

Strudelheuriger der Seepfadfinder, 15 Uhr, Kaplan Herzlik Jugendheim.

Hof: Oktoberfest des SC Hof am Sportplatz; 15 Uhr Meisterschaftsspiel.

Mannersdorf: Buchausstellung im Landeskindergarten, 9 bis 17 Uhr.

Petronell-Carnuntum: Ab Hof-Verkaufstag im Heurigenlokal des Weinguts Herl, Kirchengasse 16, 10 bis 14 Uhr.

Schwadorf: Genusstag, 10 bis 16 Uhr, Festwiese am Hauptplatz.

Schwechat: „Der widerspenstigen spanische Zähmung“, 20 Uhr, Theater Forum.
 

SONNTAG, 16. OKTOBER

Bruck: Vogelschau des Kleintierzuchtvereins, 8 bis 17 Uhr, Vereinsheim, Raiffeisengürtel 56a.

Herbstflohmarkt der Pfadfinder, 9 bis 12 Uhr, Lagerhausstraße 5.

„Ja, ich will“ – Hochzeitsmesse, 10 bis 17 Uhr, Stadttheater.

Enzersdorf: Hobby-Künstler-Ausstellung, 14 bis 17 Uhr, Volksheim.

Benefizherbstlauf, 9 Uhr, Schlossgasse beim Volksheim.

Götzendorf: Wanderung der FPÖ nach Purbach, Treffpunkt: 9 Uhr, Hauptplatz.

Gramatneusiedl: Kinderflohmarkt der SPÖ im Gemeindezentrum, 8 bis 12 Uhr.

Hainburg: „Komm ins Mittelalter“ – Führung durch die Mittelalterstadt, 14 Uhr, Treffpunkt Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

Himberg: Schnitzelsonntag des SC Himberg, 11 Uhr, Sportplatz.

Mannersdorf: Wanderung der FPÖ nach Purbach, Treffpunkt: 9.15 Uhr, Stadtpark.

 

MONTAG, 17. OKTOBER

Ebergassing: Elternberatung, 10.30 bis 11 Uhr, Koloniegasse 1.

 

DIENSTAG, 18. OKTOBER

Ebergassing: Clubnachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Sozialzentrum.

Jugendclub, 15 bis 18 Uhr, Dr. Karl Renner-Straße.

Himberg: Seniorenclub im Barbaraheim, 14.30 bis 17 Uhr.

Maria Lanzendorf: Seniorentreffen, 14 Uhr, Gemeindesaal.

Schwechat: Baby-Couch, 9.30 bis 11 Uhr, Schloss Rothmühle.

Wienerherberg: Club-Treff der Pensionisten, 14 Uhr, Kommunikationszentrum, Wienerherbergerstraße 37.