Erstellt am 18. Oktober 2016, 06:13

von NÖN Redaktion

Alle Veranstaltungen in der Region Bruck-Schwechat.

SCHWECHAT | Der Chor TABITA lädt am 21. Oktober zum Benefizkonzert in die Scheune.  |  privat

 

MITTWOCH, 19. OKTOBER

 

Bruck: Ermi Oma: „Ärger Therapie“, 19.30 Uhr (Einlass ab 18.30 Uhr), Stadthalle.

Bad Deutsch-Altenburg: Livemusik mit Heidi von Orth, 19.30 Uhr, Thermencafé des Kurzentrums Ludwigstorff.

Enzersdorf: Geburtstags- und Seniorenmesse, 15 Uhr, anschließend Agape im Pfarrheim.

Hainburg: Kasperlbühne Mützelzipf, 16 Uhr, Haydn-Bibliothek.

Himberg: „Musaik“ mit der Musikschule, 18 Uhr, Barbaraheim.

Leopoldsdorf: Baby-Café in der Pfarre, 9 Uhr.

Seniorencafé im Betreubaren Wohnen, 15 Uhr.

Maria Lanzendorf: Heitere Lesung mit Leopold Libal, 19.30 Uhr, Bücherei/Gemeindesaal.

Schwechat: Musikantentreff, 14 Uhr, Seniorenzentrum.

Vernissage zur Ausstellung „Daniela Mörk und Eva Mühlberger“, 19 Uhr, Rathaus.

 

DONNERSTAG, 20. OKT.

 

Fischamend: „Skandinavien – Der Weg zum Nordkap“ – digitale Reisemultivisionen von Sepp Puchinger, 19 Uhr, Volksheim.

Lanzendorf: Kaffeenachmittag der Pensionisten, 14 bis 18 Uhr, Volkshaus.

Schwadorf: „OASE“ – für alle, die sich mit ihrem Glauben in erfrischender Form auseinandersetzen wollen, 18.30 Uhr, Pfarrheim.

Schwechat: Jazz Session im Felmayer Himmel, 20 Uhr.

„Der widerspenstigen spanische Zähmung“, 20 Uhr, Theater Forum.

Vortrag „Eulen nach Athen...“, 19 Uhr, Stadtbücherei.

 

FREITAG, 21. OKTOBER

 

Bruck: „Der Kaiser is do!“ – Eröffnung der Ausstellung, 17 Uhr, Hauptplatz 15.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen-Café des Kurzentrums Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Enzersdorf: Hobby-Künstler-Ausstellung, 16 bis 18 Uhr, Volksheim.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt, 9 bis 18 Uhr, Hauptplatz.

Hainburg: „Komm ins Mittelalter“ – Führung durch die Mittelalterstadt, 14 Uhr, Treffpunkt Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

Flohmarkt der Sonderschule, 10 bis 12 Uhr.

Mannersdorf: „Mauritius, Seychellen, Reunion – Inselträume im Indischen Ozean“ – digitale Reisemultivision von Sepp Puchinger, 19.30 Uhr, Arbachmühle.

Halloween in der Stadtbücherei, 14 bis 18 Uhr.

Moosbrunn: Multimediavortrag „Atemlos am Dach der Welt“, 19 Uhr, Festsaal.

Schwadorf: Eröffnung der Fotoausstellung „Verfolgte Christen weltweit“ in der Pfarre nach der Abendmesse (18 Uhr).

Schwechat: „Gimme Shelter“ – Benefizkonzert des Chores TABITA zugunsten von „Raum Schwechat hilft“, 19.30 Uhr, Scheune, Neukettenhofer Straße 2-8.

„Der widerspenstigen spanische Zähmung“, 20 Uhr, Theater Forum.

 

SAMSTAG, 22. OKTOBER

 

Bruck: Ausstellung „Selbstgemachtes für die ganze Familie“, 8 bis 13 Uhr, Ausstellungsraum der Fa. RGS, Höfleiner Straße 36.

Kneipp Aktiv Club in Zusammenarbeit mit der Gesunden Gemeinde: Nordic Walking Treff mit Trainer, 9 Uhr, Parkbad-Parkplatz.

„Früchte von Mutter Natur“ – Handgefertigte Unikate, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

Tamburizza Orchester Ivan Vukovi´c, 19 Uhr, Stadthalle.

„O, süßer Mond!“ – Operngala, 19 Uhr, Stadttheater.

Bundesmeisterschaft der Wellensittichzüchter, 12 bis 17 Uhr, Vereinsheim Raiffeisengürtel 56 a.

Enzersdorf: Hobby-Künstler-Ausstellung, 14 bis 18 Uhr, Volksheim.

Fußwallfahrt nach Maria Ellend, 8.30 Uhr, Kirche.

Fischamend: Gesundheitstag, 10 bis 17 Uhr, Volksheim.

Gallbrunn: Bratwürstelschnapsen der Jugend des Musikvereins, 18 Uhr, Musikheim.

Hainburg: „Komm ins Mittelalter“ – Führung durch die Mittelalterstadt, 14 Uhr, Treffpunkt Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

„Die Zuckerwatte Combo“ – Benefizkonzert des Lions Club, 19.30 Uhr, Kulturfabrik.

Hainburg: Flohmarkt der Sonderschule, 10 bis 12 Uhr.

Leopoldsdorf: „Fit in Leo“ – Samstagstraining, 8 Uhr, Billaparkplatz.

Maria Lanzendorf: Teenie Treff des Dorferneuerungsvereins für 10- bis 15-Jährige, 15 bis 19 Uhr, Gemeindesaal 2.

Rohrau: Herbstkonzert des Musikvereins Rohrau, 19 Uhr, Haydnhalle Gerhaus.

Schwechat: „Der widerspenstigen spanische Zähmung“, 20 Uhr, Theater Forum.

 

SONNTAG, 23. OKTOBER

 

Bruck: Bundesmeisterschaft der Wellensittichzüchter, 8 bis 16 Uhr, Vereinsheim Raiffeisengürtel 56 a.

Enzersdorf: Hobby-Künstler-Ausstellung, 14 bis 17 Uhr, Volksheim.

Hainburg: „Frühshopping & Wiesnbuffet“, 10.30 Uhr, Livios Cafébar - Gartencenter.

„Komm ins Mittelalter“ – Führung durch die Mittelalterstadt, 14 Uhr, Treffpunkt Gästeinformationsbüro, Ungarstraße 3.

Maria Lanzendorf: Baby- und Kindersachen-Flohmarkt, 14 bis 17 Uhr, Gemeindesaal 1.

Drehorgel-Benefizkonzert „Hymnen und Loblieder“, 16 Uhr, Pfarrkirche.

Reisenberg: Kinderflohmarkt, 8 bis 12 Uhr, Kulturhalle.

 

MONTAG, 24. OKTOBER

 

Schwechat: Multimedia-Reisereportage „Kuba“, 19 Uhr, Festsaal Rathaus.

 

DIENSTAG, 25. OKTOBER

 

Ebergassing: Clubnachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Sozialzentrum.

Jugendclub, 15 bis 18 Uhr, Dr. Karl Renner-Straße.

Schwadorf: Halloween Warm Up, 21 Uhr, Schulgasse.

Schwechat: Baby Couch, 9.30 bis 11 Uhr, Schloss Rothmühle.

 

MITTWOCH, 26. OKTOBER

 

Bruck: „Abradeln“ bei der Carnuntumdraisine, 10 Uhr, Anmeldung unter0660/672 33 88.

Bruckneudorf: Wanderung des Sportfischervereins über den Lagerberg, Start 9 bis 12 Uhr, Fischerhütte Park&Ride-Anlage.

Bad Deutsch-Altenburg: Doina Fischer & Ensemble, 18.30 Uhr, Themen Café.

Ebergassing: Fitmarsch, 9 Uhr, Volksheim.

Fischamend: Fitmarsch, 9 Uhr Feuerwehrhaus.

Himberg: Interkulturelles Café im Barbaraheim, 17 bis 20 Uhr.

Schwechat: Saisonabschluss im Eisenbahnmuseum, 10 bis 17 Uhr.

Zwölfaxing: Fitmarsch, 9 Uhr, Sportplatz.