Gänserndorf

Erstellt am 29. August 2016, 15:21

von NÖN Redaktion

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

GÄNSERNDORF | Beim Bauernkirtag am 4. September spielt um 10.30 Uhr in der Leidwein-Scheune die Weinviertler Böhmische Blaskapelle, anschließend sorgen Schurli & Willi für gute Stimmung.  |  privat

DONNERSTAG, 1. SEPTEMBER

Marchegg: Jahrmarkt vor dem Rathaus.

Gänserndorf: „Kugel.rund“, Ausstellung, Rathaus, 19 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Helmuth Mahr, Vernissage, Kunst.Lokal, 19 Uhr.

Raasdorf: Blutspendeaktion, Kulturhaus, 16 bis 20.30 Uhr.

FREITAG, 2. SEPTEMBER

Gänserndorf: markt-frisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

Leopoldsdorf: Bürgermeisterkaffee, Treff, 14 Uhr.

Marchegg: Klubabend des Fischereivereins, Klublokal, 19 Uhr.

SAMSTAG, 3. SEPTEMBER

Dürnkrut: Jahresfest Café Luna, 19 Uhr.

Engelhartstetten: Grafenweidner Open door-Nachmittag, 13 Uhr.

Gänserndorf: Bauernmarkt, Marktplatz, 8 bis 12 Uhr.

Tag der offenen Tür, Gymnastics-Center, 8 bis 17 Uhr.

Dämmerschoppen, Heuriger Storch, 18 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Napoleon-Rundgang, Treffpunkt: Uferhaus, 14 Uhr.

Haringsee: Ride & Rescue.

Hohenau: Stiftungsfest KöstV, Pfarrheim.

Auring-Exkursion, Treffpunkt: Bahnhof, 9.20 Uhr.

Mannersdorf: Weinherbst, Rochusberg, 14 Uhr.

Marchegg: Kinder-Go-Kart-Rennen, Hartplatz beim Pensionistenklub, 14 Uhr.

Tag der Blasmusik, 9 bs 15 Uhr.

Markgrafneusiedl: Flohmarkt, 7 bis 14 Uhr.

Niedersulz: Dirndlgwandsonntag, Museumsdorf, 10 Uhr.

Obersiebenbrunn: Blutspendeaktion, Mehrzweckhalle, 13 bis 17 Uhr.

Raggendorf: Sturmfest bei Familie Zambach, 15 Uhr.

Schloßhof: „Filipp Frosch“, Kindertheater, Schloss, 11 und 15 Uhr.

Barock bei Sekt und Kerzenschein, Schloss, 18 Uhr.

Schönkirchen-Reyersdorf: Trachtenkirtag, Zelt beim Feuerwehrhaus, 18 Uhr.

Strasshof: Sommerausklang mit den „Entertainers“, Eisenbahnmuseum, 20 Uhr.

SONNTAG, 4. SEPTEMBER

Auersthal: Wandertag und Feuerwehrheuriger, Feuerwehrhaus.

Bad Pirawarth: Familienwandertag, Start: Sportplatz, 8 Uhr.

Deutsch-Wagram: Erna Schwarz, Vernissage, Erzherzog Carl-Haus, 19 Uhr.

Engelhartstetten: Rote Nasen Lauf, Start: Friedhofweg, 10 bis 15 Uhr.

Erdpress: Wallfahrt zu den 7-Rusten.

Gänserndorf: Bauernkirtag, Leidwein-Scheune, 10.30 Uhr.

Jüdischer Friedhof, Führung, 14.30 Uhr.

Groißenbrunn: Herbst-Wallfahrt, Start: 14 Uhr.

Hohenau: Stiftungsfest KöstV, Pfarrheim.

Hohenruppersdorf: Wallfahrt zu den 7-Rusten, Treffpunkt: 10 Uhr.

Jedenspeigen: Erntedankfest und Pfarrfest.

Leopoldsdorf: Grillfest im Pfarrhof.

Mannersdorf: Weinherbst, Rochusberg, 14 Uhr.

Niedersulz: „In der Schule“, Museumsdorf, 15 Uhr.

Obersulz: Hiatagang.

Raggendorf: Sturmfest, Familie Zambach, 15 Uhr.

Schloßhof: „Kleine Handwerker“, Workshop, Schloss, 14 bis 17 Uhr.

Schönkirchen-Reyersdorf: Trachtenkirtag, Zelt beim Feuerwehrhaus, 10 Uhr.

Spannberg: Wallfahrt zu den 7-Rusten, Treffpunkt: Kirche, 7.30 Uhr.

Strasshof: „Hits for Kids“ und Dampfbetriebstag, Heizhaus, 10 bis 17 Uhr.

Straudorf: „Strudlwoscha“, Dorfflohmarkt, 7 bis 13 Uhr.

Waidendorf: Flohmarkt des Dorferneuerungsvereins, Sportplatz, 8 bis 14 Uhr.

Witzelsdorf: Kirtag der Feuerwehr, 8.30 Uhr.

MONTAG, 5. SEPTEMBER

Hohenruppersdorf: Kellergassenführung, Erlebnis-Weingartl, 18 Uhr.

DIENSTAG, 6. SEPTEMBER

Auersthal: Eva Rossmann, Lesung, Weingut Döllinger, 18.30 Uhr.

Gänserndorf: Kneipp-Treff, Café Geier, 9.30 Uhr.

Strasshof: Kostenlose Rechtsberatung, Gemeindeamt, 16.30 bis 18.30 Uhr.

MITTWOCH, 7. SEPTEMBER

Deutsch-Wagram: Seniorennachmittag, Clublokal, 15 Uhr.

Vereinsabend der Naturfreunde, Volkshaus, 18 Uhr.

Gänserndorf: Gemeinderatssitzung, Rathaus, 19 Uhr.