Erstellt am 05. April 2016, 08:00

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

Die Theatergruppe »Zisterne« startet mit der Tragikomödie »Indien« am 9. und 16. April um 20 Uhr und am 10. April um 17 Uhr in der Kellerbühne in den Theater-Frühling.  |  NOEN, zVg

MITTWOCH, 6. April


Angern: Heimnachmittag der Pensionisten, Zollhaus.

Deutsch-Wagram: Vereinsabend der Naturfreunde, Volkshaus, 18 Uhr.

Seniorennachmittag, Clublokal, 15 Uhr.

Gänserndorf: NÖN-Talentsuche, Raiffeisenbank, 15 Uhr.

Grub: Pensionisten-Stammtisch, Kapellenwirtin, 15 Uhr.

DONNERSTAG, 7. April

Auersthal: Schulkochen mit Jugendmagazin Topic, NMS.

Bad Pirawarth:„Nahrungsmittel-Unverträglichkeiten“, Vortrag, Klinik, 19.30 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Uschi Görlitz, Susanne Stadler, Martin Suritsch und Georg Niemann, Kunst.Lokal, 19 Uhr.

Strasshof: Kostenlose notarielle Beratung, Gemeindeamt, 14.30 bis 16.30 Uhr.

FREITAG, 8. APRIL

Auersthal: „Gemischter Satz“, Kabarett, Gasthaus Haferl, 19.30 Uhr.

Hohenau: „Der Islam“, Vortrag, Pfarrheim, 19.15 bis 21 Uhr.

Gänserndorf: Marktfrisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr. „Wie wär‘s denn Mrs. Markham“, Theater, Schmied-Villa, 19.30 Uhr.

Groß-Enzersdorf:„Generationen.Malen“, NMS, 16.30 bis 19.15 Uhr.

Marchegg: „Bibel teilen“, Pfarrhof, 19.30 Uhr.

Ollersdorf: Gerneralversammlung VereinDorfLeben, Dorfzentrum, 19 Uhr.

Palterndorf:„Die zauberhafte Glaskugel“, Gasthaus zum Wehrturm, 19.30 Uhr.

Schönkirchen-Reyersdorf:„Ein Joghurt für Zwei“, Theater, Pfarrsaal, 19 Uhr.

Strasshof: Bausprechtag, Gemeindeamt, 8 bis 12 Uhr.

SAMSTAG, 9. APRIL

Auersthal: Pflanzenmarkt, Pensionistenverband, Schubertpark, 14 bis 16 Uhr.

„Gemischter Satz“, Kabarett, Gasthaus Haferl, 19.30 Uhr.

Deutsch-Wagram: Wald- und Flurreinigung, Treffpunkt: Stadtamt, 8 Uhr. Irene Pesti, Annemarie Husner und Paul Hrabal, Vernissage, Stadthotel, 19 Uhr.

Gänserndorf: Aktion Sauberes Gänserndorf, Treffpunkt: Rathaus, 8 Uhr.

American Hot Wheels-Präsentation und Harley Davidson Test Day, Zündwerk, 10 bis 16 Uhr.

Tag der offenen Tür, Feuerwehrhaus, 14 bis 18 Uhr.

„Wie wär‘s denn Mrs. Markham“, Theater, Schmied-Villa, 15 und 19.30 Uhr.

Groß-Schweinbarth:„erfräulich“, Vokalensemble, Hofkeller, 19.30 Uhr.

Hohenau: Frühjahrsputz, Treffpunkt: Freizeitareal, 13 bis 16 Uhr.

Kopfstetten:„(St)Erben ist tödlich“, Gasthof Müllner, 20 Uhr.

Obersiebenbrunn: Konzertmusikbewertung, Landwirtschaftliche Fachschule.

Orth: Firmung des Pfarrverbandes, 10 Uhr.

Palterndorf:„Die zauberhafte Glaskugel“, Gasthaus zum Wehrturm, 19.30 Uhr.

Schloßhof: Gartenseminar, Schloss, 14 Uhr.

Schönkirchen-Reyersdorf:„Ein Joghurt für Zwei“, Theater, Pfarrsaal, 19 Uhr.

Spannberg: Baumpflanzung Babywald in Gaisrüppen, 13 Uhr.

Strasshof: Umwelttag „Strasshof räumt auf“, Treffpunkt: 9 Uhr.

Waidendorf: Firmung, Pfarrkirche, 10 Uhr.

Zistersdorf: Flohmarkt am Bauernhof, Alter Markt, 8 Uhr.

„Indien“, Theater, Kellerbühne, 20 Uhr.

SONNTAG, 10. APRIL

Auersthal:„Gemischter Satz“, Kabarett, Gasthaus Haferl, 18 Uhr.

Bad Pirawarth: Frühlingskonzert der Trachtenkapelle, Klinik.

Orth: „Frühlingsklänge“, Konzert, Schloss, 11 und 17 Uhr.

MONTAG, 11. APRIL

Breitensee: Infoabend Vorsorge aktiv, Pfarrheim, 18.30 Uhr.

Deutsch-Wagram: Englisch-Stammtisch, neue Bibliothek, 19 Uhr.

Zistersdorf: Jahrmarkt, Hauptplatz, 7 bis 12 Uhr.

dienstag, 12. april

Strasshof: Kostenlose Steuerberatung, Gemeindeamt, 16.30 bis 18.30 Uhr.

MITTWOCH, 13. APRIL

Deutsch-Wagram: Vladimir Vertlib, Lesung, Borg, 10 bis 11 Uhr.

Gänserndorf: Wanderung des Kneipp-Aktiv-Clubs, Treffpunkt: Rathaus, 9.45 Uhr oder Hauptplatz Matzen, 10 Uhr.

Marchegg: Frühlingstreffen des Pensionistenvereins.

Strasshof: Pensionistennachmittag, Haus der Begegnung, 15 bis 18 Uhr

Groß-Enzersdorf: „Zirkus des Grauens“, Rot-Kreuz Dienststelle, 18 Uhr.

Marchegg: Frühlingstreffen des Pensionistenvereins.

Strasshof: Pensionistennachmittag, Haus der Begegnung, 15 bis 18 Uhr.

DONNERSTAG, 14. APRIL

Deutsch-Wagram: Philatelie, Stadthotel, 16 Uhr.

Groß-Enzersdorf: „Saving Mr. Banks“, Filmclub, Kotter, 19.30 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Musikschulkonzert, Hofkeller, 18 Uhr.

Jedenspeigen: Schutzhaus für meine Gesundheit, Vortrag, Sportvereinsgebäude, 18 Uhr.

Orth: Bläserklassen-Cross-Over, Schloss, 19 Uhr.

Ringelsdorf-Niederabsdorf: Blutspendetermin, Mehrzweckhalle, 17 bis 19 Uhr.

FREITAG, 15. APRIL

Auersthal: P. Hekel, S. Poys, M. Kub, Ausstellung, Buschenschank Poys, 16 Uhr.

Deutsch-Wagram: Regina Unger, Vernissage, Kulturdepot, 19 Uhr.

Drösing: Bibliotheksgespräch, Bibliothek Gleichgewicht, 16 Uhr.

Gänserndorf: Marktfrisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

Frühlingserwachen, WUK, 10 bis 17 Uhr.

„Wie wär‘s denn Mrs. Markham“, Theater, Schmied-Villa, 19.30 Uhr.

„Whoza“, Konzert, dakig, 20.30 Uhr.

Gänserndorf-Süd: Bilderbuchkino, Emmauskirche, 16 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Generationen.Malen, NMS, 16.30 bis 19.15 Uhr.

Hohenau: Austropop-Konzert, Atrium, 19.30 bis 22 Uhr.

Niedersulz: Saisonstart Museumsdorf.

Oberweiden: Blechhauf‘n, Konzert, Weydner Wirtshaus, 20 Uhr.

Raasdorf: Liederabend, Kulturhaus, 19 Uhr.

Raggendorf: Schachmeisterschaft, Landgasthof Polansky, 19 Uhr.

Schönkirchen-Reyersdorf:„Ein Joghurt für Zwei“, Theater, Pfarrsaal, 19 Uhr.

Weikendorf: P. Friedl, Vernissage, Gemeindepavillon, 19.30 Uhr.

SAMSTAG, 16. APRIL

Auersthal: Oldie-Nachmittag der Pensionisten, Gemeindesaal, 15 bis 20 Uhr.

Deutsch-Wagram: Sammler und Freunde präsentieren, Marchfeldkanalgebäude, 14 bis 17 Uhr.

Ebenthal:„Laute(r) Weiber“, Kabarett, Kulturverein EbenDa, 20 Uhr.

Eichhorn: Spielenachmittag, Feuerwehrhaus, 16 Uhr.

Gänserndorf: Radbörse der Grünen, Marktplatz, 9 bis 12 Uhr.

„Wie wär‘s denn Mrs. Markham“, Theater, Schmied-Villa, 19.30 Uhr.

Philharmonie Marchfeld, Konzert, Stadthalle, 19.30 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Stadtrundgang, Treffpunkt: Hauptplatz, 14 Uhr.

Nachtwächterwanderung, Treffpunkt: Hauptplatz, 20 Uhr.

Haringsee: Tag der offenen Tür, Kulturverein, Gasthaus Leberbauer.

Hohenau: Augustine Cincera, Anton Hanzalik, Ausstellung, Museum, 16 bis 18 Uhr.

„Altwerden unter einem Dach“, Theater, Atrium, 19 Uhr.

Jedenspeigen: Offener Keller, Ake?‘s Hobbykeller, Kellerberg, 12 Uhr.

Leopoldsdorf: Frühjahrsveranstaltung.

Loidesthal: Weinkost, Weinbau Frohner, 16 Uhr.

Orth: Bärlauchlauf, Start: Tennisplatz, 14 Uhr.

Schönkirchen-Reyersdorf:„Ein Joghurt für Zwei“, Theater, Pfarrsaal, 19 Uhr.

Zistersdorf:„Indien“, Theater, Kellerbühne, 20 Uhr.

SONNTAG, 17. APRIL

Deutsch-Wagram: Präsentation Marchfeldbuch, Erzherzog Carl-Haus, 15 Uhr.

Engelhartstetten: Flohmarkt, Rübenplatz, 7 bis 13 Uhr.

Gänserndorf: „Altwerden unter einem Dach“, Theater, dakig, 18 Uhr.

Groß-Schweinbarth: SPÖ-Familienfrühstück, Hofkeller, 8 bis 11 Uhr.

Trommel-Workshop der Kinderfreunde, 15 Uhr.

Hohenruppersdorf: Bürgermeister-Wallfahrt über Franziskus-Pilgerweg, Start: 9.30 Uhr.

Jedenspeigen: Tag der Blasmusik.

Offener Keller, Ake?‘s Hobbykeller, Kellerberg, 12 Uhr.

Loidesthal: Weinkost, Weinbau Frohner, 16 Uhr.

Marchegg: ARH-Trophy nur für Windhunde und Solo.

Schönkirchen-Reyersdorf:„Ein Joghurt für Zwei“, Theater, Pfarrsaal, 17 Uhr.

Spannberg: Ausstellung Deutscher Orden, Pfarrstadl, 15 Uhr.

Velm-Götzendorf: Hauptbezirkstag des ÖKB, Gasthaus Kraft, 14 Uhr.
 

Zistersdorf: Wandertag der Kinderfreunde, Gasthaus Schinhan, 8 Uhr.

MONTAG, 18. APRIL

Orth: Literatur-Café, Bibliothek, 15 Uhr.

Strasshof:Öffentlicher Klassenabend, Haus der Begegnung, 18 Uhr.

DIENSTAG, 19. APRIL

Gänserndorf: Kostenlose Rechtsberatung, Rathaus, 16 bis 18 Uhr.

Schloßhof: Hamlet, Theater, Schloss, 19.30 Uhr.

MITTWOCH, 20. APRIL

Groß-Schweinbarth: Visitation Weihbischof Stephan Turnovszky, 9 Uhr.

Strasshof: Lichtbildvortrag, Haus der Begegnung, 19 Uhr.

Zistersdorf: Klassenabend der Musikschule, Kellerbühne, 18.30 Uhr.