Erstellt am 29. März 2016, 14:58

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

Die Theatergruppe spielt von 1. bis 10. April jeweils Freitag und Samstag um 19.30 Uhr und Sonntag um 18 Uhr im Gasthaus Haferl das Kabarett »Gemischter Satz«. Geboten wird eine gute Mischung aus alten und neuen Sketches, Playback-Nummern und Live-Acts. Karten sind unter Tel. 0650/631 76 37 erhältlich.  |  NOEN, Hansi Schuster

FREITAG, 1. APRIL

Auersthal: „Gemischter Satz“, Kabarett, Gasthaus Haferl, 19.30 Uhr.

Dürnkrut: „Laute(r) Weiber“, Kabarettabend der Frauentankstelle, Bernsteinhalle, 19 Uhr.

Eckartsau: „M. Ertl, R. Unger“, Vernissage, Zum Rosengartl, 18 Uhr.

Gänserndorf: Marktfrisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.
„Wie wär‘s denn Mrs. Markham“, Theater, Schmied-Villa, 19.30 Uhr.
„Hiroi“, Konzert, dakig, 20.30 Uhr.

Groß-Enzersdorf: „Generationen.Malen“, NMS, 16.30 bis 19.15 Uhr.
Strom-Tour, Stadtsaal, 18 Uhr.
Leopoldsdorf: Bürgermeisterkaffee, Treff, 14 Uhr.

Marchegg: Klubabend des Fischereivereins, Klublokal, 19 Uhr.

Matzen: Hendl-Schnapsen mit Tombola, Café Matzen, 16 Uhr.

Palterndorf: „Die zauberhafte Glaskugel“, Gasthaus zum Wehrturm, 19.30 Uhr.

Zistersdorf: „Gunkl & Walter“, Kellerbühne, 20 Uhr.

SAMSTAG, 2. APRIL

Auersthal: „Gemischter Satz“, Kabarett, Gasthaus Haferl, 19.30 Uhr.

Deutsch-Wagram: Eröffnung Heimatmuseum, 11 Uhr.
Selbstverteidigungskurs, Volkshaus, 14 Uhr.
„Claudia‘s Malkreis“, Vernissage, Erzherzog Carl-Haus, 19 Uhr.

Engelhartstetten: Grafenweid‘ner Open door-Nachmittag, 13 Uhr.

Gänserndorf: Bauernmarkt, Marktplatz, 8 bis 12 Uhr.

Hohenruppersdorf: Musikverein, Konzert, Veranstaltungssaal, 20 Uhr.

Klein-Harras: Flurreinigung, Treffpunkt: Jagahäusl, 9 Uhr.

Lassee: Tartuffe, Theater, Volksschule, 19 Uhr.

Leopoldsdorf: „Stehaufmandln“, Gasthaus List.
Flurreinigung.

Marchegg: Abend der Barmherzigkeit, Klosterkirche, 19.30 Uhr.

Orth: Eröffnung des Schmankerlmarktes, Mariensäule, 9 Uhr.
„Berg und Tal“, Ausstellungseröffnung, Schloss, 16 Uhr.
Bärlauchheuriger des SC mit Duo Weinblatt, Schloss, 17 Uhr.
Stammtisch des KOBV, Heuriger Zur Jausnstubn, 17 Uhr.

Palterndorf: „Die zauberhafte Glaskugel“, Gasthaus zum Wehrturm, 19.30 Uhr.

Spannberg: Ortsweinkost, Pfarrstadl, 15 Uhr.
Weinviertel Laufcup, Start: Sportplatz, 16 Uhr.

Sonntag, 3. April

Auersthal: „Gemischter Satz“, Kabarett, Gasthaus Haferl, 18 Uhr.

Deutsch-Wagram: Übergabe des Napoleon-Tisches, Erzherzog Carl-Haus, 11 Uhr.
Nistkasten basteln, Marchfeldkanalgebäude, 14 Uhr.

Dürnkrut: hl. Messe zum Gedenken an die Hochwasserkatastrophe 2006, Kirche, 10.30 Uhr.

Gänserndorf: „Wie wär‘s denn Mrs. Markham“, Theater, Schmied-Villa, 18 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Second-Hand-Markt für Kinderartikel, Meierhof, 8 bis 13 Uhr.

Lassee: Tartuffe, Theater, Volksschule, 1 Uhr.

Orth: Bärlauchfest mit Einzug des Prinzenpaares, Schloss, 11 bis 18 Uhr.

Palterndorf: „Die zauberhafte Glaskugel“, Gasthaus zum Wehrturm, 15 Uhr.

Raasdorf: „Chor.Kultur.Raasdorf“, Altes Dorf 21, 16 Uhr.

Strasshof: SPÖ-Generationenfrühstück, Haus der Begegnung, 9 bis 11 Uhr.
Erster Betriebstag mit Oldtimerparade, Heizhaus, 10 bis 16 Uhr.

Dienstag, 5. April

Strasshof: Kostenlose Rechtsberatung, Gemeindeamt, 16.30 bis 18.30 Uhr.

Mittwoch, 6. April

Deutsch-Wagram: Vereinsabend der Naturfreunde, Volkshaus, 18 Uhr.
Seniorennachmittag, Clublokal, 15 Uhr.