Erstellt am 14. März 2016, 08:12

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

Beim Wein- und Genussfest des Weinbauvereines stellen am Samstag, 19. März, um 16 Uhr unterschiedliche Winzer im Gasthaus »Zum schwarzen Adler« 80 Weine zur Verkostung bereit, dazu wird ein Schmankerlbuffet mit außergewöhnlichen Speisen wie Butterfisch auf Safransauce serviert.  |  NOEN, Mauritsch

MITTWOCH, 16. MÄRZ

Gänserndorf: „Basisinformation Christentum“, Vortrag, Pfarrsaal, 19 Uhr.

Gänserndorf-Süd: Seniorennachmittag, Pfarre, 15 bis 18 Uhr.

DONNERSTAG, 17. MÄRZ

Bad Pirawarth: „Freude am Evangelium“, Seminar, Pfarrzentrum, 19.30 Uhr.

Gänserndorf-Süd: Gymnastik, Pfarre, 18.30 bis 19.30
Uhr.

Groß-Enzersdorf: „Kasperl hilft dem Osterhasen“, Stadtsaal, 16 Uhr.

Marchegg: Jahrmarkt, Rathaus.

Orth: "35 Jahre Partnerschaft Fehmarn" mit Josef Schordan, Schloss, 19.30 Uhr.

FREITAG, 18. MÄRZ

Deutsch-Wagram: D. Knezevic, Vernissage, Kulturdepot, 19 Uhr.

Gänserndorf: „Biblische Gedanken im Alltag“, Pfarrsaal, 9 bis 11 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Herbert Eigner liest Ludwig Hirsch, Kotter, 18.30 Uhr.

Jedenspeigen: Preisschnapsen, Gasthaus Haellmeister, 18 Uhr.

Strasshof: Jugendkreuzweg, Pfarrkirche, 18 Uhr.
Tarockturnier des SV, Haus der Begegnung, 19 Uhr.
B. Lobner, Vernissage, Kumst, 19.30 Uhr.

SAMSTAG, 19. MÄRZ

Angern: Gesundheitstag, Marchlandhalle, 13 bis 17 Uhr.

Bad Pirawarth: Ostermarkt der ÖVP-Frauen, Kurklinik.

Deutsch-Wagram: D. Knezevic, Ausstellung, Kulturdepot, 9 bis 12 Uhr.
„Frühling am Bach“, Wanderung, Start: Marchfeldkanalgebäude, 14 Uhr.

Drösing: „Erotik & Anderes“, Finissage mit Cellokonzert und Vortrag, 17 Uhr.

Ebenthal: Blaskonzert des Musikvereins, Schüttkasten, 19 Uhr.

Gänserndorf: Kneipp-Ausflug zum Ostermarkt bei der Kartause Gaming.
Palmbuschen basteln der Familienrunde, Pfarrsaal, 9.30 Uhr.
„Handg‘strickt“, Konzert, dakig, 20.30 Uhr.

Groß-Enzendorf: Kaffeehausliteratur mit O. Steffl, Stadtsaal, 19.30 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Konzert des Musikvereins, Hofkeller, 19 Uhr.

x  |  NOEN, zvg


Hohenruppersdorf: Wein & Genussfest, Gasthaus zum Schwarzen Adler, 16 Uhr.

Leopoldsdorf: Tanz der Pensionisten in den Frühling,
Gasthaus List.

Mannersdorf: „Genuss- und Drachenfliegen“ der Winzer, Rochusberg, 14 Uhr.

Marchegg: Schlagernacht des SC, Franz Mittermayer Stadion, 19 Uhr.

Matzen: Dorfreinigung, Treffpunkt: Bauhof, 8 Uhr.
Straßenlauf, Start: Optimum, 14 Uhr.

Obersiebenbrunn: Frühlingskonzert der Musikvereine Weikendorf und Obersiebenbrunn, Mehrzweckhalle, 19 Uhr.

Orth: Fahrradbörse der SPÖ, Meierhof, 11 bis 15 Uhr.

Schloßhof: Ostermarkt, Schloss, 10 bis 18 Uhr.
 
Strasshof: Ostermarkt der Handarbeitsrunde, Pfarre, 14 bis 18 Uhr.

Zistersdorf: Radbörse der Grünen, Kirchenplatz, 9 Uhr.
Osterspaziergang, Start: Schießstätte bei den Kellern, 13 Uhr.
Osterbasteln der Kinderfreunde, Gasthaus Schinhan, 14 Uhr.
Frühlingskonzert von Musikverein und Bläserklasse, Kulturhaus, 19.30 Uhr.

SONNTAG, 20. MÄRZ

Deutsch-Wagram: Ostermarkt der Pfarre, 10.30 bis 12 Uhr.

Dürnkrut: Kinderflohmarkt, Bernsteinhalle, 8 bis 13 Uhr.

Gänserndorf-Süd: Ostereisuche, Volkshaus, 15 Uhr.

Haringsee: Literaturmelange, Gasthaus Leberbauer.

Schloßhof: Ostermarkt, 10 bis 18 Uhr.

Strasshof: Marko Simsa, Theater, Haus der Begegnung, 16 Uhr“; Ostermarkt der Handarbeitsrunde, Pfarre, 14 bis 18 Uhr.

Zistersdorf: Osterspaziergang, Start: Schießstätte bei den Kellern, 13 Uhr.

MONTAG, 21. MÄRZ

Orth: Saisonstart Schloss und Museum.
Literatur-Café, Bibliothek, 15 Uhr.

DIENSTAG, 22. MÄRZ

Gänserndorf: E. Rossmann, Lesung, Bücherei, 19 Uhr.

Matzen: „Hyde Park Chamber Ensemble“, Konzert, Optimum, 19 Uhr.

MITTWOCH, 23. März

Bad Pirawarth: Vollmondwanderung des Lauf-, Rad- und Freizeitclubs.

Neusiedl: Tanz in den Frühling mit dem Zayataler Musikverein, Festsaal, 20 Uhr.

DONNERSTAG, 24. MÄRZ

Gänserndorf: „Freddy Staudigl“, Konzer, Kirche, 16.30 Uhr.

Hohenau: Osterschießen.