Erstellt am 09. Mai 2016, 14:34

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

Melanie Payer zu Gast beim Vereinsjubiläum des SV Jedenspeigen  |  NOEN, zVg

MITTWOCH, 11. MAI

Bad Pirawarth:„Gesundes Altern“, Vortrag, Klinik, 19.30 Uhr.

Dürnkrut: „Liebe leben“, Vortrag der Frauentankstelle, Pfarrhof, 19 bis 21 Uhr.

Gänserndorf: Wanderung Kneipp Aktiv-Club, Treffpunkt: Rathaus, 9.45 Uhr.

Strasshof: Pensionisten-Nachmittag, Haus der Begegnung, 15 bis 18 Uhr.

Zistersdorf:„70 Jahre Rotes Kreuz“, Kellerbühne, 18.30 Uhr.

DONNERSTAG, 12. MAI

Deutsch-Wagram: Philatelie, Stadthotel, 16 Uhr.

Groß-Enzersdorf:„Kleine Wunder in Athen“, Filmclub, Kotter, 19.30 Uhr.

Markgrafneusiedl:„Chile“, Diavortrag von Manfred Junker, Pfarrsaal, 19.30 Uhr.

Strasshof: Notarielle Beratung, Gemeindeamt, 14.30 bis 16.30 Uhr.

Kammerkonzert, Volksschule, 19.30 Uhr.

FREITAG, 13. MAI

Dobermannsdorf: Pfingstfest, 17 Uhr.

Lassee:„Die Knallerparty“, Sportplatz, 21 Uhr.

Marchegg: Pfingstturnier des TC, Tennisplatz, 15 Uhr.

Zeltfest des SC, Franz Mittermayer-Stadion, 20 Uhr.

Strasshof: Bausprechtag, Gemeindeamt, 8 bis 12 Uhr.

SAMSTAG, 14. MAI

Angern: 4-Länder-Turnier des TTC, Marchlandhalle.

Deutsch-Wagram: Polizeimusik Kopenhagen und Blasorchester Musikschule, Konzert, Sahulkapark, 15 Uhr.

Dobermannsdorf: Flohmarkt, Pfarrhof, 8 bis 16 Uhr.

Pfingstfest, 12 Uhr.

Dürnkrut: TC-Heuriger, Tennisplatz, 16 Uhr.

Gaiselberg: Kellergassenfest, Hausberg, 15 Uhr.

Gänserndorf-Süd: Maifest des FC, 14.30 Uhr.

Lassee:„Heat“, Party des SC, Sportplatz, 21 Uhr.

Loimersdorf: Frühlingskonzert, Gasthaus Weber.

Gänserndorf: Landesmeisterschaft Kunstturnen und Turn 10, Stadthalle, 10 Uhr.

Marchegg: Pfingstturnier des TC, Tennisplatz, 9 Uhr.

Zeltfest des SC, Franz Mittermayer-Stadion, 14 Uhr.

Straudorf: Pfingstfest mit Band Fortissimo, 20 Uhr.

Strasshof: Flohmarkt der Grünen, Messeplatz, 7 bis 13 Uhr.

Zistersdorf: Kellergassenfest am Guglhupfberg, 15 Uhr.

SONNTAG, 15. MAI

Angern: 4-Länder-Turnier des TTC, Marchlandhalle.

Dobermannsdorf: Pfingstfest, 10.30 Uhr.

Dürnkrut: Karpfenfischen für Jugendliche, Parkplatz Hufeisenteich, 7.30 Uhr.

TC-Heuriger, Tennisplatz, 16 Uhr.

Eckartsau: Pfingstturnier der Feuerwehr, Sportplatz, 13 Uhr.

Engelhartstetten: Feuerwehrkirtag, Musikheim.

Gänserndorf: Landesmeisterschaft Kunstturnen und Turn 10, Stadthalle, 10 Uhr.

Groß-Enzersdorf: „Figaros Hochzeit“, Konzert in der Au, 17 Uhr.

Marchegg: Pfingstturnier des TC, Tennisplatz, 9 Uhr.

Zeltfest des SC, Franz Mittermayer-Stadion, 10 Uhr.

Maiandacht, Kirche, 19 Uhr.

Schloßhof: Pfingst-Frühschoppen, Schloss, 10 bis 18 Uhr.

Sierndorf: Weinkost, Kellerberg, 14 Uhr.

Straudorf: Pfingstfest mit Frühschoppen, 11 Uhr.

Velm-Götzendorf: Kellerfest, Kellerberg, 14 Uhr.

MONTAG, 16. MAI

Engelhartstetten: Radwandertag des SC, Rübenplatz, 10 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Konzert in der Au, 11 und 17 Uhr.

Marchegg: Pfingstturnier des TC, Start: 9 Uhr.

Prinzendorf: Jungblut-Wandertag, Start: Kindergarten, 10 Uhr.

Schloßhof: Pfingst-Frühschoppen, Schloss, 10 bis 18 Uhr.

MITTWOCH, 18. MAI

Angern: Heimnachmittag der Pensionisten, Zollhaus.

Strasshof: Lichtbildvortrag, Haus der Begegnung, 19 Uhr.