Erstellt am 26. April 2016, 10:10

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

 |  NOEN

MITTWOCH, 27. APRIL

Gänserndorf: Schwangerenberatung, NÖ GKK Servicecenter, 18 Uhr.

„Rescue me“ mit T. Stipsits & M. Rubey, Rotkreuz-Halle, 20 Uhr.

DONNERSTAG, 28. APRIL

Deutsch-Wagram: Philatelie, Stadthotel, 16 Uhr.

Gänserndorf-Süd: Kindermaibaumfest, Spielplatz Emmauskirche, 14 Uhr.

Markgrafneusiedl: Öffentlicher Klassenabend, Volksschule, 18 Uhr.

FREITAG, 29. APRIL

Auersthal: Muttertagsfeier, Gemeindesaal.

Fußballmatch ATSV Auers-thal gegen Großebersdorf, Sportplatz, 18 Uhr.

Dürnkrut: Muttertagsfeier, Mehrzweckhalle, 17 Uhr.

Gänserndorf: Marktfrisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

Tag der offenen Kinderhäuser, 9 bis 12 Uhr.

„Vitalität & Wohlbefinden“, Lebens-Qi, 19 Uhr.

„Projekt Singvogl“, Konzert, Schmied-Villa, 19.30 Uhr.

„Radio Nadolny – Mikro(fon)dramen“, dakig, 20.30 Uhr.

Groß-Enzersdorf: „Generationen.Malen“, NMS, 16.30 bis 19.15 Uhr.

„Polt und das Pulkautal“, Lesung von A. Komarek und H. Eigner, Kotter, 19.30 Uhr.

Hohenau: Grenzlandchor, Konzert, Atrium, 16 Uhr.

Marchegg: Friedensgebet, Pfarrhof, 19.30 Uhr.

Matzen: Konzert der Musikschule St. Barbara, Optimum, 18 Uhr.

Niedersulz: Waffenschau, Museumsdorf, 14 Uhr.

Angelobung, Museumsdorf, 17 Uhr.

Schloßhof: Gartenworkshop, Schloss, 14 Uhr.

Spannberg: Konzert der Musikschule, Pfarrstadl, 18 Uhr.

Strasshof: Tag der offenen Tür, Musikschule, 16 bis 18 Uhr.

„Schüler für Schüler“, Konzert, Volksschule, 15 Uhr.

Zistersdorf: Schülerkonzert, Kulturhaus, 10 Uhr.

SAMSTAG, 30. APRIL

Angern: Fackelzug der SPÖ, Marktplatz, 19 Uhr.

Dürnkrut: Fackelzug der SPÖ, Treffpunkt: Gasthaus Jana, 20 Uhr.

Deutsch-Wagram: Kinderflohmarkt, Marktplatz, 8 bis 12 Uhr.

Fackelzug der SPÖ, Koksler, 19 Uhr.

Gänserndorf: Kinderflohmarkt, Stadthalle, 8 bis 12 Uhr.

Gänserndorf-Süd: Tanz in den Mai, Fussballclub, 18 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Atelierauflösung von Maria Suritsch, Kunst.Lokal, 14 bis 18 Uhr.

Hohenau: Dreiländereck-Turnier, Bogensportverein, 9 bis 18 Uhr.

Fackelzug der SPÖ, Treffpunkt: Atrium, 20 Uhr.

Leopoldsdorf: Muttertagsbasteln der Kinderfreunde, Treff.

Muttertagsfeier der Pensionisten, Gasthaus List.

Marchegg: Fußwallfahrt nach Marianka, Treffpunkt: Bahnhof, 8.02 Uhr.

Matzen: Maifest, Gemeindeparkplatz, 15 Uhr.

Oberweiden: Laute(r) Weiber, Kabarett, Weydener Wirt, 20 Uhr.

Orth: Maibaumfest, Mariensäule, 18 Uhr.

Schloßhof:„Philharmonie Marchfeld“, Konzert, Schloss, 17 Uhr.

Strasshof: Fackelzug der SPÖ, Treffpunkte: Feuerwehrhaus, 19.30 Uhr und Gemeindeamt, 20 Uhr.

Waidendorf: Maibaumfest der Feuerwehr, 17 Uhr.

SONNTAG, 1. MAI

Angern: Weckruf der SPÖ, 8 Uhr.

Bad Pirawarth:„Gmare schaun“.

Deutsch-Wagram: Radsternfahrt der Kinderfreunde, Start: Spielplatz A. Stifterstraße, 10 Uhr.

Wanderung der Naturfreunde, Treffpunkt: Spielplatz 3. Siedlung, 11 Uhr.

Dürnkrut: SPÖ-Maifest, Schlossplatz, 11 Uhr.

Eckartsau: Schlosskonzert, Kaisersaal, 11 Uhr.

Maiwanderung SCG Gonsult, Treffpunkt: Sportplatz.

Engelhartstetten: Kinderhegefischen, Gussa, 10 Uhr.

Schloßhof: Barocker Tierumzug und Tanz um den Maibaum, Schlossgarten, 14 bis 16 Uhr.

Gänserndorf: Jüdischer Friedhof, Führung, 14.30 Uhr.

Haringsee: Maibaum-Frühschoppen, Gasthof Langer.

Hohenau: Fackelzug und Maifest, Freizeitareal, 10 bis 14 Uhr.

Leopoldsdorf: Familienfest der SPÖ.

Marchegg: Muttertagsfeier der Pensionisten, Klublokal, 15 bis 19 Uhr.

Maiandacht, Kirche, 19 Uhr.

Matzen: Flohmarkt, Schulparkplatz, 7 bis 14 Uhr.

Jahrmarkt, 6 Uhr.

Nexing: Maibaum-Aufstellen, 17 Uhr.

Obersulz: Florianimesse der Feuerwehr, 9.30 Uhr.

Orth: „100. Geburtstag Karl Schiske“, Eröffnung und Konzert, Museum, 17 Uhr.

Schönkirchen: Erdklang Weinviertel, Konzert, Kirche, 17 Uhr.

Schloßhof: Barocker Tierumzug, Tanz um den Maibaum.

Schönfeld: Lionsclub Charity Golfturnier.

Sierndorf: Tag der Blasmusik.

Strasshof: Eisenbahn-Museum, Dampfbetriebstag.

Maibaumfest, Messeplatz, 14 Uhr.

Zistersdorf: Straßenflohmarkt, Siedlung Am Sportplatz, 8 Uhr.

Wallfahrt nach Hohenruppersdorf, Treffpunkt: Maria Moos-Kirche, 9 Uhr.

MONTAG, 2. MAI

Gänserndorf: Maibaum aufstellen mit Kindergartenkindern, Rathausplatz, 10 Uhr.

Jugend-Sprechstunde, Grünes Büro, 18 bis 19 Uhr.

Loimersdorf: Prozession, Kirche, 18.30 Uhr.

DIENSTAG, 3. MAI

Angern: Muttertagsfeier der Gemeinde, Marchlandhalle.

Kollnbrunn: Ortssegnung.

Engelhartstetten: Bitttag und Prozession, Kirche, 18.30 Uhr.

Gänserndorf: Bittmesse, Hubertuskapelle, 18.30 Uhr.

Strasshof: Kostenlose Rechtsberatung, Gemeindeamt, 16.30 bis 18.30 Uhr.

Zistersdorf: Muttertagsfeier, Gasthaus Kammmerer, 14.30 Uhr.

MITTWOCH, 4. MAI

Angern: Heimnachmittag der Pensionisten, Zollhaus.

Bad Pirawarth: „The Fair Trade Play“, Theater, Volksschule, 20 Uhr.

Deutsch-Wagram: Seniorennachmittag, Clublokal, 15 Uhr.

Tag der Sonne, Franz Mair-Straße, 15 Uhr.

Engelhartstetten: Muttertagsfeier der Senioren, Musikheim, 14 Uhr.

Gänserndorf: Bittandacht, Fuchsenwald, 18.30 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Jahrmarkt.

Haringsee: Muttertagsfeier, Gasthaus Langer.

Obersulz: Muttertagsfeier der Senioren, Gemeindesaal, 12 Uhr.

Orth: Muttertagsfeier, Haus St. Michael, 15 Uhr.

Spannberg: Muttertagsfeier der Pensionisten, Kulturhaus, 11.30 Uhr.

Stillfried: Muttertagsfeier der Pensionisten, Gasthaus Vopelka, 15 Uhr.

Zistersdorf: Florianifeier mit Fahrzeugsegnung, Feuerwehrhaus, 19 Uhr.

Gänserndorf: Die Chorgruppe „Capbella Canta“ gibt am Samstag, 7. Mai, um 19.30 Uhr in der Schmied-Villa ein Frühlingskonzert. Kartenvorverkauf um 12 Euro bei der Volksbank Marchfeld. Informationen unter 0699/884 99 99.