Erstellt am 30. Mai 2016, 14:49

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

WEIKENDORF | Bei dem von Pater Christoph ins Leben gerufenem Benefizkonzert für die Jugendseelsorge gibt es am Freitag, 3. Juni, um 20 Uhr im Arkadenhof Musik von »Jimmy Schlager & Band« und der Band »Remasuri« (Foto). Die NÖN verlost am Donnerstag, 2. Juni, ab 10 Uhr zwei Mal zwei Eintrittskarten unter der Hotline: 02282/8383.  |  NOEN, Remasuri

MITTWOCH, 1. JUNI

Deutsch-Wagram: Vereinsabend der Naturfreunde, Volkshaus, 18 Uhr.

Grub: Pensionisten-Stammtisch, Kapellenwirtin, 15 Uhr.

Zistersdorf: Klassenabend Musikschule, 18.30 Uhr.

DONNERSTAG, 2. JUNI

Deutsch-Wagram: Bläserklassen stellen sich vor, Musikschulgarten, 18 Uhr.

Marchegg: Jahrmarkt vor dem Rathaus.

Strasshof: Klassenabend, Haus der Begegnung, 18 Uhr.

FREITAG, 3. JUNI

Deutsch-Wagram: Big Band der Musikschule, Musikschulgarten, 20 Uhr.

Gänserndorf: Flohmarkt des Werbeteams, Bahnstraße, 9 bis 18 Uhr.

„Reinhard Nowak“, Kabarett, Arbeiterkammer, 19.30 Uhr.

Groß-Enzersdorf:„Was darf Satire“, Kontroverse, Kotter, 19 Uhr.

Hohenau: Eröffnung Rathausplatz Ost, 16 Uhr.

Leopoldsdorf: Bürgermeisterkaffee, Treff, 14 Uhr.

Marchegg: Klubabend Fischereiverein, Klublokal, 19 Uhr.

Abend der Barmherzigkeit, Klosterkirche, 19.30 Uhr.

Strasshof: Kinder-Zauberflöte“, Kumst, 15 Uhr.

Weikendorf: Traude Marhold, Vernissage, Gemeinde-Pavillon, 19 Uhr.

„Jimmy Schlager und Remasuri“, Doppelkonzert, Arkadenhof, 20 Uhr.

Zistersdorf: „Mats und die Wundersteine“, Musical der Volks- und Musikschule, Kulturhaus, 17 Uhr.

SAMSTAG, 4. JUNI

Angern: „Musik für Kenia“, Benefizkonzert, Gemeindehof, 17 Uhr.

Breitstetten: Weinviertler Schaugartentage, Fam. Mahr.

Feuerwehrheuriger, Feuerwehrhaus, 17 Uhr.

Deutsch-Wagram: Radtour am Weltumwelttag, Treffpunkt: Stadtamt, 15 Uhr.

Nacht der Filmmusik, Musikschulgarten, 21 Uhr.

Dürnkrut: Flohmarkt der Feuerwehr, 8 Uhr.

Ebenthal: Musikantenheuriger, Schüttkasten, 16 Uhr.

Engelhartstetten: Open door, Pflanzenwerkstatt Grafenweiden, 13 Uhr.

„Auklang“, Konzert, Musikheim, 19 Uhr.

Gänserndorf: Tag der Blasmusik.

Bauernmarkt, Marktplatz, 8 bis 12 Uhr.

Flohmarkt des Werbeteams, Bahnstraße, 9 bis 17 Uhr.

„Feedback - Rock pur“, dakig, 20.30 Uhr.

Groißenbrunn: Hegefischen, Teiche, 6 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Nachtwächterwanderung, Treffpunkt: Burghof, 21 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Pro Mühle-Fest, Rickl-Mühle, 21 Uhr.

Hohenau: Fotoausstellung und Erzählcafé, Museum, 16 Uhr.

Hohenruppersdorf: Fest der Ortsmusik, Am Anger.

Marchegg: „Musica Viva“, Rittersaal, 19.30 Uhr.

Markgrafneusiedl: Manfred Satke, Polizeikabarett, Volksschule, 18 Uhr.

Matzen: 40-Jahr-Jubiläum Tischtennis, Optimum, 18 Uhr.

Ollersdorf: Sportlerfest mit den Wilden Kaisern, Dorfstadl, 20 Uhr.

Probstdorf: Führungen in den Schaugärten Walz und Schuler, 11.30 und 15 Uhr.

Raasdorf: Raasdorfer Dialoge, Irschik-Hof, 9 bis 16 Uhr.

Schloßhof: Handwerk Hufschmied, Schloss, 14 Uhr.

Spannberg: Kabarettabend, Pfarrstadl, 20 Uhr.

Strasshof: Kinder-Zauberflöte“, Kumst, 15 Uhr.

„Lieder, Arien, Anekdoten“, Kumst, 19 Uhr.

SONNTAG, 5. JUNI

Aderklaa: Dorffest, Feuerwehrhaus, 10 Uhr.

Breitensee: Erdbeerfest, Schmid-Halle, 10 Uhr.

Deutsch-Wagram: Frühschoppen, Musikschulgarten, 10.30 bis 15 Uhr.

Franz Schuh & Brigitta Bakhshi, Vernissage, Stadthotel, 19 Uhr.

Dürnkrut: Flohmarkt der Feuerwehr, 8 Uhr.

Engelhartstetten: Flohmarkt, Rübenplatz, 7 bis 13 Uhr.

Ebenthal: Musikantenheuriger, Schüttkasten, 16 Uhr.

Erdpreß: Tag der Blasmusik.

Gänserndorf: Tag der Blasmusik, Leidwein-Halle, 11 Uhr.

Führung Jüdischer Friedhof, 14.30 Uhr.

Hohenau: Chorkonzert, Atrium.

Hohenruppersdorf: Fest der Ortsmusik, Am Anger.

Leopoldsdorf: Frühschoppen im Kulturhaus.

Loimersdorf: Dorfflohmarkt der Gesunden Gemeinde.

Matzen: Jugendmarschmusik-Bewertung, Optimum, 10 Uhr.

Matzen international, Optimum, 18.30 Uhr.

Niedersulz: Kinder- und Spielefest, Museumsdorf, 10 bis 17 Uhr.

Obersiebenbrunn: Frühstück im Grünen, Barockpavillon, 10 bis 17 Uhr.

Frühlingskonzert der Chorgemeinschaft, LFS, 17 Uhr.

Ollersdorf: Sportlerfest, Dorfstadl, 10 Uhr.

Palterndorf: Frühschoppen, Jugendheim, 9 Uhr.

Schloßhof: Kamelfest, Schloss, 14 bis 17 Uhr.

Spannberg: Frühschoppen, Pfarrstadl, 9.30 Uhr.

Strasshof: Generationenfrühstück der SPÖ-Frauen, Haus der Begegnung, 9 bis 11 Uhr.

Dampfbetriebstag.

Wagram: Flohmarkt Dorferneuerung, 7 bis 14 Uhr.

x  |  NOEN, Kunsthaufen

MONTAG, 6. JUNI

Dürnkrut: Jahrmarkt, Hauptstraße.

Marchegg: Schlusskonzert der Musikschule, NMS, 18.30 Uhr.

Strasshof: Musikschul-Klassenabend, Haus der Begegnung, 18.30 Uhr.

DIENSTAG, 7. JUNI

Strasshof: Kostenlose Steuerberatung, Gemeindeamt, 16.30 bis 18.30 Uhr.

MITTWOCH, 8. JUNI

Deutsch-Wagram: Seniorennachmittag, 15 Uhr.

Marchegg: Eltern-Kind-Abschlussfest, Bahnhof-Kindergarten, 17 Uhr.

Strasshof: Pensionistennachmittag, Haus der Begegnung, 15 bis 18 Uhr.