Erstellt am 18. Mai 2016, 08:38

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

GÄNSERNDORF /Â Von Freitag, 20. Mai, bis Montag, 30. Mai, stellt Circus Louis Knie neben dem Baumarkt Fetter sein Zelt auf. Die Besucher können Montag, Donnerstag, Freitag und Samstag um 15 Uhr und 18.30 Uhr sowie Sonntag um 11 Uhr und 15 Uhr lachen, träumen und staunen. Eintrittskarten für das Zirkusvergnügen sind unter 0664/19 19 700 oder an der Zirkuskassa erhältlich.  |  NOEN, privat

DONNERSTAG, 19. MAI

Hohenruppersdorf: Franziskus-Rundweg Wallfahrt, Pfarrkirche, 7 Uhr.

FREITAG, 20. MAI

Deutsch-Wagram: Fledermausnacht, Marchfeldkanal-Gebäude, 19 Uhr.

Maria Biester-Lehner, Vernissage, Kulturdepot, 19 Uhr.

Franzensdorf:„Gospel“, Konzert, Radl-Stadl, 20.15 Uhr.

Gänserndorf: Eröffnung Kinderspielplatz bei der Volksschule, 14 Uhr.

Radtour des Kneipp Aktiv-Clubs, Treffpunkt: Rathaus, 15 Uhr.

Bilderbuchkino, Bücherei, 16 Uhr.

Lassee:„Joesi Prokopetz“, Kabarett, Volksschule, 19.30 Uhr.

Leopoldsdorf: Tag der offenen Türe, Abwasserreinigungsanlage.

Strasshof:„Die Frau im Negligé“, Operette, Kumst, 19 Uhr.

SAMSTAG, 21. MAI

Int. Museumstag.

Angern: Maitanz der Feuerwehr, Gasthaus Zur Taube, 20 Uhr.

Auersthal: Musikfest, Festzeltplatz.

Bad Pirawarth: Vollmondwanderung des LRC.

Breitensee: Kirchenchor, Konzert, Kirche, 18 Uhr.

Deutsch-Wagram: Spargelfest, Bockfließerstraße und Sahulkapark, 14 bis 23 Uhr.

Dürnkrut: Konzert der Sängerrunde, Bernsteinhalle, 20 Uhr.

Eckartsau: Radwandertag, Start: Feuerwehrhaus, 14 Uhr.

Franzensdorf: „Gospel“, Konzert, Radl-Stadl, 20.15 Uhr.

Gänserndorf: Reparaturcafé für Fahrräder, Grünen Büro, 10 bis 12 Uhr.

„Ensemble Ganston goes Musical“, dakig, 19 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Stadtrundgang, Start: Hauptplatz, 14 Uhr.

„Jojo Mosia-Brunch“, Kunst.Lokal, 10.30 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Rätselrallye, Alte Weinpresse, 15 Uhr.

Hohenruppersdorf: Weinverkostung, Weingut 10-er Vock, 14 Uhr.

Lassee:„Joesi Prokopetz“, Kabarett, Volksschule, 19.30 Uhr.

Leopoldsdorf: Dämmerschoppen des SC.

Marchegg: Kommunikationsfischen Vereinsteich, 6 Uhr.

Imkernachmittag, Teichgasse 1, 13 bis 17 Uhr.

Matzen: Frühlingsball, Lions Club Gänserndorf, Optimum, 20.30 Uhr.

Orth: Sinfonietta dell‘Arte, Konzert, Schloss, 18 Uhr.

Schloßhof: „Philharmonie Marchfeld“, Konzert, Schloss, 17 Uhr.

Stillfried: Spezialführung und Multimediavortrag, Urgeschichte-Museum, 14 Uhr.

Strasshof: Open Air des Musikvereins, Spielplatz Stolze Föhre, 16 Uhr.

„Die Frau im Negligé“, Operette, Kumst, 18.30 Uhr.

Flohmarkt der Grünen, Messeplatz, 7 bis 13 Uhr.

Weikendorf:„Kunst im öffentlichen Raum“, Gemeindesaal, 10.30 bis 19.30 Uhr.

Zistersdorf: Tag der offenen Tür der Musikschule, Meierhof, 10 Uhr.

SONNTAG, 22. MAI

Int. Museumstag.

Auersthal: Musikfest, Festzeltplatz.

Deutsch-Wagram: Spargelfest, Bockfließerstraße und Sahulkapark, 11 bis 18 Uhr.

Engelhartstetten: Operettenmatinee, Musikheim, 11 Uhr.

Gänserndorf: Kasperlbühne Mützelzipf, dakig, 16 Uhr.

Haringsee: Dorfrundgang des Kulturvereins.

Hohenruppersdorf:Weinverkostung, Weingut 10-er Vock, 14 bis 18 Uhr.

Kopfstetten: Cocktailabend, Kirchbergcafé.

Leopoldsdorf: Pfarrverbandsausflug.

RC-Familienradwandertag, Start: hinter Gasthof List, 14 Uhr.

Marchegg: NÖ-Meisterschaft für Windhunde und Solo.

Maiandacht, Bahnhofkirche, 19 Uhr.

Matzen: Feldmesse und Stocksport-Show, Asphaltstockplatz, 10 Uhr.

Niedersulz: Tag des offenen Bienenstocks, Museumsdorf, 14 bis 17 Uhr.

Ollersdorf: Pfarrfest, Dorfstadl, 10 Uhr.

Parbasdorf: Frühschoppen, Gemeindezentrum, 9.30 Uhr.

Ringelsdorf-Niederabsdorf: 1. Musikverein Grenzland, Mehrzweckhalle, 16 Uhr.

MONTAG, 23. MAI

Strasshof: öffentlicher Klassenabend, Haus der Begegnung, 17 Uhr.

Orth: Literaturcafé, Bibliothek, 15 Uhr.

MITTWOCH, 25. MAI

Obersiebenbrunn: Hof- und Koppelfest, Landwirtschaftliche Fachschule, 15 Uhr.

Strasshof: Blüten des Orients, Lesung, Tanz und Musik, kumst, 19.30 Uhr.