Erstellt am 14. Juni 2016, 12:53

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

AUERSTHAL / Die „Sommernacht in Tracht“ startet am 18. Juni um 18 Uhr mit den Stallberg Musikanten. Ab 21 Uhr wird das EM-Gruppenspiel Österreich gegen Portugal auf Großbildleinwand live übertragen, für Fußballmuffel gibt es eine Euro-Freie Zone mit Happy-Hour. Ab 23 Uhr sorgen die „Wilden Kaiser“ im Festzelt auf der Feuerwehrwiese für ausgelassene Stimmung.  |  NOEN, privat

MITTWOCH, 15. JUNI

Dürnkrut: Kochen mit Unkräutern, Pfarrhof, 19 bis 21 Uhr.

Loidesthal: Feuerwehrfest mit Frühschoppen, 10 Uhr.

Schlosshof: Pfingstfrühschoppen.

Strasshof: Lichtbildvortrag, Haus der Begegnung, 19 Uhr.

DONNERSTAG, 16. JUNI

Hohenau: Infotag Heimhilfe und Hauskrankenpflege, 14 bis 16 Uhr.

Orth: Abschlusskonzert der Musikschule, Schloss, 18.30 Uhr.

Schlosshof: Pfingstfrühschoppen.

Schönkirchen-Reyersdorf: Konzert der Musikschule St. Barbara, Pfarrsaal.

Sierndorf: Blutspendeaktion, Feuerwehrhaus, 17 bis 19.30 Uhr.

FREITAG, 17. JUNI

Deutsch-Wagram: Bücherei-Straßenfest, 12 bis 18 Uhr.

Heinrich Walcher, Vernissage, Kulturdepot, 19 Uhr.

Engelhartstetten: „Jagd und Freizeit-“, Führung, Schloss Niederweiden, 11.30 Uhr. Kochworkshop, Schloss Niederweiden, 18 Uhr.

Sommerfest, Sportplatz.

Gänserndorf:„markt-frisch“, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

„Mel Verez & Claus Spechtl“, dakig, 20.30 Uhr.

Groß-Enzersdorf:„Magic Afternoon“, Lesung, Kotter, 19.30 Uhr.

„Fledermauskitchen“, Operettenabend, Pfarrsaal, 17.30 Uhr.

Hauskirchen: Feuerwehrfest, Pfarrhof.

Hohenau: Sommersonnenwende, Adamstal, Kellerberg, 20 Uhr.

Leopoldsdorf: Sportfest der NMS.

Sonnwendfeier des Männergesangvereins, Volksschulplatz, 19 Uhr.

Orth: Abschlusskonzert der Musikschule, Schloss, 18.30 Uhr.

Strasshof: Casinoabend der SPÖ-Frauen, Haus der Begegnung, 19.30 Uhr.

Untersiebenbrunn: Feuerwehrkirtag, 21 Uhr.

SAMSTAG, 18. JUNI

Angern: Sonnwendfeier des TC, Tennisplatz.

Auersthal: Sommernacht in Tracht, Feuerwehrwiese, 18 Uhr.

Deutsch-Wagram: Feuerwehrfest, 17 Uhr.

Ebenthal: Familienfest, Schüttkasten, 11 Uhr.

Eichhorn: Abschnittsfeuerwehrtag, 12 Uhr.

Engelhartstetten: Sommerfest, Sportplatz.

Erdpreß: Kirtag ÖKB, 18.30 Uhr.

Franzensdorf: Kirtagslauf, Start: altes Feuerwehrhaus, 18 Uhr.

Gänserndorf: Gymnastics-Kiddy-Cup, Stadthalle, 15 bis 18 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Stadtrundgang, Treffpunkt: Hauptplatz, 14 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Nachwuchsfest, Sportplatz.

Hauskirchen: Feuerwehrfest, Pfarrhof.

Hohenau: Flohmarkt im Park, 9 bis 14 Uhr.

Jubiläumswanderung und Vorträge, Auring-Haus, 16 Uhr.

Marchegg: Schlossfest und Sonnwendfeier.

Obersiebenbrunn: Flohmarkt zwischen Gemeindeamt und Pfarrhof, 8 bis 13 Uhr.

Orth: Sonnwendfeier des Allg. Turnvereins, NMS-Sportplatz, 20 Uhr.

Raasdorf: Chor.Kultur, Konzert, Kirche und Kulturhaus, 18 Uhr.

Schloßhof: Esel-Workshop und Gartenseminar, Schloss, 14 bis 16.30 Uhr.

Spannberg: Sonnwendfeier und Schnupperschießen der Bogenschützen, 15 Uhr.

Strasshof: Spielplatzfest, G. Mahlerstraße, 14 Uhr.

Barock‘n‘roll, Konzert, kumst, 19 Uhr.

Untersiebenbrunn: Feuerwehrkirtag, 20 Uhr.

Waidendorf: Feuerwehrfest.

SONNTAG, 19. JUNI

Deutsch-Wagram: Feuerwehrfest, Feuerwehrhaus, 10 bis 15 Uhr.

Ebenthal: Klavierkonzert, Schloss Coburg, 11 Uhr.

Eichhorn: Abschnittsfeuerwehrtag, 9 Uhr.

Engelhartstetten: Sommerfest, Sportplatz.

Erdpreß: ÖKB-Frühschoppen mit Sparverein, Festzelt.

Gänserndorf: Messe und Frühschoppen, Barbaraheim, 10 bis 13 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Hobbykunstmarkt, rund um den Hauptplatz, 8 bis 18 Uhr.

„Sua ponte“, Kirchenkonzert, 17 Uhr.

Hauskirchen: Feuerwehrfest, Pfarrhof.

Mannersdorf: hl. Messe, anschließend Pfarrfest, 11 Uhr.

Marchegg: Familienfest, Kloster, 10.45 bis 16 Uhr.

Nexing: Tag der Blasmusik und Nepomukmesse, 7.30 Uhr.

Ollersdorf: Eröffnung Gasthaus Zeiserlwirt.

Strasshof: Festgottesdienst mit Vocapella, Antoniuskirche, 10 Uhr.

Untersiebenbrunn: Feuerwehrkirtag, 10 Uhr.

Waidendorf: Feuerwehrfest.

Zistersdorf: Tag der helfenden Hände, Pflegeheim, 10 Uhr.

MONTAG, 20. JUNI

Bad Pirawarth: Seniorenkirtag, Dependance und Prof. Knesl-Park, 15 Uhr.

Vollmondwanderung des LRC.

Sierndorf: Erste Hilfe-Kurs, Feuerwehrhaus, 18 Uhr.

DIENSTAG, 21. JUNI

Gänserndorf: Kostenlose Rechtsberatung, Rathaus, 16 bis 18 Uhr.

Kneipp-Wanderung von Pressbaum nach Hochrotherd, Treffpunkt: Bahnhof, 7.15 Uhr.

Sierndorf: Erste Hilfe-Kurs, Feuerwehrhaus, 18 bis 22 Uhr.

MITTWOCH, 22. JUNI

Gänserndorf: Gratis-Info Werkmeisterschule, Wifi, 18 Uhr.

Schlusskonzert Musikschule, Schmied-Villa, 18.30 Uhr.