Erstellt am 03. April 2017, 12:21

von NÖN Redaktion

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

DEUTSCH-WAGRAM: Beim Ostermarkt der Pfarre bietet die Bastelrunde am Samstag, 8. April, von 15 bis 18 Uhr und Sonntag, 9. April, von 10.30 bis 12 Uhr vielfältigen Osterschmuck, selbstgestaltete Ostereier und Osterkerzen, Patchwork-Arbeiten und verschiedene Holzarbeiten zum Verkauf an. Die Besucher können Kaffee und selbstgemachte Torten genießen.   |  NOEN

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.

MITTWOCH, 5. APRIL

 

Groß-Enzersdorf: Kreuzwegandacht, Kreuzkapelle, 9 Uhr.

Caritas-Sprechstunde, Pfarrheim, 10 Uhr.

Raasdorf: Krankenkommunion, 9 Uhr.

 

DONNERSTAG, 6. APRIL

 

Bad Pirawarth: Musikschule St. Barbara, Frühlingskonzert, Volksschul-Turnsaal, 18 Uhr.

„Ostern entgegen“, Vortrag, Pfarrzentrum, 20 Uhr.

Deutsch-Wagram: „Radfahren gegen die Einbahn“, Vortrag, Café Agnes, 19 Uhr.

Groß-Enzersdorf: hl. Messe, Kreuzkapelle, 19 Uhr.

M. Suritsch, S. Stadler, U. Görlitz, G. Niemann, Vernissage, Kunst.Lokal, 19 Uhr.

Bibelabend im Pfarrheim, 19.30 Uhr.

Markgrafneusiedl: „Nepal“, Diavortrag von Manfred Junker, Pfarrsaal, 19.30 Uhr.

Mühlleiten: Krankenkommunion, 17.15 Uhr.

hl. Messe mit Palmsegnung, 18 Uhr.

Orth: Crossover der Bläserklassen, Meierhof, 18.30 Uhr.

Spannberg: Musikschule St. Barbara, Frühlingskonzert, 18 Uhr.

 

FREITAG, 7. APRIL

 

Deutsch-Wagram: E.-M. Karpfen und R. Mold, Vernissage, Kulturdepot, 19 Uhr.

Gänserndorf: Benefiz-Suppenstand für Frauenprojekte in Nepal, Frischemarkt, 10 Uhr.

Zaubershow für Kinder, Kindergarten Wolkenschiff, 16 Uhr.

Tiefgang, musikalische Meditation, Kirche, 18.30 Uhr.

„Der süßeste Wahnsinn“, Theater, Kulturhaus, 19.30 Uhr.

K. Leitner, P. Pozarek und C. Adlassnigg, Konzert, dakig, 20.30 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Rosenkranzandacht, 18.30 Uhr. „Sexuelle Revolution – 50 Jahre danach“, Streitgespräch, Kotter, 19.30 Uhr.

Leopoldsdorf: Bürgermeisterkaffee, Treff, 14 Uhr.

Marchegg: Klubabend Fischereiverein, Klublokal, 19 Uhr.

Bibel teilen, Pfarrhof, 19.30 Uhr.

Zistersdorf: Klassenabend der Musikschule, Kellerbühne, 18.30 Uhr.

 

SAMSTAG, 8. APRIL

 

Auersthal: Pflanzenmarkt, Pensionistenverband, Schubertpark.

Deutsch-Wagram: Ostermarkt, Pfarrsaal, 15 bis 18 Uhr.

Eva-Maria Karpfen, Ausstellung, Kulturdepot, 9 bis 12 Uhr.

Drösing: Eröffnung Weidenfest, 11 Uhr.

Herta & Ernst-Wolfgang Weihs, Christine Mark, Ausstellungseröffnung, Galerie Gleichgewicht, 17 Uhr.

Ebenthal: Frühjahrskonzert Musikverein, Schüttkasten, 19 Uhr.

Engelhartstetten: Ostermarkt, Restaurant Engel H.S., 8 bis 14 Uhr.

Gänserndorf: Kinderflohmarkt, Stadthalle, 8 bis 12 Uhr.

„Der süßeste Wahnsinn“, Theater, Kulturhaus, 19.30 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Nachtwächterwanderung, Treffpunkt: Hauptplatz, 20 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Frühlings-Entdeckertour der Kinderfreunde, 10 bis 12 Uhr.

Klein-Harras: Flurreinigung.

Marchegg: Cheerleader-Camp und Ernährungsberatung, NMS-Turnsaal, 10 Uhr.

Ollersdorf: Stadl-Opening, Dorfstadl, 20 Uhr.

Orth: „Was ist Heimat?“, Ausstellungseröffnung, Museum, 17 Uhr.

Rutzendorf: hl. Messe mit Palmsegnung, 19 Uhr.

Schloßhof: Ostermarkt, Schloss, 10 bis 18 Uhr.

Spannberg: Baumpflanzung Babywald, Gaisrüppen, 13 Uhr.

Weinviertler Laufcup, Sportplatz, 16 Uhr.

Palmsonntagsfeier, 18 Uhr.

Stillfried: „Für die Familie kann man nichts“, Theater, Gasthaus Vopelka, 19.30 Uhr.

Strasshof: Stopp Littering, 9 Uhr.

Zistersdorf: Guggi Hofbauer, Kabarett, Kellerbühne, 19.30 Uhr.

 

SONNTAG, 9. APRIL

 

Breitensee: Palmprozession, 10.30 Uhr.

Fortsetzung auf Seite 60

Deutsch-Wagram: Ostermarkt, Pfarrsaal, 10.30 bis 12 Uhr.

Drösing: Weidenfest, Frühschoppen, 11 Uhr.

Ebenthal: Palmsonntagsfeier, 9.30 Uhr.

Eckartsau: hl. Messe mit Segnung der Palmzweige, 8.30 Uhr.

Franzensdorf: hl. Messe mit Palmprozession, 8.30 Uhr.

Fuchsenbigl: Palmsegnung und Prozession, 18.30 Uhr.

Gaiselberg: Palmsonntagsfeier mit der Theatergruppe, 15 Uhr.

Groß-Enzersdorf: hl. Messe mit Palmprozession, Start: Reitherringkapelle, 10 Uhr.

Groß-Inzersdorf: Palmsonntagsfeier, 10.30 Uhr.

Haringsee: Palmsegnung und Prozession, 8 Uhr.

Hohenau: Palmweihe und Prozession, Treffpunkt: Pfarrhofkapelle, 9.45 Uhr. Kreuzwegandacht am Kellerberg, 14 Uhr.

Lassee: Segnung der Palmzweige bei der Mühlkapelle und Prozession, 8 Uhr.

Leopoldsdorf: Palmsegnung und Prozession, 10 Uhr.

Loidesthal: Palmsonntagsfeier, 10.30 Uhr.

Marchegg: Palmprozession, Stadtpfarrkirche, 9 Uhr.

Markgrafneusiedl: Palmsegnung und Prozession, 8 Uhr.

Kreuzweg, 14 Uhr.

Markthof: Palmprozession, 10.30 Uhr.

Matzen: Palmweihe und Segnung der renovierten Kalvarienberg-Statuen, 9.45 Uhr.

Obersiebenbrunn: Palmsegnung und Prozession, 10 Uhr,

Kreuzweg, 14 Uhr.

Orth: „Sinfonietta dell’Arte“, Frühlingskonzert, Schloss, 11 und 17 Uhr.

Palterndorf: Palmsonntagsfeier, 8.30 Uhr.

Prottes: hl. Messe mit Palmweihe, Prozession und Passion, 10 Uhr.

Raasdorf: hl. Messe mit Palmprozession, 8.30 Uhr.

hl. Messe in kroatischer Sprache, 15.30 Uhr.

Raggendorf: Palmsegnung am Kalvarienberg, 8.30 Uhr.

Schloßhof: Ostermarkt, Schloss, 10 bis 18 Uhr.

Schönfeld: hl. Messe und Verkauf der Osterkerzen, 10.30 Uhr.

Stillfried: „Für die Familie kann man nichts“, Theater, Gasthaus Vopelka, 17 Uhr.

Strasshof: Ostermarkt der Handarbeitsrunde, Pfarre, 9.30 bis 15 Uhr.

Velm-Götzendorf: Palmsonntagsfeier, 9 Uhr.

Weikendorf: Palmweihe beim Rathaus, anschließend Passion Christi, 9 Uhr.

Bußfeier und Agape, 19 Uhr.

Witzelsdorf: hl. Messe mit Segnung der Palmzweige, 10.15 Uhr.

 

MONTAG, 10. APRIL

 

Leopoldsdorf: Kreuzweg, 17.30 Uhr.

 

DIENSTAG, 11. APRIL

 

Bad Pirawarth: Vollmondwanderung des LRC, 20 Uhr.

Breitensee: Treffen der Ratschenkinder, 15 Uhr.

Breitstetten: Kreuzweg, 18 Uhr.

Hohenau: Blutspendeaktion, Atrium, 15.30 bis 20 Uhr.

Marchegg: Osterjause und Start Frühjahrstreffen der Pensionisten, Klublokal, 14 Uhr.

 

MITTWOCH, 12. APRIL

 

Gänserndorf: Kneipp-Wanderung, Treffpunkt: Rathaus, 9.15 Uhr oder Gasthaus Waidenbachhof in Spannberg, 9.35 Uhr.

 

DONNERSTAG, 13. APRIL

 

Groß-Schweinbarth: Osterschießen, Schützenhaus.

Hohenau: Osterschießen, Schützenhaus, 17 bis 19 Uhr.

Marchegg: Osterexerzitien, Kloster.

Strasshof: Osterwanderung der Naturfreunde, Haus der Begegnung, 14 Uhr.

„The Hellabama Honky Tonks“, Zündwerk, 20 Uhr.

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.