Erstellt am 19. April 2017, 08:31

von NÖN Redaktion

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

 |  Rotes Kreuz

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.

DONNERSTAG, 20. APRIL

 

Deutsch-Wagram: „Free Lunch Society“, Dokumentarfilm, City Cine, 19.30 Uhr.

Gänserndorf: Felix Alzheimer-Café, Brunnengasse 21/6, 15 Uhr.

Orth: „Syrien“, Vortrag, Sitzungssaal Gemeinde, 19.30 Uhr.

Ringelsdorf-Niederabsdorf: Blutspendeaktion, Mehrzweckhalle, 17 bis 19.30 Uhr.

Strasshof: Karaoke, Zündwerk, 20 Uhr.

 

FREITAG, 21. APRIL

 

Gänserndorf: markt-frisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

Jungpflanzenmarkt, WUK bio.pflanzen, 10 bis 17 Uhr.

Modeschau Schatzinsel, Gymnastics Center, 19 Uhr.

„Grenzgasse 8“, Konzert, dakig, 20.30 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Gertrud Schmidt, Alltagsgeschichten zum Schmunzeln, Kotter, 19.30 Uhr.

Orth: Generalversammlung Museumsverein, Sitzungssaal Gemeinde, 19 Uhr.

Schlosshof: Gartenseminar, Schloss, 14 bis 16.30 Uhr.

Strasshof: Marchfeldmesse, Messeplatz, 10 bis 18 Uhr.

 

SAMSTAG, 22. APRIL

 

Auersthal: Oldie-Nachmittag der Pensionisten, Gemeindesaal.

Deutsch-Wagram: Eröffnung Gedenktafel, Hauptstraße, 12 Uhr.

André Stern, Vortrag, Volkshaus, 16 Uhr.

„Agnihotra“, Reinigungsfest zum Sonnenuntergang, Erzherzog-Carl-Haus, 20.30 Uhr.

Dürnkrut: Fischerkurs, Vereinslokal, 9 bis 13 Uhr.

Eckartsau: Kuppelcup der Feuerwehr, Sportplatz, 14 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Tanz-Workshop, Volksschule, 14.30 Uhr.

Hohenau: Jasmin Marie Piskaty, Vernissage, Museum, 18.30 Uhr.

Hohenruppersdorf: Weintour Weinviertel, Weinzut Gindl, 10 bis 19 Uhr.

Kopfstetten: „Ein verhängnisvolles Wochenende“, Theater, Gasthaus Müllner, 20 Uhr.

Loidesthal: Weintour Weinviertel, Kellergasse, 10 bis 19 Uhr.

Marchegg: „Urzeitkrebse“, Führung, Treffpunkt: Bahnhof, 10 Uhr.

„Hanf“, Vortrag, Schlossgasthof, 16 Uhr.

Bezirks-Konzertwertung, NMS-Turnsaal.

Abend der Barmherzigkeit, Klosterkirche, 19 Uhr.

Matzen: „Schlager & Neid“, Konzert, Optimum, 20 Uhr.

Ollersdorf: „Power Kryner Plattform“, Konzert, Dorfstadl, 20 Uhr.

Orth: Bärlauchlauf des Turnvereins, Sportplatz, Start: 14 Uhr.

Schloßhof: „Vivat Maria Theresia“, Schloss, 18 Uhr.

Tierolympiade, Schloss, 14 bis 17 Uhr.

Spannberg: Ortsweinkost, Pfarrstadl, 15 Uhr.

Stillfried: Treff mit Freunden, Fam. Küssler, 15 Uhr.

Strasshof: Marchfeldmesse, Messeplatz, 9 bis 18 Uhr.

Velm-Götzendorf: Frühlingskränzchen der Pensionisten, Veranstaltungssaal, 14 Uhr.

Zistersdorf: Radbörse der Grünen, Kirchenplatz, 9 bis 12 Uhr.

Bad Pirawarth: Weintour Weinviertel, Weingut Stich-Gaismayer, 10 bis 19 Uhr.

Dobermannsdorf: Weintour Weinviertel, Weinwurms, 10 bis 19 Uhr.

Loidesthal: Weintour Weinviertel, Weingut Schödl, 10 bis 19 Uhr.

Prottes: Weintour Weinviertel, Weingut Lachinger, 10 bis 19 Uhr.

Waidendorf: Weintour Weinviertel, Weingut Fleckl und Ehm-Weine, 10 bis 19 Uhr.

 

SONNTAG, 23. APRIL

 

Bad Pirawarth: Frühlingskonzert der Trachtenkapelle, Klinik, 14 Uhr.

Eckartsau: Frühschoppen der Feuerwehr, Sportplatz, 10 Uhr.

Engelhartstetten: Flohmarkt, Rübenplatz, 7 bis 13 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Bezirksjägertag und Bezirkshegeschau, Meierhof, 8 bis 18 Uhr.

Hohenruppersdorf: Weintour Weinviertel, Weinzut Gindl, 10 bis 19 Uhr.

Loidesthal: Weintour Weinviertel, Kellergasse, 10 bis 19 Uhr.

Kaffeejause der Senioren, Haus Siller, 14 Uhr.

Marchegg: NÖ Meisterschaft für Windhunde, Hunderennbahn, 10 Uhr.

Bezirkskonzertwertung, NMS-Turnsaal.

Orth: Familienfest im Schloss, 10 bis 18 Uhr.

Schloßhof: Tierolympiade, Schloss, 14 bis 17 Uhr.

„Wasser“, Ausstellungseröffnung, Schloss, 15 Uhr.

Strasshof: Heizhaus-Rallye, Treffpunkt: 8 Uhr.

Marchfeldmesse, Messeplatz, 10 bis 18 Uhr.

Zistersdorf: Wandertag der Kinderfreunde, Treffpunkt: Gasthaus Schinhan, 8 Uhr.

Bad Pirawarth: Weintour Weinviertel, Weingut Stich-Gaismayer, 10 bis 19 Uhr.

Dobermannsdorf: Weintour Weinviertel, Weinwurms, 10 bis 19 Uhr.

Loidesthal: Weintour Weinviertel, Weingut Schödl, 10 bis 19 Uhr.

Prottes: Weintour Weinviertel, Weingut Lachinger, 10 bis 19 Uhr.

Waidendorf: Weintour Weinviertel, Weingut Fleckl und Ehm-Weine, 10 bis 19 Uhr.

 

MONTAG, 24. APRIL

 

Drösing: Blutspendeaktion, Gasthaus Zobl, 17 bis 19.30 Uhr.

Gänserndorf: Werner Auer, Ulli Winter, ehemaliges Hallenbad, 19 Uhr.

Orth: Literatur-Café, Bibliothek, 15 Uhr.

 

DIENSTAG, 25. APRIL

 

Breitstetten: Markus-Prozession.

Deutsch-Wagram: Inspiriertes Malen für Kinder, Bücherei, 16 bis 18 Uhr.

„Bauer unser“, Dokumentarfilm, City Cine, 19 Uhr.

Engelhartstetten: Patroziniumsfeier, Kirche, 18.30 Uhr.

Gänserndorf: Kostenlose Steuerberatung, Rathaus, 16 bis 18 Uhr.

Bausprechtag, Rathaus, 16 bis 18 Uhr.

Leopoldsdorf: Markus-Prozession.

 

MITTWOCH, 26. APRIL

 

Gänserndorf: Kostenlose Rechtsberatung, Frauenforum, 16 Uhr.

Gerold Rudle, Kabarett, Hallenbad, 19 Uhr.

Spannberg: Blutspendeaktion, Kulturhaus, 17 bis 19.30 Uhr.

 

DONNERSTAG, 27. APRIL

 

Deutsch-Wagram: Klima- und Energieleitbild, Diskussion, Erbachstraße 1a, 19 Uhr.

Gänserndorf: Roman Klementovic, Lesung, Rathaus, 19 Uhr.

Engelhartstetten: Leistungsbewerb des Feuerwehrabschnittes Marchegg, Sportplatz, 13 Uhr.

Neusiedl: Blutspendeaktion, Feuerwehrhaus, 17 bis 19.30 Uhr.

Strasshof: Klassenabend der Musikschule, Haus der Begegnung, 18 Uhr.

 

FREITAG, 28. APRIL

 

Eichhorn: Feuerwehrfest, Feuerwehrhaus, 18 Uhr.

Engelhartstetten: Abschnitts-Feuerwehrtag, Kirchenplatz und Gemeindezentrum, 13 Uhr.

Gänserndorf: markt-frisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

Bausprechtag, BH, 8 bis 13 Uhr.

„Eulen nach Athen“, Vortrag, dakig, 19.30 Uhr.

Groß-Schweinbarth: chor.netto, Konzert, Hofkeller, 20 Uhr.

Strasshof: „Der Kellermeister“, Kumst, 19.30 Uhr.

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.