Erstellt am 24. April 2017, 15:01

von NÖN Redaktion

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

SCHÖNFELD: Das Charity-Golfturnier des Lionsclub beginnt am 1. Mai um 10 Uhr. Im Zuge der Veranstaltung werden auch Hubschrauberflüge angeboten. Weitere Informationen unter0676/39 61 284.  |  Mauritsch

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop

MITTWOCH, 26. APRIL

 

Gänserndorf: Kostenlose Rechtsberatung, Frauenforum, 16 Uhr.

Gerold Rudle, Kabarett, Hallenbad, 19 Uhr.

Spannberg: Blutspendeaktion, Kulturhaus, 17 bis 19.30 Uhr.

 

DONNERSTAG, 27. APRIL

 

Deutsch-Wagram: Klima- und Energieleitbild, Diskussion, Erbachstraße 1a, 19 Uhr.

„Faszien“, Vortrag, Erzherzog-Carl-Haus, 19 Uhr.

Gänserndorf: Roman Klementovic, Lesung, Rathaus, 19 Uhr.

Engelhartstetten: Leistungsbewerb des FF Marchegg, Sportplatz, 13 Uhr.

Neusiedl: Blutspendeaktion, Feuerwehrhaus, 17 bis 19.30 Uhr.

Strasshof: Klassenabend der Musikschule, Haus der Begegnung, 18 Uhr.

 

FREITAG, 28. APRIL

 

Deutsch-Wagram: M. Kantler & E. Polak, Vernissage, Atelier Bartl, 19 Uhr.

Eichhorn: Feuerwehrfest, Feuerwehrhaus, 18 Uhr.

Engelhartstetten: Feuerwehrtag, Kirchenplatz und Gemeindezentrum, 13 Uhr.

Gänserndorf: markt-frisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

Bausprechtag, BH, 8 bis 13 Uhr.

„Eulen nach Athen“, Vortrag, dakig, 19.30 Uhr.

Groß-Schweinbarth: chor.netto, Konzert, Hofkeller, 20 Uhr.

Marchegg: Friedensgebet, Hauskapelle, 19.30 Uhr.

Strasshof: „Der Kellermeister“, Kumst, 19.30 Uhr.

 

SAMSTAG, 29. APRIL

 

Auersthal: Tanz in den Frühling des ATSV, Sportplatzkantine.

Bad Pirawarth: Frühlingskonzert der Trachtenkapelle.

Deutsch-Wagram: Frühlingsmarkt, 8 bis 14 Uhr.

Eichhorn: Feuerwehrfest, Feuerwehrhaus, 16 Uhr.

Gänserndorf: Radbörse der Grünen, Marktplatz, 9 bis 12 Uhr.

Gänserndorf-Süd: Kinder-Maibaumfest der ÖVP, neben der Emmauskirche, 14 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Göst-Tennisturnier, Tennisplatz.

Tag der Blasmusik.

Hohenau: Froschzauber, Auring-Haus, 11 bis 18 Uhr.

Dreiländereck-Turnier, Bogensportgelände, 10 Uhr.

Lassee: Harry Prünster, Benefizkonzert, Friedrich-Sacher-Schule, 18.30 Uhr.

Matzen: Seniorenturnier Stockschützen, Asphalt-Stocksportanlage, 8 Uhr.

Blutspendeaktion, Optimum, 9 bis 12 und 13 bis 14.30 Uhr.

Niedersulz: Pflanzenmarkt, Museumsdorf, 10 bis 16 Uhr.

Strasshof: „Der Kellermeister“, Kumst, 18.30 Uhr.

 

SONNTAG, 30. APRIL

 

Angern: Fackelzug der SPÖ, Marktplatz, 19 Uhr.

Auersthal: Maibaum-Aufstellen, Hauptplatz.

Bad Pirawarth: Maibaum-Aufstellen.

Breitensee: Maibaum-Aufstellen des SC, Sportplatz, 10 Uhr.

Breitstetten: Maibaum-Aufstellen.

Deutsch-Wagram: Barockkonzert, Erzherzog Carl-Haus, 11 Uhr.

Frühlings-Kräuterwanderung, Start: Marchfeldkanal-Gebäude, 14 Uhr.

Spielfest, Kinderspielplatz Hausfeldstraße, 15 bis 18 Uhr und Fackelfest, 19 Uhr.

Eckartsau: „Chroma – Farben des Barock“, Konzert, Schloss, 10 Uhr.

Eichhorn: Feuerwehrfest, Feuerwehrhaus, 9 Uhr.

Engelhartstetten: Maibaum-Aufstellen, Park.

Gänserndorf: NÖ Landesmeisterschaft Kunstturnen, Stadthalle 10 bis 15 Uhr.

Maikundgebung, Volkshaus, 19 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Tag der Blasmusik. Maibaum-Aufstellen.

Groißenbrunn: Maibaum-Aufstellen, Angern, 19 Uhr.

Hohenau: Fackelzug der SPÖ, Start: Atrium, 20 Uhr.

Jedenspeigen: Firmung, 9.30 Uhr.

Kollnbrunn: Maibaum-Aufstellen.

Leopoldsdorf: Eröffnungsfeier neues Rathaus.

Marchegg: Maibaumfeier der Vereine, Kriegerdenkmal, 18 Uhr.

Familiensonntag, Kloster, 10.45 bis 16 Uhr.

Markgrafneusiedl: Konzert des Musikvereins, Volksschule, 14.30 Uhr.

Markthof: Maibaum-Aufstellen, Park beim Pranger.

Matzen: Maifest, Gemeindeparkplatz, 14 Uhr.

Matzen: Maibaum-Aufstellen, Hauptplatz, 17 Uhr.

Obersulz: Florianimesse, 9.30 Uhr.

Ollersdorf: Maibaum-Aufstellen, Ortspark, 18 Uhr.

Orth: Maibaumfest, Kirchenplatz, 17 Uhr.

Raggendorf: Maibaum-Aufstellen, Feuerwehrhaus, 17 Uhr.

Schloßhof: Esel-Workshop, Schloss, 14 bis 16.30 Uhr.

Sierndorf: Maibaum-Aufstellen, Kellerberg, 17.30 Uhr.

Spannberg: Maibaum-Aufstellen, Hauptplatz, 18 Uhr.

Strasshof: „Der Kellermeister“, Kumst, 17 Uhr.

Fackelzug der SPÖ, Treffpunkt: Feuerwehrhaus, 19.30 Uhr.

Platzkonzert Musikverein, Gemeindeamt, 20 Uhr.

Frühjahrsheuriger, Haus der Begegnung.

Untersiebenbrunn: Tanz in den Frühling, Pensionistenverband.

Maibaum-Aufstellen und Fackelumzug, 17.30 Uhr.

Weikendorf: Flohmarkt vor der Feuerwehr, 7 bis 13 Uhr.

Zistersdorf: Alf Poier, Kabarett, Kellerbühne, 17 Uhr.

 

MONTAG, 1. MAI

 

Angern: Weckruf der SPÖ, Marktplatz, 7 Uhr.

Wandertag des FC.

Bad Pirawarth: Franz Herbert Staudigl, Buchpräsentation, Dependance, 17 Uhr.

Eckartsau: Maiwanderung, Fanclub des SCG.

Eichhorn: Florianifeier und Frühschoppen, 10 bis 13 Uhr.

Engelhartstetten: Kroatische Folklore, Restaurant Engel H.S., 16 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Blutspendeaktion, NMS, 13.30 bis 17 Uhr.

Hohenau: Maifest, Freizeitareal, 10 Uhr.

Loidesthal: Maibaum-Aufstellen, Dorfstadl, 14 Uhr.

Marchegg: Fußwallfahrt nach Marianka, Treffpunkt: Bahnhof.

Matzen: Jahrmarkt, 6 Uhr.

Flohmarkt, Schulparkplatz, 7 bis 14 Uhr.

Bücher-Flohmarkt, NMS, 9 Uhr.

Grenzbegehung, Treffpunkt: Jagahäusl, 9 Uhr.

Nexing: Maibaum-Aufstellen, 17 Uhr.

Schloßhof: Barocker Tierumzug und Tanz um den Maibaum, Schloss, 14 bis 18 Uhr.

Schönfeld: Charity-Golfturnier der Lions, Start 10 Uhr.

Sierndorf: Tag der Blasmusik.

Untersiebenbrunn: Rad-Wander-Lauftag der ÖVP.

Zistersdorf: Marienwallfahrt nach Hohenruppersdorf, 8 Uhr.

M. Jedlicka & Band, Benefizkonzert, Kellerbühne, 18 Uhr.

 

DIENSTAG, 2. MAI

 

Deutsch-Wagram: Musikschulklassen-Konzert, Erzherzog-Carl-Haus, 19 Uhr.

Gänserndorf: Maibaum-Aufstellen, Rathaus, 10 Uhr.

Kopfstetten: Café am Bahnhof, 14 Uhr.

 

MITTWOCH, 3. MAI

 

Angern: Heimnachmittag der Pensionisten, Zollhaus.

Engelhartstetten: Muttertagsfeier, Gasthaus Weber, 14 Uhr.

Leopoldsdorf: Bezirks-Schullauf der NMS, Start: 9 Uhr.

Stillfried: Muttertagsfeier der Pensionisten, Gasthaus Vopelka, 15 Uhr.

Strasshof: ÖVP-Seniorennachmittag, Vereinshaus, 14.30 bis 17 Uhr.

Zistersdorf: Muttertagsfeier der Senioren, Gasthaus Kammerer, 14.30 bis 18 Uhr.

 

DONNERSTAG, 4. MAI

 

Gänserndorf: Blutspendeaktion, Rotkreuz-Haus, 16 bis 19.30 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Gerry Huber, Vernissage, Kunst.Lokal, 19 Uhr.

Obersulz: Muttertagsfeier der Senioren, Gemeindesaal, 12 Uhr.

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop