Erstellt am 15. Mai 2017, 15:28

von NÖN Redaktion

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

MATZEN: Der 11. Frühlingsball des Lions-Clubs Gänserndorf wird am Freitag, 19. Mai, um 20.30 Uhr eröffnet. Für Stimmung und Musik sorgt die Gruppe „The Rangers“. Der Reinerlös wird wohltätigen Zwecken zugeführt. Mauritsch  |  Mauritsch

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.

MITTWOCH, 17. MAI

Bad Pirawarth: Vollmondwanderung des LRC. „Nachhaltiges Waschen und Reinigen“, Seminarraum der Klinik, 19.30 Uhr.

Deutsch-Wagram: Blutspendeaktion beim Feuerwehrhaus, 15 bis 19.30 Uhr.

 

DONNERSTAG, 18. MAI

Gänserndorf: Felix Alzheimer-Café, Brunnengasse 21/6, 15 Uhr.

Strasshof: Sicherheitsstammtisch, Haus der Begegnung, 19 Uhr.

 

FREITAG, 19. MAI

Bad Pirawarth: Georg Bauernfeind, Kabarett, Dependance, 20 Uhr.

Deutsch-Wagram: 180 Jahre Eisenbahn, Vernissage, Prixrak, 19 Uhr.

Franzensdorf: Austropop-Konzert, Kirchenchor und Ortsmusik, Radl-Stadl, 20 Uhr.

Gänserndorf: markt-frisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

„Lady Sunshine & Mister Moon“, Konzert, Kulturhaus, 19 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Jungwinzerball, Hofkeller, 20 Uhr.

Kopfstetten: Kinderflohmarkt, Feuerwehr, 14 bis 18 Uhr.

Loidesthal: Flash-over-Party, Sportplatz, 21 Uhr.

Matzen: Frühlingsball des Lions-Clubs, Optimum, 20.30 Uhr.

Schönkirchen-Reyersdorf: „Lügen über Lügen“, Theater, Pfarrsaal, 19 Uhr.

 

SAMSTAG, 20. MAI

Angern: Maitanz der Feuerwehr, Gasthaus zur Taube.

Breitstetten: Abschnittsfeuerwehr-Leistungsbewerb, 12.30 Uhr.

Deutsch-Wagram: Spargel-Festival, Start: 13.30 bis 23 Uhr.

„180 Jahre Eisenbahn“, Ausstellung, Prixrak, 14 bis 18 Uhr.

Franzensdorf: Austropop-Konzert, Kirchenchor und Ortsmusik, Radl-Stadl, 20 Uhr.

Gänserndorf: Schlösserfahrt Forum Marchfeld, Treffpunkt: Stadtapotheke, 8 Uhr.

UHC Handball-Abschlussfest, Union-Sportanlage, 10 Uhr.

„Ensemble Ganston“, Konzert, dakig, 19 Uhr.

Gänserndorf-Süd: Tanz in den Mai, Sportplatz, 19 Uhr.

Hohenau: Flohmarkt im Park, 9 bis 14 Uhr.

Jedenspeigen: Drechseln, Kellerberg, 14 Uhr.

Leopoldsdorf: Dämmerschoppen des SC.

Loidesthal: Feuerwehrfest, Sportplatz, 18 Uhr.

Loimersdorf: NÖ Museumsfrühling mit Gesangsverein „Au-klang“, Dorfmuseum, 14 Uhr.

Marchegg: Omnivoice, Konzert, Schlossgasthof, 17 Uhr.

Niedersulz: Museumsfrühling, Wirtshaus aus Poysdorf, 10 bis 17 Uhr.

„Grenzen und Warenaustausch“, 14 Uhr.

Orth: Firmung, Kirche, 10 Uhr.

Cornelia Gillmann, Richard Klippfeld, Vernissage, Museum, 17 Uhr.

Raasdorf: Marchfeld Dialoge, Hof Irschik, 9 bis 16 Uhr.

Raggendorf: Hubertusfeier der Jagdgesellschaft, Hubertuskapelle, 15 Uhr.

Schloßhof: Gartenseminar, Schloss, 14 bis 16.30 Uhr.

Schönkirchen-Reyersdorf: „Lügen über Lügen“, Theater, Pfarrsaal, 19 Uhr.

Strasshof: Erlebnis Kunstgewerbe, Ausstellung, Kumst, 14 bis 19 Uhr.

„Löwenherz“, Musical, Kumst, 18.30 Uhr.

Untersiebenbrunn: Blutspendeaktion, Volksschule, 13 bis 17.30 Uhr.

Frühlingsball der Exekutive, Siebenbrunner Hof, 20 Uhr.

 

SONNTAG, 21. MAI

Auersthal: Int. Rassehundeausstellung, Hundeabrichteplatz.

Breitstetten: Abschnitts-Feuerwehrtag mit Frühschoppen, 8 Uhr.

Deutsch-Wagram: Spargel-Festival, Start: 11 bis 18 Uhr.

„180 Jahre Eisenbahn“, Ausstellung, Prixrak, 14 bis 18 Uhr.

Eckartsau: „200 Jahre Trompetenmusik“, Konzert, Schloss, 11 Uhr.

Fortsetzung auf Seite 54

Eichhorn: Mutter- und Vatertagsfeier, Feuerwehrhaus, 14 Uhr.

Gänserndorf: Frühschoppen, Heuriger Storch, 10 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Familienfrühstück, Hofkeller, 8 Uhr.

Hohenau: Frühlingskonzert Musikverein, Atrium, 16 bis 18 Uhr.

Jedenspeigen: Drechseln in Ake‘s Hobbykeller, Kellerberg, 14 Uhr.

Loidesthal: Feuerwehrfest, Sportplatz, 9.15 Uhr.

Loimersdorf: NÖ Museumsfrühling, Dorfmuseum, 14 Uhr.

Mannersdorf: Florianifeier mit Fahrzeugsegnung und Agape, Start: 8.30 Uhr.

Matzen: „Matzen International“, Konzert, Optimum, 18.30 Uhr.

Niedersulz: Tag des offenen Bienenstocks, Museumsdorf, 14 bis 17 Uhr.

Obersulz: Tag der Blasmusik, 8 Uhr.

Ollersdorf: Pfarrfest, Dorfstadl, 10 Uhr.

Orth: Erstkommunion, Kirche, 10 Uhr.

NÖ Museumsfrühling, Kinderprogramm, 14 bis 17 Uhr.

Pframa: Dorfflohmarkt, 7 bis 14 Uhr.

Schloßhof: Kutschen-Workshop, Schloss, 14 bis 16.30 Uhr.

Schönkirchen-Reyersdorf: „Lügen über Lügen“, Theater, Pfarrsaal, 17 Uhr.

Sierndorf: Florianifeier mit Fahrzeugsegnung, Feuerwehrhaus, 9.30 Uhr.

Stillfried: Florianifeier mit Feldmesse, Feuerwehrhaus.

Strasshof: Dampfbetriebstag, Heizhaus, 10 bis 17 Uhr.

Erlebnis Kunstgewerbe, Ausstellung, Kumst, 14 bis 19 Uhr.

„Löwenherz“, Musical, Kumst, 17.30 Uhr.

 

MONTAG, 22. MAI

Bad Pirawarth: Bittgang und Ortssegnung.

Breitstetten: Bittprozession.

Loimersdorf: Bitttag und -prozession, Kirche, 18.30 Uhr.

Orth: Mehrkampf des SC, Donauauen-Arena, Start: 17 Uhr.

 

DIENSTAG, 23. MAI

Breitstetten: Bittprozession.

Deutsch-Wagram: Inspiriertes Malen, Bücherei, 16 bis 18 Uhr.

Engelhartstetten: Bitttag und -prozession, Kirche, 18.30 Uhr.

Gänserndorf: Kostenlose Steuerberatung, Rathaus, 16 bis 18 Uhr.

Kollnbrunn: Bittgang und Ortssegnung.

 

MITTWOCH, 24. MAI

Breitstetten: Bittprozession.

Gänserndorf: „Kernölamazonen“, Musikkabarett, Rotkreuz-Halle, 20 Uhr.

Groß-Schweinbarth: „Café swinwart“, Start des Kunstprojektes im Meierhof.

Chor-Workshop, Meierhof, 19 bis 21 Uhr.

Obersiebenbrunn: Hof- und Koppelfest, Landwirtschaftliche Fachschule, 15 Uhr.

Orth: Mehrkampf des SC, Sportplatz, Start: 17.30 Uhr.

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.