Erstellt am 22. Mai 2017, 16:42

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

OBERSIEBENBRUNN: Kunstgenuss und Kulinarik bieten der Marchfelder Kunsthaufen und der Dorferneuerungsverein am 28. Mai von 10 bis 17 Uhr beim „Frühstück im Grünen“ im Schlosspark. Um 14 Uhr spielt das Barockensemble „Compagnia de musichi“. privat  |  NOEN

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.

MITTWOCH, 24. MAI

 

Gänserndorf: „Kernölamazonen“, Musikkabarett, Rotkreuz-Halle, 20 Uhr.

Groß-Schweinbarth: „Café swinwart“, Start des Kunstprojektes im Meierhof.

Chor-Workshop, Meierhof, 19 bis 21 Uhr.

Obersiebenbrunn: Hof- und Koppelfest, Landwirtschaftliche Fachschule, 15 Uhr.

Orth: Mehrkampf des SC, Sportplatz, Start: 17.30 Uhr.

 

DONNERSTAG, 25. MAI

 

Auersthal: „Kunst im Garten“ im Weingut Poys, bis 28. Mai, jeweils 15 Uhr.

Eckartsau: Erstkommunion, 10 Uhr.

Engelhartstetten: Radwandertag SC.

Gänserndorf: Radwandertag, Start: Rathaus, 9 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Café Swinwart“, Kaffeehaus-Eröffnung, Meierhof, 15 Uhr.

Loidesthal: Tag der Blasmusik.

Schloßhof: Frühlings-Gartentage, Schloss, 10 bis 18 Uhr.

Schlösserritt Dragonerregiment, Schloss.

Schönkirchen-Reyersdorf: „Lügen über Lügen“, Theater, Pfarrsaal, 19 Uhr.

Strasshof: „The Real John Lewis Trio“, Konzert, Zündwerk, 20 Uhr.

 

FREITAG, 26. MAI

 

Engelhartstetten: Grafenweid’ner Pflanzenwerkstatt, 15 bis 20 Uhr.

Gänserndorf: markt-frisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

Groß-Enzersdorf: „Das Gedächtnis der Stadt“, Vortrag, Heimatmuseum, 19 Uhr.

Peter Kern, Konzert, Kotter, 19.30 Uhr.

Orth: Mehrkampf-Finale, Sportplatz.

Schloßhof: Frühlings-Gartentage, Schloss, 10 bis 18 Uhr.

Schlösserritt Dragonerregiment, Schloss.

Schönkirchen-Reyersdorf: „Lügen über Lügen“, Theater, Pfarrsaal, 19 Uhr.

Sierndorf: Lange Nacht der Kellergassen, Kellerberg, 20 Uhr.

 

SAMSTAG, 27. MAI

 

Bad Pirawarth: Frühlingsball der Feuerwehr, Volksschule, 19.30 Uhr.

Dürnkrut: Feuerwehr-Flohmarkt, Feuerwehrhaus, 8 bis 17 Uhr.

Eckartsau: Dankwallfahrt für Kinder und Ministranten.

Engelhartstetten: Abschnitts-Feuerwehrtag, Veranstaltungssaal.

Gänserndorf: Kultur erleben, Musikschule und Kulturhaus, 15 bis 21 Uhr.

„Umbaupause“, Konzert, dakig, 20 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Koch-Workshop, Meierhof, 16 bis 18 Uhr.

Lassee: DC-Benefizturnier, 13 Uhr.

Niedersulz: Dämmerschoppen der Feuerwehr, 18 Uhr.

Niederweiden: Barocke Gaumenfreuden, Schloss, 18 Uhr.

Orth: Sportfest des SC, Meierhof.

Oldtimer-Traktorentreffen, Start: Hof Schwarzecker, 13 Uhr.

Schloßhof: Frühlings-Gartentage, Schloss, 10 bis 18 Uhr.

Schlösserritt Dragonerregiment, Schloss.

Schönau: Landjugend-Heuriger, Mayer-Halle, 17 Uhr.

Schönkirchen-Reyersdorf: „Lügen über Lügen“, Theater, Pfarrsaal, 19 Uhr.

Spannberg: Schanigarten-Party, Waidenbachhof, 14 Uhr.

Burschenkirtag, Pfarrstadl, 20 Uhr.

Untersiebenbrunn: Spanferkelessen, Theatergruppe Felicita, Bauhof, 17 Uhr.

Waidendorf: Kellergassenfest, Start: 15 Uhr.

 

SONNTAG, 28. MAI

 

Deutsch-Wagram: Duftreise, Napoleonmuseum, 15 Uhr.

Dürnkrut: Flohmarkt, Feuerwehrhaus, 8 bis 17 Uhr.

Engelhartstetten: Kirtag, Veranstaltungssaal.

Groß-Schweinbarth: Korbflechten für Kinder und Erwachsene, Meierhof, 14 Uhr.

Jedenspeigen: Tag der Blasmusik.

Niedersulz: Frühschoppen der Feuerwehr, 10 Uhr.

Obersiebenbrunn: „Frühstück im Grünen“, Pavillon, 10 bis 17 Uhr.

Obersulz: Erstkommunion, 10 Uhr.

Orth: Sportfest des SC, Meierhof.

Palterndorf: Frühschoppen, Jugendheim, 11 Uhr.

Schloßhof: Frühlings-Gartentage, Schloss, 10 bis 18 Uhr.

Schlösserritt Dragonerregiment, Schloss.

Schönkirchen-Reyersdorf: „Lügen über Lügen“, Theater, Pfarrsaal, 17 Uhr.

Wagram: Flohmarkt des Dorferneuerungsvereins, beim Feuerwehrhaus, 7 bis 13 Uhr.

Weikendorf: Kellerfest, Kellergasse, Start: 14.30 Uhr.

 

MONTAG, 29. MAI

 

Spannberg: Jahrmakt, Hauptplatz, 7.30 Uhr.

 

DIENSTAG, 30. MAI

 

Strasshof: „Männer im Kindergarten“, Bildungstisch der Grünen, Pizzeria Domani, 18.30 Uhr.

 

MITTWOCH, 31. MAI

 

Angern: Heimnachmittag der Pensionisten, Zollhaus.

Gänserndorf: Kostenlose Rechtsberatung, Frauenforum, 16 Uhr.

 

DONNERSTAG, 1. JUNI

 

Groß-Enzersdorf: Andrea Lecher-Bryk, Ausstellung, Kunst.Lokal, Vernissage, 19 Uhr.

Schönkirchen: „Swing-Jazz-Dixieland“, Schönkirchsaal, 19.30 Uhr.

 

FREITAG, 2. JUNI

 

Bad Pirawarth: Zeltfest des Sportvereins.

Dobermannsdorf: Feuerwehrfest, 17 Uhr.

Gänserndorf: markt.frisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

„Candor“, Konzert, dakig, 20.30 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Architektur-Workshop, Meierhof, 17 bis 19.30 Uhr.

Leopoldsdorf: Bürgermeisterkaffee, Rathaus, 14 Uhr.

Zistersdorf: Begehung der Stadtmauer, Treffpunkt Meierhof, 17.30 Uhr.

 

SAMSTAG, 3. JUNI

 

Angern: 4-Länderturnier des TTC, Marchlandhalle.

Bad Pirawarth: Zeltfest des Sportvereins.

Breitstetten: Weinviertler Schaugartentage, Fam. Mahr.

Dobermannsdorf: Feuerwehrfest, 12 Uhr.

Zum Ticketshop...