Erstellt am 13. Juni 2017, 16:12

von NÖN Redaktion

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

Symbolbild  |  Shutterstock/Kamil Macniak

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop. 

MITTWOCH, 14. JUNI

 

Dürnkrut: „Schlösser unter der Erde“, Pfarrhof, 19 bis 21 Uhr.

Engelhartstetten: Sommerfest, Volksschule, 15.30 Uhr.

Gänserndorf: Kneipp-Wanderung, Treffpunkt: Rathaus, 9.30 Uhr.

Kostenlose Rechtsberatung, Frauenforum, 16 Uhr.

Glinzendorf: „Wienerlied“, GH Prosser, 19.30 Uhr.

Jedenspeigen: „Schlösser unter der Erde“, Treffpunkt: Pfarrhof, 18.30 Uhr.

Leopoldsdorf: Benefizkonzert Männergesangsverein, Gutshof Prosoroff, 18 Uhr.

Orth: „30 Jahre Musikschule“, Meierhof, 18.30 Uhr.

Witzelsdorf: hl. Messe mit Fronleichnamsprozession, 18.30 Uhr.

 

DONNERSTAG, 15. JUNI

 

Breitstetten: Frühlingsfest des Musikvereins.

Ebenthal: Kellergassenfest, 15 Uhr.

Eckartsau: Fronleichnamsprozession, 8.30 Uhr.

Gänserndorf: Fronleichnamsprozession, 9 Uhr.

Groißenbrunn: Feuerwehreuriger, 10 Uhr.

Hohenau: „Zauber der Seidenstraße“, Atrium, 14 bis 20 Uhr.

Mannersdorf: Fronleichnam-Fischen, 4er-Teich.

Matzen: Fronleichnamsumzug, Start: Josefsplatz, 9.45 Uhr.

Niederabsdorf: Feuerwehrfest, Start: 10 Uhr.

Niedersulz: hl. Messe mit Fronleichnamsprozession, 9 Uhr.

Ollersdorf: Winzerkirtag der Weinfreunde, Treibhaus, 15 Uhr.

Orth: Fronleichnamsprozession, Start: Kirche, 10 Uhr.

Prottes: Sportlerheuriger, Sportplatz, 11 Uhr.

Schönfeld: Bezirksfeuerwehr-Leistungsbewerb, 13.30 Uhr.

Spannberg: Volkstanzgruppe Marchfeld, Pfarrstadl, 14 Uhr.

 

FREITAG, 16. JUNI

 

Deutsch-Wagram: Rudolf Herold, Bilderausstellung, Kulturdepot, 19 Uhr.

Engelhartstetten: Die singenden Omas aus Preßburg, Restaurant Engel H.S.

Gänserndorf: markt-frisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

„Ein Dorf sieht schwarz“, Kino im Hallenbad, 19.30 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Theatermatch der Schauspielakademie, Kotter, 19.30 Uhr.

Hauskirchen: Feuerwehrfest, Pfarrhof, 19 Uhr.

Hohenau: „Zauber der Seidenstraße“, Atrium, 14 bis 20 Uhr.

Orientalisches Konzert, Atrium, 18 Uhr.

Marchegg: Bibel teilen, Pfarrhaus, 19.30 Uhr.

Niederabsdorf: Feuerwehrfest, Start: 17 Uhr.

Ollersdorf: Winzerkirtag der Weinfreunde, Teibhaus, 17 Uhr.

Untersiebenbrunn: Kirtag, Feuerwehrgelände, 19.30 Uhr.

 

SAMSTAG, 17. JUNI

 

Auersthal: Sommernacht in Tracht, Feuerwehrwiesn, 19 Uhr.

Engelhartstetten: „10 Jahre Auklang“, Veranstaltungssaal, 18 Uhr.

Gänserndorf: „Mundstoak“, Konzert, dakig, 20.30 Uhr.

Gänserndorf-Süd: Frühstück im Freien, Emmaus-Kirche, 8.30 bis 11 Uhr.

Hauskirchen: Feuerwehrfest, Pfarrhof, 15 Uhr.

Fortsetzung auf Seite 52

Hohenau: „Zauber der Seidenstraße“, Atrium, 14 bis 20 Uhr.

Sonnwendfeier, Schüttkasten, 15 Uhr.

Jedenspeigen: „K & K-Brückenfest“, Schloss, 18.30 Uhr.

„Jimmy Schlager & Band“, Konzert, Schloss, 21 Uhr.

Klein-Harras: Abschnittsfeuerwehr-Leistungsbewerb, Bewerbsplatz, 13 Uhr. Feuerwehrfest, Zelt beim Feuerwehrhaus, 18 Uhr.

Marchegg: Sonnwendfeier.

Norbert Schneider, Konzert, Schloss, 19 Uhr.

Niederabsdorf: Feuerwehrfest, Start: 16 Uhr.

Ollersdorf: Treff mit Freunden, Fam. Binder, 15 Uhr.

Winzerkirtag der Weinfreunde, Treibhaus, 15 Uhr.

„Die Queen war sein Schicksal“, Jugendtheater LOL, Dorfstadl, 18 Uhr.

Prottes: Sportlerheuriger, Festzelt beim Sportplatz, 20.30 Uhr.

Schönkirchen-Reyersdorf: Grillabend, Sportplatz.

Spannberg: Sonnwendfeier und Schnupperschießen der Bogenschützen, 15 Uhr.

Strasshof: Kinderfest, Spielplatz Flugfeldstraße, 14 Uhr.

„Zauberflöte für Kinder“, Kumst, 15 Uhr.

Untersiebenbrunn: Kirtag, Feuerwehrgelände.

 

SONNTAG, 18. JUNI

 

Eckartsau: „Zartgrüne Somerlaune“, Schlossfest, 11 bis 20 Uhr.

Engelhartstetten: Natur-Erlebnis-Nachmittag, Waldschule Grafenweiden, 14 Uhr.

Erdpreß: Kirtagsmesse, Heldenehrung und Frühschoppen des ÖKB.

Franzensdorf: Vorspielabend, Pfarrgarten, 18 Uhr.

Gänserndorf: Feldmesse mit Frühschoppen, Barbaraheim, 10 Uhr.

„Shakespeares Rom“, Theater, Kulturhaus, 19 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Hobby-Kunstmarkt, Hauptplatz, 8 bis 18 Uhr.

Hauskirchen: Feuerwehrfest, Pfarrhof, 9.45 Uhr.

Hohenau: Zauber der Seidenstraße, Atrium, 14 bis 20 Uhr.

Klein-Harras: Abschnittsfeuerwehr-Leistungsbewerb, Festplatz, 8.30 Uhr.

Feuerwehrfest, Zelt beim Feuerwehrhaus, 11 Uhr.

Obersiebenbrunn: Frühlingskonzert, Landwirtschaftliche Fachschule, 17 Uhr.

Obersulz: Messe mit Prozession, 9 Uhr.

Ollersdorf: „Die Queen war sein Schicksal“, Jugendtheater LOL, Dorfstadl, 15 Uhr.

Winzerkirtag der Weinfreunde, Treibhaus, 15 Uhr.

Prottes: Sportlerheuriger, Sportplatz, 10 Uhr.

Schloßhof: Kamel-Workshop, Schloss, 14 bis 16.30 Uhr.

Spannberg: Tag der Blasmusik, 9.15 Uhr.

St. Ulrich: „30 Jahre Hubertuskapelle“, 9.30 Uhr.

Untersiebenbrunn: Kirtag, Feuerwehrgelände.

Weikendorf: Heidefest mit Musik der Harmonie Obersiebenbrunn, 15 Uhr.

„Malerin, Koch und Alchemie“, Kunstgespräch, Kunstraum, 18.30 Uhr.

Zistersdorf: Gesundheitstag, Landespflegeheim, 10 bis 16 Uhr.

Sommerwunschkonzert, Landespflegeheim, 17 Uhr.

Sommerkonzert der Teilnehmer am Chorleiterkurs, Meierhof, 17 Uhr.

 

MONTAG, 19. JUNI

 

Bad Pirawarth: Seniorenkirtag, Prof.-Knesl-Park, 15 Uhr.

Deutsch-Wagram: Diskussion mit EU-Abgeordneter Ulrike Lunacek, Marchfelder Lounge, 16 Uhr.

 

DIENSTAG, 20. Juni

 

Dobermannsdorf: Blutspendeaktion, Feuerwehrhaus, 17 bis 19.30 Uhr.

Gänserndorf: Bausprechtag, Rathaus, 16 bis 18 Uhr.

Hohenau: „Erbrecht“, Vortrag von Alexandra Barth-Ludwig, Atrium, 18 Uhr.

Zistersdorf: NMS-Präsentation, Kellerbühne, 19 Uhr.

 

MITTWOCH, 21. JUNI

 

Franzensdorf: „Franz Blanche“ der Ortsmusik, 19.30 Uhr.

Hohenau: Kirchenkonzert der Musikschule, Kirche, 18 Uhr.

Marchegg: Eltern-Kind-Abschlussfest, Kindergarten Bahnhof, 17 Uhr.

Orth: „Klimawandel und Dürre“, Vortrag, Schlossplatz, 19 Uhr.

Zum Ticketshop...