Erstellt am 11. Oktober 2016, 09:21

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gänserndorf.

 |  NOEN

MITTWOCH, 12. OKTOBER

Bad Pirawarth: „Angst“, Vortrag, Klinik Pirawarth, 19 Uhr.

Gänserndorf: Wanderung des Kneipp Aktiv-Clubs, Treffpunkt: Rathaus, 9.15 Uhr.

Lesung von Eva Rossmann und Modeschau des Weltladens, Kindergarten Sonnenblume, 18.30 Uhr.

Strasshof: Pensionisten-Nachmittag, Haus der Begegnung, 15 bis 18 Uhr.

„Blues & Co“, Konzert, Kellertheater, 20 Uhr.

DONNERSTAG, 13. OKTOBER

Bad Pirawarth: „Verstehst du mich?“, Vortrag KBW, Pfarrzentrum, 19.30 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Glücksjäger, Filmclub, Kotter, 19.30 Uhr.

Orth: „Markt – wie geht es weiter“, Dorferneuerung, Sitzungssaal Gemeinde, 19 Uhr.

FREITAG, 14. OKTOBER

Deutsch-Wagram: Großer Bücherflohmarkt vor der Bibliothek, 15 bis 20 Uhr.

Oktoberfest, Tanzclub Bolero, Volkshaus, 20 bis 23 Uhr.

Engelhartstetten: Fredi Jirkal, Gasthaus Weber, 19.30 Uhr.

Gänserndorf: markt-frisch, Bahnstraße, 8 bis 14 Uhr.

Bausprechtag, BH, 8 bis 13 Uhr.

„Best of Musicalmania“, Stadthalle, 19 Uhr.

„Richard Österreicher Quartett“, Konzert, dakig, 20.30 Uhr.

Groß-Schweinbarth: Bezirkskegler-Ausklang, Hofkeller.

Marchegg: Ausflug des Kulturvereins.

Bibel teilen, Pfarrhof.

Obersiebenbrunn: Bezirks-Hubertusball, LFS, 20 Uhr.

Orth: Dinnerkrimi der Bibliothek, Raika, 18 Uhr.

Strasshof: Bausprechtag, Gemeindeamt, 8 bis 12 Uhr.

Guggi Hofbauer, Kabarett, Kellertheater, 20 Uhr.

SAMSTAG, 15. OKTOBER

Tage der offenen Ateliers.

Dürnkrut: Oktoberfest der Sängerrunde, Bernsteinhalle.

Ebenthal: Dirndlkirtag, Schüttkasten, 19 Uhr.

Fuchsenbigl: Theaterbühne Frey, Gasthaus Leberbauer.

Gänserndorf: Schreibakademie, Bücherei, 9 bis 12 Uhr.

Groß-Enzersdorf: Stadtrundgang, Treffpunkt: Hauptplatz, 14 Uhr.

Jedenspeigen: Drechseln, Ake‘s Hobbykeller, 12 Uhr.

Marchegg: Oktoberfest des SC, Fischereilokal, 20 Uhr.

Orth: Sturmheuriger der ÖVP, Meierhof, 16 Uhr.

Schloßhof: „Faltenradio“, Show, Schloss, 17 Uhr.

Strasshof: Herbstlauf, Start: Haus der Begegnung, 12.30 Uhr.

„Der kleine Prinz“, Kinderoperette, kumst, 15 Uhr.

Sigrid Spörk, Kabarett, Kellertheater, 20 Uhr.

Velm-Götzendorf: FPÖ-Treffen, Gasthaus Kraft, 15 Uhr.

SONNTAG, 16. OKTOBER

Tage der offenen Ateliers.

Bad Pirawarth: Oktoberfest.

Vollmondwanderung des LRC.

Eckartsau: „Mozarts Re-quiem“, Konzert, Schloss, 11

Uhr.

Groß-Schweinbarth: Familienfrühstück, Hofkeller.

Hohenau: Gospelmesse des Kirchenchores, Kirche, 10 Uhr.

„60 Jahre Pensionistenverband“, Atrium, 14 bis 20 Uhr.

Jedenspeigen: Drechseln, Ake‘s Hobbykeller, 12 Uhr.

Schloßhof: Malen für Kinder, Schloss, 13 bis 17 Uhr.

MONTAG, 17. OKTOBER

Deutsch-Wagram: Bürgerdiskussion Radwegekonzept, Lesecafé, 19 Uhr.

Hohenau: Blutspendeaktion, Atrium, 15.30 bis 20 Uhr.

DIENSTAG, 18. OKTOBER

Deutsch-Wagram: AUVA-Verkehrserziehung für Kinder, Kindergarten, 10.30 Uhr.

Bilderbuch schauen, Bibliothek, 15 bis 16 Uhr.

Literatur für alle, Bibliothek, 19 bis 20.30 Uhr.

Gänserndorf: Berufsinformationstag, Haus der Wirtschaft, 8 Uhr.

Glinzendorf: Verkehrserziehung, Kindergarten, 8 Uhr.

Leopoldsdorf: Aktionstag der Bücherei.

Orth: „Schule, Entwicklung, Zukunft“, Neue Mittelschule, 19 Uhr.

MITTWOCH, 19. OKTOBER

Groß-Enzersdorf: „Scarface“, Filmvorführung, Kotter, 19.30 Uhr.

Haringsee: Tag der offenen Tür, Volksschule.

Strasshof: Lichtbildvortrag, Haus der Begegnung, 19 Uhr.

Zistersdorf: „Schulalltag in der Neuen Mittelschule“, 9 bis 13 Uhr.

DONNERSTAG, 20. OKTOBER

Gänserndorf: Felix-Alzheimer-Café, Brunnengasse 21, 15 Uhr.

Strasshof: Fredi Jirkal, Günter Mokesch, Kabarett, Kellertheater, 20 Uhr.

Wittau: „Hasch mich, Gesosse“, Theater, Gasthaus Breinreich, 19.30 Uhr.