Erstellt am 14. März 2016, 08:54

Alle Veranstaltungen im Bezirk Gmünd.

 |  NOEN, zVg

MITTWOCH, 16. MÄRZ

Heidenreichstein: Mutter-Kind-Runde von 9 bis 11.30 Uhr im Treffpunkt Arbeit und Kirche.

St. Martin: Mutter-Eltern-Beratung von 14 bis 15 Uhr im Gemeindehaus Nr. 6.

Donnerstag, 17. MÄRZ

Bad Großpertholz: Im Rahmen der Vortragsreihe „Was braucht Bildung? Was brauchen unsere Kinder?“ findet um 19 Uhr die Lesung mit Niki Glattauer statt. Er liest aus seinem neuen Buch „Leider hat Lukas schon wieder…“ im Nordwaldhof Bauer.

Gmünd: Osterfeier des Seniorenbundes, um 14 Uhr im Gasthaus Traxler, Grillenstein.

Großschönau: Ordentliche Vollversammlung des Maschinenringes Zwettl-Weitra, ab 19.30 Uhr im Gasthaus Thaler in Großotten mit Fachvortrag von Anna Maria Hirsch über „Betriebsübergabe – was ist zu beachten?“.

Heinrichs: Vortrag und Dia-Meditation von Elfriede Monihart, um 20 Uhr im Gemeindehaus Heinrichs über „Die Barmherzigkeit und Vergebung – Einstimmung auf die heilige Woche“.

Hirschbach: Kabarett „Weltfremd?“ von Roland Düringer im Vereinssaal; Karten: Kaufhaus Bachhofner-Hold, bei Sparkassen und Erste Banken, unter www.kultur-hirschbach.com oder 0664/9202792 (16 bis 19 Uhr).

Hoheneich: Seniorentreff des Seniorenbundes, ab 15 Uhr im Heurigenlokal „S‘Achterl“.

Schrems: „Jimmy on Tour“ der Wirtschaftskammer mit Tag der offenen Tür in der Landesberufsschule Schrems, von 9 bis 14 Uhr mit Informationen über viele Lehrberufe, Labor- und Werkstättenunterricht „live“; Anmeldungen unter 02742/851-17502.

Weitra: Konzert von PJ d‘Arti und Kurt Gold „the well tempered duet“ mit Werken von Bach, arrangiert für Cembalo und elektrischer Gitarre, um 19.30 Uhr im Rathaussaal; Eintritt sind freie Spenden.

FREITAG, 18. MÄRZ

Amaliendorf: Zankerlschnapsen ab 19 Uhr im Feuerwehrhaus.

Großdietmanns: Infoabend über den Breitbandausbau, um 20 Uhr im Gasthaus Zacky.

Eggern: Stelzen- und Blunzenschnapsen des ÖAAB Eggern, ab 19 Uhr im Gasthaus Dietrich.

Heidenreichstein: Nordic Grooves-Workshop für Pop, Blues, Jazz, Rock und Funk; Eröffnungskonzert mit „Marina & The Cats“ um 20.30 Uhr im Volksheim.

Hoheneich: Krabbeltreffen von 9 bis 11 Uhr im Raibasaal.

Moorbad Harbach: Tanzabend mit der Liveband „For You“, ab 19.30 Uhr in der Franz-Himmer-Sporthalle.

Waldenstein: Zankerlschnapsen der ÖVP-Gemeindepartei, ab 19 Uhr im Sportrestaurant Hinger.

Waldenstein: „Wir singen alte Lieder“ um 19.30 Uhr im Gasthaus Wurz.

SAMSTAG, 19. MÄRZ

Alt-Nagelberg: Frühjahrskonzert der Trachtenkapelle Brand, um 20 Uhr im Kulturhaus. Dabei wirken das JOB (Jugendorchester Brand) unter der Leitung von Kapellmeister Michael Neuwirth und die Trachtenkapelle Brand unter der Leitung von Kapellmeister Gerald Zeller, Kapellmeister-Stellvertretern Manfred Fürnsinn und Stefan Apfelthaler mit. Durch das Programm führt Gerda Apfelthaler.

Bad Großpertholz: Theateraufführung der Theatergruppe Bad Großpertholz „Hypnose im Bauernschrank“, um 20 Uhr im Nordwaldhof Bauer.

Eisgarn: Mundartlesung der nö. Textwerkstatt „A weng zan Denga –vü zan Locha“, um 20 Uhr im Gasthaus „Zur alten Post“, mit „Schwarzer Stub‘musi“ und der Singgruppe Reingers, Fleisch- und Grammelknödel-Essen.

Großschönau: Eröffnung der Ausstellung um 19.30 Uhr im Pfarrhof, die im Rahmen des 35. Ostermarktes am 20. März gezeigt wird.

Heidenreichstein: Nordic Grooves-Referentenkonzert, um 20 Uhr im Volksheim.

Heidenreichstein: Waldviertler Fischmarkt, von 9 bis 15 Uhr am Stadtplatz mit Fischspezialitäten, Kochpräsentation, Angelspiel und Grillen für Kinder, Karpfenkino, Infostand und von 11 bis 12 Uhr mittelalterliches Fotoshooting am Pranger.

Heidenreichstein: Großes Eröffnungsfest mit Ostermarkt in der Käsemacherwelt, von 10 bis 18 Uhr.

Heinrichs: Kameradschaftsschnapsen des Kameradschaftsbundes Unserfrau, ab 19 Uhr im Gasthaus Stangel.

Kirchberg: Lets-Fetz-Party des Fromberger Jugendvereines „The Next“, ab 20.30 Uhr in der Festhalle Fromberg mit DJ Harry van Ree.

Langschwarza: Bücher-Flohmarkt der Blasmusikkapelle Langschwarzavon 8 bis 12 Uhr im Vereinshaus.

Moorbad Harbach: Ostermarkt bei der Holzmühle in Lauterbach, von 13 bis 18 Uhr.

Schrems: Flohmarkt in der Stadthalle von 7 bis 12 Uhr.

Schrems. Frühlings- und Ostermarkt, von 14 bis 18 Uhr im Museum am Kirchenplatz.

Schrems: Beginn der neuen Jahresausstellung „Traumhaus der Zukunft“ im Kunstmuseum Waldviertel; geöffnet bis April dienstags bis sonntags und feiertags von 10 bis 17 Uhr.

Unserfrau: Astrostammtisch der Waldviertler Astronomischen Gesellschaft, ab 20 Uhr im Gasthaus Schrenkis.

Waldenstein: Flohmarkt (Kindersachen) des Dorferneuerungsvereines Großneusiedl ab 9 Uhr im Feuerwehrhaus Großneusiedl.

Weitra: Frühjahrskonzert der Stadtkapelle Weitra um 20 Uhr im Saal der Neuen Mittelschule, bereits ab 18 Uhr Auftritt der Bläserklassen sowie des Jugendorchesters.

Weitra. Erste-Hilfe-Führerscheinkurs, von 13 bis 19 Uhr im Rot-Kreuz-Haus Weitra; Info: 059144-55600.

SONNTAG, 20. MÄRZ

Bad Großpertholz: Theateraufführung „Hypnose im Bauernschrank“, um 20 Uhr im Nordwaldhof Bauer.

Ceske Velenice: Ostermarkt von 14 bis 17 Uhr, Eröffnung um 14 Uhr mit Auftritt der Kinder der Grundschule in der Kastanienallee gegenüber dem Zentrum Fenix, bei Schlechtwetter im Zentrum, um 14.30 Uhr Märchen für Kinder „Prinz Jaromil“, um 15.15 Uhr Konzert der Dudelsackband aus Südböhmen.

Großschönau: 35. Ostermark von 9 bis 17 Uhr im Pfarrhof mit Malerei, Kunst und Kunsthandwerk, Trachten, handbemalten Eiern, Mehlspeisen.

Heidenreichstein: Nordic Grooves – Sessions in den Heidenreichsteiner Gasthäusern ab 20 Uhr.

Heidenreichstein: Großes Eröffnungsfest mit Ostermarkt in der Käsemacherwelt, von 10 bis 17 Uhr.

Kirchberg: Fastensuppenessen der Caritas-Sozialstation Kirchberg nach der 9.30-Uhr-Palmsonntagsmesse am Platz vor der Kirche.
Langschwarza: Bücher-Flohmarkt der Blasmusikkapelle Langschwarza von 10 bis 12 Uhr im Vereinshaus.

Litschau: Hendl- und Zankerlschnapsen der Feuerwehr Schönau, ab 10 Uhr im Feuerwehrhaus Schönau.

Moorbad Harbach: Ostermarkt bei der Holzmühle, von 10 bis 18 Uhr.

Nagelberg: Pfarrkaffee nach der 9.15-Uhr-Messe.

Schrems: Frühlings- und Ostermarkt, von 14 bis 18 Uhr im Museum am Kirchenplatz.

MONTAG, 21. MÄRZ

Heidenreichstein: Nordic Grooves – Sessions in den Heidenreichsteiner Gasthäusern ab 20 Uhr.

Heidenreichstein: Jahrmarkt und Regionalmarkt, ganztägig am Stadtplatz.

Schrems: Rechtsberatung von Rechtsanwalt Oswin Hochstöger, von 16 bis 17 Uhr im Stadtamt.

Dienstag, 22. MÄRZ

Gmünd: Jahrmarkt am Schubertplatz.

Heidenreichstein: Nordic Grooves – Sessions in den Heidenreichsteiner Gasthäusern ab 20 Uhr.

Moorbad Harbach: Vortrag von Psychologin Sabine Ölsböck über „Wege zu mehr Gelassenheit – Anti-Ärger- und Anti-Stress-Strategien“, um 19.30 Uhr in der Franz-Himmer-Sporthalle.

St. Wolfgang: Wallfahrtsmesse um 20 Uhr mit Kaplan Martin Hochedlinger aus Nöchling (geänderter Termin wegen Karfreitag!).

MITTWOCH, 23. MÄRZ

Gmünd: Gedenkfeier zum Tod Jesu der Zeugen Jehovas, um 19 Uhr im Königsreichsaal in der Litschauer Straße.

Heidenreichstein: Nordic Grooves-Abschlusskonzert, um 20 Uhr im Volksheim.

Schrems: Mutter-Eltern-Beratung von 14 bis 15 Uhr im Kutlurzentrum.

Weitra: Jahrmarkt am Rathausplatz, ab 8 Uhr.