Erstellt am 12. Februar 2018, 12:19

Alle Veranstaltungen im Bezirk St. Pölten.

Unter dem Motto „Una Notte Italiana“ steht der Schulball der Tourismusschule am 24. Februar um 20.30 Uhr im Wifi. Auf eine bezaubernde italienische Nacht freuen sich Michael Höllerer, Victoria Unterberger, Thomas Schober, Andrea Nemeth und Lorenz Bauer.  |  Haiderer

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events im NÖN-Ticketshop sichern! 

DIENSTAG, 20. FEBRUAR

St. Pölten: Die kleine Hexe, 10.30 Uhr, Landestheater.

St. Pölten: Maria Bill singt Jacques Brel und Edith Piaf, 20 Uhr, Cinema Paradiso.

Frankenfels: Vortrag „Depression kann jeden treffen – Burn out nur die Tüchtigen?, 19 Uhr, Pfarrheim.

Karlstetten: Filmabend „Katharina Luther“, 19 Uhr, Pfarrsaal.

MITTWOCH, 21. FEBRUAR

St. Pölten: Die kleine Hexe, 10.30 Uhr, Landestheater.

St. Pölten: G.L.A.M *time! – Zeit für Sammlungswissenschaften und Sammlungskultur, am 2. März von 14 bis 17 Uhr Museum NÖ Haus der Geschichte. Anmeldung bis 21. Februar 02732/893/2556.

Böheimkirchen: Naturkosmetik selbst gemacht, 18.30 Uhr, Schulküche Mittelschulzentrum. Anmeldung:  02743/2318-20.

Nußdorf/Traisen: Vortrag „Umweltgerecht putzen und dabei Kosten sparen“ und„Gesund und nachhaltig leben“, 18.30 Uhr, Marktzentrum.

Rabenstein: Kochkurs „Erdäpfel von süß bis pikant“, 18 Uhr, Schulküche NMS. Anmeldung:  0664/2103632.

DONNERSTAG, 22. FEBRUAR

St. Pölten: Vortrag „Darf die Medizin alles was sie kann?“ Moderne Methoden der Diagnostik und Therapie, 19 Uhr, Dompfarre, Kardinal König-Saal.

St. Pölten: Die Flucht ohne Ende, 19.30 Uhr, Theaterwerkstatt.

St. Pölten: Alf Poier, 20 Uhr, VAZ.

Wagram: Obstbaumschnitt, 18.30 Uhr, Kulturinitiative Wagram.

Böheimkirchen: Europäischer Filmabend „Gemeinsam wohnt man besser“, 20 Uhr, Cafe Bachinger.

Perschling: „Endlich – Das Kabarettprogramm“, Eva Marold & Wolfgang Fifi Pissecker, 20 Uhr, Gasthaus Kahri.

FREITAG, 23. FEBRUAR

St. Pölten: Florian Scheuba, 19.30 Uhr, Bühne im Hof.

St. Pölten: Onkel Wanja, 19.30 Uhr, Landestheater.

St. Pölten: „Falco – das Musical“, 20 Uhr, VAZ.

St. Pölten: Ankathie Koi, 21.30 Uhr, Cinema Paradiso.

Radlberg: Vortrag „Islam – so fremd und doch so nahe“, 19 Uhr, Pfarrheim.

Wagram: Ostermarkt, 10 bis 17 Uhr, Haus St. Elisabeth, Pflegeheim der Caritas.

Herzogenburg: Austropop & Rock‘n‘ Roll, Ulli Bäer, Hannes Jaric, Rudi Staeger, 19.30 Uhr, Volksheim.

Kirchberg/Pielach: Vier Jahre CaramBar mit Mateo und Chino von Culcha Candela, 20 Uhr, Kirchberghalle.

Neidling: Film „Mein Garten lebt... und andere Wunder der Natur“, 19.30 Uhr, Pfarrheim.

Obritzberg: Feuerwehr-Schnapsen, 17 Uhr, Haus der Generationen, Kleinhain.

Rabenstein: Australien – Traumpfade durch den roten Kontinent, 20 Uhr, GuK.

Rabenstein: Theateraufführung „Eine verhängnisvolle Nacht“, 20 Uhr, Steinschalerhof.

SAMSTAG, 24. FEBRUAR

St. Pölten: Wanderung Handelsberg, 7 Uhr, Park & Rideanlage, Mariazeller Straße, Anmeldung:  0660/5581220.

St. Pölten: Namaste -Yoga, Film und Frühstück, 9.30 Uhr, Cinema Paradiso.

St. Pölten: Music Production Workshop, 10 Uhr, Musikschule. Anmeldung: 0664/545 64 74.

St. Pölten: Die Geggis, 16 Uhr, Theaterwerkstatt.

St. Pölten: Alonzo King Lines Ballet, 19.30 Uhr, Festspielhaus.

St. Pölten: Onkel Wanja, 19.30 Uhr, Landestheater NÖ.

St. Pölten: Wiener Blond & Das Original Wiener Salonensemble, 19.30 Uhr, Bühne im Hof.

St. Pölten: Ludwig W. Müller, 19.30 Uhr, Cafe Mundos.

St. Pölten: Viennese Soul – release Konzert von Sebastian Schneider & Band, 20 Uhr, frei:raum.

St. Pölten: Ball der Tourismusschule, 20.30 Uhr, Wifi.

St. Pölten: Soulshake W, Body & Boul, 22 Uhr, Warehouse.

Wagram: Ostermarkt, 10 bis 17 Uhr, Haus St. Elisabeth, Pflegeheim der Caritas.

Frankenfels: Hegeringschau Oberes Pielachtal, 14 Uhr, Gasthaus Lichtensteg.

Ober-Grafendorf: Tini Kainrath – 30 Jahre Jubiläum, 20 Uhr, Pielachtalhalle.

Rabenstein: Dartturnier, 14 Uhr, Vereinshaus Stockschützen.

Rabenstein: Theateraufführung „Eine verhängnisvolle Nacht“, 20 Uhr, Steinschalerhof.

Rabenstein: Tanzveranstaltung Prima Vera, 20 Uhr, GuK.

Stössing: Theateraufführung, 20 Uhr, Gasthaus Damböck.

SONNTAG, 25. FEBRUAR

St. Pölten: Auwanderung bei Grafenwörth, 9 Uhr, Park & Rideanlage Mariazeller Straße, Anmeldung: 02742/70523.

St. Pölten: Studio Dan, 16 Uhr, Festspielhaus.

Wagram: Ostermarkt, 10 bis 17 Uhr, Haus St. Elisabeth, Pflegeheim der Caritas.

Rabenstein: Theateraufführung „Eine verhängnisvolle Nacht“, 14.30 Uhr, Steinschalerhof.

MONTAG, 26. FEBRUAR

St. Pölten: Studio Dan, 10.30 Uhr, Festspielhaus.

St. Pölten: Powerpausen – fit mit kurzen Pausen, 18.30 Uhr, NÖGKK Service Center. Anmeldung: 050/899/1854.

St. Pölten: Tonkünstler Orchester NÖ, Evgeni Bozhanov, Yutaka Sado, 19.30 Uhr, Festspielhaus.

Herzogenburg: Klub am Montag „Die Zeit und Umwelt Jesu“, 14.30 Uhr, Augustinussaal.

DIENSTAG, 27. FEBRUAR

Hafnerbach: Blutspendeaktion, 16.30 bis 19.30 Uhr, Gasthaus Fischer.

Herzogenburg: Filmabend „Die Überglücklichen“, 19.30 Uhr, Gasthof Buchsbaum.

Traismauer: Dienstagstreff, 14.30 Uhr, Rupertisaal.

Noch mehr tolle Events findet ihr im NÖN-Ticketshop!