Erstellt am 04. Juli 2016, 15:25

Alle Veranstaltungen im Bezirk Hollabrunn.

 |  NOEN, Karin Widhalm

 

MITTWOCH, 6. JULI

 

Hollabrunn: Ferien kunterbunt, „Pool & Games Tour 2016“, im Freibad, von 12 bis 17 Uhr.

Hollabrunn: Tauschkreistreffen im Landespflegeheim, Rapfstraße 12, ab 18 Uhr.

 

DONNERSTAG, 7. JULI

 

Hollabrunn: Ferien kunterbunt, Yoga für Kinder, von 9 bis 10 Uhr; Anmeldung unter 0676/3801596.

Hollabrunn: Ferien kunterbunt, Spaß im Bad, Freibad ab 15 Uhr.

Hollabrunn: „Euro Fan Tour“ 2016 mit Public Viewing am Messegelände, Freizeitpark, ab 18 Uhr.

Retz: Ferienspiel, Besuche das Wasserwerk und die Kläranlage, Beginn beim Wasserwerk Seeweg, 13 Uhr, Anmeldung unter 02942/ 2223/34.

Retz: Beginn des Festivals Retz, Kirchenoper „Jephta“ in der Stadtpfarrkirche, ab 19.30 Uhr.

Zellerndorf: Kellergassen-führung in der Maulavern Kellergasse, Treffpunkt: Eingang Maulavern Kellergasse, 17 Uhr; Anmeldung unter Tel. 0676/74 66 815.

 

FREITAG, 8. JULI

 

Grübern: Feuerwehrheuriger vor dem FF-Haus, ab 17 Uhr Heurigenbetrieb.

Hohenwarth: Feuerwehrfest, ab 19 Uhr: Festbetrieb mit Original Hohenwarther Sterz.

Hollabrunn: Ferien kunterbunt, Bürgermeisterfrühstück, von 9 bis 10 Uhr; Kinder von 5 bis 14 Jahren, Info: 02952/2102/229.

Hollabrunn: Ferien kunterbunt, Kreatives in der Galerie grenzART, von 10 bis 12 Uhr, Anmeldung unter 0664/6624475.

Obritz: Sportfest des UFC Obritz am Sportplatz, ab 18 Uhr: Heurigenbetrieb; 19 Uhr: UFC Obritz – SC Guntersdorf.

Radlbrunn: „König Drosselbart“, Bühne Weinviertel im Brandlhof, ab 20 Uhr.

Retz: Festival Retz, „Gott und die Welt“, Literarisch-philosophischer Vortrag im Bürgersaal im Historischen Rathaus Retz, ab 20 Uhr.

Seefeld-Kadolz: Dämmerschoppen der Ortsmusik im Feuerwehrhaus, Beginn: 18 Uhr.

Zellerndorf: Kellergassen-führung in der Maulavern Kellergasse, Treffpunkt: Eingang Maulavern Kellergasse, 17 Uhr; Anmeldung unter Tel. 0676/74 66 815.

 

SAMSTAG, 9. JULI

 

Alberndorf: Polt-Wanderung, Treffpunkt: Josef Seidl, ab 14 Uhr.

Breitenwaida: Ferien kunterbunt, Go-Kart-Rennen am Asphaltstockschützenplatz, Info: www.kinderfreunde.at/hl.

Dietersdorf: Feuerwehrfest am Dorfplatz, ab 19 Uhr Festbetrieb.

Gettsdorf: Sportfest des SV Gettsdorf, 17.30 Uhr: Flutlichturnier am Sportplatz, anschließend Party in der Player’s Lounge.

Glaubendorf: Nachtwanderung, Start und Ziel: Gemeindezentrum, 16 bis 20 Uhr; letzte Ankunft: 22 Uhr.

Groß-Reipersdorf: Infostand zur persönlichen Bildungs- und Berufsberatung in der Stein Werk Arena, von 10 bis 18 Uhr.

Groß-Reipersdorf: Kreativfest im historischen Steinbruch, von 10 bis 18 Uhr.

Grübern: Feuerwehrheuriger vor dem FF-Haus, ab 17 Uhr: Heurigenbetrieb und Sauger-Kuppelbewerb; 17.30 Uhr: Eintreffen der Gruppen vor dem FF-Haus; 18 Uhr: Beginn.

Hardegg: Wildkatzen-Nachtwanderung, Treffpunkt: Nationalparkhaus, 21 Uhr.

Hohenwarth: Feuerwehrfest, ab 18 Uhr: Festbetrieb; 20 Uhr: Dämmerschoppen mit dem Musikverein Manhartsberg.

Hollabrunn: Open Air-Konzert „Soul Sanity“, Alte Hofmühle, Mühlenring 2, ab 20 Uhr.

Hollabrunn: „Day of America“ im Bierbeisl, ab 18 Uhr; Madox – live im Gastgarten, ab 20 Uhr.

Magersdorf: Feuerwehrfest, ab 11 Uhr: Festzeltbetrieb; ab 19 Uhr: Livemusik mit der Tanzband „die klaustaler“.

Oberfellabrunn: Grundkurs: Drahtschmuck in der Bockschen Werkstatt, Hollabrunner Straße 124, von 10 bis 18 Uhr.

Obritz: Sportfest des UFC Obritz am Sportplatz, 16 Uhr: Senioren- und Hobbyturnier; 20 Uhr: Musik und Tanz mit „Die Jungen Fetzer“.

Pillersdorf: Kellergassenführung in der Öhlberg-Kellergasse, ab 15 Uhr; Voranmeldung unter Tel. 0650/8608 213.

Pleissing: Sportfest des USV Pleissing-Waschbach, am Sportplatz, ab 13 Uhr.

Pulkau: 5. Pulkauer Sommerfest, ab 17 Uhr: Spiel und Spaß für Kinder; 20 Uhr: Country- und Oldieabend mit Tony Holland und DJ Mark.

Radlbrunn: „König Drosselbart“, Bühne Weinviertel im Brandlhof, ab 20 Uhr.

Retz: Festival Retz, Lesung aus dem Roman „In der freien Welt“, im Bürgersaal im Historischen Rathaus Retz, ab 20 Uhr.

Ziersdorf: Schmankerlmarkt am Marktplatz, ab 9 Uhr.

 

SAMSTag, 9. Juli

 

Retz: Festival Retz, „Lieder ohne Worte“, Nachtkonzert für Klaviertrio im Hof des Dominikanerklosters, ab 22 Uhr.

Untermarkersdorf: 11 Uhr: Rahmenprogramm „Ein rauschendes Fest der Nostalgie“; 15 Uhr: Operette „Die Rosenkönigin“, im Romantiktheater Baumgartner; Voranmeldung unter Tel. 0664/ 2380551.

Zellerndorf: Kellergassen-führung in der Maulavern Kellergasse, Treffpunkt: Eingang Maulavern Kellergasse, 17 Uhr; Anmeldung unter Tel. 0676/74 66 815.

 

SONNTAG, 10. JULI


Braunsdorf: Musikfest im Gemeindehaus, ab 11 Uhr: Frühschoppen mit der Musikkapelle Goggendorf; 16.30 Uhr: Konzert mit dem Musikverein Schmidatal.

 

Gettsdorf: Sportfest des Sportvereins Gettsdorf, ab 11 Uhr: Mittagstisch, anschließend Katastralgemeindenturnier.

Dietersdorf: Feuerwehrfest am Dorfplatz, 9.45 Uhr: Feldmesse im Festzelt, anschließend Mittagstisch im Festzelt am Dorfplatz.

Gettsdorf: Sportfest des SV Gettsdorf am Sportplatz.

Glaubendorf: Tagwanderung, Start und Ziel: Gemeindezentrum, 7 bis 11 Uhr; letzte Ankunft: 14 Uhr.

Grübern: Feuerwehrheuriger vor dem FF-Haus, ab 10 Uhr Heurigenbetrieb mit Mittagstisch und Kinder-Luftburg.

Hohenwarth: Feuerwehrfest, 10 Uhr: hl. Messe, anschließend Mittagstisch; 14 Uhr: Verlosung der Tombola.

Hollabrunn: Finissage der Ausstellung „mensch.sein“ in der Galerie grenzART, Sparkassegasse 1, 1. Stock und Garten, von 10 bis 12 Uhr.

Kleinwetzdorf: Im Rahmen des Wandertages wird der Schritteweg beim Kindergarten eröffnet, 11 Uhr.

Magersdorf: Feuerwehrfest, ab 10 Uhr: Festzeltbetrieb; 10.30 Uhr: Frühschoppen mit der Blasmusikkapelle Göllersdorf; 17 Uhr: Tombolaverlosung und Heurigenbetrieb.

Oberfellabrunn: Aufbaukurs: Drahtschmuck in der Bockschen Werkstatt, Hollabrunner Straße 124, von 10 bis 18 Uhr.

Obritz: Sportfest des UFC Obritz am Sportplatz, 10 Uhr: Feldmesse; 16 Uhr: U 9 Obritz – Stronsdorf; 17 Uhr: U 10 SG Obritz/Hadres – Zellerndorf; 18 Uhr: U 11 SG Obritz/Hadres – Stronsdorf.

Pleissing: Sportfest des USV Pleissing-Waschbach, am Sportplatz, ab 9.30 Uhr.

Pulkau: 5. Pulkauer Sommerfest, ab 10 Uhr: Frühschoppen mit Gerald Etzler; ab 18 Uhr: Udo Wenders.

Retz: Theologischer Einführungsvortrag zur Kirchenoper „Jephta“, „Ein Mord und seine Hintergründe“, von Dechant Clemens Beirer in der Pfarrkirche, 18.30 Uhr.

Unternalb: 50 Jahre Dorferneuerungsverein im Feuerwehrsaal, ab 10 Uhr Hubertusmesse.

Ziersdorf: Bergmesse der Trachtenkapelle Ziersdorf bei der Jubiläumskapelle am Köhlberg, ab 10 Uhr.

 

MONtag, 11. Juli

 

Grund/Nexenhof: Ferien kunterbunt, Sommerreitcamp, Reiterfarm Nexenhof, Anmeldung unter 0676/ 3493066.

Heldenberg: 1. „Abenteuercamp Schmidatal Manhartsberg“, von 6 bis 14 Jahre, im Neolithischen Dorf, bis Donnerstag, 16. Juli, Anmeldung unter www.falkenhof-heldenberg.com.

Pfaffendorf: Kinder Tenniskurs am Tennisplatz, Anmeldung unter Tel. 0676/ 3386007.

 

DIENSTAG, 12. JULI

 

Grund/Nexenhof: Ferien kunterbunt, Sommerreitcamp, Reiterfarm Nexenhof, Anmeldung unter 0676/ 3493066.

Pfaffendorf: Kinder Tenniskurs am Tennisplatz, Anmeldung unter Tel. 0676/ 3386007.