Erstellt am 09. August 2016, 10:17

Alle Veranstaltungen im Bezirk Hollabrunn.

Die Hollabrunner Augustwiesn findet von 11. bis einschließlich 15. August statt. Die „Isertaler Hexen“ werden am Sonntag, dem 14. August, ab 20.30 Uhr im Festzelt kräftig einheizen.  |  Archiv

MITTWOCH, 10. AUGUST

Pulkau: Ferienspiel „Den Wald mit allen Sinnen erleben“, Treffpunkt Sportplatz, 14 bis 17 Uhr.

Retz: Ferienspiel, Retzer Nachtwächterführung mit Turmbesteigung, 19.30 bis 21.45 Uhr, Anmeldung erbeten unter 050100-25908.

Untermarkersdorf: Rahmenprogramm „Eine altösterreichische Landpartie“ um 11 Uhr; 15 Uhr: Operette „Flatterhafte Herzen“, Romantiktheater Baumgartner; Anmeldung: 0664-2380551.

Zellerndorf: Ferienspieltag, Besuch bei Bürgermeister Markus Baier und Führung durchs Gemeindeamt, danach geht es zum Fischerteich der Watzelsdorfer Fischerfreunde mit Grillen und Fischen, Treffpunkt um 14 Uhr beim Gemeindeamt.

DONNERSTAG, 11. AUGUST

Hollabrunn: Hollabrunner Augustwiesn, 19 Uhr: Trachtenmodenschau; O’zapft is! Eröffnung und Bieranstich mit der Stadtmusik Hollabrunn und den Voigasplattlern; 21 Uhr: „Die Wilden Kaiser“; 22 Uhr: Feuerwerk; danach „Die Wilden Kaiser“; Heuriger ab 18 Uhr geöffnet; Hütterl am Teich ab 19 Uhr geöffnet; 18 bis 18.30 Uhr: Aktion der Vergnügungsbetriebe, gratis fahren.

Untermarkersdorf: Rahmenprogramm „Ein rauschendes Fest der Nostalgie“ um 10 Uhr; 14 Uhr: Operette „Die Rosenkönigin“, Romantiktheater Baumgartner; Voranmeldung: 0664-2380551.

Zellerndorf: Kellergassen-Führung, Treffpunkt: Maulavern-Kellergasse, Maulavernplatzl, 17 Uhr, Anmeldung unter 0676-7466815.

FREITAG, 12. AUGUST

Hollabrunn: Hollabrunner Augustwiesn, 15 Uhr: Kinderliedermacher Bernhard Fibich, Mitmachkonzert für Kinder; 20.30 Uhr: „Die Powerkryner“; Heuriger ab 15 Uhr geöffnet; Hütterl am Teich ab 19 Uhr.

Maissau: Stockschießen im Ludwig-Macht-Sportzentrum, ab 18 Uhr.

Pfaffendorf: Spanferkelgrillen Klub der Exekutive – Förderverein Bezirk Hollabrunn, Dorfhaus, ab 18 Uhr.

Pulkau: Ferienspiel, Ausflug zur Feste Kaja nach Merkersdorf, Abfahrt um 9 Uhr am Hauptplatz.

Ravelsbach: Sportlerkirtag, Eröffnung mit Abend der Betriebe, Vereine und Institutionen der Großgemeinde ab 19.30 Uhr, Barbetrieb ab 21.30 Uhr.

Retz: Ferienspiel, Lange Nacht der Musik im Haus der Musik, von 19 bis 9 Uhr, Anmeldung: 0650-3022995.

Unternalb: Feuerwehr-Heuriger im Feuerwehrsaal, Festbetrieb ab 17 Uhr.

Zellerndorf: Clubmeisterschaft Einzel am Tennisplatz, Beginn um 9 Uhr.

Zellerndorf: Klubkaffee im Klubheim der SPÖ, 14 Uhr.

Zellerndorf: Kellergassen-Führung, Treffpunkt: Maulavern-Kellergasse, 17 Uhr, Infos unter 0676-7466815.

Samstag, 13. August

Alberndorf: Traktorkirtag im Gemeindestadl, 16 Uhr: Kinder-Trettraktorrennen, Schätzspiel, Aktivitäten für Traktorfahrer und Festbesucher; 20 Uhr: Tanz mit dem „Laterndl-Trio“.

Göllersdorf: Ferienspiel, Wildtierpark Geras, Treffpunkt Bahnhof, 8.15 Uhr.

Hardegg: Wildkatzen-Nachtwanderung, Treffpunkt: Nationalparkhaus, 20 Uhr.

Hollabrunn: Hollabrunner Augustwiesn, 15.30 Uhr: Raphis Puppenbühne; 20.30 Uhr: „Skandal aus Bayern“; Heuriger ab 15 Uhr; Hütterl am Teich ab 19 Uhr.

Jetzelsdorf: Feuerwehrfest „125 Jahre FF Jetzelsdorf“, Start des 4. Kuppelcups um 17 Uhr, UFO live um 22 Uhr.

Jetzelsdorf: Polt-Wanderung, Weingut Norbert Bauer, ab 10.30 Uhr.

Maissau: Maissauer Schlosskonzert im Schloss Maissau, Spanisches Gitarrenkonzert, Beginn um 19.30 Uhr.

Obermarkersdorf: Musikerkirtag am Kaiserplatzl, 18 Uhr: Bieranstich; 19 Uhr: Dämmerschoppen mit der Musikkapelle „Gschaidt“; 21 Uhr: Tanz mit den „Beislkosmonauten“.

Pillersdorf: Kellergassenführung in der Öhlberg-Kellergasse, ab 15 Uhr; Voranmeldung unter 0650-8608213.

Platt: Operettenfesttag am Sandberg, Aussichtsturm, Beginn um 17 Uhr.

Ravelsbach: Sportlerkirtag, U9-Turnier um 10 Uhr, Hobbyturnier um 14 Uhr, Seniorennachmittag ab 15 Uhr, 20 Uhr: Siegerehrung, 20.30 Uhr: Superhits und Schlager mit Stars aus der Umgebung, 22 Uhr: Playerzzzparty Vol.II live mit DJ Schwinni.

Retz: Nostalgieheuriger zum Schnitterhahn mit dem Reblaus Express, 13.30 bis 19.05 Uhr, Information: 02742-360990-99.

Schöngrabern: Kellergassenfest in der Kellergasse, ab 16 Uhr Heurigenbetrieb.

Sitzendorf: Ferienspiel „Lerne die Feuerwehr kennen“, Kinder von 6 bis 12 Jahre, FF-Haus, 14 bis 17 Uhr.

Unternalb: Heuriger der FF im Feuerwehrsaal mit Feuerlöscherprüfung, ab 17 Uhr.

Waschbach: Grillabend der Feuerwehr Pleißing-Waschbach im Feuerwehrhaus, Beginn um 17 Uhr.

Zellerndorf: Kellergassen-Führung, Treffpunkt: Maulavern-Kellergasse, Maulavernplatzl, 17 Uhr; Anmeldung unter 0676-7466815.

Zellerndorf: Schwoaz-Weiß-Party, Bauhof – Ziegelofengelände, ab 21 Uhr.

SAMSTAG, 13. AUGUST

Ziersdorf: Schmankerlmarkt am Marktplatz, ab 9 Uhr.

Ziersdorf: Rot-Kreuz-Fest im Park, ab 17 Uhr.

SONNTAG, 14. AUGUST

Alberndorf: Traktorkirtag im Gemeindestadl, 9 Uhr Oldtimer-Traktortreffen, Frühschoppen mit der Dorfmusik Hadres, Traktorrundfahrt.

Frauendorf: Kellergassenfest in der Lohr- und Rosenbergkellergasse, ab 15 Uhr.

Hadres: Seniorenkirtag in der Grenzlandhalle, Beginn um 14 Uhr.

Hardegg: Stadtführung, Treffpunkt: Guckkastenmuseum um 11 Uhr.

Hart-Aschendorf: Teichfest, ab 11 Uhr Festbetrieb mit Steckerlfisch und Spezialitäten vom Grill.

Hollabrunn: Hollabrunner Augustwiesn, 11.30 Uhr: Mittagstisch mit „Die Jungen Fetzer“; 15.30 bis 16.30 Uhr: Festzelt geschlossen; 20.30 Uhr: „Die Isertaler Hexen“; Heuriger ab 14 Uhr; Hütterl am Teich ab 19 Uhr.

Jetzelsdorf: „125 Jahre FF Jetzelsdorf“, Abschnittsfeuerwehrtag des Feuerwehrabschnitts Haugsdorf, Empfang der Ehrengäste um 8.15 Uhr, Heldenehrung beim Kriegerdenkmal um 8.45 Uhr, Feldmesse beim Feuerwehrhaus um 9 Uhr, Festakt und Ehrungen, im Anschluss Frühschoppen mit dem Musikverein Jetzelsdorf, Festbetrieb am Nachmittag.

Obermarkersdorf: Musikerkirtag am Kaiserplatzl, 9 Uhr: Feldmesse, anschließend Frühschoppen mit der Stadtkapelle Raabs; 14.30 Uhr: Bloat’n mit der Musikkapelle Obermarkersdorf; 16 Uhr: Konzert mit der Platter Dorfmusik; 19 Uhr: Tanz mit den „Beislkosmonauten“.

Pulkau: „Landed Not Stranded“, Abschlussveranstaltung Eurosmile im Europahaus, 10 Uhr: Dankmesse in der Hl. Blutkirche; 17 Uhr: Tanz, Musical und Theater, Darbietungen der europäischen Teilnehmer des Jugendaustauschprojekts; 19 Uhr: Jungbürgerfeier der Stadtgemeinde; 20 Uhr: weitere Darbietungen.

Ravelsbach: Sportlerkirtag, 10 Uhr: Jugendturnier U13, ab 10.30 Uhr Frühschoppen und Mittagstisch, 14 Uhr: Verlosung mit Ausklang.

Retz: Nostalgieheuriger zum Schnitterhahn mit dem Reblaus Express, 13.30 bis 19.05 Uhr, Information: 02742-360990-99.

Schöngrabern: Kellergassenfest, ab 11 Uhr Heurigenbetrieb mit Mittagstisch.

Unternalb: FF-Heuriger im Feuerwehrsaal, 8.30 Uhr: Feldmesse im FF-Saal; Mittagstisch; 17 Uhr: Konzert mit dem Windmühlenecho.

Zellerndorf: Clubmeisterschaft Einzel am Tennisplatz, Beginn um 9 Uhr.

Ziersdorf: Rot-Kreuz-Fest im Park, ab 10 Uhr.

MONTAg, 15. AUGUST

Frauendorf: Kellergassenfest in der Lohr- und Rosenbergkellergasse, ab 10 Uhr.

Hardegg: Kräuterfest im Nationalparkhaus, 8 bis 17 Uhr.

Hart-Aschendorf: Teichfest, ab 11 Uhr Festbetrieb mit Steckerlfisch und Spezialitäten vom Grill; Start zur 8. Sautrogregatta ab 14 Uhr.

Hollabrunn: Hollabrunner Augustwiesn, 10 Uhr: Feldmesse mit „Gmosbochblech“; 11 Uhr: Frühschoppen mit der Trachtenkapelle Guntersdorf und dem „Lustigen Hermann“; 14.30 Uhr: Wiesnolympia, moderiert vom „Lustigen Hermann“; 16 bis 18 Uhr: „Gmosbochblech“; 17 Uhr: Siegerehrung; Heuriger ab 14 Uhr.

Immendorf: ÖKB-Heuriger am Dorfanger bei der Kirche, ab 15 Uhr.

Obermarkersdorf: Musikerkirtag am Kaiserplatzl, 9 Uhr hl. Messe in der Pfarrkirche; 10.30 Uhr: Frühschoppen mit der Musikkapelle Wartberg; 13 Uhr: Zimmergewehrschießen; 14 Uhr: Tischtennisturnier; 16 Uhr: Konzert mit „2/4er Böhmische“; 18 Uhr: CD-Präsentation live Gerald Etzler; 19 Uhr: musikalische Unterhaltung „RAW“ – Pop & Rock.

Obritz: Pfarrcafé im Anschluss an den Gottesdienst (Blumen- und Kräutersegnung) ab 10 Uhr.

Schöngrabern: Kellergassenfest, ab 11 Uhr Heurigenbetrieb mit Mittagstisch.

Wilhelmsdorf: Kräuterweihe in der Kapelle, ab 15 Uhr.

Zellerndorf: Pferdefest am Reitplatz, Beginn um 9 Uhr.

Ziersdorf: Fußwallfahrt nach Klein Maria Dreieichen, Treffpunkt: Kirche, 7.45 Uhr.

DIENSTAG, 16. August

Hollabrunn: Ferien kunterbunt, Volleyball-Beachvolleyballcamp, Kinder von 6 bis 10 Jahre, bis 19. August; Anmeldung unter 0699-11060434.

Hollabrunn: Ferien kunterbunt, Balla-Balla-Ballsporttage, Camp mit verschiedenen Ballsportarten, Kinder von 6 bis 10 Jahre, bis 19. August; 0699-11060434.

Hollabrunn: Gruppentreffen der Selbsthilfegruppe für seelische Gesundheit mit Helga Artner, Meditationsvorführung mit CD, „Du bist ein Wunder“, „Entdecke deine Selbstheilungskräfte“, im Landesklinikum (Tagesklinik), ab 18.30 Uhr.