Erstellt am 17. August 2016, 10:52

Alle Veranstaltungen im Bezirk Hollabrunn.

Das 23. Kunst & Wein-Fest geht in Haugsdorf am 20. und 21. August über die Bühne. Im Bild beim Fest im Vorjahr: Georg Jungmayer, Martina Böck, Stefan Grusch und Richard Hogl.  |  Archiv

Mittwoch, 17. August

Retz: Ferienspiel, Kocherlebnis für Kinder in der Neuen Mittelschule, 10 Uhr, Anmeldung: 0676/7785188.

Wullersdorf: Ferienspiel, Parkour & Freerunning: die Kunst der Fortbewegung – Wie schaffe ich es, mich schnell und effizient von einem Ort zum anderen zu bewegen? Hindernisse werden dabei geschickt überwunden, im Turnsaal der Neuen Mittelschule, für Kinder von 6 bis 11 Jahren von 15 bis 16.30 Uhr; für Kinder und Erwachsene von 12 bis 99 Jahren von 16.30 bis 18 Uhr; Anmeldung unter 02951/8433.

Zellerndorf: Pferdefest am Reitplatz, ab 9 Uhr.

Donnerstag, 18. August

Eitzersthal: Ferienspiel, Erlebnis am Bauernhof bei Familie Wasner, ab 14 Uhr.

Hart-Aschendorf: Vollmondwanderung der Gesunden Gemeinde 2041, ab 19 Uhr.

Radlbrunn: ARTSchmidatal Literatur – Aus dem täglichen Leben, im Brandlhof, ab 19.30 Uhr.

Sitzendorf: Ferienspiel, „Die tolle Knolle“ – Wie und wo wächst die Kartoffel?, für Kinder von 6 bis 12 Jahren, Treffpunkt: Hauptplatz 1, von 13 bis 17 Uhr.

Zellerndorf: Kellergassen-Führung, Treffpunkt: Eingang Maulavern-Kellergasse, am Maulavernplatzl, 17 Uhr, Voranmeldung unter 0676/ 7466815.

Freitag, 19. August

Hadres: FF-Heuriger beim FF-Haus, Spritzer-Wettlauf, Vorführung der Feuerwehrjugend; ab 18 Uhr Heurigenbetrieb.

Hollabrunn: Freiluftkino & Chill, „Der König der Löwen“, Alte Hofmühle, Mühlenring 2, ab 21 Uhr.

Kleinhöflein: Feuerwehrheuriger in der Festhalle Forster-Bodansky, ab 17 Uhr: Heurigenbetrieb; ab 18 Uhr: Kesselfleisch.

Mallersbach: „Oldie-Nachmittag“ ab 14 Uhr am Sportplatz, Musik und Unterhaltung mit den „2 Lausern“.

Pulkau: Ferienspiel, „Die Pulkauer Wirtschaft lädt ein!“, Treffpunkt: Recyclingplatz Fa. Schneider, Retzer Bundesstraße, Infos: 0664/5826084.

Riegersburg: Konzert mit dem Stargeiger Václav Hudecek, im Festsaal des Barockschlosses, ab 19 Uhr.

Sitzendorf: Ferienspiel für Kinder von 8 bis 12 Jahren, Treffpunkt: Firma Wimmer, Am Tabor 4a, 9 Uhr.

Untermarkersdorf: Rahmenprogramm 16 Uhr: „Ein rauschendes Fest der Nostalgie“; 19 Uhr: Operettenbeginn: „Die Rosenkönigin“ im Romantiktheater Baumgartner, Untermarkersdorf 128, Voranmeldung unter 0664/ 2380551.

Unterretzbach: Familienkräutergeschichten „Was Oma noch wusste“, Angergärten in Unterretzbach, Info: 02942/2513.

Zellerndorf: Clubmeisterschaft Doppel, Tennisplatz, ab 9 Uhr.

Zellerndorf: Kellergassen-Führung, Treffpunkt: Eingang Maulavern-Kellergasse, am Maulavernplatzl, 17 Uhr, Voranmeldung unter 0676/ 7466815.

Ziersdorf: 3. Ziersdorfer BMX-Rennen am Spielplatz in der Kürnbachstraße, ab 14 Uhr: freies Training und Anmeldung für das Rennen; 17 Uhr: Siegerehrung.

Samstag, 20. August

Aspersdorf: FF-Fest im Dorfhaus, ab 20 Uhr gegrilltes Spanferkel, Musik: „After8“.

Goggendorf: FF-Kirtag auf der Wiese hinter dem Gemeindehaus, ab 17 Uhr.

Großreipersdorf : Feuerwehrkirtag am Sportplatz, ab 18 Uhr Festbetrieb; 19 Uhr: Tanz und Unterhaltung mit dem „Duo Amarillos“.

Hadres: FF-Heuriger beim FF-Haus, ab 14 Uhr Stockturnier bei der Grenzlandhalle; ab 18 Uhr Florianiwiesn im Park beim Feuerwehrhaus, musikalische Stimmung mit „Sumawind“.

Hardegg: Wildkatzen-Nachtwanderung, Kinder-Spezial, im Nationalpark, ab 20 Uhr.

Haugsdorf: Kunst& Wein in der großen Kellertrift, ab 16 Uhr: Eröffnung und Begrüßung; 17 Uhr: Kindertheater der VS Haugsdorf „Das kleine Ich bin Ich“; 17.30 Uhr: Kunst & Wein-Kulinarium, mehrgängiges Menü mit Weinbegleitung; 18 Uhr: Roman Klementovic liest aus „Immerstill“; Kinder lesen für Kinder; 18.30 Uhr: Weingespräch; 19.30 Uhr: Doris Knecht liest aus „Wald“; 21 Uhr: Kurzfilm „Broken Sight“ von Herbert Gantner; 21.30 Uhr: Konzert „Müßiggang feat. SKERO“.

Hollabrunn: Ferienspiel der Stadtmusik Hollabrunn, im Musiksaal der Stadtmusik, Bachpromenade, von 10 bis 12 Uhr; Anmeldung unter 0699/19217617.

Hollabrunn: 4. Bruno Papica-Gedächtnisschießen und Steckerlfisch-Essen des ÖKB-Stadtverbandes auf der Anlage des Hollabrunner Schützenvereins, 10 Uhr.

Kleinhöflein: Feuerwehrheuriger in der Festhalle Forster-Bodansky, ab 16 Uhr: Heurigenbetrieb; 17.15 Uhr: Empfang der Ehrengäste und auswärtigen Feuerwehren; 18 Uhr: Abschnittsfeuerwehrtag mit Ehrungen und Defilierung der Wehren.

Mallersbach: Sportfest am Sportplatz, ab 15 Uhr.

Niederfladnitz: Musikerkirtag im Schlosshof, ab 17 Uhr.

Samstag, 20. August

Pillersdorf: Kellergassenführung in der Öhlbergkellergasse, ab 15 Uhr; Anmeldung unter 0650/8608213.

Pulkau: Ferienspiel am Sportplatz, Rund um den Fußball, 10 bis 11.15 Uhr.

Radlbrunn: Musikfest des Musikvereins Radlbrunn in der Kellergasse, ab 17 Uhr.

Retz: Ferienspiel, Ein Nachmittag bei der Feuerwehr, von 13 bis 17 Uhr; Anmeldung unter florian.walchhuetter@feuerwehr.gv.at.

Untermarkersdorf: Kellergassenspaziergang mit Insp. Polt, ab 14 Uhr; Anmeldung: 02943/2350 oder Office@ Weingut-Himmelbauer.at.

Waschbach: Grillabend der Feuerwehr Pleißing-Waschbach im Feuerwehrhaus, ab 17 Uhr.

Windpassing: Feuerwehrheuriger in der Halle Sei fried, ab 17 Uhr Heurigenbetrieb; 20 Uhr: Musik und Unterhaltung mit „ Die Jungen Fetzer“.

Zellerndorf: Kellergassen-Führung, Treffpunkt: Eingang Maulavern-Kellergasse, am Maulavernplatzl, 17 Uhr; Voranmeldung unter 0676/ 7466815.

Sonnag, 21. August

Aspersdorf: Kirtag im Dorfhaus, vormittags Frühschoppen mit der Musikgruppe Mittergrabern und Mittagstisch mit Ausklang.

Goggendorf: FF-Kirtag auf der Wiese hinter dem Gemeindehaus, ab 9 Uhr.

Großreipersdorf: Feuerwehrkirtag am Sportplatz, 8.45 Uhr: Kranzniederlegung beim Kriegerdenkmal; 9 Uhr Feldmesse bei der Ortskapelle, anschließend Frühstück mit der Trachtenkapelle Pulkau; 11.30 Uhr Mittagstisch; 15 Uhr: Kinderprogramm; 17 Uhr Ausklang.

Hadres: 39. Rad-Wandertag, Treffpunkt: Hauptplatz, 8 Uhr.

Hadres: FF-Heuriger beim FF-Haus, ab 9 Uhr Heurigenbetrieb; 14 Uhr Verlosung des Radwandervereins.

Haugsdorf: Kunst & Wein in der großen Kellertrift, 13 Uhr: Kunst & Wein-Kulinarium, mehrgängiges Menü mit Weinbegleitung; 15 Uhr: Eröffnung der Ausstellungen; 15.30 Uhr: Kindertheater der Volksschule Haugsdorf „Das kleine Ich bin Ich“; 16.30 Uhr: Günther Pfeifer liest aus „Hawelka & Schierhuber spielen das Lied vom Tod“; Kinder lesen für Kinder; 17 Uhr: Weingespräch; ab 17.30 Uhr: Kurzfilm „Broken Sight“ von Herbert Gantner; 18 Uhr: Edith Kneifl liest aus „Totentanz im Stephansdom“; ab 19 Uhr: Konzert mit „Krass Brass“.

Hollabrunn: Pfarrwallfahrt nach Mariazell, Abfahrt am Kirchenplatz um 6 Uhr.

Kleinhöflein: Feuerwehrheuriger in der Festhalle Forster-Bodansky, 10 Uhr: Feldmesse, musikalisch umrahmt von der Trachtenkapelle Zellerndorf, anschließend Mittagstisch und Heurigenbetrieb.

Mallersbach: Sportfest am Sportplatz, ab 9 Uhr.

Mühlbach : Schlosskonzert im Schloss Mühlbach am Manhartsberg, ab 19.30 Uhr.

Niederfladnitz: Musikerkirtag im Schlosshof, ab 9 Uhr.

Radlbrunn: Musikfest des Musikvereins Radlbrunn in der Kellergasse, ab 10 Uhr.

Windpassing: Feuerwehrheuriger in der Halle Sei fried, ab 9 Uhr Feldmesse, anschließend Frühschoppen mit der „Böhmischen Blasmusik“.

Windpassing: Betriebssonntag im Traktormuseum von 14 bis 17 Uhr.

Montag, 22. August

Grund/Nexenhof: Ferienspiel, Sommerreitcamp bis 26. August, Reiterfarm Nexenhof, Anmeldung unter 0676/3493066.

Hollabrunn: Ferienspiel, Ugotchi-Sportferien, Beachcenter Hollabrunn bis 26. August, jeweils von 7.30 bis 17 Uhr; Anmeldung unter 0699/11060434.

Sonnberg: Leichtathletik-Dreikampf-Training für das 42. Sportfest, ab 18 Uhr.

DIENSTAG, 23. AUGUST

Pulkau: Ferienspiel, Wissenswertes „rund um Pulkau“ entdecken, Treffpunkt: Rathaus Pulkau, von 14 bis 18 Uhr, Infos: 0664/2302135.