Erstellt am 27. Oktober 2015, 08:40

Alle Events im Bezirk Hollabrunn auf einen Blick. Ab sofort jede Woche neu auf NÖN.at: Der Veranstaltungskalender mit allen Events in Ihrer Region!

Am Freitag, dem 30. Oktober findet ab 18 Uhr im Retzerlandhof Gasthaus Graf in Zellerndorf ein Preisschnapsen des NÖAAB statt.  |  NOEN, VP

HOLLABRUNN

Mittwoch, 28. Oktober

Lukas Resetarits „Schmäh“, im Stadtsaal, ab 20 Uhr.

Donnerstag, 29. Oktober

Tanzkurs, Tanzschule Mühlsiegl, im Bundesgymnasium, Reuckl-straße 9, ab 20.30 Uhr; Info: 01/815 55 88.

Freitag, 30. Oktober

Das „Olives Rehabilitation Centre“ in Mombasa/Kenia, Alte Hofmühle, Mühlenring 2, ab 19 Uhr; Info: 0699/11 53 35 56.

Samstag, 31. Oktober

Namensfest für Kinder im Pfarrzentrum, ab 15 Uhr.

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. Friedhofsgang, Treffpunkt: 14.45 Uhr vor dem Haupttor des Friedhofes.

Gebet 17 Uhr und Fürbitten, gestaltet vom ÖKB Kurat Diakon Heribert Auer, beim Kriegerdenkmal, anschließend Zapfenstreich.

Montag, 2. November

Allerseelen. 8.30 Uhr hl. Messe mit Gedenken der Verstorbenen, Pfarrkirche.

Allerseelen. Heilige Messe für alle in diesem Jahr Verstorbenen in der Gartenstadtkirche, 18.30 Uhr.

Allerseelen. 8.30 Uhr hl. Messe mit Gedenken der Verstorbenen am Friedhof.

Allerseelen. 15.30 Uhr hl. Messe für alle im letzten Jahr verstorbenen Heimbewohner, im Pensionistenheim.

Sprechtag der Sozialversicherungsanstalt der Bauern, in der Bezirksbauernkammer, von 8 Uhr bis 12 Uhr und von 13 Uhr bis 15 Uhr.

Dienstag, 3. November

Ägypten, Land am Nil, im Pfarr-zentrum, Kirchenplatz 5, ab 19.30 Uhr.

Kostenlose Rechtsauskunft, Dr. Karl Claus und Mag. Dieter Berthold, Pfarrgasse 11/1, von 18 Uhr bis 19.15 Uhr; Tel. 02952/30738.

Gruppentreffen der Selbsthilfegruppe „Seele in Not“, im Landesklinikum, Tagesklinik, im Gruppenraum, Robert Löfflerstraße 20, ab 18.30 Uhr.

ASPERSDORF

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 14.30 Uhr hl. Messe in der Pfarrkirche, anschließend Toten-Gedenken und Gräbersegnung am Friedhof.

Montag, 2. November

Allerseelen. 9 Uhr hl. Messe in der Pfarrkirche, anschließend Gräbergang am Friedhof.

BRAUNSDORF

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 10 Uhr hl. Messe in der Pfarrkirche, anschließend Friedhofsgang.

EBERSBRUNN

Montag, 2. November

Heilige Messe mit Friedhofsgang, ab 17 Uhr.

FRAUENDORF

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 10 Uhr hl. Messe in der Pfarrkirche, anschließend Friedhofsgang.

GETTSDORF

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 15 Uhr hl. Messe in der Pfarrkirche, anschließend Friedhofsgang.

GOGGENDORF

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 14 Uhr Andacht zum Totengedenken in der Kirche, anschließend Friedhofsgang.

GROSSMEISELDORF

Samstag, 31. Okober

Striezelschnapsen der FF im Florianihof Walzer, ab 19 Uhr.

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 13.30 Uhr Andacht und Friedhofsgang.

GROSSNONDORF

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 15 Uhr Friedhofsgang.

GUNTERSDORF

Freitag, 30. Oktober

Theater. „Warte, bis es dunkel ist“, Theater im Theater Westliches Weinviertel, ab 20 Uhr.

Samstag, 31. Oktober

Theater. „Warte bis es dunkel ist“, Theater im Theater Westliches Weinviertel, ab 20 Uhr.

HADRES

Donnerstag, 29. Oktober

Regionaltreffen. Pfarrgemeinderats-Regionaltreffen mit Weihbischof Turnovzsky, Dekanat Hadres und Retz, im Pfarrsaal, ab 19 Uhr.

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 14 Uhr Friedhofsgang, Gedenkstunde vor der Friedhofskapelle und Gräbersegnung.

Montag, 2. November

Requiem mit dem ÖKB, anschließend Feier beim Kriegerdenkmal, ab 18 Uhr.

HARDEGG

Samstag, 31. Oktober

Allerheiligen. Pfarrgottesdienst, anschließend Friedhofsgang und Heldenehrung beim Kriegerdenkmal, 15.30 Uhr.

Montag, 2. November

Allerseelen. 9 Uhr hl. Messe für die Verstorbenen der Pfarre.

HOHENWARTH-MÜHLBACH

Samstag, 31. Oktober

Heilige Messe mit Friedhofsgang, ab 17 Uhr.

IMMENDORF

Sonntag, 1. November

Allerseelenprozession zum Friedhof, Pfarrkirche, ab 13 Uhr.

KAMMERSDORF

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 10 Uhr Festmesse; 14.30 Uhr Rosenkranz in der Pfarrkirche, 15 Uhr: Friedhofsgang.

Montag, 2. November

Allerseelen. 8 Uhr hl. Messe in der Pfarrkirche.

KLEINHÖFLEIN

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 14 Uhr Andacht in der Pfarrkirche mit Friedhofsgang.

KLEINRIEDENTHAL

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 12.30 Uhr Andacht mit Friedhofsgang.

KIBLITZ

Samstag, 31. Oktober

Striezelspielen der FF Kiblitz im Dorfhaus, ab 19.30 Uhr.

MARIA ROGGENDORF

Sonntag, 1. November

Allerseelenprozession zum Friedhof, Pfarrkirche, 14 Uhr.

MERKERSDORF

Samstag, 31. Oktober

Allerheiligen. Heldenehrung beim Kriegerdenkmal, ab 15 Uhr.

MÜHLBACH

Sonntag, 1. November

Heilige Messe mit Friedhofsgang, ab 14 Uhr.

NAPPERSDORF-KAMMERSDORF

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. Totengedenken, Beginn beim Kriegerdenkmal um 13.30 Uhr, 14 Allerheiligenandacht und Friedhofsgang.

NIEDERSCHLEINZ

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 14 Uhr Andacht zum Totengedenken in der Kirche, anschließend Friedhofsgang.

OBERSTINKENBRUNN

Sonntag, 1. November

Allerseelenprozession zum Friedhof, Pfarrkirche, ab 14 Uhr.

OBRITZ

Samstag, 31. Oktober

Striezelspiel des UFC Obritz im Sportstüberl Obritz, ab 19.30 Uhr.

Sonntag, 1. November

Gedenkfeier für die Verstorbenen im Friedhof, ab 15 Uhr.

OBERNALB

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 14 Uhr Andacht in der Pfarrkirche mit Friedhofsgang.

PULKAU

Freitag, 30. Oktober

Benefizkonzert mit den Ensembles der Militärmusik, im Europahaus Pulkau, im Stadtsaal, ab 19 Uhr.

RADLBRUNN

Sonntag, 1. November

Literarisches im Brandlhof, ab 17 Uhr.

Allerheiligen. 14.30 Uhr Allerheiligenandacht, Kriegergedenken und Friedhofsgang.

RETZ

Mittwoch, 28. Oktober

Babyparty im Pfarrhof, ab 15 Uhr; Info: 02942/2359.

Gemeinderatssitzung im Rathaus, ab 19 Uhr; Info und Tagesordnung unter www.retz.gv.at oder 02942/2223.

Donnerstag, 29. Oktober

Gedenkfeier beim Soldatenfriedhof, ab 18 Uhr.

Freitag, 30. Oktober

Cogo, Kleinkindturnen für 1,5 bis 4 Jahre und von 4 bis 5-Jährige, ab 14.30 Uhr; Anmeldung bei Birgit Schuller, Tel. 0680/ 2030560; www.cogoretz.at .

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 10 Uhr heilige Messe; ab 14 Uhr Andacht in der Pfarrkirche, anschließend Friedhofsgang.

Montag, 2. November

Allerseelen. 19 Uhr Allerseelenmesse in der Stadtpfarrkirche in Retz.

Dienstag, 3. November

Mutter-Eltern-Beratung im Seminarraum, Stadtamt, Hauptplatz 30, ab 13 Uhr.

Bibelgespräch im Kloster, ab 19.15 Uhr.

ROSELDORF

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 8.30 Uhr hl. Messe in der Pfarrkirche; 14 Uhr Andacht zum Totengedenken in der Kirche, anschließend Friedhofsgang.

Montag, 2. November

Allerseelen. 16.30 Uhr Requiem für alle Verstorbenen in der Pfarrkirche.

SEEFELD-KADOLZ

Samstag, 31. Oktober

Striezelspiel des SC Großkadolz, im Gasthaus Freisinger, ab 19 Uhr.

SITZENDORF/SCHMIDA

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 8.30 Uhr hl. Messe in der Pfarrkirche, anschließend Friedhofsgang.

Montag, 2. November

Allerseelen. 18 Uhr Requiem für alle Verstorbenen in der Pfarrkirche.

UNTERDÜRNBACH

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 13 Uhr Allerheiligenandacht, Friedhofsgang und Kriegergedenken.

UNTERMARKERSDORF

Sonntag, 1. November

Gedenkfeier für die Verstorbenen im Friedhof, ab 13 Uhr.

UNTERNALB

Sonntag, 1. November

Allerheiligen. 13 Uhr Andacht mit Friedhofsgang.

WEYERBURG

Montag, 2. November

Allerseelen. 9 Uhr heilige Messe in der Kapelle, anschließend Friedhofsgang.

WULLERSDORF

Sonntag, 1. November

Allerseelenprozession zum Friedhof, Pfarrkirche, Beginn: 14.45 Uhr.

ZELLERNDORF

Freitag, 30. Oktober

Preisschnapsen des NÖAAB im Retzerlandhof Gasthaus Graf, ab 18 Uhr.

Samstag, 31. Oktober

Striezelposch‘n der SPÖ, im Bahnhofsrestaurant Forster, ab 17 Uhr.

ZEMLING

Sonntag, 1. November

Heilige Messe mit Gang zum Kriegerdenkmal und Friedhof, ab 9.30 Uhr.