Erstellt am 09. Mai 2016, 09:49

Alle Veranstaltungen im Bezirk Hollabrunn.

RETZ /Â Am Samstag, dem 14. Mai findet die 10. Europawanderung von Retz nach Znaim statt. Die Wanderung startet beim Stadtamt in Retz in der Zeit von 8 bis 10 Uhr. Ziel ist bei der Burg in Znaim um ca. 14 Uhr.  |  NOEN, Archiv

MITTWOCH, 11. MAI

Hollabrunn: Schulbeachcup Hollabrunn - Unterstufe, am Beachvolleyballplatz, Josef-Weislein-Straße 5, ab 9 Uhr.

Pleissing: Klassenabend Blechbläser, im Musikerheim, ab 18.30 Uhr.

Ravelsbach: Frühlingskonzert der Musikschule, im Theatersaal im Pfarrzentrum, ab 18 Uhr.

Retz: Heurigentreff des Kriegsopfer- und Behindertenverbandes beim Windmühlheurigen Fam. Bergmann, ab 18 Uhr.

Retz: Clubabend des Computerclubs zum Thema: „Bildbearbeitung“, 19 Uhr; Info: 0664/3076604.

Untermarkersdorf:„Ein rauschendes Fest der Nostalgie“ mit der Operette „Die Rosenkönigin“, Rahmenprogrammbeginn: 11 Uhr; 15 Uhr: Operette.

DONNERSTAG. 12. MAI

Hollabrunn: Kabarett, „Aramsamsam“ mit Herbert Steinböck und Thomas Strobl“, im Stadtsaal, ab 20 Uhr.

Maisau: Tag der Blasmusik der Stadtmusik

Retz: „Jack the Ripper“, im Erlebniskeller, Beginn: 19.30 Uhr.

Sitzendorf: Jahrmarkt am Hauptplatz, Vormittags.

Untermarkersdorf:„Eine-Alt-Österreichische-Landpartie“ mit der Operette „Flatterhafte Herzen“, Rahmenprogrammbeginn 11 Uhr; 15 Uhr: Operette.

FREITAG, 13. MAI

Kleinhöflein: Seniorentreff im Dorfhaus, ab 14 Uhr.

Obergrub: 18. FF-Kirtag in der Halle der Fam. Raith, Hausnummer 19, ab 18 Uhr Heurigenbetrieb; 20.30 Uhr Tanz mit „Die Saubergbuam“.

Platt: Feuerwehrfest, ab 18 Uhr.

Pulkau: Beach Party im Waldbad, ab 20 Uhr.

Retz: Klubkaffee im SPÖ Klubheim, ab 14 Uhr.

Retz:„Jack the Ripper“, im Erlebniskeller, Beginn: 19.30 Uhr.

Sitzendorf: Sportfest des SV, am Sportplatz, ab 19.30 Uhr: Abend der Betriebe und Vereine.

SAMSTAG, 14. MAI

Mailberg: Künstlerfest „Frühlingszauber“ im Wein4tler Atelierkeller, Kellergasse Zipf, von 14 bis 18 Uhr.

Maissau: Tag der Blasmusik der Stadtmusik Maissau, ab 16 Uhr.

Obergrub: 18. FF-Kirtag in der Halle der Fam. Raith, Hausnummer 19, ab 10 Uhr Feldmesse, anschließend Frühschoppen mit dem „Musikverein der Marktgemeinde Großmugl“, nachmittags Heurigenbetrieb; 19 Uhr Tombolaverlosung.

Obernalb: Motorradtreffen des MC Markomannen beim Clubhaus, 16 Uhr.

Obritz: Feuerwehrheuriger am Sportplatz, abends.

Platt: Feuerwehrfest, ab 18 Uhr.

Pulkau: Pfingstturnier, 18 Uhr: U15 Pulkau gegen Senioren Pulkau.

Ravelsbach: Floriani-Biergarten der FF Ravelsbach, ab 16 Uhr. 15 bis 18 Uhr: Blutspendeaktion; ab 16 Uhr: Festbetrieb; 16 bis 17.30 Uhr: Kinderolympiade; ab 19.30 Uhr: Live Musik mit der „Viehdorfer Tanzlmusi“, anschließend Schlagerabend mit DJ.

Retz: Europawanderung, Retz – Znaim, 8 Uhr; Start: Stadtamt Retz; Ziel: Burg Znaim, ca. 14 Uhr.

Retz:„Jack the Ripper“, im Erlebniskeller, Beginn: 19.30 Uhr.

Retz: Film „Der Schamane und die Schlange, Stadtlichtspiele, Hauptplatz 16, 20 Uhr.

Riegersburg: Feuerwehrheuriger im Feuerwehrhaus, ab 17 Uhr.

Seefeld-Kadolz: Pfingstsportfest des SC Kadolz, am Sportplatz, ab 14 Uhr.

Sitzendorf: Sportfest des SV, am Sportplatz; ab 14 Uhr: Kinder-Ermäßigung beim Vergnügungspark; 14 Uhr: Meisterschaftspiel; 20 Uhr: Musikantenstadl.

Ziersdorf: Konzert der Trachtenkapelle in der Mehrzweckhalle, ab 19.30 Uhr.

SONNTAG, 15. MAI

Fahndorf: FF-Kirtag in der Halle der Fam. Ehrenberger, ab 10 Uhr; ab 20 Uhr Tanz mit „Die Jungen Fetzer“.

Kammersdorf: 2. Pflanzentauschmarkt in der Kellergasse, 13 Uhr: Markteröffnung; ab 13 Uhr: Rätselralley am Infostand Kammersdorf Aktiv; 15 Uhr: Vortrag „Humus für den Gartenbau“, mit Bernhard Haidler; 15 Uhr: Viel Spaß beim Basteln, Kinderprogramm; 17.30 Uhr: Preisverleihung; bis 19 Uhr gemütlicher Ausklang.

Mailberg: Flohmarkt beim Wein4tler Atelierkeller, Kellergasse Zipf, von 9 bis 15 Uhr.

Mailberg: Künstlerfest „Frühlingszauber“ im Wein4tler Atelierkeller, Kellergasse Zipf, von 14 bis 18 Uhr.

Maissau: Tag der Blasmusik der Stadtmusik Maissau, ab 9.30 Uhr.

Oberdürnbach: FF-Fest mit Maibaumversteigerung, ab 11.30 Uhr.

Obritz: Feuerwehrheuriger am Sportplatz.

Platt: Feuerwehrfest, ab 18 Uhr.

Pulkau: Pfingstturnier, Gemeinde-Hobby-Turnier ab 10.30 Uhr.

Ravelsbach: Floriani-Biergarten der FF Ravelsbach, ab 9.30 Uhr: Festbetrieb; ca. 12.30 Uhr: Maibaumverlosung.

Retz: Mit dem Reblaus-Express und dem Draht-Esel zur Wildkatze, 9.15 Uhr beim Bahnhof Retz.

Retz: „Jack the Ripper“, im Erlebniskeller, Beginn: 19.30 Uhr.

Riegersburg: Feuerwehrheuriger im Feuerwehrhaus, ab 9 Uhr.

Sitzendorf: Sportfest des SV, am Sportplatz, ab 10 Uhr: Frühschoppen; ab 11 Uhr: Mittagstisch; 13.30 Uhr: Hobbyfußballturnier; 16 Uhr: Konzert des Musikvereins Frauendorf; 19 Uhr: Siegerehrung.

Seefeld-Kadolz: Pfingstsportfest des SC Kadolz, am Sportplatz, ab 10 Uhr.

Unterdürnbach: Schlosskonzert im Schlosshof, ab 18 Uhr Jugendorchester; ab 19 Uhr Schlosskonzert.

Wullersdorf: Pfarrnachmittag auf der Pfarrwiese.

MONTAG, 16. MAI

Aspersdorf: Pfarr-Flohmarkt im Pfarrhaus, von 10 bis 17 Uhr.

Göllersdorf. Jugendsportfest des SV Göllersdorf, am Sportplatz, 9 Uhr: Spiel der U 7; 10.30 Uhr: U 14; 13 Uhr: U 10; 15.30 Uhr: U 15; Schautraining mit der Kindergartengruppe und das Spiel der U 8 findet zwischen den Meisterschaftspielen statt.

Retz: Frühjahrswanderung des DEV Altstadt-Retz, Treffpunkt: Am Anger, Wanderung zum Teich nach Unterretzbach, Anmeldung unter 0664/73 55 63 61, 9.30 Uhr.

DIENSTAG, 17. MAI

Pulkau: Muki-Treffen im Pfarrhof, ab 15.30 Uhr.