Erstellt am 30. Mai 2016, 09:56

Alle Veranstaltungen im Bezirk Hollabrunn.

ZIERSDORF: Am 3. Juni gastiert Viktor Gernot »Live with HisBestFriends« im Konzerthaus Weinviertel in Ziersdorf ab 19.30 Uhr.  |  NOEN, Archiv

MITTWOCH, 1. JUNI

Breitenwaida: Interkulturelles Tanzen im Kulturhaus, von 17 bis 18 Uhr.

Hollabrunn: Lauffeuer, TanzTurbine der Musikschule Hollabrunn, im Stadtsaal, ab 16 Uhr

Hollabrunn: Tauschkreistreffen im Landespflegeheim, Rapfstraße 12, ab 18 Uhr.

Radlbrunn: Buchpräsentation „Mein Weinviertel“, es lesen Milan Racek, Gerhard Ruiss, Elisabeth Schöffl-Pöll und Ilse Tielsch; Ausstellung: Irena Racek, im Brandlhof, 19.30 Uhr.

Retz: Retzer Weinwoche, ab 18 Uhr geöffnet; 18 Uhr „Jam Session“, Musikschule Retz.

Sonnberg: Bibelrunde im Pfarrheim, nach der Abendmesse um 19.30 Uhr.

DONNERSTAG, 2. JUNI

Hollabrunn: Tanzkurs, Goldkurs, Tanzschule Mühlsiegl, im Bundesgymnasium, Reucklstraße 9, ab 18.30 Uhr.

Hollabrunn: Neos-Wirtschaftstour mit moderierter Diskussion im Gasthaus Reisinger, ab 19 Uhr. Am Podium: Nationalratsabgeordneter Niko Alm, Wirtschaftskammer-Bezirksstellenleiter Julius Gelles und Florian Hengl, CEO Hengl V+B GmbH.

Hollabrunn: Dietlinde & Hans Wernerle, „Wenn bled, dann g’scheit!“, im Stadtsaal, 19.30 Uhr.

Retz: Retzer Weinwoche, ab 18 Uhr geöffnet; 20 Uhr: Tag des Bezirksweinbauverbandes Haugsdorf mit der „Dorfmusik Hadres“.

Retz: „Jack the Ripper“, im Erlebniskeller, Beginn: 19.30 Uhr.

FREITAG, 3. JUNI

Guntersdorf:„Das (perfekte) Desaster-Dinner“, im Theater Westliches Weinviertel, ab 20 Uhr.

Hollabrunn: Monatliches Treffen der Seniorenbund Gemeindegruppe im Restaurant Reisinger, Hauptplatz 11, ab 15 Uhr.

Immendorf: „come together“, mit Volleyballturnier und Grillabend, Lumpenspitzvereins, am Beachvolleyballplatz, ehemaliger Ententeich, ab 15 Uhr. Um schriftliche Anmeldung (SMS) bei Teilnahme am Volleyballturnier wird gebeten unter: 0664/5248159 oder 0676/4821123.

Maissau: Infostand der NÖ Bildungsberatung in der Bücherei, ab 16 Uhr.

Oberfellabrunn: aKTION nILPFERD ein Opernauszug im Kulturstadl, ab 18 Uhr.

Retz: Retzer Weinwoche, ab 16 Uhr geöffnet; 16 Uhr Bezirkstreffen des Pensionistenverbandes; 17 Uhr: Uhr „Windmühlenecho“; Nacht in Tracht; 21 Uhr: „Mostland Stürmer“.

Retz: Märchen-Musical „Freude gespürt – erfüllt – verändert“, im Stadtsaal, Althof Retz, ab 19 Uhr.

Retz: Vortrag und Buchpräsentation „Südmähren – Bilder erzählen Geschichte“ von Fritz Lange im Museum Retz im Bürgerspital, ab 19 Uhr.

Retz:„Jack the Ripper“, im Erlebniskeller, Beginn: 19.30 Uhr.

Retz: Retzer Nachtwächterführung, Treffpunkt: Stadtamt Retz, Hauptplatz 30, 21 Uhr; Info: 02942/2700.

Wullersdorf: Spaziergang „Wilde Kräuter vor unserer Haustüre“, Pfarrwiese, ab 16 Uhr.

Zellerndorf: Pensionistennachmittag im Bahnhofsrestaurant Forster, ab 15 Uhr.

Ziersdorf: Viktor Gernot, „Live with HisBestFriends“, im Konzerthaus Weinviertel, ab 19.30 Uhr.

SAMSTAG, 4. JUNI

Alberndorf: Konzert der Musikschule im Gemeindestadl, ab 18 Uhr.

Enzersdorf im Thale: Flohmarkt im Pfarrheim, von 9 bis 16 Uhr.

Göllersdorf: Mit dem Rad durch die Göllersbachpfarren, Göllersdorf–Porrau–Bergau–Obergrub–Untergrub–Viendorf, Treffpunkt: 14 Uhr Pfarrkirche.

Guntersdorf: Eröffnung des neuen Vereinszentrums für die Feuerwehr und Musikheim, 16.10 Uhr: Eintreffen der Festgäste beim Schloss; 16.30 Uhr: Abmarsch zum neu errichteten Vereinszentrums; 17 Uhr: Festakt.

Hardegg: „Mit dem Architekten ins WaldWildnisCamp, Treffpunkt: Nationalparkhaus, 10 Uhr.

Hollabrunn: Schulfest im Bundesgymnasium, Reucklstraße 9, Beginn: 10.30 Uhr; Feierliche Eröffnung durch die Blasmusik ab 11 Uhr; 11.15 bis 12.15 Uhr Akrobatik, Zirkus und Vielseitigkeit im Turnsaal 2; 12.30 bis 12.40 Uhr: Jazztanz am Hartplatz; 12.50 Uhr Schulgeschichten vor der Bibilothek, Gang und Aula; 13 Uhr: Frühschoppen der Blasmusik im Schulhof; l13.30 Uhr: Schülertheater „Cybermobbing“ im Festsaal; 14 Uhr: Projektwoche Rom im Klassenraum der 7 B; 14.15 Uhr: Bilderverkauf für Nigeria vor dem Buffet, untere Aula; 14.15 Uhr: Schülertheater „Klassenfahrt ins Geisterschloss“ im Festsaal; 15.15 Uhr: Schülertheater „Räuber Hotzenplotz“, im Festsaal; 16.30 Uhr: Beachvolleyballturnier am Beachvolleyballplatz; 18 Uhr Fußballspiel am Hartplatz; 22 Uhr: „Son et Lumiere“, Präsentation am Mephistoplatz; Straßentheater im Schulhof.

Hollabrunn: Lila Mondscheiner, in der Kultrumü‘µ, Alte Hofmühle, ab 20 Uhr.

Niederschleinz: Feuerwehrfest im Feuerwehrhaus, ab 17 Uhr.

Obergrabern: Feuerwehrheuriger im Feuerwehrhaus, ab 17 Uhr.

Porrau: Feuerwehrfest im Festzelt vor dem Feuerwehrhaus, 16 Uhr: Riesenwuzzler-Turnier am Sportplatz; ab 17 Uhr Heurigenbetrieb im Festzelt; 20 Uhr: Siegerehrung im Festzelt.

Untermarkersdorf: Museumsfest in der Kellergasse, ab 18 Uhr.

Ravelsbach: Chorkonzert der Singgemeinschaft Ravelsbach in der Kulturhalle, ab 19.30 Uhr.

Retz: Retzer Weinwoche, ab 15 Uhr geöffnet; 15.30 Uhr Nachmittag Kinderprogramm; 18 Uhr Tag der Stadtgemeinde Schrattenthal mit der „Feuerwehrmusikkapelle Obermarkersdorf“; 18 Uhr: „Beislkosmonauten“.

Retz: Märchen-Musical „Freude gespürt – erfüllt – verändert“, im Stadtsaal, Althof Retz, ab 19 Uhr.

Retz: „Jack the Ripper“, im Erlebniskeller, Beginn: 19.30 Uhr.

Rohrbach: Feuerwehrfest im Dorfzentrum, ab 17 Uhr.

Wullersdorf: 25 Jahr-Jubiläums-Dämmerschoppen des Jugendmusikvereins, in der Lagerhaushalle, ab 17.30 Uhr.

SONNTAG, 5. JUNI

Enzersdorf im Thale: Flohmarkt im Pfarrheim, von 9 bis 16 Uhr.

Hart-Aschendorf: Feuerwehrfest im Feuerwehrhaus, ab 11 Uhr.

Niederschleinz: Feuerwehrfest im FF-Haus, ab 11 Uhr.

Obergrabern: Feuerwehrheuriger im Feuerwehrhaus, ab 10 Uhr.

Porrau: Feuerwehrfest im Festzelt vor dem Feuerwehrhaus, 10 Uhr: Feldmesse, anschließend Frühschoppen mit der Blasmusikkapelle Göllersdor; ab 11 Uhr: Luftburg; 14 Uhr: Kinderfußballturnier im Riesenwuzzler; 19 Uhr: Preisverlosung.

Pulkautal: Radevent im Pulkautal, „Ein Tal am Rad“ in den Gemeinden Alberndorf, Hadres, Haugsdorf, Mailberg, Pernersdorf, Seefeld-Kadolz und Jaroslavice, Vitovec und Dyjakovicky, ab 9 Uhr; Schlussveranstaltung um 16 Uhr am Dorfplatz in Dyjakovicky.

Radlbrunn: Sonntag am Land, Musikantenstammtisch mit Hohlwegwanderung, im Brandlhof, ab 10.30 Uhr.

Retz: Märchen-Musical „Freude gespürt – erfüllt – verändert“, im Stadtsaal, Althof Retz, ab 10 Uhr.

Retz:„How I meet our father“, Jugendwallfahrt zum hl. Stein, Treffpunkt: Pfarrkirche Retz, 16 Uhr.

Retz: ab 11 Uhr geöffnet; 11 Uhr Frühschoppen mit Musik mit der „Gut gemacht Wirtschaft Retz“; 15.30 Uhr Nachmittag Kinderprogramm; 18 Uhr Tag der Stadtgemeinde Pulkau mit der „Trachtenkapelle Pulkau“.

Retz: Concentus Moraviae, Pavel Haas Quartett, Konzert in der Dominikanerkirche, 19.30 Uhr.

Rohrbach: Feuerwehrfest im Dorfzentrum, ab 10 Uhr.

Sonnberg: Lesung aus den Werken des ehemaligen Pfarrers von Sonnberg Johann Nebenführ „Im Schatten des Kirchturms“, im Pfarrheim, ab 18 Uhr.

Untermarkersdorf:„Ein rauschendes Fest der Nostalgie“ ab 10.30 Uhr; „Die Rosenkönigin“ ab 15 Uhr im Romantik Theater Baumgartner in Untermarkersdorf 128, Voranmeldung unter 0664/2380551.

Untermarkersdorf: Museumsfest in der Kellergasse, ab 16 Uhr.

MONTAG, 6. JUNI

Porrau: Porrauer Noch-Kiritor im Festzelt vor dem Feuerwehrhaus, ab 17 Uhr.

Retz: Sprechtag Wiener Verein, Bestattungsvorsorge, Bestattung Rücker, Znaimerstraße 33, von 15 bis 18 Uhr.

Retz: Patrizierrunde zum Thema: „Die 6 Grundwahrheiten des Glaubens“, im Pfarrhof, 19 Uhr.

Retz: Cogo Selbstverteidigungskurs für Frauen und Mädchen mit Stefan Fried im NÖ Landespflegeheim, ab 19 Uhr.

DIENSTAG, 7. JUNI

Hollabrunn: Kostenloste Rechtsauskunft bei Dr. Karl Claus, Mag. Dieter Berthold, Pfarrgasse 11/1, von 18 bis 19.15 Uhr, Tel. 02952/ 30738.

Hollabrunn: Treffen der Selbsthilfegruppe „Seele in Not“, im Landesklinikum Weinviertel, Tagesklinik im Gruppenraum, ab 18.30 Uhr.

Retz: Mutter-Eltern-Beratung im Stadtsamt, Seminarraum, Hauptplatz 30, ab 13 Uhr.

Retz: Cogo, „Die fleißigen Maulwürfe in der Caritas, von 14.15 Uhr bis 15.15 Uhr.

Untermarkersdorf: „Eine Alt-Österreichische-Landpartie“ ab 11 Uhr; „Flatterhafte Herzen“ ab 15 Uhr im Romantik Theater Baumgartner in Untermarkersdorf 128, Voranmeldung unter 0664/2380551.