Erstellt am 20. Juni 2016, 09:29

Alle Veranstaltungen im Bezirk Hollabrunn.

HELDENBERG / Am Samstag, dem 25. Juni findet in der Open-Air-Arena am Heldenberg die Lippizzaner Gala ab 18.30 Uhr statt.  |  NOEN, Archiv

MITTWOCH, 22. JUNI

Hollabrunn: Lesung in der Galerie grenzART, ab 18.30 Uhr.

Retz: Blutspendeaktion im Rot-Kreuz-Haus, Jahnstraße 1, von 17 bis 20.30 Uhr.

Retz: Treffen des Kriegsopfer- und Behindertenverbandes im Café Hirsch, Znaimerstraße, ab 18 Uhr.

Oberretzbach: Gebet an der Grenze beim Hl. Stein, ab 19 Uhr.

DONNERSTAG, 23. JUNI

Untermarkersdorf: 11 Uhr: Rahmenprogramm „Ein rauschendes Fest der Nostalgie“; 15 Uhr: Operette „Die Rosenkönigin“, im Romantiktheater Baumgartner, Voranmeldung unter Tel. 0664/ 2380551.

Zellerndorf: Kellergassen-Führung in der Maulavern Kellergasse, von 17 bis 19 Uhr, Voranmeldung unter Tel. 0676/7466815.

FREITAG, 24. JUNI

Hadres: Schulfest der Volksschule mit Festrede und Eröffnung des neuen Spielfreiraumes, in der Aula der Volksschule, ab 15 Uhr.

Hardegg: Aquarellgruppe, Ma(h)lzeit in der Stadtgemeinde Hardegg, Treffpunkt: Galerie Kultur°Punkt h(ART)egg, 10 Uhr.

Hollabrunn: Wanderung „Dem Sommer entgegen“, Seniorenbund Gemeindegruppe, Treffpunkt: Südfoyer, Stadtsaal, 14 Uhr.

Hollabrunn: Schlagernachmittag im Wohlfühlgarten des Pensionistenheimes, 14.30 Uhr: Empfang der Gäste im Eingangsbereich des Hauses, anschließend Rundgang durch das Haus; 15.30 Uhr: Senioren-Singgruppe und Schlagernachmittag mit der Singgruppe Ravelsbach; 17 Uhr Köstliches vom Grill und geselliger Ausklang.

Oberfellabrunn: Two and a Houseman im Theater- und Kulturstadl, Zeile 174, ab 20 Uhr.

Pleissing: Sonnwendfeier des Dorferneuerungsvereins beim alten Bad, ab 19 Uhr.

Pulkau: Kräuterwanderung, Treffpunkt: Sportplatz, 18 Uhr.

Radlbrunn:„König Drosselbart“, Premiere Bühne Weinviertel, im Brandlhof, ab 20 Uhr.

Ziersdorf: Konstanze Breit-ebner & Mercedes Echerer, „Schneckenjagen“ im Konzerthaus Weinviertel, ab 19.30 Uhr.

SAMSTAG, 25. JUNI

Goggendorf: Sonnwendfeier beim Gemeindehaus, ab 18 Uhr.

Hardegg: Aquarellgruppe, Ma(h)lzeit in der Stadtgemeinde Hardegg, Treffpunkt: Galerie Kultur°Punkt h(ART)egg, 10 Uhr.

Heldenberg: Kapriole, Levade und Johann Strauß zu Gast bei der Lipizzanergala in der Open-Air Arena, ab 18.30 Uhr

Jetzelsdorf: „Wilde Weine“ im Weingut Norbert Bauer, Sommernachmittag ab 14 Uhr; 19 Uhr: Livemusik zum Tanzen und Magnumbar; 22 Uhr: Sonnwendfeuer.

Mailberg: Feuerwehrfest, ab 11.30 Uhr: Festbetrieb; 12.10 Uhr: Bewerbseröff-
nung der 6. Bezirksfeuerwehrleistungsbewerbe; ab 15 Uhr: Unterhaltung mit „Take 4“; 17 Uhr: Fire Cup; 18.30 Uhr: Siegerverkündung.

Mittergrabern: Sonnwendfeier, Dorfstadl, ab 19 Uhr.

Oberfellabrunn: Kurs, Bucheinband aus Leder in der Bockschen Werkstatt, Hollabrunner Straße 124, von 10 bis 18 Uhr.

Pillersdorf: Kellergassenführung in der Öhlberg Kellergasse, von 15 bis 17 Uhr; Voranmeldung unter 0650/86 08 213.

Pulkau: Feuerwehrfest im Feuerwehrhaus, Hauptstraße 30.

Radlbrunn: Feuerwehrfest mit 6. Traktortreffen am Sportplatz, ab 17 Uhr.

Retz: Johannesfeuer beim Parapluie, 19 Uhr Feldmesse, anschließend Agape durch den DEV Altstadt-Retz.

Retz: Oldie-Abend in der Retzer Gastwerkstätte Hirsch, Znaimerstraße, ab 21 Uhr.

Schalladorf: Sonnwendfeier der FF Schalladorf beim Teich, ab 19 Uhr; 21 Uhr: Entzündung des Sonnwendfeuers.

Untermarkersdorf: 11 Uhr: Rahmenprogramm „Ein rauschendes Fest der Nostalgie“; 15 Uhr: Operette „Die Rosenkönigin“, im Romantiktheater Baumgartner, Voranmeldung unter Tel. 0664/ 2380551.

Untermarkersdorf: 3. Polt-Radwandertag, Treffpunkt: Weingut Himmelbauer, 14 Uhr.

Untermarkersdorf: Kellergassenspaziergang mit Insp. Poltl, ab 14 Uhr. Anmeldung erbeten: Tel. 02943/2350.

Ziersdorf: Pfarrfest ab 18 Uhr.

SONNTAG, 26. JUNI

Gettsdorf: 50-jähriges Priesterjubiläum von Norbert Pecha, Pfarrkirche, 15 Uhr, anschließend Agape im Pfarrgarten.

Hardegg: Aquarellgruppe, Ma(h)lzeit in der Stadtgemeinde Hardegg, Treffpunkt: Galerie Kultur°Punkt h(ART)egg, 10 Uhr.

Hollabrunn: Ulrichskirtag, 9 Uhr Festmesse in der Pfarrkirche, anschl. Frühschoppen, Mittagessen und Nachmittagscafe; 16 Uhr: Eucharistischer Segen; Bücherflohmarkt.

Mailberg: Feuerwehrfest, ab 11 Uhr: Festbetrieb; 11 Uhr: Bewerbseröffnung der 28. Bezirksjugendleistungsbewerbe; 15.30 Uhr: Siegerverkündigung.

Maissau: Amethyst Frühschoppen in der Amethyst Welt, 9.30 Uhr hl. Messe; 10.30 Uhr: Frühschoppen mit der Stadtmusik Maissau; ab 13 Uhr: „Living Planets“ und „Dancing Violetts“.

Maissau: Stockschießen auf der Asphaltbahn im Ludwig-Macht-Sportzentrum, ab 16 Uhr.

Oberfellabrunn: Kurs, Bucheinband aus Leder in der Bockschen Werkstatt, Hollabrunner Straße 124, von 10 bis 18 Uhr.

Pulkau: Feuerwehrfest im Feuerwehrhaus, Hauptstraße 30.

Radlbrunn: Feuerwehrfest mit 6. Traktortreffen am Sportplatz, ab 9.30 Uhr.

Seefeld-Kadolz: E-Mobilitäts-Frühschoppen im Jufa, von 10 bis 13 Uhr.

Sonnberg: 14 Uhr: Festmesse zum Pfarrpatrozinium mit Prälat Dr. Matthias Roch in der Pfarrkirche, in der Pfarrkirche wird an den 100. Geburtstag von Pfarrer Johann Nebenführ gedacht, anschließend Präsentation des neuen Heimatbuches der Pfarre Sonnberg, Agape im Pfarrhofgarten beziehungsweise im Pfarrheim.

Windpassing: Betriebssonntag im Traktormuseum, von 14 bis 17 Uhr.

MONTAG, 27. JUNI

Nappersdorf: AkSeTuZi-Abschlussfest mit musikalischen Beiträgen der Musikschule, in der Volksschule, ab 16 Uhr.

DIENSTAG, 28. JUNI

Retz: „Willkommen im Basar“, Begegnung mit Flüchtlingen im Pfarrkeller, von 17.30 bis 19.30 Uhr.