Erstellt am 13. Juni 2016, 13:01

Alle Veranstaltungen im Bezirk Hollabrunn.

JETZELSDORF /Â Im Anschluss an die monatliche Familienmesse ab 18 Uhr in der Pfarrkirche, findet ein Orgelkonzert statt, musiziert von Verena Fidler mit ihren Orgel- und Klavierschülern der Musikschule Pulkautal statt.  |  NOEN, Musikschule

MITTWOCH, 15. JUNI

Breitenwaida: Interkulturelles Tanzen im Kulturhaus, von 17 bis 18 Uhr.

Pulkau: Demenz Vergessen – nicht vergessen sein, Hilfswerk, im Kaiserzimmer des Pöltingerhofes, 19 Uhr.

Retz: Weinbautag in der Verarbeitungshalle des LWG Retz, ab 10 Uhr; 12 Uhr: Mittagstisch; 13 Uhr: Fachvorträge zum Thema: „Aktuelle Schädlingsproblematik im Weinbau im Kontext zum Insektizidverzicht!“, anschließend Maschinenvorführung am Altenberg.

Roseldorf: Kurs, Seminar, Tagung, Mühlenakademie – Modul 6-Mühlen und Neu-Nutzung, Roseldorf 1, ab 17 Uhr.

Seefeld-Kadolz: Bürgerbeteiligungs-Projekt, im Sportstüberl, 19 Uhr.

Donnerstag, 16. Juni

Pulkau: Yoga-Kurs für Anfänger, im Seminarraum im Europahaus, Schottengasse 7, 18.30 bis 21.15 Uhr.

Radlbrunn: ARTSchmidatal Literatur – König Drosselbart, im Brandlhof, ab 19.30 Uhr.

Retz: Angelobung der Rekruten am Hauptplatz, 16.30 Uhr Platzkonzert der Gardemusik; 18 Uhr: Angelobung der Rekruten.

Untermarkersdorf:„Ein rauschendes Fest der Nostalgie“, Rahmenprogramm ab 11 Uhr; Operette „Die Rosenkönigin, ab 15 Uhr, im Romantik-Theater, Baumgartner.

Zellerndorf: Kellergassen-Führung, Treffpunkt: Eingang Maulavern Kellergasse, Maulavernplatzl, 11 Uhr.

FREItag, 17. Juni

Glaubendorf: Pfarrfest, 19.30 Uhr Dekanatsmännermesse, anschließend Agape in der Halle der Familie Post.

Hollabrunn: Trinkwasser Tag, sichere Wasserversorgung in Hollabrunn, von 9 bis 15 Uhr, Wasserwerk, Steinfeldgasse 51; 10 Uhr: Eröffnung durch Bürgermeister Bernreiter; Infostände und Wasserqualität; ab 11 Uhr: stündliche Führungen zum Hochbehälter in Magersdorf und zum Brunnen 1 in Magersdorf.

Hollabrunn: Eröffnung des Pizzaofens und Spanferkelgrillen im Pfadfinderheim, ab 17 Uhr.

Hollabrunn: Einkaufsnacht mit Kinderprogramm, Bummelzug und Livemusik, Einkaufsmeile, ab 18 Uhr.

Hollabrunn: Tanznacht mit Doce Vita im Stadtsaal, ab 20.30 Uhr.

Obritz: Sonnwendfeier der Pfarre, in der Kellergasse mit Heurigenbetrieb, 19 Uhr.

Pulkau: Sonnwendfeier des Dorferneuerungsvereins Groß-Reipersdorf, ab 20 Uhr.

Retz: Infoabend „Wie werde ich Rettungssanitäter?“ Rot Kreuz Bezirksstelle, 17 Uhr.

Retz: Sommerfest des Hilfswerks NÖ im Althof, 19 Uhr.

Retz: Vortrag: „Stadtbefestigung reloaded“ von Ronald Woldron, im Museum Retz, im Bürgerspital, 19 Uhr.

Sonnberg: Tanzen mit dem Vollmond, im Pfarrheim, 19 Uhr.

Untermarkersdorf:„Ein rauschendes Fest der Nostalgie“, Rahmenprogramm ab 11 Uhr; Operette „Die Rosenkönigin, ab 15 Uhr, im Romantik-Theater, Baumgartner.

Zellerndorf: Kellergassen-Führung, Treffpunkt: Eingang Maulavern Kellergasse, Maulavernplatzl, 11 Uhr.

Ziersdorf: Christian Altenburger & Freunde „Streichquintette von Mozart und Dvorak“, im Konzerthaus Weinviertel, ab 19.30 Uhr.

SAMSTAG, 18. JUNI

Aspersdorf: Pfarr-Flohmarkt im Pfarrhaus, von 10 bis 17 Uhr.

Braunsdorf: Feuerwehrfest im Feuerwehrhaus, ab 18 Uhr Sonnwendfeier; Musik: „Buchberg Buim“; 22 Uhr: Blaulicht-Bar.

Eitzersthal: Sonnwendfeier, 17 Uhr: Feldmesse mit Fahrzeugsegnung; 21.30 Uhr: Fackelzug, anschließend Feuerwerk.

Glaubendorf: Pfarrfest, 10 Uhr Firmung mit Abt Thomas Renner, anschließend Agape am Kirchenplatz .

Großmeiseldorf: Sonnwendfeier des ÖKB im Dorfhaus, ab 18 Uhr.

Großwetzdorf: Abschnittsfeuerwehrtag der FF, 18.30 Uhr: Abschnittsfeuerwehrtag des AFKDO Ravelsbach am Kirchenplatz, anschließend Heurigenbetrieb mit Dämmerschoppen der Jugend-Radetzkykapelle Heldenberg.

Hardegg: Mit dem Architekten ins WaldWildnis Camp, Treffpunkt: Nationparkhaus, 10 Uhr.

Hadres: Sonnwendfeier mit Heurigen des ÖKB in der Kellergasse, ab 18 Uhr.

Heufurth: Sonnwendfeier, Feuerwehrhaus, ab 18 Uhr.

Hollabrunn: UTT-Sommerfest im Süd-Foyer im Stadtsaal, ab 18.30 Uhr.

Jetzelsdorf: Orgelkonzert der Musikschule, in der Pfarrkirche, ab 19.15 Uhr, anschließend gemütliches Beisammensein.

Mailberg: Sonnwendfeier in der Kellergasse Rosenpoint, ab 19.30 Uhr.

Pfaffendorf: Sportfest des SV Eintracht Pulkautal, ab 13 Uhr am Sportplatz.

Pillersdorf: Kellergassenführung in der Öhlbergkellergasse, von 15 bis 17 Uhr, Voranmeldung unter 0650/ 8608213.

Schöngrabern: Sportfest im Vereinshaus; ab 13 Uhr: Kleinfeldturnier und Heurigenbetrieb.

Sonnberg: Sonnwendfeier, Treffpunkt: Pfarrer-Hutter-Platz, ab 18 Uhr; ab 20 Uhr: Festakt mit dem Entzünden des Sonnwendfeuers; bei Schlechtwetter wird die Sonnwendfeier auf Sonntag, 19. Juni 17 Uhr verschoben.

Unterdürnbach: Lavendel-Wein-Fest im Lavendel Dorf, ab 14 Uhr: Offene Winzerhöfe; 14.30 Uhr: Kutschenfahrt; 15 Uhr: Kürbiskernrösten live erleben im Weingut Neuhold; Lederbänder selbst gestalten im Weingut Gutmayer; 15 und 19 Uhr: Lavendel-Schaugartn und Lebens(bach)lauf Führung mit Grete Stanek; 15.30 und 17.30 Uhr: räuchern mit Kräutern und Lavendel im Winzerhof Hofstötter; 16 und 20.15 Uhr: Schlossführung mit Pater Edmund, Treffpunkt: im Pfarrhof; 16.15 und 18.30 Uhr: Gesund mit ätherishcen Ölen im Weingut Gutmayer; 16.30 Uhr: Line-Dance-Gruppe im Weingut Gutmayer; 17 Uhr: Austropop mit Spätlese Reloaded; 17.15 Uhr: Line-Dance-Gruppe im Lavendel-Schaugarten; 18 Uhr: Line-Danke-Gruppe im Weingut Neuhold; 18 Uhr Vorabendmesse anschließend Kirchenführung; 22 Uhr: Sonnwendnacht im Lavendel-Schaugarten.

Wullersdorf: Sonnwendfeier der Jugend auf der Pfarrwiese, ab 19 Uhr.

Zellerndorf: Kellergassen-Führung, Treffpunkt: Eingang Maulavern Kellergasse, Maulavernplatzl, 11 Uhr.

Zellerndorf: Flohmarkt und Tag der offenen Tür im Klubheim, von 9 bis 17 Uhr.

Sonntag, 19. Juni

Braunsdorf: Feuerwehrfest im Feuerwehrhaus, ab 11 Uhr Mittagstisch und gemütlicher Ausklang des Mittagstisches.

Glaubendorf: Pfarrfest anlässlich der 150 Jahre Kirchenraumerweiterung, 9.30 Uhr: musikalischer Empfang der Festgäste am Dorfplatz; 10 Uhr: Festgottesdienst mit Kräuterpfarrer Benedikt Felsinger; 11.30 Uhr: Mittagstisch in der Halle der Familie Post, musikalische Umrahmung von der Jugend-Radetzkykapelle; 14 Uhr: Motorsäge-Schauschnitzen.

Großmeiseldorf: Dorfkaffee des Dorferneuerungsvereins, im Dorfhaus, ab 15 Uhr.

Großwetzdorf: 70 Jahre FF-Großwetzdorf mit Fahrzeugsegnung, Dorfzentrum, 8.30 Uhr Festgottesdienst mit Fahrzeugsegnung, anschließend Frühschoppen.

Hadres: 10 Uhr hl. Messe und Heuriger des ÖKB in der Kellergasse, ab 10 Uhr.

Hollabrunn: Familienwandertag mit Eröffnung der Koliskowarte, ab 15 Uhr: Festakt im Kirchenwald.

Hollabrunn: Orgelkonzert mit Martin Seher in der Pfarrkirche, ab 16 Uhr, anschließend Agape im Pfarrzentrum.

Hollabrunn: Segensfeier in der Kapelle, ab 17 Uhr.

Magersdorf: Dorffest des Sport- und Dorferneuerungsvereins im Vereinshaus, Robert Löffler-Straße, ab 11 Uhr Frühschoppen mit der Trachtenmusikkapelle Mittergrabern; 16 Uhr: Fußballspiel.

Pfaffendorf: Sportfest des SV Eintracht Pulkautal, ab 8.30 Uhr Feldmesse am Sportplatz, anschließend Nachwuchsspiele, Mittagstisch, Flugshow; 16 Uhr Seniorenturnier.

Pleissing: Schulfest in der Volksschule, ab 14.30 Uhr.

Retz: Altstadtfest des Dorferneuerungsvereins, 10 Uhr Feldmesse, anschließend Frühschoppen.

Schöngrabern: Sportfest im Vereinshaus, ab 10 Uhr: Feldmesse; anschließend Frühschoppen.

Unterdürnbach: Lavendel-Wein-Fest im Landes Dorf, b 13 Uhr: offene Winzerhöfe;

10 bis 14 Uhr Mittagstisch der FF im Dorfzentrum; ab 12.30 Uhr: Kutschenfahrt;

13.30, 15 und 17.30 Uhr Lavendel-Schaugarten & Lebens(bach)lauf-Führung mit Grete Stanek; ab 13.30 Uhr Kürbiskernrösten live erleben im Weingut Neuhold; ab 14 Uhr , musikalischer Höferundgang mit den Dürnbacher Weissbachern; ab 14 Uhr Lavendelkeulenflechten mit Helga Frühwirt im Weinbau Piller; ab 14 Lederbänder zum Selbstgestalten, im Weingut Gutmayer; 14, 15.30 und 17 Uhr Gesund mit ätherischen Ölen im Weingut Gutmayer; 14.30 und 17 Uhr Schlossführung mit Pater Edmund, Treffpunkt im Pfarrhof; 14.45 und 16.15 Uhr Räuchern mit Kräutern und Lavendel im Winzerhof Hofstötter; 15 bis 17 Uhr Kinderbetreuung mit Spiel und Spaß im Weinbau Piller; 15 Uhr Führung mit Josef Eigner in der Pfarrkirche; 16 Uhr Mitten aus meinem Leben, Lesung von Maria Pfannenstill im Rittersaal Schloss Unterdürnbach.

Wullersdorf: FF-Heuriger im FF-Haus, ab 11 Uhr.

MONTAG, 20. JUNI

Hardegg: Wildkatzen-Nachtwanderung, Treffpunkt: Nationalparkhaus, 21 Uhr.

Oberstinkenbrunn: Vollmondwanderung, 20.30 Uhr; Info: bei Gritschenberger Max und Gudrun, 0650/ 7135381.

Retz: Cogo, Vortrag: „Die Windel ist weg!“, im Landespflegeheim, ab 19.30 Uhr, Voranmeldung unter Tel. 0650/552774.

DIENSTAG, 21. JUNI

Pulkau: Muki Treffen im Pfarrhof, Schottengasse 7, ab 15.30 Uhr.

Retz: Cogo, „Die fleißigen Maulwürfe“, Abschlussveranstaltung, Caritas Retz, 14.15 Uhr bis 15.15 Uhr.

Zellerndorf: Flohmarkt und Tag der offenen Tür im Klubheim, von 9 bis 17 Uhr.