Erstellt am 13. Juni 2017, 16:30

Alle Veranstaltungen im Bezirk Hollabrunn.

Die Stadtmusik Hollabrunn lädt am Mittwoch, dem 14. Juni, zu „Stadtmusik unter Sternen“ in die Alte Hofmühle und am Donnerstag, dem 15. Juni, zum „Konzert unter’m Kastanienbaum“ in der Alten Hofmühle ein.  |  NOEN, Stadtmusik/Marek Knopp

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events sichern! Im neuen NÖN.at/ticketshop.

Mittwoch, 14. Juni

 

Göllersdorf: „Göllersdorf rockt“, Sportplatz, ab 20 Uhr.

Hollabrunn: „Stadtmusik unter Sternen“, „Elektrumtata“ – Musik zum Klang des Weins, Alte Hofmühle, ab 19.30 Uhr. Bei Schlechtwetter in der Sporthalle Hollabrunn.

Hollabrunn: Circus Louis Knie, Wiese bei der Sporthalle, Vorstellungen um 15 und 18.30 Uhr.

Hollabrunn: Tanznacht mit Dolce Vita im Stadtsaal, ab 20.30 Uhr.

Unternalb: Kunst und Kultur, Weinverkostung, Kunstausstellung, Darbietung der Retzer Musikschule, Caritas Bauernhof Unternalb, ab 15.30 Uhr.

Unternalb: Benefiz-Oper „Demetrius und Pelibius“ oder Könige sind auch nur Menschen, in dem Caritas Bauernhof Unternalb, 19 Uhr.

 

Donnerstag, 15. Juni

 

Hollabrunn: „Konzert unter’m Kastanienbaum“, Alte Hofmühle, ab 15 Uhr.

Hollabrunn: Circus Louis Knie, Wiese bei der Sporthalle, 15 und 18.30 Uhr.

Hollabrunn: Kellergassenführung am Themenweg, Treffpunkt Rezeption Sporthotel, 15 Uhr; Info: www.kellerkatzenweg.at

Radlbrunn: Frühschoppen im Brandhof, 8 Uhr.

Retz: Retzer Weinwoche ab 15 Uhr geöffnet; 16 Uhr Eröffnung mit Sortensieger- und „Winzer des Jahres“-Ehrung, „Stadtkapelle Retz“, nachmittags Kinderprogramm; 19 Uhr musikalische Unterhaltung mit „BAFF“.

Retz: Hausfrauenkunst im Wohnquartier mit Sonja Flachhofer, gratis Aroma-Touch an der Hand mit Christina Vorwalder und gratis Bürstenmassage mit Naturfriseurin Daniela Nebenführ, von 15 bis 20 Uhr.

Schalladorf: Feuerwehrheuriger, im Dorfhaus, ab 10 Uhr.

Zellerndorf: Kellergassenführung in der Kellergasse Maulavern, ab 17 Uhr, Anmeldung: 0650/2270367.

 

Freitag, 16. Juni

 

Großmeiseldorf: Sonnwendfeier des ÖKB im Dorfhaus, 18 Uhr.

Heufurth: Sonnwendfeier im Feuerwehrhaus, 18 Uhr.

Hollabrunn: Wochenmarkt am Hauptplatz, Streichelzoo, Blumen einpflanzen und Windräder gestalten, 14 bis 18 Uhr.

Hollabrunn: 140. Gründungsjahr, 30 Jahre ÖKB Stadtverband Hollabrunn, städtischer Friedhof, anschließend Festakt am Waldsportplatz, ab 10 Uhr.

Raschala: Grillabend im Dorfhaus, 19 Uhr.

Retz: Retzer Weinwoche, ab 18 Uhr: „Gesangsverein Germania Hainburg“; ab 20.30 Uhr: Tag der Großgemeinde Zellerndorf mit der „Musikkapelle Zellerndorf“.

Zellerndorf: Kellergassenführung, ab 17 Uhr, Anmeldung: 0650/2270367.

 

Samstag, 17. Juni

 

Braunsdorf: Feuerwehrfest im Gemeindehaus, ab 18 Uhr; Musik „quantaBlech“, ab 19 Uhr.

Gettsdorf: Feuerwehrfest im Pfarrgarten, ab 18 Uhr.

Glaubendorf: Dorfplatzeröffnung, bei Schlechtwetter im Weingut Obenaus, 17 Uhr.

Hadres: Sonnwendfeier des ÖKB in der Kellergasse, 18 Uhr.

Hardegg: Thayataler Sagenwanderung, Treffpunkt beim Nationalparkhaus, ab 13 Uhr.

Hardegg: Performance „Szene Bunte Wähne“ im Nationalparkhaus, 18 Uhr.

Hollabrunn: UTT-Sommerfest am Freigelände vor dem Stadtsaal-Südfoyer, ab 17.30 Uhr; bei Regen in der Sporthalle.

Hollabrunn: 140. Gründungsjahr des k. u. k. Militär-Veteranen-Vereins Oberhollabrunn, 30 Jahre Österreichischer Kameradschaftsbund (ÖKB) Stadtverband Hollabrunn und Weihe der neuen Standarte, im städtischen Friedhof, anschließend Festakt am Waldsportplatz, ab 10 Uhr.

Immendorf: Dämmerschoppen der Freiwilligen Feuerwehr mit der „Weinviertler Hauerkapelle“ auf der Dorfwiese, ab 19 Uhr.

Mailberg: Sonnwendfeier in der Kellergasse Rosenpoint, 17 Uhr.

Mittergrabern: Sonnwendfeier im Dorfstadl, 18.30 Uhr.

 

SAMSTAG, 17. JUNI

 

Merkersdorf: Wanderung zur Thaya: „Grenze im Fluss – Vom Ende der Welt zur Mitte der Natur“, Waldlichtung unterhalb der Burgruine Kaja, 11 Uhr.

Oberfellabrunn: Kurs: Färben mit Pflanzen in der Bockschen Werkstatt, Hollabrunnerstraße, von 10 bis 18 Uhr; Info: www.bocksche-werkstatt.at.

Obernalb: Großer Hausflohmarkt, Neustift 28, 8 bis 17 Uhr.

Pulkau: Schwimmkurs für coole Kids, Anfänger und Fortgeschrittene im Sonnenwaldbad, 10 bis 16 Uhr.

Raschala: Weinkost in der Pinkelstein-Kellergasse Raschala, 17 Uhr.

Ravelsbach: „Musik im Barockgarten“, ab 16.30 Uhr: Festbetrieb; 18 Uhr: Konzert der „new tones“; 19.30 Uhr: Unterhaltung mit den „Dürnbacher Weissbachern“.

Retz: Retzer Weinwoche, Kinderprogramm, ab 15.30 Uhr; Tag der Großgemeinde Retzbach mit der „Trachtenkapelle Retzbach“ ab 18 Uhr; „Die jungen Fetzer“ ab 20.30 Uhr.

Roseldorf: „Tafeln bei den Kelten am Sandberg“, in den Roseldorfer Weinbergen direkt in der Kellergasse bei den beiden Weinsuiten vom Bioweingut Weber, 17 bis 22 Uhr.

Schrattenthal: „Unser Boden – wir leben davon“, Enthüllung einer Eisenskulptur an der B 35/L 1060, 12.30 Uhr; anschließend Podiumsdiskussion im Schüttkasten des Schlosses Schrattenthal, 14 Uhr.

Untermarkersdorf: Romantik-Theater, „Ein rauschendes Fest der Nostalgie“, 11 Uhr; „Die Rosenkönigin“, 15 Uhr.

Waschbach: Feuerwehrfest im Feuerwehrhaus, 18 Uhr.

Zellerndorf: Kellergassenführung, ab 17 Uhr, Anmeldung: 0650/2270367.

 

Sonntag, 18. Juni

 

Braunsdorf: Feuerwehrfest im Gemeindehaus, Mittagstisch ab 11 Uhr.

Gettsdorf: Feuerwehrfest im Pfarrgarten, ab 9 Uhr.

Großmeiseldorf: Dorfkaffee des DEV, ab 15 Uhr.

Hadres: Sonnwendfeier des ÖKB in der Kellergasse, 10 Uhr.

Hollabrunn: „Maria, Hilfe der Christen“, in der Gartenstadtkirche, 15 Uhr.

Magersdorf: Dorffest des Sport-, Kultur- und Dorferneuerungsvereins, Frühschoppen, ab 11 Uhr.

Mistelbach: Glas-Symposium im MAMUZ-Museum, von 10 bis 17 Uhr.

Obernalb: Großer Hausflohmarkt, Neustift 28, 8 bis 17 Uhr.

Pulkau: Schwimmkurs für coole Kids, Anfänger und Fortgeschrittene im Sonnenwaldbad, 10 bis 16 Uhr.

Ravelsbach: „Musik im Barockgarten“, 9.30 Uhr hl. Messe in der Pfarrkirche; 11 Uhr Frühschoppen mit der Bürgermusikkapelle Gars am Kamp.

Retz: Weinberglauf, Start 10 Uhr am Hauptplatz.

Retz: Retzer Weinwoche, Kinderprogramm, ab 15.30 Uhr; Tag der Stadtgemeinde Hardegg mit der „Burgmusik Kaja“, 17 Uhr.

Waschbach: Feuerwehrfest im Feuerwehrhaus, Messe und Frühschoppen ab 9.30 Uhr.

Wullersdorf: FF-Heuriger der FF Wullersdorf im FF-Haus, ab 11 Uhr.

 

Montag, 19. Juni

 

 

Großstelzendorf: Functional Circle mit Trainerin Mirjam Langer, bei Schönwetter am Sportplatz, Anmeldung: 0660/5520363, 0676/7541099, 18.45 Uhr.

Hollabrunn: Sprechtage der Sozialversicherungsanstalt der Bauern in der Bezirksbauernkammer Hollabrunn, Sonnleitenweg 2a, in der Zeit von 8 bis 12 Uhr und von 13 bis 15 Uhr.

Hollabrunn: Sprechtag der Volksanwältin Dr. Gertrude Brinek in der Bezirkshauptmannschaft Hollabrunn, in der Zeit von 9 bis 11.30 Uhr.

 

Dienstag, 20. Juni

 

Hollabrunn: Treffen der Selbsthilfegruppe für seelische Gesundheit im Landesklinikum Hollabrunn, geleitete Meditation: „Heilsame Klänge“, in der Tagesklinik, im Gruppenraum, Robert Löfflerstraße 20, ab 18.30 Uhr; Info unter Tel. 0680/ 1428310.

Hollabrunn: Konsumentenberatung Rat und Hilfe in der Arbeiterkammer, Bezirksstelle Hollabrunn, 13.30 bis 16 Uhr.

Pulkau: Muki-Treffen im Pfarrsaal, 15.30 Uhr.

Zum Ticketshop...