Erstellt am 15. Oktober 2015, 09:09

Alle Veranstaltungen im Bezirk Horn auf einen Blick. Ab sofort jede Woche neu auf NÖN.at: Der Veranstaltungskalender mit allen Events in Ihrer Region!

Bei den Tagen der offenen Ateliers zeigt Gabriela Hohenegger auch Bodypainting am Samstag, 17. 10., ab 15 Uhr in ihrer Galerie in Kühnring, Siedlung 14. Ihr Atelier hat am Samstag und Sonntag jeweils von 14 bis 18 Uhr geöffnet.  |  NOEN, Foto: privat

HORN

Mittwoch, 14. Oktober

AKNÖ-Konsumentenberatung, 13.30 bis 16 Uhr, AKNÖ-Bezirksstelle

Seniorentreff: Erste Hilfe-Vortrag des Roten Kreuzes, 14 Uhr, Rot Kreuz Haus

Donnerstag, 15. Oktober

Benefizveranstaltung „Magic India“ mit UNESCO-Verleihung, Anmeldung unter 02982/2235, 18 Uhr, Aula FW/HLW Horn

Vortrag „Struma – die chirurgische Behandlung beim Kropf“, Vortragender: Andreas Hauer, 18.30 Uhr, Landesklinikum

Vortrag über „Oicocredit“ von Hans-Georg Schwarz, Veranstalter: Christlicher Arbeiterverein und Weltladen Horn, 19.30 Uhr, Pfarrsaal

Freitag, 16. Oktober

Benefizkonzert der Horner Chöre zugunsten des Hilfswerks Horn „Musik – eine Sprache der Chöre“ mit DaChor, GMV Horn, St. Georgs-Chor und Grünberg Singers, 19 Uhr, Saal der BH

Tag der offenen Tür und Oktoberfest in der Radetzky-Kaserne Horn, 14 bis 19 Uhr, Radetzkykaserne: Wurde wegen Assistenzseinsatz abgesagt.

Samstag, 17. Oktober

Kraut und Rüben  – die fast gleichmäßige Wertungsfahrt, 60-Jahr-Feier ÖAMTC-Zweigverein Horn, 11 Uhr, Arena

Marterlrundgang mit Wolfgang Andraschek, VA: Museumsverein Horn, 14 Uhr, Treffpunkt vor dem Museum Familiengruppe des Alpenvereins, Interessenten bitte bei Alexandra Schagerl melden unter tinessas@gmail.com

Sonntag, 18. Oktober

Matinée: Prof. Oswald Liebhart – Eine Retrospektive mit Werken aus seinem Leben, musikalische Umrahmung von Johanna Schlee (11 Jahre), Violine mit Klavierbegleitung und mit Texten von Helga-Maria Hornbachner, 10 Uhr, creativum, Hauptplatz

Dienstag, 20. Oktober

Nostalgie Filmabend des Filmclubs Horn, 19.30 Uhr, Vereinshaus

Mittwoch, 21. Oktober

Vernissage – Ausstellungseröffnung „L’OEuvre – Études“ von Künstler Helmuth Gräff, Eröffnung durch Bundesminister Wolfgang Brandstetter, musikalische Umrahmung durch Opernsänger Oliver Ringelhahn und Pianistin Bernadette Eliskases-Tuzar, 19.30 Uhr, Sparkasse

Donnerstag, 22. Oktober

Sprechstunde für sehbeeinträchtigte Menschen, 10.30 bis 12 Uhr (Stephansheim) und 13 bis 16 Uhr (Landesklinikum); Anmeldung bei Petra Wrba, 01/3303545-91 oder wrba@hilfsgemeinschaft.at

Selbsthilfegruppe für seelische Gesundheit „Wolkenlos“, Vortrag: „Arztbesuch“ von Dr. Erich Weghofer, 19 Uhr, Landesklinikum, Festsaal im 5. Stock; Kontakt: Johann Bauer 0664/2701600

Freitag, 23. Oktober

Buchpräsentation „Irgendwann kommt nie“ von Georg und Hans Wögerbauer, 19 Uhr, Raiba-Saal, Anmeldung erbeten unter 02982/3942, Bücherstube

Flohmarkt des Lions-Club Horn, am 23. Oktober von 18 bis 21 Uhr und am 24. Oktober von 10 bis 15 Uhr im Vereinshaus

Exerzitien im Alltag, VA: Katholisches Bildungswerk, 5 Abende (30. 10., 6./13./20. 11.) mit Theresa Lang und Silvia Lichtenegger, 19 Uhr, Pfarrzentrum; Anmeldung erbeten unter 0676/826688162 oder 0676/826688163

Samstag, 24. Oktober

Wanderung des Alpenvereins „Nebelsteinrunde“, Gehzeit ca. 4 bis 5 Std., Fahrt mit PKW, Treff: 7 Uhr, Festgelände; Anmeldung bis 21. 10. bei Gerold Sprung 0688/8214765

Filmvorführung von Klaus Seidler „Über Brünn Einst und Jetzt“, VA: Sudetendeutsche Landsmannschaft, Bezirksgruppe Horn, 16 Uhr, Gh. Blie

Regionalmarkt, 9 bis 13 Uhr, Hauptplatz

ALTENBURG

Mittwoch, 14. Oktober

Meditation Markus-Evangelium zum Jahr der Bibel, 19.30 Uhr, Stift, Kaminzimmer (Gästehaus)

Donnerstag, 22. Oktober

Film- und Diaschau „Abenteuer Afrika“ von Alfred Blaims Motorradreise, 19.30 Uhr, Theatersaal, Stift

BRUNN A.D. WILD

Sonntag, 18. Oktober

Grünberg Singers gestalten die heilige Messe anlässlich des heurigen 950-Jahr-Jubiläums der Pfarre, 9.30 Uhr, Pfarrkirchein Neukirchen/Wild

Mittwoch, 21. Oktober

MUKI-Runde ab 15 Uhr, Volksschule

Vortrag von Peternell-Mölzer„Burnout – Prävention und Work-Life-Balance“, 18.30 Uhr, Gemeindeamt/Sitzungssaal, Anmeldung erbeten unter 050/8990854

BURGSCHLEINITZ KÜHNRING

Mittwoch, 21. Oktober

Film- und Diaschau „Abenteuer Afrika“ von Alfred Blaims Motorradreise, 19.30 Uhr, KUM

Samstag, 24. Oktober

Trachtenball des USC Burgschleinitz, KUM

DROSENDORF-ZISSERSDORF

Mittwoch, 14. Oktober

Start Zumba für Kinder, 18 Uhr, Turnsaal der NÖMS

Start Zumba für Erwachsene, 19.30 Uhr, Turnsaal der NÖMS

Samstag, 17. Oktober

NÖ Tage der offenen Ateliers: Doris Termath, Samstag von 10 bis 12 Uhr und Sonntag von 10 bis 12 Uhr und von 14 bis 18 Uhr, Hauptplatz 2

EGGENBURG

Mittwoch, 14. Oktober

Eröffnung der Kulturwoche und der Ausstellung „LANDSCHAFFT“, 19 Uhr, Raiffeisenbank

Freitag, 16. Oktober

Ausstellung „Spiegelungen“ mit Fotoclub Eggenburg, Sonja und Lore Macho, 19 Uhr, ARTGaleriein der Kremserstraße 11

Samstag, 17. Oktober

Zumba trifft Eggenburger Bürgerkorps, 19 Uhr, Stadthalle

Großeltern-Seminar „Oma, Opa - heut‘ bin ich bei euch!“ mit Beatrix Auer, VA: Katholisches Bildungswerk, 9 Uhr, ElkiZ (Grätzl 3)

Sonntag, 18. Oktober

Führung in der Pfarrkirche St. Stephan mit Christian Jordan, 15 Uhr, Treffpunkt vor der Pfarrkirche

Lesung zu 60 Jahre Staatsvertrag: „Österreich ist frei – Freiheit in Österreich“, 18 Uhr, Studiobühne der Theatergruppe am Kirchenplatz

Montag, 19. Oktober

Lyrik in Wort und Musik: „Erste Liebe – Freud und Leid. Eine musikalisch-literarische Reise“, musikalische Lesung mit Theresia Anna Kaiser (Klavier), Simona Eisinger (Sopran) und Michael Edlinger (Lesung), 19 Uhr, Rathausfestsaal

Mittwoch, 21. Oktober

25 Jahre Käfertreffen – Oldtimerpicknick – Italienischer Markt, 19 Uhr, Stadthalle

Donnerstag, 22. Oktober

Stadtgespräch: „Kultur sind wir“ mit Erwin Wurm, 19 Uhr, Landgasthaus „Zum Seher“

Freitag, 23. Oktober

Vortrag „Zwillinge vom Krems/Wachtberg“ von Christine Neugebauer-Maresch von der ÖAW, 18 Uhr, Krahuletzmuseum

Chansonabend „Wenn ich mir was wünschen dürfte“ mit Andrea Eckert, begleitet vom Pianisten Benjamin Schatz, 19 Uhr, Lindenhofsaal

Samstag, 24. Oktober

Stoitzendorfer Kultur-Abend, Ausstellung bis 13. November, 19 Uhr, Kulturkeller Stoitzendorf

GARS AM KAMP

Donnerstag, 15. Oktober

Kegeln und Schnapsen des Seniorenbundes, 14.30 Uhr, Tautendorf

LIMA – Lebensqualität im Alter mit Beatrix Dangl-Watko, 15 Uhr, Pfarrhof

Samstag, 17. Oktober

Vortrag „Grundformen der Angst“, Vortragende: Petra Ruzicka, 8.30 Uhr, Reha-Klinik

Sonntag, 18. Oktober

Wanderung in und um Maissau mit dem Kneipp Aktiv-Club, Abfahrt: 13.30 Uhr, Dreifaltigkeitsplatz

Samstag, 24. Oktober

Vortrag „Episodischer Spannungskopfschmerz“, Vortragende: Marion Finstermann, 8.30 Uhr, Reha-Klinik

GERAS

Sonntag, 18. Oktober

Geras klingt „Rendezvous mit Fräulein Klarinette“ mit Simon Reitmaier (Klarinette), Bernhard Gittler (Violoncello), Alfred Melichar (Akkordeon), Kanako Yoshikane (Klavier), 16 Uhr, Marmorsaal des Stiftes, Kartenreservierung: 0664/4807790

IRNFRITZ

Donnerstag, 15. Oktober

Tanzen aber der Lebensmitte, VA: Gesunde Gemeinde, 18.30 Uhr Mehrzwecksaal

Samstag, 17. Oktober

Tag der offenen Ateliers: Sybille Kreuter, Trabenreith 23

Oktoberfest mit „Die Langschläger“, Bieranstich, Wiesndisco, 20 Uhr, Mehrzweckhalle

Mittwoch, 21. Oktober

Vortrag „Karma Auflösung“ von Norbert Feilhaber, VA: Bildungs- und Heimatwerk, 19 Uhr, Mehrzwecksaal

LANGAU

Donnerstag, 15. Oktober

Pensionistennachmittag, 14 Uhr, Gh. Lenz

Freitag, 16. Oktober

Seniorennachmittag, 14 Uhr, Gh. Lenz

Samstag, 17. Oktober

Liedertafel „Kindheitserinnerungen“ vom Gesangverein Langau; musikalische Gäste: Kinder der Volksschule Langau-Geras, 19 Uhr, Gasthaus Lenz

Sonntag, 18. Oktober

Blutspendeaktion von 9 bis 11.30 und 12.30 bis 14 Uhr, Feuerwehrhaus

PERNEGG

Mittwoch, 14. Oktober

Zumba-Start, wöchentlich um 19.30 Uhr, Volksschulturnsaal

Samstag, 24. Oktober

Feuerwehrball der FF Nödersdorf, 20 Uhr, Gasthaus Schillingerin Nödersdorf

Abfischfest in Gallien: 24./25. 10., zwischen Mödring und Pernegg

ROSENBURG-MOLD

Samstag, 24. Oktober

Infotag „Therapien verständlich erklärt“ mit musikalischer Umrahmung und Pausen mit kleinen Imbissen; Start um 15 Uhr mit Begrüßung durch Eduard Gaisfuss, Vortragende: Eduard Gaisfuss, Karin Pfaller, Bettina Kreps, Petra Schleritzko; 15 bis 17.30 Uhr, Schlossgasthof

SIGMUNDSHERBERG

Freitag, 16. Oktober

Medikamentensammlung des Roten Kreuzes, 9 bis 12 Uhr, Gemeindeamt

Freitag, 23. Oktober

Vortrag „Zu Fuß durch Irland  – Begegnung mit Land und Leuten“ von Alois Gruber, Eintrittsspenden kommen Sozialprojekten in Brasilien zugute, 19 Uhr, Kainreith, Sportverein; Infos bei Gerti Allinger unter 0664/3780681

Samstag, 24. Oktober

Entdeckungsmöglichkeiten von 24. bis 26. 10. beim „Komm und schau-Wochenende“ im Motorradmuseum in Sigmundsherberg

ST. BERNHARD-FRAUENHOFEN

Dienstag, 20. Oktober

Wirbelsäulenturnen mit Pilates-Elementen und Musik, Kursstart des Kneipp-Aktiv-Clubs, 20 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus in Groß Burgstall

Donnerstag, 22. Oktober

Infoabend zum Thema „Demenz – Leben mit dem Vergessen!“ mit Ines Ghlubner (Landesklinikum Waidhofen/Thaya) und Lea Hofer-Wecer (Kompetenzzentrum Demenz - Caritas St. Pölten), freier Eintritt, 19 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus Groß Burgstall

WEITERSFELD

Mittwoch, 14. Oktober

Vortrag „Keine Angst vor der Allergenverordnung“ von Daniela Allram, 19 Uhr, Sitzungssaal Rathaus

Pflegestammtisch, 19.30 Uhr, Rathaus, Bibliothek

Freitag, 23. Oktober

Konzert der österreichischen Band „Hauk“, 20 Uhr, Foyer des Gemeindegasthauses

Sonntag, 25. Oktober

Regionales Frühstück im Biblio-Dreieck von 10 bis 12 Uhr, Rathaus Weitersfeld