Erstellt am 05. Oktober 2015, 08:08

Alle Veranstaltungen im Bezirk Horn auf einen Blick. Ab sofort jede Woche neu auf NÖN.at: Der Veranstaltungskalender mit allen Events in Ihrer Region!

Über seine Reise „Abenteuer Afrika“ berichtet Alfred Blaim mit Film und Bildern über seine Motorradreise durch vierzehn afrikanische Länder erstmals am Donnerstag, 8. 10., um 19 Uhr im Gasthaus Blie in Horn.  |  NOEN, Blaim

HORN

Mittwoch, 7. Oktober

Betreutes Reisen – Rotes Kreuz: Fahrt zum Rollipop-Museum Eggenburg und Stift Altenburg; Info Montag bis Freitag 8 bis 12 Uhr, 059144-3580

Waldviertler Vorlesungen „Innovative Wege zur Identifikation von Wirkstoffen für die neue Medizin“, 18.30 Uhr, Gymnasium

Donnerstag, 8. Oktober

Selbsthilfegruppe für seelische Gesundheit „Wolkenlos“, 19 Uhr, Landesklinikum, Festsaal im 5. Stock; Kontakt: Johann Bauer, 0664/2701600

Film- und Diaschau „Abenteuer Afrika“ von Alfred Blaims Motorradreise, 19 Uhr, Gh. Blie

MuKi-Treffen zum Thema „Basteln im Herbst“ (bitte Blätter und Kastanien mitbringen!), 9 bis 11 Uhr, Pfarrsaal

Samstag, 10. Oktober

Regionalmarkt, 9 bis 13 Uhr, Hauptplatz

Matinee mit Lesung: Neue Lyrik aus Österreich, 11 Uhr, Kunsthaus

Zitherklang & Zwischeng‘sang mit der Mödringer Hausmusik, Eggenburger Stubenmusi, Maissauer Zitherrunde, Horner Zithermusik und den Mödringer Sängern, 18 Uhr, Kunsthaus

Sonntag, 11. Oktober

Wanderung des Alpenvereins „Vom Albrechtsberg zur Gudenushöhle“, Gehzeit ca. 4 Std., Fahrt mit PKW, Treff: 8 Uhr, Festgelände; Anmeldung bis 7. 10. bei Franz Bach, 0664/3501942

Montag, 12. Oktober

Alpenvereinsjugend Horn: Start Training an der Boulderwand, Anfänger ab 17.30 Uhr, Jugendliche ab 18.30 Uhr, Neuen Mittelschule

Pensionistenverband Horn: Vorträge zum Thema Arbeitnehmerveranlagung und Erbrecht, 14 Uhr, Saal der Arbeiterkammer

Dienstag, 13. Oktober

Mutter-Eltern-Beratung, 14.30 Uhr, Storchennest

Stammtisch für pflegende Angehörige (Demenz), 19 Uhr, Landesklinikum/Aula

Bildungsberatung, 9 bis 16 Uhr, Bezirkshauptmannschaft

Vortrag von Dr. Christine Saahs „Mit Wickel, Einreibungen und Hausmittel sicher durch die Kleinkind-Zeit, 18 Uhr, Storchennest

Bibel.kompakt, letzer Abend des dreiteiligen Seminars „Bibel.kompakt“,19 Uhr, Leitung: Theresa Lang, Pfarrsaal; Thema „Bibel ins Leben bringen“

Mittwoch, 14. Oktober

AKNÖ-Konsumentenberatung, 13.30 bis 16 Uhr, AKNÖ-Bezirksstelle

Seniorentreff: Erste Hilfe-Vortrag des Roten Kreuzes, 14 Uhr, Rot Kreuz Haus

Donnerstag, 15. Oktober

Benefizveranstaltung „Magic India“ der HLW und FW mit Verleihung des UNESCO-Zertifikats, 4-Gang-Menü, Anmeldung unter 02982/2235, 18 Uhr, HLW

Vortrag „Struma – die chirurgische Behandlung beim Kropf“, Vortragender: Andreas Hauer, 18.30 Uhr, Landesklinikum

Vortrag „In Menschen investieren“, 19.30 Uhr, Pfarrsaal

Vortrag über „Oicocredit“ von Hans-Georg Schwarz, Veranstalter: Christlicher Arbeiterverein und Weltladen Horn, 19.30 Uhr, Pfarrsaal

Freitag, 16. Oktober

Benefizkonzert „Musik – eine Sprache der Chöre“ zugunsten des Hilfswerks Horn für „Essen auf Rädern“ mit GMV Horn, Da Chor, Grünberg Singers, St. Georgs-Chor, 19 Uhr, Saal der Bezirkshauptmannschaft

Tag der offenen Tür und Oktoberfest in der Radetzky-Kaserne Horn, 14 bis 19 Uhr, Radetzkykaserne

Samstag, 17. Oktober

Kraut und Rüben  – die fast gleichmäßige Wertungsfahrt, 60-Jahr-Feier ÖAMTC-Zweigverein Horn, 11 Uhr, Arena

Sonntag, 18. Oktober

Lady Sunshine & Mister Moon, 16 Uhr, Kunsthaus Horn

Familiengruppe des Alpenvereins, Interessenten bitte bei Alexandra Schagerl melden unter tinessas@gmail.com

Dienstag, 20. Oktober

Nostalgie Filmabend des Filmclubs Horn, 19.30 Uhr, Vereinshaus

Mittwoch, 21. Oktober

Vernissage von Künstler Helmuth Gräff, 19.30 Uhr, Sparkassensaal

Donnerstag, 22. Oktober

Sprechstunde für sehbeeinträchtigte Menschen, 10.30 bis 12 Uhr (Stephansheim) und 13 bis 16 Uhr (Landesklinikum); Anmeldung bei Petra Wrba, 01/3303545-91 oder wrba@hilfsgemeinschaft.at

Selbsthilfegruppe für seelische Gesundheit „Wolkenlos“, Vortrag: „Arztbesuch“ von Dr. Erich Weghofer, 19 Uhr, Landesklinikum, Festsaal; Kontakt: Johann Bauer, 0664/ 2701600

ALTENBURG

Mittwoch, 14. Oktober

Meditation Markus-Evangelium zum Jahr der Bibel, 19.30 Uhr, Stift, Kaminzimmer (Gästehaus)

Donnerstag, 22. Oktober

Film- und Diaschau „Abenteuer Afrika“ von Alfred Blaims Motorradreise, 19.30 Uhr, Theatersaal im Stift

BRUNN A.D. WILD

Mittwoch, 7. Oktober

Damenturnen, jeden Mittwoch um 17 Uhr, Volksschule, Anmeldungen bei Margit Andrä unter 02989/2219

Vortrag von Dr. Heinrich Nagl: „Vererben, Verschenken, Übergabe – Änderungen der Grunderwerbssteuer“, 19 Uhr, Gemeindeamt, Sitzungssaal

Sonntag, 11. Oktober

Erntedankfest in Dietmannsdorf, 10 Uhr Heilige Messe, anschließend Frühschoppen mit Mittagstisch, Vorbestellung für Grillhendl erbeten bei Harald Frank, 0664/3763743

Mittwoch, 21. Oktober

MUKI-Runde ab 15 Uhr, Volksschule

Vortrag von Peternell-Mölzer„Burnout – Prävention und Work-Life-Balance“, 18.30 Uhr, Gemeindeamt, Sitzungssaal, Anmeldung: 050/8990854

BURGSCHLEINITZ-KÜHNRING

Mittwoch, 21. Oktober

Film- und Diaschau „Abenteuer Afrika“ von Alfred Blaims Motorradreise, 19.30 Uhr, Kulturhaus Manhartsberg, Burgschleinitz

DROSENDORF-ZISSERSDORF

Freitag, 9. Oktober

Jazzclub – Jazzkonzert mit „Vienna Hot Dixxies“, 20 Uhr, Jazzkeller Drosendorf

EGGENBURG

Mittwoch, 7. Oktober

Kulturstammtisch, 19 Uhr, Stadthotel Oppitz

Freitag, 9. Oktober

MuKi-Tauschmarkt Herbst/Winter, Fr von 18 bis 21 Uhr, Sa von 9 bis 13 Uhr, Stadthalle

Kellergassenführung „Wein und Kultur“, Anmeldung unter 02984/3400, 17 Uhr, Kellergasse Stoitzendorf

Sturmheurigen des Österreichischen Kameradschaftsbundes, Fr und Sa ab 16 Uhr, Zelt im Garten des ÖKB Eggenburg

Sonntag, 11. Oktober

Begleiteter Themenrundgang „Sexualität im Mittelalter“, Treffpunkt: 10.30 Uhr, Hauptplatz, Pranger

Mittwoch, 14. Oktober

Eröffnung der Kulturwoche und der Ausstellung „Landschaft“ ein ungewöhnliches Fotoprojekt, 19 Uhr, Raiffeisenbank

Freitag, 16. Oktober

Ausstellung „Spiegelungen“ mit Fotoclub Eggenburg, Sonja und Lore Macho, 19 Uhr, ARTGaleriein der Kremserstraße 11

Samstag, 17. Oktober

Zumba trifft Eggenburger Bürgerkorps, 19 Uhr, Stadthalle

Großeltern-Seminar „Oma, Opa - heut‘ bin ich bei euch!“ mit Beatrix Auer, VA: Katholisches Bildungswerk, 9 Uhr, ElkiZ (Grätzl 3)

Sonntag, 18. Oktober

Führung in der Pfarrkirche St. Stephan mit Christian Jordan, 15 Uhr, Treffpunkt vor der Pfarrkirche

Lesung zu 60 Jahre Staatsvertrag: „Österreich ist frei – Freiheit in Österreich“, 18 Uhr, Studiobühne der Theatergruppe am Kirchenplatz

GARS AM KAMP

Mittwoch, 7. Oktober

Radlertour des Seniorenbundes: Radlertour nach Maissau, Treffpunkt: 14 Uhr, Sebastianikapelle

Vortrag „Ich – einmal anders“, Vortragende: Natalia Ölsböck, 19 Uhr, Volksschule

Wirbelsäulengymnastik mit Christa Buhl, wöchentlich 18.45 bis 19.45 Uhr, Turnsaal der Volksschule

Freitag, 9. Oktober

Kuopio Youth Choir - Finnischer Jugendchor, 19 Uhr, Burg

Samstag, 10. Oktober

Blutspendeaktion von 8.30 bis 12 Uhr und von 13 bis 15 Uhr, Firma Gröschel

Vortrag „Ernährung“, Vortragende: Julia Dallinger, 8.30 Uhr, Reha-Klinik

Montag, 12. Oktober

Senioren-Treff, 14 Uhr, Zeitbrücke-Museum, anschl. Gh. Sappalot

Vortrag „Spiraldynamik“ von Gudrun Bäck, VA: Kneipp Aktiv-Club, 19.30 Uhr, Gh. Höchtl

Donnerstag, 15. Oktober

LIMA – Lebensqualität im Alter mit Beatrix Dangl-Watko, 15 Uhr, Pfarrhof

Samstag, 17. Oktober

Vortrag „Grundformen der Angst“, Vortragende: Petra Ruzicka, 8.30 Uhr, Reha-Klinik

Sonntag, 18. Oktober

Blutspendeaktion von 9 bis 11.30 Uhr und von 12.30 bis 14 Uhr, Feuerwehrhaus

Wanderung in und um Maissau mit dem Kneipp Aktiv-Club, Abfahrt: 13.30 Uhr, Dreifaltigkeitsplatz

IRNFRITZ

Mittwoch, 7. Oktober

Kabarett von Markus Hirtler alias Ermi Oma „Ärger-Therapie“, 19.30 Uhr, Mehrzwecksaal

LANGAU

Samstag, 10. Oktober

Langauer Oktoberfest der Landjugend Langau und Zissersdorf, Musik ab 21 Uhr mit den „Donaupiraten“, Jägermeister- und Klopferdirndln und Bierkrügerlschieben, Freizeithalle Langau

MEISELDORF

Samstag, 10. Oktober

Oktoberfest der FF Kattau, wetterfest, ab 17 Uhr, Live-Musik ab 18.30 Uhr, Pfarrhof Kattau

PERNEGG

Donnerstag, 8. Oktober

Nordic Walking, wöchentlich um 18 Uhr, Treff: Gemeindeamt

Samstag, 10. Oktober

Landjugendball, 20 Uhr, Nödersdorf im GH Schillinger

Sonntag, 11. Oktober

Wandertag des Sportvereins mit Labestelle, Start ab 10 Uhr, Raisdorf – Sportplatz am Halterberg

Dienstag, 13. Oktober

Seniorentreffen, 14 Uhr, Pernegg im Gasthaus Schmutzer

Eltern-Kind-Treffen, 15 Uhr, bei Schönwetter am Spielplatz Pernegg, sonst in der „Alten Volksschule“

Mittwoch, 14. Oktober

Zumba-Start, wöchentlich um 19.30 Uhr, Volksschulturnsaal

SIGMUNDSHERBERG

Freitag, 16. Oktober

Medikamentensammlung des Roten Kreuzes, 9 bis 12 Uhr, Gemeindeamt

WEITERSFELD

Sonntag, 11. Oktober

Konzert „Miteinander in Frieden“ des Znaimer Kammerorchesters mit Musikern aus der Region, 16 Uhr, Pfarrkirche

Mittwoch, 14. Oktober

Vortrag „Keine Angst vor der Allergenverordnung“ von Daniela Allram, 19 Uhr, Sitzungssaal im Rathaus