Erstellt am 18. April 2016, 08:32

Alle Veranstaltungen im Bezirk Korneuburg.

 |  NOEN, zVg

DONNERSTAG, 21. APRIL:

Harmannsdorf: „Di Brider“ - Jiddische Lieder in neuem Gewand, Wintergarten der Neuen Mittelschule, 19 Uhr.

Korneuburg: Frühlingskonzert: Korneuburg trifft Kanada zum Freundschaftskonzert in der Stadtpfarrkirche, 18.30 Uhr.

Korneuburg: Eröffnung der Musik- und Kulturtage mit vier Chören, Rathaus/Großer Sitzungssaal, 19 Uhr.

Langenzersdorf: Szenische Lesung: Ingeborg Bachmann und Paul Celan „mare bruciato“, Museum, 19.30 Uhr.

Spillern: Bunte Bühne: „Der Meisterboxer“, Festsaal, 19.30 Uhr.

Stockerau: Vernissage der Ausstellung der Stiehlisten, Belvedereschlössl, 19 Uhr.

Stockerau: Bildungstreff der kath. Frauenbewegung: „Mit Wildkräutern gesund in den Frühling“, Ref.: Gerda Zipfelmayer, Pfarrzentrum, 19 Uhr.

Stockerau: Freude an Literatur: „Die Gärten der Finzi-Contini“, Ref.: Dr. Daniela Menetto-Vock, Kreativ-Mittelschule, in der Zeit von 18 bis 21 Uhr.

FREITAG, 22. APRIL:

Ernstbrunn: Vortrag mit Bestseller-Autorin Lumira/Ludmilla: „Haare als Ausdruck schöpferischer Kraft“, Veranstaltungshalle, Beginn um 18.30 Uhr.

Hagenbrunn: A capella-Kabarett 4Kantis: „Die versungene Welt“, Gemeindezentrum, 19 Uhr.

Langenzersdorf: Zeltschau 2016, Seeschlacht, von 10 bis 19 Uhr.

Langenzersdorf: Freitag-Wandern des Berg- und Wandervereins Wienerland. Treffpunkt: Bahnhofplatz 1, 14 Uhr.

Oberrohrbach: Konzert zum Welttag des Akkordeons „OrchesterTanz“, Pfarrsaal, Beginn um 18 Uhr.

Spillern: Bunte Bühne: „Der Meisterboxer“, Festsaal, 19.30 Uhr.

Stockerau: Dramatische Sektion: „Eine Leiche für Margarete“, Volksheim, 19 Uhr.

SAMSTAG, 23. APRIL:

Bisamberg: Gmoarigang, Treffpunkt: Kirche St. Veit, 8.30 Uhr.

Ernstbrunn: Boogie-Turnier, Veranstaltungshalle, Beginn um 18.30 Uhr.

Gerasdorf:„Piccoladonna“ - Ausstellung für die Frau, Stadtsaal, in der Zeit von 13 bis 19 Uhr.

Harmannsdorf-Rückersdorf: Gmoarigang, Start: Kirchengasse 5, 14 Uhr.

Langenzersdorf: 3. Taekwon-Do Kids Event, Neue NÖ Mittelschule, 10 bis 16 Uhr.

Langenzersdorf: Zeltschau 2016, Seeschlacht, von 10 bis 19 Uhr.

Langenzersdorf: Konzert mit dem Max Brand Ensemble mit Steven Scheschareg (Bassbariton) im Museum, 19.30 Uhr.

Langenzersdorf: Performations-Theaterabend mit kabarettistischen Zügen: „Die Frage ist“ von und mit Andrea Drössler und Mae Garzon, Werkstatt&Kunst, Wiener Straße 110, Beginn um 19.30 Uhr.

Spillern: Bunte Bühne: „Der Meisterboxer“, Festsaal, 19.30 Uhr.

Stockerau: Angehörigenrunde „Miteinander“, Pflegeheim, 15 bis 17 Uhr.

Stockerau: Kulturspaziergang durch Stockerau mit Maria-Andrea Riedler: „Stockerau - vom Barock bis zum Gemeindebau“, Treffpunkt: Pieta am Sparkassaplatz um 15 Uhr.

Stockerau: Dramatische Sektion: „Eine Leiche für Margarete“, Volksheim, Beginn um 19 Uhr.

Stockerau: Frühjahrskonzert der Musikfreunde Stockerau mit Christos Marantos (Klavier), Z-2000, Beginn um 19.30 Uhr.

SONNTAG, 24. APRIL:

Enzersfeld: 4. Oldtimertreffen, „Am Pappelspitz“, Beginn ab 8 Uhr.

Gerasdorf: 10. Motorradweihe der Bikergemeinschaft Gerasdorf, Hauptstraße (Am Anger), 9 Uhr.

Hausleiten: Festmesse mit dem Chor Mauritius und dem Ensemble „Neue Streicher“: Wolfgang A. Mozart‘s Missa brevis in G-Dur, KV.140, Pfarrkirche, 10 Uhr.

Klement: Frühjahrswanderung in den Leiserbergen, Treffpunkt: Flockerlhof um 9.30 Uhr.

Korneuburg: Kammermusikabend mit Schülern der Musikschule der Korneuburger Musikfreunde, Rathaus, Beginn um 17 Uhr.

Langenzersdorf: Zeltschau 2016, Seeschlacht, von 10 bis 15 Uhr.

Oberhautzental: Morgenwanderung der „Gesunden Gemeinde“, Treffpunkt: FF-Haus, 5.45 Uhr.

Oberleis: Das keltische Fest Beltane mit Zeitreiseführer Dieter Groß. Treffpunkt: vor der Wallfahrtskirche, 16 Uhr. Anmeldung unter der Tel. Nr.: 0650/2702605.

Spillern: Bunte Bühne: „Der Meisterboxer“, Festsaal, Beginn um 19 Uhr.

Stetten: 36. Stettener Weintag unter dem Motto „60 Jahre Weinbauverein Stetten“, Eröffnung um 10 Uhr bei der Weinpresse.

Stockerau: Pflanzentauschbörse vor dem Rathaus, 10 bis 14 Uhr.

Stockerau: Dramatische Sektion: „Eine Leiche für Margarete“, Volksheim, 17 Uhr.

MONTAG, 25. APRIL:

Korneuburg: BürgerInnen-Tour 2016: „Wir gehen durch die Stadt“. 17 Uhr: Wasweg - Mechtlerstraße; 17.20 Uhr: Ferdinand-Kottek-Straße - Leopold-Loidl-Straße; 17.40 Uhr: Maupertstraße - Maria-Garo-Straße; 18 Uhr: Stiftsweg - Dr. Rudolf-Finz-Straße; 18.20 Uhr: Dr. Rudolf-Finz-Straße - Franz-Thalinger-Straße; 18.40 Uhr: Friedrich-Koth-Straße - Wasweg.

Korneuburg: BürgerInnen-Tour 2016: „Wir gehen durch die Stadt“. 17 Uhr: Wasweg - Mechtlerstraße; 17.20 Uhr: Ferdinand-Kottek-Straße - Leopold-Loidl-Straße; 17.40 Uhr: Maupertstraße - Maria-Garo-Straße; 18 Uhr: Stiftsweg - Dr.-Rudolf-Finz-Straße; 18.20 Uhr: Dr.-Rudolf-Finz-Straße - Franz-Thalinger-Straße; 18.40 Uhr: Friedrich-Koth-Straße - Wasweg.

DIENSTAG, 26. APRIL:

Großrußbach: Vortrag von Jan Uwe Rogge „Warum Raben die besseren Eltern sind“, Bildungshaus, 19 Uhr.

Korneuburg: Gwölb Live: Adam Rafferty, 20.30 Uhr.

Leitzersdorf: Gemütlicher Nachmittag der KfB, Pfarrhof, 15 bis 18 Uhr.

Stockerau: Festpiele 2016: Stückeinführung „Der Diener zweiter Herren“, Galerie Ihm, Hauptstraße 27/1. Stock, 18 Uhr.

Stockerau: Bildungstreff der kath. Frauenbewegung: Männer kochen mit Ref.: Susanne Prochaska, Pfarrzentrum, 19 Uhr.

MITTWOCH, 27. APRIL:

Langenzersdorf: Eröffnung der Ausstellung „Unexpected Forms“, Museum, 19 Uhr.

Spillern: Treffen von Soroptimistinnen, Kiwanis und Lions mit Scheckübergabe des Gemeinschaftsprojekts an die Behindertenhilfe Oberrohrbach, Golfclub, 19 Uhr.

Spillern: Vortrag von Anton Fröhlich: „Die Honigbiene“, Sitzungssaal des Gemeindezentrums, 19 Uhr.

Stetten: Blutspendeaktion, FF-Haus, 17 bis 20.30 Uhr.