Erstellt am 30. Mai 2016, 10:54

Alle Veranstaltungen im Bezirk Korneuburg.

KORNEUBURG: Der Elternbeirat des Kindergarten 3 veranstaltet am 3. Juni von 7.30 bis 16 Uhr im Kindergarten Dabschstraße 6 einen Bücher und Spielflohmarkt. Der Gewinn wird in neue Spiele für die Kinder des Kindergartens investiert.  |  NOEN, privat

MITTWOCH, 1. JUNI:

Korneuburg: BürgerInnentour 2016: 17 Uhr: Hovengasse - Gärtnergasse; 17.20 Uhr: Hovengasse - Kwizdastraße; 17.40 Uhr: Rosalia-Czech-Gasse - Kwizdastraße; 18 Uhr: Rosalia-Czech-Gasse - Gärtnergasse; 18.20 Uhr: Wiener Straße - Gärtnergasse.

Sierndorf: LKW-Theater (Lastkrafttheater): Komödie von Ephraim Kishon: „Es war die Lerche“, Raiffeisenplatz vor der Musikschule, Beginn um 19 Uhr.

Spillern: Gesunde Gemeinde: Vortrag: „Schüßler Salze“, Gemeinde-Sitzungssaal, 19 bis 22 Uhr.

DONNERSTAG, 2. JUNI:

Gerasdorf: Blutspendemöglichkeit im Stadtsaal, 15 bis 20 Uhr.

Korneuburg: BürgerInnentour 2016: 17 Uhr: Bisamberger Straße - Wiener Ring; 17.20 Uhr: Kirchengasse - Salzstraße; 17.40 Uhr: Laaer Straße - Salzstraße; 18 Uhr: Laaer Straße - Lebzelter Gasse; 18.20 Uhr: Hauptplatz - Rathaus.

Korneuburg: Musical „Fräulein Vampirina“ der 3a der Musik-/Kreativ-Mittelschule, Stadtsaal, 19 Uhr.

Stockerau: Bezirksgruppen-Treffen der Blinden und Sehschwachen Österreichs, Drei Königshof, 14 Uhr.

FREITAG, 3. JUNI:

Dörfles: Howl-Night im Wolf-Science-Center. Mehr Inforamtionen: www.wolfscience.at .

Ernstbrunn: Vortrag von Helmut Burtscher: „Wie gelangen die Pestizide in die Landwirtschaft?, Veranstaltungshalle, 19 bis 21 Uhr.

Gerasdorf: Bücherflohmarkt in der Volksschule, 8.30 bis 14 Uhr.

Hagenbrunn: Heilbutt & Rosen: „Best of“, Gemeindezentrum, 19 Uhr.

Korneuburg: Bücher- und Spieleflohmarkt, Kindergarten, Dabschstraße 6, 7.30 bis 16 Uhr.

Korneuburg: Vortrag „die Russen kommen! Befreit und besetzt - Alltag 1945 bis 1955“, Stadtmuseum, 19 bis 22 Uhr.

Langenzersdorf: Kellergassenführung. Treffpunkt beim Fass, 17.30 bis 19.30 Uhr.

Langenzersdorf: Kräuterwanderung mit Martin Ruzicka, Treffpunkt: Fischerhütte, 15 Uhr.

Senning: Selbstverteidigung für Frauen, Pfarrheim, 17 bis 21 Uhr, Infos und Anmeldung; leonore21@gmx.at, 0676/7023107.

Stockerau: VBV-Vortrag: „Tizians Welt“ von Daniela Menetto-Vock, Saal der Raiffeisenbank, 19 Uhr.

Stockerau: Lange Einkaufsnacht mit Live-Musik am Sparkassaplatz und in der Schillerstraße, 18 bis 21 Uhr.

Stockerau:„It‘s Friday Night mit DJ Ossi, Rötzer-Zentrum, 21 Uhr.

Stockerau: Hausball „Tanz in den Sommer“, Ihm‘s Daylight Art Club, 20 Uhr.

SAMSTAG, 4. JUNI:

Bisamberg: 1. Bisamberger Dorffest, ab 15 Uhr.

Kleinrötz: 1. Fest der Nationen im Ortszentrum, 12 bis 16 Uhr.

Korneuburg: „Fahrräder sind fad… deshalb malen wir sie bunt an!“, beim Höfefest, Kirchenplatz, Beginn ab 16 Uhr.

Korneuburg:3. NÖ Familiengesundheitstag, Franz-Guggenberger-Sporthalle, 9 bis 17 Uhr.

Korneuburg: Höfefest: Rathaushof - Minnichhof - Gwölbhof - Qubehof - Lebzeltergasse 5 - Pfarrhof - Augustinerhof - Kaiserhaushof, Eröffnung beim Rattenfängerbrunnen um 15.30 Uhr.

Langenzersdorf: Festakt: „Eine Partnerschaft für das Klima“ - Beitritt zum Klimabündnis vor 20 Jahren, Festsaal, Beginn um 16 Uhr.

Langenzersdorf: Kabarett mit Georg Bauernfeind: „Mitn letzten Geld“, Festsaal, 19 Uhr.

Niederfellabrunn: Konzert im Schloss mit Paul Badura-Skoda (Pianist), 19 Uhr.

Oberleis: Wildkräuterwanderung mit Kräuterexpertin Helga Eisenhut, Treffpunkt: Parkplatz, 14 Uhr.

Senning: Selbstverteidigung für Frauen, Pfarrheim, 10 bis 14 Uhr, Infos und Anmeldung; leonore21@gmx.at, 0676/7023107.

Stetten: Open Air mit „Austria 2“, Heurige Josef und Beate Jatschka, 18 Uhr.

Stockerau: Fest der Begegnung, vor dem VeggieBräu, Schulgasse 8, ab 17 Uhr.

Stockerau: Kinder für Kinder - Disney‘s Fairytales, Z-2000, 18.30 Uhr.

Würnitz: Waldspaziergang „Natur mit allen Sinnen erleben“, Waldteich, von 14 bis 17 Uhr.

SONNTAG, 5. JUNI:

Bisamberg: 1. Bisamberger Dorffest, 9.30 bis ca. 17 Uhr.

Hausleiten: Bach-Festkonzert mit dem Ensemble „Neue Streicher“ unter Dirigent Michael Zehetner und dem Chor St. Agatha, Pfarrkirche, 17 Uhr.

Hetzmannsdorf: 125 Jahre Freiwillige Feuerwehr, Dorflokal, 10.15 bis 16 Uhr.

Oberrohrbach: Sommerfest mit Oldtimer-Rallye im Förderzentrum, 10 bis 14 Uhr.

Stockerau: Tanzabend mit Harry Blümel, Kaiserrast, 17 Uhr. Eintritt: 12 Euro.

MONTAG, 6. JUNI:

Korneuburg: BürgerInnentour 2016: 17 Uhr: Stettner Weg . Jochingergasse; 17.20 Uhr: Schanzfeldgasse - Windmühlgasse; 17.40 Uhr: Jochingergasse - In Sandhübeln; 18 Uhr: In Sandhübeln - Unterer Mühlweg; 18.20 Uhr: Pestalozzistraße - Unterer Mühlweg; 18.40 Uhr: Jochingergasse - Hans Kudlich-Straße.

Stockerau: JAK! Girls Only-Abend, Klesheimstraße 1/2. Die Veranstaltung findet von 17 bis 19 Uhr statt.

Stockerau: Eröffnung des Schulfreiraums in der Volksschule Wondrak. Beginn der Veranstaltung ist um 8.30 Uhr.

DIENSTAG, 7. JUNI:

Großrußbach: Kochkurs: „Nachhaltig kochen - Reste von heute für morgen“, 18 Uhr. Anmeldung wird erbeten unter elfriede.pachner@a1.net.

Korneuburg: BürgerInnentour 2016: 17 Uhr: Leobendorfer Straße - Franz Guggenberger-Straße; 17.20 Uhr: Josef Dabsch-Straße - Nico Dostal-Straße; 17.40 Uhr: Scheunenstraße - Franz Guggenberger-Straße; 18 Uhr: Scheunenstraße - Josef Molzer-Straße; 18.20 Uhr: Scheunenstraße - Anton Wladar-STraße; 18.30 Uhr: Scheunenstraße - J. Schwarz-Straße.