Erstellt am 10. Oktober 2016, 12:03

Alle Veranstaltungen im Bezirk Korneuburg.

Neugestaltung der Werft: Am 17.10. ab 18.00 Uhr präsentieren die Planungsteams erste Zwischenergebnisse in der Werft, Halle 55. Die TeilnehmerInnen haben die Möglichkeit Ihre Ideen und Anliegen den Planungsteams mitzugeben: Nutzen Sie diese Chance!  |  NOEN

MITTWOCH, 12. OKTOBER:

Bisamberg: „Frauengeheimnisse“ – kabarettistisches Theaterstück von Claudia und Stefanie, Palette, Beginn um 19.30 Uhr .

Ernstbrunn: Blutspendemöglichkeit für das Krankenhaus Mistelbach im Rot-Kreuz-Haus in der Zeit von 17 bis 19.30 Uhr.

Korneuburg: Grätzeltreffen bei Bier und Brez’n, Wiener Ring – Museum Kulturzen-trum, Beginn ab 17 Uhr.

Langenzersdorf: Zweiter Kochkurs „Tut gut“ – Herbstküche – alles rund um den Kürbis, Festsaal der Marktgemeinde Langenzersdorf, Beginn ist um 18 Uhr.

Niederrußbach: „Glücksforme(l)n“; Vortrag von „tut gut“-Expertin Sabine Edlinger, Volksschule, Beginn um 19 Uhr.

Stockerau: Infoveranstaltung „Ein Jahr Flüchtlingshilfe in Stockerau“, VeggieBräu, Berginn ist um 19.30 Uhr.

Stockerau: Pensionistentreff/Blabololheim: Diavortrag von Robert Voitisek: „Erinnerung einer Busreise und eines Segeltörns in der Türkei-Antalya, Ephesus, Mukale, Müra“, Beginn ist um 16.30 Uhr.

Stockerau: Bildungstreff der katholischen Frauenbewegung: „Gutes Brot selbst gemacht“, Neue Niederösterreichische Mittelschule Ost, Beginn um 18 Uhr.

DO., 13. OKTOBER:

Großrußbach: Vortrag von Dr. Kurt Marhardt: „Wie funktioniert der menschliche Körper“, Bildungshaus, Beginn um 19 Uhr.

Klein Engersdorf: Vortrag „Gift im Gewand“, Harry’s Wirtshaus, 19.30 Uhr.

Stetten: Treffen „Kreative Stettener“, Kulturhaus, 18.30 bis 22 Uhr.

Stockerau: „LIZA with a Z – Tribute to Liza Minelli“ mit Bela Koreny und Barbara Wallner, Belvedereschlössl, 19 Uhr.

Stockerau: „Hackl’s Wonzimmer“ mit Harald Pomper und Willy Vranovsky, Ihm’s Daylight Art Club, 20 Uhr.

FREITAG, 14. OKTOBER

Enzersfeld : Infoveranstaltung: „Wie schütze ich mein Eigenheim? Geben wir Einbrechern keine Chance!“, Gasthaus Hofbauer, Beginn um 18.30 Uhr.

Gerasdorf: Bücherflohmarkt der Stadtbücherei Oberlisse, Volksschule, 8.30 bis 13 Uhr.

Großmugl: „MEdienMObil on Tour - mit Autoren“: Autogrammstunde mit Physiker Werner Gruber, Volksschule, 17 Uhr.

Korneuburg: Grätzeltreffen bei Bier und Brez’n, Stiftswiese – Dorfplatz, Beginn ab 17 Uhr.

Korneuburg: He-Lo-Szena-
rium, Laaerstraße 32: „Kasperl in der Au“, 16 Uhr.

Langenzersdorf: 1. Kräuterstammtisch, Kellergasse 129, 17.30 bis 19.30 Uhr.

Langenzersdorf: Reisebericht von Dr. Riedl über „Südindien“, Festsaal der Marktgemeinde, 19 Uhr.

Stockerau: Operettenbühne Wien mit „Die Csárdásfürstin“, Z-2000, 19.30 Uhr.

SAMSTAG, 15. OKTOBER:

Bisamberg: Faltenradio – das Kultensemble mit Musikern der Wiener Symphoniker und Philharmoniker, Festsaal, 19.30 Uhr.

Ernstbrunn: „A Achterl im Glaserl & a Liadl im Herzen“ mit dem Gesangsverein Ernstbrunn unter der Leitung von Eliana Morretti, Veranstaltungshalle, 17 Uhr.

Gerasdorf: Generationen-Schwerpunkt: Besuch der Polizei, 9 Uhr. Anmeldung unter 0699/11185266.

Gerasdorf: Herbstflohmarkt von „Geh mit uns“, Stadtsaal, ab 9 Uhr.

Hagenbrunn: Alt-Wien-Puppentheater: „Kasperl und die diebischen Räuber“, Schlosskeller, Beginn um 15 Uhr.

Korneuburg: Blutspendemöglichkeit im Feuerwehrhaus, 9 bis 12 und 13 bis 14.30 Uhr.

Korneuburg: Stadtführung „Jüdisches Korneuburg“, Treffpunkt: vor dem Rattenfängerbrunnen, 15 Uhr.

Korneuburg: 2. Herbstkonzert der Stadtmusik Korneuburg im Stadtsaal, Beginn um 19.30 Uhr.

Korneuburg: Gwölb Live: Martine-Petz-Quintett, 20.30 Uhr.

Langenzersdorf: Kinderflohmarkt des Elternvereins, Vereinshalle, von 8.30 bis 12.30 Uhr.

Langenzersdorf: 2. Nightrun, Enzoplatz, 14 bis 22 Uhr.

Langenzersdorf: Ortsbegehung mit dem Urgestein, Treffpunkt: Kriegsopferdenkmal, 14 Uhr. Anmeldung: 0664/5933696 oder E-Mail: elli.janoschek@gmail.com.

Langenzersdorf: „Still on track …“ – Konzert der „Country Buskers“, Festsaal der Marktgemeinde, Beginn um 20 Uhr.

Niederfellabrunn: Konzert im Schloss: Harfenabend mit Elisabeth Plank, 16 Uhr.

Oberlisse: Lesekids: „Spielend Lesen - Lesend Spielen“, Volksbildungsheim, Beginn um 14 Uhr.

Stockerau: NÖ Naturschutztag, Vorträge und Diskussionen im Lenausaal ab 14 Uhr. Programmüberblick: www.noe-naturschutzbund.at

Stockerau: Pensionistentreff/Blabolilheim: Oktoberfest, Musik: Schlosskogler Buam, 16 Uhr.

SONNTAG, 16. OKTOBER:

Gerasdorf: Herbstflohmarkt von „Geh mit uns“, Stadtsaal, ab 9 Uhr.

Korneuburg: He-Lo-Szena-
rium, Laaerstraße 32: „Kasperl in der Au“, Vorstellungen um 10.30 und 15 Uhr.

Leobendorf: 5. Drachenfest, Treffpunkte: Leobendorf und Tresdorf: Bildungscampus; Unterrohrbach: Asperlkeller; Oberrohrbach: FF-Haus, jeweils um 14 Uhr.

Stockerau: Konzert – „Brechtige Töne – Kurt Weill und seine Zeit“ mit Solistin Petra Chiba, Belvedere-schlössl, Beginn um 15 Uhr.

MONTAG, 17. OKTOBER:

Korneuburg: „Alte Werft – Neue Ideen“ – Zwischenpräsentation, Werhalle 55, Beginn um 18 Uhr.

Korneuburg: Treffpunkt Gesundheit: Vortrag von Dr. Martin Nigischer „Bluthochdruck – der leise Killer“, Landesklinikum, 18.30 Uhr.

Korneuburg: Gwölb Live: Papermoon Sunrise Tour, 20.30 Uhr.

Langenzersdorf: Infoveranstaltung zum Projekt „Bank für Gemeinwohl“, Werkstatt & Kunst, Wiener Straße 110, 19 Uhr,

DIENSTAG, 18. OKTOBER:

Großrußbach: „35 Jahre Bücherbus – 5 Jahre MEdienMObil“, Jubiläumsfeier im Bildungshaus, ab 19 Uhr.

Korneuburg: Vortrag NÖGKK: „Mut zur Gesundheit“ mit Prof Peterner, Raiffeisenbank, 18.30 Uhr.

Stockerau: Bildungstreff der kath. Frauenbewegung: „Feine Aufläufe, Gratins und Soufflés, Neue Mittelschule Ost, 18 Uhr.

Stockerau: Bürgermeister-Stammtisch, Gasthuber’s Restaurant und Bühne, Beginn um 18 Uhr.

MITTWOCH, 19. OKTOBER:

Bisamberg: 7. Kabarettabend „Soch’n zum Loch’n“, Palette, 19 Uhr.

Korneuburg: Töpfermarkt vor dem Rathaus, 9 bis 18 Uhr. Auch am 19. Oktober zwischen 9 und 18 Uhr.