Erstellt am 17. Mai 2016, 10:35

VERANSTALTUNGSKALENDER. MITTWOCH, 18. MAI:

ERNSTBRUNN /Â Am 20. Mai um 19.30 Uhr treten Lady Sunshine & Mr. Moon mit den schönsten Melodien der 20er bis 50er Jahre in der Veranstaltungshalle auf. Wir verlosen unter den Leserinnen und Lesern vier Eintrittskarten . Rufen Sie uns am 18. Mai, von 8 bis 9 Uhr unter der Tel. Nr. (02262) 72585 3612 an oder senden Sie eine E-Mail an k.schuhboeck@noen.at. Kennwort: Musikrevue Ernstbrunn.  |  NOEN, privat

MITTWOCH, 18. MAI

Senning: Blutspendemöglichkeit im Feuerwehrhaus, 16 bis 20 Uhr.

DONNERSTAG, 19. MAI:

Stockerau: Marion Roll‘s Puppentheater: „Kasperl und der fremde Planet“, Lenautheater, 15 Uhr.

Donnerstag, 19. Mai: Pensionistentreff/Blabolilheim: 5-Uhr-Tee, Musik: „Die Schlosskogler Buam“, Beginn um 16 Uhr.

Stockerau: Freude an Literatur: „Schloss Gripsholm, eine Sommergeschichte“ (Kurt Tucholsky), Ref.: Marietta Berger-Wild, Kreativ-Mittelschule, 18 bis 21 Uhr.

Stockerau: „Der Vogelhändler“ - das Theater L.E.O. mit einem großen Querschnitt aus dieser Operette, Lenau-theater, 20 Uhr.

FREITAG, 20. MAI:

Ernstbrunn: Lady Sunshine & Mr. Moon - Revue mit den schönsten Melodien der 20er bis 50er-Jahre, Veranstaltungshalle, 19.30 Uhr. (Siehe auch Gewinnspiel auf dieser Seite).

Gerasdorf: Gerasdorfer Stadtkirtag: „Wiener Wahnsinn“ im Festzelt, Beginn um 20 Uhr.

Gerasdorf: Konzert der Regenbogenkinder (Chor der Neuen NÖ Mittelschule Gerasdorf), in der Schule, Bahnstr. 26, 18.30 Uhr.

Großrußbach: Vortrag von Martin Kräftner: „Die Patientenverfügung“, Bildungshaus, 19 Uhr.

Hagenbrunn: Schulfest der Volksschule, Turnsaal, 10 bis 16 Uhr.

Korneuburg: Kultur- und Musiktage 2016: „Akkordeontanz“ mit dem Akkordeonorchester La Tasteria Magica, Rathaus/Großer Sitzungssaal, 19.30 Uhr.

Korneuburg: Frühlingsball der kath. Jugend unter dem Motto „Ballus Maximus - ich kam, sah und tanzte!“, Pfarrheim, 21 Uhr.

Langenzersdorf: Freitag-Wandern des Berg- und Wandervereins Wienerland, Treffpunkt: Bahnhofsplatz, 14 Uhr.

Leobendorf: Klangwolke: Zuhören/Mitsingen: L.v. Beethoven, 9. Symphonie, d-Moll, Adlerwarte, Beginn um 19.30 Uhr.

Sierndorf: Museumsfrühling, Wiener Straße 8/1. Stock, Eröffnung um 18 Uhr.

Stetten: Buchpräsentation „Verschwundenens Weinviertel“ von Karl und Martin Zellhofer, Fossilienwelt, Beginn um 19 Uhr.

Stockerau: Bildungstreff der kath. Frauenbewegung: „Früherkennung von Krankheiten“, Ref.: Augustin Hönegger, Drei Königs Hof, Beginn um 19 Uhr.

SAMSTAG, 21. MAI:

Enzersfeld: Kellergassenfest, Treffpunkt: Pappelspitz, Eröffnung und Gläserausgabe um 14 Uhr.

Ernstbrunn: Con Anima Musiktage 2016: Eröffnungskonzert in der Pfarrkirche, 19 Uhr.

Gerasdorf: Radbörse vor dem Rathaus, 10 bis 14 Uhr.

Gerasdorf: Gerasdorfer Stadtkirtag: „Ö3-Disco“ im Festzelt, Beginn um 20 Uhr.

Großmugl: 7. Mugler Markttag mit Pflanzenmarkt, Flohmarkt, Infostände, Attraktionen u.v.m., Marktplatz, 9 bis 14 Uhr

Hagenbrunn: Gesundheitstag im Gemeindezentrum, 10 bis 16 Uhr.

Korneuburg: Eröffnung des Schaudepots - im Rahmen des Projektes „Schätze ins Schaufenster – Qualitätsoffensive Museumsdepots in Niederösterreich“, im Untergeschoß des Stadtmuseums , 10 Uhr.

Korneuburg: Museumsfrühling NÖ: Ausstellungen „120 Jahre Rathaus Korneuburg“ und „Von der Befreiung zur Freiheit, Korneuburg 1945 bis 1955“ sowie die allgemeinen Museumsräume sind zur Besichtigung geöffnet, Stadtmuseum, 14 bis 18 Uhr.

Korneuburg: Kultur- und Musiktage 2016: „Zuckerpuppe & Petticoat“ mit der Chorvereinigung promusica, Rathaus/Großer Sitzungssaal, 19.30 Uhr.

Langenzersdorf: Kinder-Leichtathletik-Dreikampf, Seeschlacht, von 12.30 bis 16 Uhr.

Langenzersdorf: Familienfest der ÖVP, Erholungsgebiet Seeschlacht, ab 15 Uhr.

Lerchenau: Denkspiele zum Vatertag, Tischlerwerkstätte, Wiener Straße 2, von 14 bis 17 Uhr.

Leobendorf: Aktives Morgenerwachen, Treffpunkt: Biotop Schwemmweg, 9 Uhr.

Leobendorf: „Musik-Erlebnis-Straße“ - Tag der offenen Tür in der Musikschule, 15 bis 18 Uhr.

Leobendorf: Kinderbuchlesung, Volksheim, Rohrbacher Straße 5, 15 bis 17 Uhr.

Leobendorf: Grisu-Party, Schmiedgasse 16, 21 Uhr.

Oberleis: Wildkräuterwanderung mit Helga Eisenhut, TP: Parkplatz um 14 Uhr.

Niederrußbach; „Xunde Runde“ - Vollwert-Küchenpraxis Wildkräuter, Volksschule, Beginn um 9 Uhr.

Sierndorf: Museumsfrühling NÖ: Ausstellung „Alte Ansichten von Sierndorf und Umgebung“ und Thomasch Keramikobjekte, Wiener Straße 8/1. Stock), von 15 bis 18 Uhr.

Simonsfeld: Eröffnung des Windparks Simonsfeld II, Treffpunkt: Fußballplatz, 13 bis 18 Uhr.

Spillern: Wandertag des Sportvereins, Treffpunkt: Sportplatz, Startzeit von 8 bis 13 Uhr.

Stockerau: Geschichtliche Schmankerltouren - Stadtführung: „Die Friedhöfe von Stockerau“, Treffpunkt ist der Städt. Friedhof, 15 Uhr. Anmeldung unter 0680/555 88 05.

Stockerau: Gala „70 Jahre Sportunion Stockerau“, Z-2000, 17 Uhr.

SONNTAG, 22. MAI:

Bisamberg: Konzert mit dem Ensemble Kaleidoskop Wien, Schloss-Veranstaltungshalle, 19.30 Uhr.

Bisamberg: Tag des offenen Bienenstocks, Hauptstraße 81, 14 bis 17 Uhr.

Ernstbrunn: Con Anima Musiktage 2016: Festmesse in der Pfarrkirche, Beginn um 10 Uhr.

Ernstbrunn: Con Anima Musiktage 2016: Kammermusikabend I im Schloss, Beginn um 19.30 Uhr.

Gerasdorf: Gerasdorfer Stadtkirtag: Feldmesse, 10 Uhr. Anschließend Frühschoppen mit Michael J. Morgan.

Harmannsdorf: „Hebe deine Augen auf“. Chorkonzert des Bach-Chores Wien, Pfarrkirche, 18 Uhr.

Karnabrunn: Feier zum Jubiläum 33 Jahre Pfarre Karnabrunn in der Wallfahrtskirche. Hochamt mit Dr. Matthias Roch um 10 Uhr. Ab 11.15 Uhr Frühschoppen. Um 15 Uhr Film- und Fotopräsentation „Unsere Kirche im Wandel der Zeit“.

Korneuburg: 3. Korneuburger FrühjahrsSpaziergang „Was wächst am Wegesrand“ mit Martin Ruzicka, Treffpunkt: Werft-Halle 55, 14 Uhr.

Korneuburg: Museumsfrühling NÖ: Ausstellungen „120 Jahre Rathaus Korneuburg“ und „Von der Befreiung zur Freiheit, Korneuburg 1945 bis 1955“ sowie die allgemeinen Museumsräume sind zur Besichtigung geöffnet, Stadtmuseum, 9 bis 17 Uhr.

Korneuburg: Kultur- und Musiktage 2016: Rockkonzert mit der Musikschule Interkunst, Rathauskeller, 19 Uhr.

Korneuburg: Kultur- und Musiktage 2016: Chorkonzert mit dem Stadtpfarrchor Korneuburg und Cantorey Klosterneuburg, Augustinerkirche, 20 Uhr.

Langenzersdorf: Internationaler Museumstag. Ausstellung „Langenzersdorf und die Donau“, Museum, 14 bis 18 Uhr.

Langenzersdorf: Frühschoppen im Scheibenmais, 10 bis 15 Uhr.

Langenzersdorf: Motorradausfahrt des Langenzersdorfer Freizeit- und Sportvereins, Treffpunkt: Enzo-Platz, 9.30 Uhr.

Langenzersdorf: Festkonzert der Musikschule, Festsaal der Marktgemeinde, 17 Uhr.

Niederrußbach: Jungmusikerkonzert im Saal der Fam. Schachenhuber.

Obergänserndorf: Sportlerheuriger am Sportplatz, ab 10 Uhr.

Oberrohrbach: Tag der Blasmusik, Aichberghof, Hofstraße 22, 11 Uhr.

Senning: Tausch- und Verschenkmarkt im Pfarrheim. Annahme 9 bis 11 Uhr; Verschenken von 13 bis 16 Uhr.

Sierndorf: Museumsfrühling NÖ: Ausstellung: „Alte Ansichten von Sierndorf und Umgebung“ und Thomasch Keramikobjekte, Wiener Straße 8/1. Stock), 10 bis 12 Uhr und 15 bis 17 Uhr.

Spillern: Wandertag des Sportvereins, Treffpunkt: Sportplatz, Startzeit von 8 bis 13 Uhr.

Wollmannsberg: Dorffest am Löschteich.

MONTAG, 23. MAI:

Korneuburg: BürgerInnentour 2016: „Wir gehen durch die Stadt“: 17 Uhr: Brückenstraße - Landesgerichtsplatz; 17.30 Uhr: Brückenstraße - Pioniertraße; 18 Uhr: Am Hafen/Eingang Blue Danube Park.

Korneuburg: Verleihung des NÖ Holzbaupreises 2016, Innovationscenter Blaha, 19.30 Uhr.

Stockerau: Dance Design 2016, Z-2000, 18.30 Uhr.

DIENSTAG, 24. MAI:

Bisamberg: Gemeinsames Singen von zwei Chören - Chorvereinigung LeoBis und Chor der Wingate University, North Caroline, Pfarrkirche, 19.30 Uhr.

Dörfles: 29. NÖ Waldjugendspiele im Wildpark Erntbrunn,

Ernstbrunn: Con Anima Musiktage 2016: Kammermusikabend II im Schloss, Beginn um 19.30 Uhr.

Korneuburg: Kultur- und Musiktage 2016: „Out of Control“ mit der Musikmittelschule Korneuburg, Klasse 4aM, Bühne der Mittelschule, 18 Uhr.

Korneuburg: Kulturabend der AHS „Fremd?!“, Stadtsaal, 17.30 Uhr.

Leitzersdorf: Gemütlicher Spielenachmittag der KfB, Pfarrhof, 15 bis 18 Uhr.

Stockerau: Dance Design 2016, Veranstaltungszentrum Z-2000, BEginn um 18.30 Uhr.

MITTWOCH, 25. MAI:

Ernstbrunn: Ballett- und Jazztanz - Aufführung aller Tanzklassen des Gemeindeverbands Musikschule Weinviertel Mitte, Veranstaltungshalle, 18 Uhr.

Ernstbrunn: Con Anima Musiktage 2016: Kammermusikabend III im Schloss, Beginn um 19.30 Uhr.

Höbersdorf: FF-Sicherheitsvormittag mit den Kindergartenkindern, 9 Uhr.

Korneuburg:„Liliom“ - Korneuburger spielen für Korneuburger, Werft, Am Hafen 6, 20 Uhr.

Spillern: Safetytour 2016: Kinder-Sicherheits-Olympiade, Sportplatz, 8.30 Uhr. Siegerehrung ist um ca. 12.30 Uhr.

Stockerau: Dance Design 2016, Z-2000, Beginn um 18.30 Uhr.