Erstellt am 26. Juli 2016, 12:22

Alle Veranstaltungen im Bezirk Melk.

 |  FF

 

MITTWOCH, 27. JULI

 

Melk: Sommerspiele Melk: „Proud Mary — Ein Schiff wird kommen“ — Musikrevue in der Wachauarena, 20.15 Uhr.

Kirnberg: Musikantenstammtisch im Gasthaus Griessler ab 17 Uhr.

Mank: Sommerkino „Madame Marguerite oder die Kunst der schiefen Töne“ im Beserlpark, 21 Uhr.

Texing: Friedensgebet in der Pfarrkirche: 19 Uhr Rosenkranz und Beichtgelegenheit, 20 Uhr hl. Messe, eucharistische Anbetung.

 

DONNERSTAG, 28. JULI

 

Melk: Sommerspiele Melk: „Puppen.Bauen.Spielen“ — Workshop für Kinder (6 bis 8 Jahre) in der Tischlerei Melk, 10 bis 14 Uhr.

Melk: Sommerspiele Melk: „Proud Mary — Ein Schiff wird kommen“, Wachauarena, 20.15 Uhr.

Mank: Beserlpark-Festival im Beserlpark: 21 Uhr „Rayjam“, 22.20 Uhr „The Fictionplay“, 23.30 Uhr „Seppoozadehs“, 0.15 Uhr „MILK+“.

 

FREITAG, 29. JULI

 

Melk: Sommerspiele Melk: „Puppen.Bauen.Spielen“ — Workshop für Kinder (9 bis 12 Jahre) in der Tischlerei Melk, 10 bis 14 Uhr.

Melk: Dämmerschoppen der Stadtkapelle Melk am Rathausplatz, 19 Uhr.

Melk: Vokalwoche Melk: „Cantemus“ — Konzert der Soloklassen und Vokalensembles im Kolomanisaal des Stiftes, 19.30 Uhr.

Melk: Sommerspiele Melk: „Odyssee“ — Theaterstück in der Wachauarena, 20.15 Uhr.

Artstetten-Pöbring: Parkfest der Kath. Jugend in Artstetten: 21 Uhr „Highlights“.

Dunkelsteinerwald: „Der Weg der großen Sehnsucht“ — Filmabend über den Weg nach Santiago de Compostela, veranstaltet vom Kath. Bildungswerk im Pfarrheim Mauer, 19.30 Uhr.

Mank: Beserlpark-Festival im Beserlpark: 19.30 Uhr „At Pavillon“, 21 Uhr „Naked“, 23 Uhr „Mother‘s Cake“, 0.45 Uhr „Schneiderfranz“.

Petzenkirchen: Feuerwehrfest der Freiwilligen Feuerwehr Petzenkirchen-Bergland.

St. Leonhard: Aufführung der Melktaler Kinderkulturwoche im Volkshaus, 15 Uhr.

St. Leonhard: FCL Alpenvorlandturnier und „70 Jahre 1. FC Leonhofen“ — Feier am Fußballplatz, ganztägig. 21 Uhr „Last-Minute-Call-Boys“.

Texing: Texinger Florianitage: ab 21 Uhr „Die jungen Südsteirer“.

Ybbs: 1. Ybbser PokéWalk: Start am Hauptplatz, 19 bis 21 Uhr.

 

SAMSTAg, 30. JULI

 

Melk: „Roter Faden“ — Stadtspaziergang durch Melk, 10 und 14 Uhr.

Melk: Vokalwoche Melk: Großes Abschlusskonzert des Plenums der Vokalwoche, Stiftskirche, 20 Uhr.

Melk: Sommerspiele Melk: „Odyssee“ — Theaterstück, Wachauarena, 20.15 Uhr.

Melk, Spielberg: Au-Fest des Musikvereins Melk, ab 20 Uhr „New Starlights“.

Artstetten-Pöbring: Parkfest der Kath. Jugend in Artstetten: 21 Uhr „K‘s Live“.

Leiben: Feuerwehrfest der Freiwilligen Feuerwehr Lehen im FF-Haus Lehen.

Loosdorf: Familienfest, Spielplatz in der Waldmüllerstraße, 14 bis 17 Uhr.

Mank: Beserlpark-Festival im Beserlpark: ab 14 Uhr Kindernachmittag, 17.15 Uhr „Gravögl“, 19 Uhr „MZAZA“, 20.45 Uhr „theAngelcy“, 22.30 Uhr Dorretta Carter, 0.30 Uhr „España Circo Este“.

Maria Laach: Bauernmarkt im Kerblerhaus, 9 bis 14 Uhr.

Maria Taferl: „‘The Real ABBA tribute‘ — Das Konzert“ in der Nostalgiearena in Wimm, 19.30 Uhr.

Neumarkt: Kinder- und Jugendfischen (bis 14 Jahre) des Sportfischervereins Neumarkt am Kaiserplatzteich, 8 bis 11 Uhr, Gesellschaftsfischen von 14 bis 19 Uhr.

Neumarkt: See You: „Bis jetzt — Solo“ — Programm von Alfred Dorfer im Freizeitzentrum, 20 Uhr.

Persenbeug-Gottsdorf: UFC-Summersplash am Badeteich in Gottsdorf: ab 14 Uhr Beach-Soccer, ab 21 Uhr „One Vision“.

Petzenkirchen: Fest der Freiwilligen Feuerwehr Petzenkirchen-Bergland.

St. Leonhard: Sautrogregatta im Schlosspark ab 13 Uhr.

St. Leonhard: FCL Alpenvorlandturnier und „70 Jahre 1. FC Leonhofen“ — Feier am Fußballplatz, ganztägig. Ab 18 Uhr Festakt „70 Jahre FCL“, ab 21 Uhr „Amon“ mit Feuerwerk.

Texing: Texinger Florianitage: ab 21 Uhr „Innkreis Buam“.

Ybbs: „Red Carpet beim Donaustrom“ — Dinner am roten Teppich, veranstaltet vom Babenbergerhof mit Livemusik von Ulli Seewald direkt am Donauufer (bei Schlechtwetter im Babenbergerhof), 19.30 Uhr.

 

SONNTAG, 31. JULI

 

Melk: Vokalwoche Melk: die Kammerchöre und das Plenum der Vokalwoche Melk gestalten musikalisch den Sonntagsgottesdienst in der Stiftskirche, 9.30 Uhr.

Melk: Sommerspiele Melk: „Proud Mary — Ein Schiff wird kommen“ — geschlossene Veranstaltung, Wachauarena, 20.15 Uhr.

Melk, Spielberg: Au-Fest des Musikvereins Melk, ab 10.30 Uhr Frühschoppen mit der Musikkapelle Mauer.

Artstetten-Pöbring: Parkfest der Kath. Jugend, ab 9 Uhr Parkmesse, anschließend Frühschoppen mit der Trachtenkapelle Artstetten, ab 15 Uhr „LautStoak“.

Leiben: Fest der FF Lehen im Feuerwehrhaus Lehen.

Petzenkirchen: Fest der Freiwilligen Feuerwehr Petzenkirchen-Bergland.

St. Leonhard: Musikfest der Musikkapelle Melktal im Schlosspark: ab 9 Uhr Festbetrieb, 10.30 Uhr Frühschoppen mit dem Musikverein Lehen, ab 14 Uhr Blaskapelle Ignic Holavko.

St. Oswald: Feuerwehr-Fest der Freiwilligen Feuerwehr St. Oswald im Feuerwehrhaus: 8 Uhr Fahrzeugsegnung, 8.30 Uhr hl. Messe mit Segnung des neuen MTF, anschließend Frühschoppen mit dem Musikverein St. Oswald.

Schollach: Musikantenstammtisch im Gasthaus Temper-Kienast in Steinparz ab 15 Uhr.

Texing: Texinger Florianitage: 9 Uhr Feldmesse, umrahmt vom Musikverein Texingtal, anschließend Frühschoppen, ab 13.30 Uhr Musikantenparade.

 

MONTAG, 1. AUGUST

 

Melk: Sommerspiele Melk: „Freunde fürs Leben“ — Kinovorstellung in der Wachauarena, 21 Uhr.

 

DIENSTAG, 2. AUGUST

 

Melk: Sommerspiele Melk: „Proud Mary — Ein Schiff wird kommen“ — Zusatzvorstellung der Musikrevue, Wachauarena, 20.15 Uhr.