Erstellt am 08. August 2016, 09:49

Alle Veranstaltungen im Bezirk Melk.

Am 13. und 14. August steigt wieder ein Mittelalterfest im Meierhof im Schloss Leiben. Bei jeder Witterung dürfen sich die Besucher auf Ritterlager, Bogenschützen, mittelalterliche Musik, Feuershows (jeweils am Abend), Handwerker, Gaukler, Händler und ein Kinderprogramm freuen. Beginn ist an beiden Tagen um 11 Uhr.  |  Reiner

DIENSTAG, 9. AUGUST

Melk: Sommerkonzerte „Angel Vassilev Unit — Trio Jakob Kammerer“ im Gartenpavillon des Stiftes, 19 Uhr.

MITTWOCH, 10. AUGUST

Melk: Sommerspiele Melk: „Proud Mary“ — Zusatzvorstellung der Musikrevue in der Wachauarena, 20.15 Uhr.

DONNERSTAG, 11. AUGUST

Melk: Sommerkonzerte: Lesung mit Texten aus der Benediktusregel & Orgelimprovisationen von Hannes Marek in der der Sommersakristei des Stiftes, 17 Uhr.

Melk: Sommerspiele Melk: „200 Jahre ‚Die Hektiker‘“ — Kabarett in der Wachauarena, 20.15 Uhr.

Aggsbach-Dorf: Blutspendeaktion im Feuerwehrhaus, 16.30 bis 19.30 Uhr.

FREITAG, 12. AUGUST

Melk: Sommerkonzerte: „Junge Talente — an Saiten und Tasten“ im Gartenpavillon des Stiftes, 19 Uhr.

Melk: „Musik am Rathausplatz“: Dämmerschoppen mit dem Musikverein Melk, 19 Uhr (Ersatztermin: 13. August).

Melk: Sommerspiele Melk: „Proud Mary“ — Musikrevue in der Wachauarena, 20.15 Uhr.

Emmersdorf: Popkonzert mit Joan Cerqueiro im Schloss Rothenhof, 19.30 Uhr.

Emmersdorf, Gossam: „Kultur und Genuss“: „Two and a Houseman“ — Kabarett mit Fredi Jirkal im Dorfhaus Gossam, 20 Uhr.

Erlauf, Harlanden: Harlander Kellerfest des Sportvereins Erlauf: ab 21 Uhr „Austropop meets rock“.

Raxendorf: 49. Raxendorfer Gartenfest im Pfarrgarten: ab 21 Uhr Tanz mit „Die Schwoazstoaner“.

St. Leonhard, Diesendorf: Zeltfest der Freiwilligen Feuerwehr Diesendorf: ab 21 Uhr „Die Draufgänger“.

St. Leonhard: Vorstellung des Vorentwurfes „Neugestaltung Hauptplatz“ im Volkshaus ab 19.30 Uhr.

Schollach: 16. Schollacher Doppelturnier für Vereins- und Hobbyspieler der Region, veranstaltet vom Tennisverein Schollach, auf der neuen Tennis-Force-Anlage ab 14 Uhr.

SAMSTAG, 13. AUGUST

Melk: Sommerkonzerte: „voiceXperience — Music for a while“ im Gartenpavillon des Stiftes, 19 Uhr.

Melk: Sommerspiele Melk: „Proud Mary“ — Musikrevue in der Wachauarena, 20.15 Uhr.

Emmersdorf, Gossam: „Kultur und Genuss“: „Bluatschink“ — Musikgruppe aus dem Tiroler Lechtal im Dorfhaus Gossam, 20 Uhr.

Erlauf, Harlanden: Harlander Kellerfest des Sportvereins Erlauf: ab 21 Uhr „Funtastic“.

Hürm: Sommertheater im Hof: „Alles auf Anfang“ — Komödie in zwei Akten, gespielt von der Theatergruppe „Papalapap“, im Hof des Gasthauses Schwaighofer-Zainer, 20 Uhr (Ersatztermin: 15. August).

Kilb: Kilber Feuerwehrtage mit Leistungsschau mit verschiedenen Feuerwehrfahrzeugen im Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr ab 14 Uhr.

Leiben: Mittelalterfest des Vereins zur Förderung des mittelalterlichen Lagerlebens und Handwerkes in Österreich im Meierhof, 11 bis 22 Uhr.

Mank: Fatimafeier in der Pfarrkirche, 19 Uhr.

Maria Laach: Bauernmarkt im Kerblerhaus, 9 bis 14 Uhr.

Maria Laach: Single-Party im Dorfwirtshaus Lagler, 20 Uhr.

Petzenkirchen: Fischerfest am Breiteneicher Teich „Allgemeines Fischen“ von 7 bis 13 Uhr, ab 18 Uhr Buchis Tanzmusik.

Raxendorf: 49. Raxendorfer Gartenfest im Pfarrgarten: ab 21 Uhr „X-DREAM“.

St. Leonhard, Diesendorf: Zeltfest der Freiwilligen Feuerwehr Diesendorf: ab 14 Uhr Musikanten-Treffen für Alt und Jung, ab 21 Uhr „Zellberg Buam“.

Schallaburg: KUNST WERK TAGE im Schlossgarten und im großen Arkadenhof der Schallaburg, 9 bis 18 Uhr. 16 Uhr Festakt. 18.30 Uhr Festakt „650 Jahre Goldschmiedgilde“ im Schlosskeller. Musik: „Old Steamboat Jazzband“ & „Downhill Dixieland Band“.

Schollach: 16. Schollacher Doppelturnier für Vereins- und Hobbyspieler der Region, veranstaltet vom Tennisverein Schollach, auf der neuen Tennis-Force-Anlage ab 14 Uhr.

Ybbs, Säusenstein: Musikheuriger des Musikvereins Säusenstein am Säusensteiner Dorfplatz ab 17 Uhr.

SONNTAg, 14. AUGUST

Melk: Sommerkonzerte: Posaunenquartett im Gartenpavillon des Stiftes, 11 Uhr.

Melk: Sommerkonzerte: Orgelkonzert mit Johannes Zeinler in der Stiftskirche, 20 Uhr.

Melk: Sommerspiele Melk: „Proud Mary“ — Musikrevue in der Wachauarena, 20.15 Uhr.

Melk: Pfarrfest ab 19 Uhr, Vorabendmesse mit Abt Georg, anschließend gemütlicher Abend.

Bischofstetten: Weisenblasen des Musikvereins Bischofstetten vor dem Musikheim, 15 Uhr.

Emmersdorf, Gossam: „Kultur und Genuss“: 9.30 Uhr hl. Messe, anschließend Frühschoppen mit der Trachtenkapelle Emmersdorf im Dorfhaus Gossam.

Erlauf, Harlanden: Harlander Kellerfest des Sportvereins Erlauf: ab 16 Uhr „Cabrio“.

Hürm: Sommertheater im Hof: „Alles auf Anfang“ — Komödie in zwei Akten, gespielt von der Theatergruppe „Papalapap“, im Hof des Gasthauses Schwaighofer-Zainer, 20 Uhr (Ersatztermin: 15. August).

Kilb: Kilber Feuerwehrtage im Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr Kilb: 14 Uhr Nachmittagstreff des Bürger-Sozial-Forums.

Kirnberg: Sommernachtsball zum 10-jährigen Jubiläum der Volkstanzgruppe Texing-Kirnberg im Gasthof Lentsch ab 20 Uhr. Musik: „Ötscherlandbuam“ und „More Most BigBandClub“.

Leiben: Mittelalterfest des Vereins zur Förderung des mittelalterlichen Lagerlebens und Handwerkes in Österreich im Meierhof, 11 bis 21 Uhr.

Loosdorf: Laurentius-Kirtag im Ortszentrum, ganztägig.

Neumarkt: Familienfest der SPÖ beim IVV Rad- und Fitwandertag: Start von 6 bis 11 Uhr beim Freizeitzentrum.

Pöggstall: Sommerkonzert des Musikvereins Pöggstall mit Präsentation der neuen Tracht, Beginn um 20 Uhr in der Festhalle.

Raxendorf: 49. Raxendorfer Gartenfest im Pfarrgarten: 10 Uhr rhythmische Feldmesse mit dem Andreas Chor Heiligenblut, anschließend Frühschoppen mit dem Musikverein Raxendorf, am Nachmittag „Kinderwelt NÖ“, ab 18 Uhr „Die Breitis“.

St. Leonhard, Diesendorf: Zeltfest der Freiwilligen Feuerwehr Diesendorf: 8.30 Uhr Gottesdienst mit den „Chameleons“, anschließend Frühschoppen mit „Die 3 Verschärften“, ab 16 Uhr „Die St. Aegyder“.

St. Oswald: Musikantenstammtisch-Harmonikatreffen im Gasthaus Anni Wimmer ab 15 Uhr.

Schallaburg: KUNST WERK TAGE im Schlossgarten und im großen Arkadenhof der Schallaburg von 9 bis 18 Uhr.

Schollach: 16. Schollacher Doppelturnier für Vereins- und Hobbyspieler der Region, veranstaltet vom Tennisverein Schollach, auf der neuen Tennis-Force-Anlage ab 14 Uhr.

Weiten: Jugendtag mit Dämmerschoppen am Sportplatz, ab 10 Uhr Nachwuchsspiele.

Ybbs, Säusenstein: Musikheuriger des Musikvereins Säusenstein am Säusensteiner Dorfplatz: ab 10 Uhr Frühschoppen.

Yspertal: „Bienenfest“ im Pfarrhof Altenmarkt ab 10 Uhr.

MONTAG, 15. AUGUST

Melk: Sommerkonzerte: „Auf den Flügeln des Gesanges“ mit Werken von Antonín Dvorák im Gartenpavillon des Stiftes, 11 Uhr.

Melk: Sommerkonzerte: Wanderkonzert „Magnificat“ in der Sommersakristei und der Stiftskirche Melk, 20 Uhr.

Melk: Pfarrfest: 8 und 10 Uhr heilige Messe, anschließend Frühschoppen, ab 19 Uhr Festvesper in der Pfarrkirche.

Aggsbach-Dorf: Pfarrfest in der Kartause: 9.30 Uhr Hochamt mit Chor, anschließend Fest im Pfarrhof mit Gelegenheit zum Besuch des neuen Meditationsgartens vor der Pfarrkirche.

Leiben: Blutspendeaktion im Gasthaus Gruber in Lehen von 9 bis 12 Uhr.

Münichreith: Sportler-Frühschoppen des USV-Münichreith am Sportplatz Münichreith, ab 10.30 Uhr Frühschoppen mit der Trachtenkapelle Münichreith, ab 15 Uhr „Mostlandstürmer“, Legendenspiel.

Petzenkirchen-Bergland: „Summer-Festl“ der Landjugend im Vereinshaus Thalling, ab 9.30 Uhr Festmesse, anschließend Kräuterweihe, Frühschoppen, am Nachmittag Volkstanzgruppe Reinsberg und Schuhplattler.

Pöchlarn: Trachtenwallfahrt der Volkskultur NÖ und der Goldhaubengruppe Bechelaren in der Pfarrkirche „Maria Himmelfahrt“: 10 Uhr Festzug der Goldhauben-, Perlhauben- und Hammerherrengruppen in die Pfarrkirche, 10.30 Uhr Festgottesdienst mit Kräutersegnung, musikalisch gestaltet vom Männerchor „Herrn hörn“ und der „Kerschbam Musi“.

St. Oswald: Blutspendeaktion im Gasthaus Hintersteiner, 8.30 bis 12 und 13 bis 15.30 Uhr.

Schallaburg: KUNST WERK TAGE im Schlossgarten und im großen Arkadenhof der Schallaburg von 9 bis 18 Uhr.

Weiten: Sportlerfest auf der Sportanlage des USV Weiten: 9 Uhr Feldmesse, anschließend Frühschoppen mit der 1. Waldviertler Trachtenkapelle Weitental, ab 13 Uhr Dorfmeisterschaften.

DIENSTAG, 16. AUGUST

Leiben: Seniorenkaffee, veranstaltet von der Volkshilfe Leiben, im Gasthaus Hochstöger, 15.30 Uhr.