Erstellt am 04. April 2016, 11:22

Alle Veranstaltungen im Bezirk Melk.

MARIA TAFERL | Die Bäuerinnen des Bezirkes starten in die heurigen Jubiläumsfeierlichkeiten anlässlich des 40-jährigen Bestehens mit einer Wallfahrt nach Maria Taferl am Sonntag, 10. April. Treffpunkt für alle Fußwallfahrer: 9 Uhr, Käsehütte in Wimm. Die heilige Messe, die auch wieder von den Bäuerinnenchören umrahmt wird, beginnt um 10 Uhr in der Basilika. Gleichzeitig findet auch ein Kloster- und Schmankerl-Markt in Maria Taferl statt.  |  NOEN, zVg

DIENSTAG, 5. APRIL

Loosdorf: „Mode & mehr — 10-jähriges Jubiläum“, veranstaltet von der Loosdorfer Wirtschaft aktiv in der Losensteinhalle, 19.30 Uhr.

Ybbs: Ybbsiade: „Die Schneekönigin“ — Schulevent in der Stadthalle, 9 Uhr.

Ybbs: Ybbsiade: „Lohner packt aus“ mit Chris Lohner, in der Stadthalle, 19.30 Uhr.

MITTWOCH, 6. APRIL

Melk: Seniorenbund: Kegeln im Sportzentrum ab 15 Uhr, Kartenrunde, 15 Uhr in Madar’s Pub am Rathausplatz, Treffpunkt Tanz im Pfarrsaal, 15.30 bis 17.30 Uhr.

Melk: Kartenrunde des Pensionistenverbandes im Café Madar’s Pub am Rathausplatz ab 15 Uhr.

Melk: Sprechtag der Stoma-Selbsthilfegruppe im Landesklinikum Melk (Speisesaal des Personales im Küchentrakt) von 8 bis 11 Uhr.

Melk: Konzert „Erika Foramitti & Band“ in der Tischlerei Kulturwerkstatt Melk ab 20 Uhr.

Kilb: „Treff Aktiv – Beweglichkeit für Geist und Körper“, Betreutes Wohnen, 14 Uhr.
Klein-Pöchlarn: „Lasst uns lügen ...“ — Zusatzvorstellung, gespielt vom Theaterbrett Klein-Pöchlarn im Festsaal, 19.30 Uhr.

Neumarkt: Bibelkurs „Bibel. kompakt“ mit Irene Gartner im Pfarrzentrum, 19.15 Uhr.

Pöchlarn: Infoabend für werdende Mütter und Väter im Servicecenter der Gebietskrankenkasse, 18 Uhr.

Ybbs: Ybbsiade: Andreas Steppan: „Steppan singt ...“ in der Stadthalle, 19.30 Uhr.

Ybbs: Ybbsiade: Vizeweltmeister der Zauberkunst Wolfgang Moser: Fingierte Wunder (Zusatzvorstellung) im Babenbergerhof, 19.30 Uhr.

DONNERSTAG, 7. APRIL

Melk: Stammtischrunde der Pensionisten im Café Teufner, Abt Karl-Straße 98 ab 9 Uhr.

Melk: Konzert „Erika Foramitti & Band“ in der Tischlerei Melk Kulturwerkstatt, 20 Uhr.

Klein-Pöchlarn: „Lasst uns lügen ...“ — Zusatzvorstellung, gespielt vom Theaterbrett Klein-Pöchlarn im Festsaal, 19.30 Uhr.

Leiben: Pensionistenstammtisch im Gasthaus Hochstöger ab 15 Uhr.

Mank: MaMaKi-Gruppe im Pfarrheim, 9 bis 11 Uhr.

Mank: Vortrag „Die christliche Botschaft in den Fängen der neuen Weltordnung“ im Gasthaus Riedl-Schöner, 19 Uhr.

Ybbs: Ybbsiade: Willi Resetarits und Ernst Molden:
„Schdrom“ — Österreich-Premiere! in der Stadthalle, Beginn: 19.30 Uhr.

Ybbs: Ybbsiade: Vizeweltmeister der Zauberkunst Wolfgang Moser: Fingierte Wunder im Babenbergerhof, Wiener Straße 10, 19.30 Uhr.

FREITAG, 8. APRIL

Melk: Stopp Littering-Aktion im Gemeindegebiet ab 14 Uhr. Treffpunkte: Wirtschaftshof Melk, Stadtpark Melk, Feuerwehrhaus Spielberg-Pielach, Kapelle Pöverding und Kapelle Großpriel.

Dorfstetten: Infoveranstaltung der Gemeinde mit Ergebnis-Präsentation der Meinungsumfrage & Ideenworkshop im Gasthaus Angerhof, 19 Uhr.

Petzenkirchen: Lichtbildervortrag „Russland heute – Auf der Wolga von Moskau bis Stalingrad“ im Gemeindeamt ab 19.30 Uhr.

Pöchlarn: Evergreen-Tanzabend im Gasthaus Gramel ab 19.30 Uhr.

Pöggstall: „Red Night“ — veranstaltet vom Roten Kreuz Pöggstall mit DJ Ecee in der Festhalle ab 21 Uhr.

Ruprechtshofen: Alpenvorlandfest am Festplatz, „Stone Beat’s“ ab 21 Uhr.

Ybbs: Ybbsiade: Peter Cornelius & Band: „Zeitsprung“ + die Hits in der Stadthalle, Beginn: 19.30 Uhr.

Yspertal: „Opa’s zweiter Frühling“ — Theater der Landjugend im Pfarrheim Ysper, 20 Uhr.

SAMSTAG, 9. APRIL

Melk: Fahrradbörse der Radlobby Melk in der Tischlerei von 9 bis 17 Uhr mit Rotary-Flohmarkt ab 10 Uhr.

Melk: Frühlingskonzert des Musikvereins Melk im Festsaal ab 20 Uhr.

Blindenmarkt: Frühlingskonzert der Jugend- und Trachtenkapelle Blindenmarkt in der Festhalle ab 19.30 Uhr.

Dunkelsteinerwald: Wildrosenball der ARGE Dunkelsteinerwald im Gasthaus Hirschenwirt in Nölling/Gerolding, „Stoff&Band“, 20 Uhr.

Kilb: „A tribute to Miles Davis“ mit der Band „J@zz.at“ und Trompeter Josef Burchartz im K4 ab 19.30 Uhr.

Mank: Pfarrkaffee im Pfarrhof ab 19.45 Uhr.

Mank: Konzert und Filmabend „Pyramiden in Bosnien“ unter der Regie von Alex Dolphin im Kino Achtmillimeter ab 19 Uhr. Konzert „The Knutshers“ ab 20 Uhr.
Maria Laach: Bauernmarkt im Kerblerhaus, 9 bis 14 Uhr.

Maria Laach: Single-Party im Dorfwirtshaus ab 20 Uhr.

Maria Taferl: 1. Klostermarkt am Kirchenplatz und Schmankerl-Markt im Ort, 14 bis 20 Uhr.

Münichreith-Laimbach: Summer Opening des USV Münichreith mit DJ Daniel Flor in der beheizten Partyarena am Sportplatz ab 20 Uhr.

Münichreith-Laimbach: Frühlingsball der FF Laimbach im Gasthaus Schreiner in Laimbach, „Ostronger Tanzbären“, 20 Uhr.

Pöchlarn: Konzert von „Girl Talk“ mit Bernhard Wiesinger im Rathauskeller, 20 Uhr.

Pöggstall: Hausflohmarkt bei Familie Bilderl, Postfeldstraße 5, 8.30 bis 17 Uhr.

Ruprechtshofen: Alpenvorlandfest am Festplatz, „Highlights“ ab 21 Uhr.

Ybbs: Ybbsiade: „Denk.Maleh.Seidl. – Musik.Kabarett.Plauderei“ in der Stadthalle. Beginn: 19.30 Uhr.

Yspertal: „Opa’s zweiter Frühling“ — Theater der Landjugend im Pfarrheim Ysper, 20 Uhr.

SONNTAG, 10. APRIL

Melk:  Benefizkonzert für Saniob „Musik ist Leben, Leben ist Musik“ mit dem Pentatonica Ensemble im Kolomanisaal des Stiftes, 19 Uhr.

Artstetten: „guk eini — Genuss und Kultur“ — Höfefest mit „Tag der offenen Tür“ im Schloss Artstetten, Familie Hackl (Nussendorf), Familie Haider (Fritzelsdorf), Pferdehof Höfer (Hart) und Kräuter Sonja (Dölla) ab 9 Uhr.

Kirnberg: Seniorenbund-Ball im Gasthaus Griessler, 14 Uhr.

Mank: Pfarrkaffee im Pfarrhof ab 8.30 Uhr.

Mank: „Tag der offenen Stalltür“ bei Familie Eder in Großaigen 14, 9 bis 17 Uhr.

Maria Taferl: 1. Klostermarkt am Kirchenplatz und Schmankerl-Markt im Ort, 9 bis 20 Uhr.

Maria Taferl: Wallfahrt der Bäuerinnen des Bezirkes anlässlich ihres 40-jährigen Bestehens. 10 Uhr: hl. Messe in der Basilika. Treffpunkt: Käsehütte in Wimm, 9 Uhr.

Persenbeug-Gottsdorf: Pfarrcafé im Pfarrsaal, 8 Uhr.

Pöchlarn: „25 Jahre Klöppeltag“ in der Neuen Mittelschule, 9 bis 16 Uhr. 10 Uhr Eröffnung, 10.30 Uhr Vortrag „Spitzen der Wiener Werkstätte Dagobert Peche“.

Pöggstall: 60-Jahr-Jubiläumsfeier des Roten Kreuzes Pöggstall in der Festhalle: 10.30 Uhr Festakt, 12 Uhr Frühschoppen, 14 Uhr „d‘Woidhäusler“.

Ruprechtshofen: Alpenvorlandfest am Festplatz, Frühschoppen mit „Wippel James“ und der Musikkapelle Melktal ab 9.30 Uhr.

St. Oswald: Musikantenstammtisch-Harmonikatreffen im Gasthaus Anny Wimmer ab 15 Uhr.

Ybbs: Ybbsiade: „AVANTGARDE-BRUNCH“ ab 10 Uhr mit Loibelsberger, Hodl, Stanek, Baco, Chmelar: „FEINKOST – Gerade das Schräge“ im Babenbergerhof ab 11.30 Uhr.
Ybbs: Ybbsiade: Tom Schwarzmann singt: „Eine musikalische One-Man-Show“ im Festsaal Therapiezentrum. Beginn: 19.30 Uhr.

 
x  |  NOEN, Gilbert Novy (kurier)

MONTAG, 11. APRIL

Melk: Seniorenbund: Kaffee-Nachmittag im Café vom Bäck’ am Eck ab 15 Uhr.

Leiben: Seminar ,,Körperliche und mentale Reinigungstechniken“ des Arbeitskreises Gesundes Leiben im FF-Haus, 18 bis 20.30 Uhr.
Neumarkt: Offenes Singen der Singgemeinschaft im Gasthaus Gruber, 19.30 Uhr.

Ybbs: Ybbsiade: Otto Jaus mit „Fast fertig – ein musikalischer Amoklauf“ in der Stadthalle, 19.30 Uhr.

DIENSTAG, 12. APRIL

Melk: Klubkaffee des Pensionistenverbandes im Rotkreuz-Haus ab 14 Uhr.

Kilb: Volkstanzen der Generation 50+ in der Alten Schule in Kettenreith, 15 Uhr.

St. Leonhard: Vortrag „Stellung des Menschen im Universum“ in der Volksschule ab 19.30 Uhr.

Ybbs: Ybbsiade: Tricky Niki mit „PartnerTausch“ in der Stadthalle, 19.30 Uhr.