Erstellt am 02. Mai 2016, 09:04

Alle Veranstaltungen im Bezirk Melk.

Das diesjährige traditionelle Muttertagskonzert der Stadtkapelle Melk findet am Samstag, 7. Mai, um 19.3o Uhr im Vereinsgasthaus Wachauerhof Teufner statt. Kapellmeister Günter Sonnberger (M.) und sein Stellvertreter Klaus Hainzl haben mit ihren Musikern wiederum ein musikalisch breit gefächertes Programm zusammengestellt. Mit dabei ist auch die Kinderblaskapelle der Musikschule. Durch das Programm führt Obfrau Margarete Aburumieh. Der Eintritt ist frei. Auch die beiden Jungmusiker Barbara Feyertag (l.) und Jakob Krammel (r.) freuen sich schon auf ihren Auftritt.  |  NOEN, Franz Crepaz

DIENSTAG, 3. MAI

Emmersdorf: „Heilkraft Liebe“ — Vortrag des Kath. Bildungswerkes mit Rotraud Perner im Hotel Donauhof, 19 Uhr.

Mank: Bitt-Kirtag in Mank von 7 bis 12 Uhr.

MITTWOCH, 4. MAI

Melk: Sprechtag der Stoma-Selbsthilfegruppe im Landesklinikum (Speiseraum des Personals im Küchentrakt), 8 bis 11 Uhr.

Melk: Kartenrunde der Melker Pensionisten im Café Madar‘s Pub am Rathausplatz, 15 Uhr.

Melk: Treffpunkt Tanz der Melker Senioren im Pfarrsaal, 15.30 bis 17.30 Uhr.

Kilb:„Treff Aktiv“ des Bürger-Sozial-Forum im Betreuten Wohnen, 14 Uhr.

Loosdorf:„Im Kühlraum nicht sprechen“ — Kabarett, gespielt von der Theater-Spielgruppe Loosdorf, im Putzhof, 20 Uhr.

Mank: Kabarett „Kammerhofer - Best of“ im Stadtsaal, 20 Uhr.

St. Leonhard: Babytreff im Gesundheitszentrum, 9.30 bis 11.30 Uhr.

Ybbs: IVV Fit-Wandertag mit Nachmittags- und Nachtwanderung von 13 bis 19 Uhr. Start und Ziel: Naturfreunde-Vereinshaus.

Ybbs: Lastkrafttheater „Es war die Lerche“ bei der Firma Mitterbauer, 19 Uhr.

DONNERSTAG, 5. MAI

Münichreith: Ostrongfest der Freiwilligen Feuerwehr Münichreith im FF-Haus: 8 Uhr Feldmesse, anschließend Frühschoppen mit den „Münichreither Trachtenmusikanten“, Nachmittag: Unterhaltung mit „Pro & Contra“.

Ruprechtshofen: 7.45 Uhr Florianimesse in der Pfarrkirche, anschließend Angelobung junger Feuerwehrkameraden in der Allee, danach Frühschoppen mit der Musikkapelle Melktal.

Schallaburg:„Most & Kultur“ ab 9 Uhr. 11 Uhr Frühschoppen mit „AlpenVorlandPower“. 13.30 Uhr Trachtenmodenschau.

Texingtal: Mittelalterfest auf der Burg Plankenstein, 12 bis 21 Uhr.

Weiten: Motorrad- und Quadsegnung beim Weitentalhof in Am Schuß, 9.30 Uhr Treffpunkt für Ausfahrten, 12.30 Uhr Segnung durch Pfarrer Johann Wurzer; Veranstalter: Bikerfreunde Weitental.

Ybbs: IVV Fit-Wandertag von 6 bis 12 Uhr. Start und Ziel: Naturfreunde-Vereinshaus.

Yspertal:„Lichtermee(h)r & Klangzauber in der Ysperklamm“ — Abendwanderung durch die beleuchtete Klamm. Startmöglichkeit von 19.30 bis 21.30 Uhr.

FREITAG, 6. MAI

Melk: Stammtischrunde der Melker Pensionisten im Café Teufner, Abt Karl-Straße 98, 9 Uhr.

Melk:„Es muss was Wunderbares sein“ — Konzert in der Tischlerei Melk Kulturwerkstatt, 20 Uhr.

Bischofstetten:„Kleiner Bauernmarkt bei „Zur Krumpe“, 16 Uhr.

Blindenmarkt:„Genussabend“ im Rahmen des Kulturfrühlings im Genussladen Blindenmarkt ab 17 Uhr.

Erlauf: Erlaufer Friedenstage 2016: 18 Uhr Beginn des Festbetriebs im Zelt, 19 Uhr „Last Minute Call Boys“, zugleich 1-Jahresfeier des Museums „Erlauf erinnert“ mit Film von Maria Stipsicz im Gasthaus Mostlandl ab 19 Uhr.

Loosdorf: Circus Belly beim Sportplatz, Vorstellung um 16 Uhr.

Loosdorf: Topothek-Stammtisch im Gasthaus Hofmann, 17 Uhr.

Loosdorf:„Im Kühlraum nicht sprechen“ — Kabarett, gespielt von der Theater-Spielgruppe Loosdorf, im Putzhof, 20 Uhr.

Mank: Musikanten-Stammtisch im Stadtcafé ab 18 Uhr.

Raxendorf: Feuerwehrfest der Freiwilligen Feuerwehr Heiligenblut beim FF-Haus Heiligenblut: 17 Uhr Festbetrieb, 19.30 Uhr 12. Heiligenbluter Kuppelcup.

Texingtal: Mittelalterfest auf der Burg Plankenstein, 10 bis 21 Uhr.

SAMSTAG, 7. MAI

Melk: Bauernmarkt am Rathausplatz, vormittags.

Melk: Muttertagskonzert der Stadtkapelle im Wachauerhof Teufner ab 19.30 Uhr.

Erlauf: Erlaufer Friedenstage 2016: 14 Uhr Kindernachmittag, 17 Uhr Beginn des Festbetriebs im Zelt, 18 Uhr Festakt im Museum, 18.30 Uhr Dämmerschoppen, 20.30 Uhr Fackelumzug vor dem Museumseingang und Entzündung des Friedensfeuers, 21.45 Uhr „Erlauf meets Austropop & Rock“ im Festzelt.

Klein-Pöchlarn: Donau-Bike-Event der Donaugemeinden im Nibelungengau, 9 bis 17 Uhr. Programm: E-Mobilität zum Kennenlernen und Ausprobieren uvm.

Krummnußbaum: Donau-Bike-Event der Donaugemeinden im Nibelungengau, 9 bis 17 Uhr. Programm: „Tag der Sonne“ mit Luftballonstart um 10 Uhr, Kinder-MTB-BMX-Streckeneröffnung, Eröffnung des Radweg-Lückenschlusses, MTB-Show von 13 bis 16 Uhr, Bike-Trial-Show, Elektro-Testfahrzeuge uvm.

Krummnußbaum: Muttertags-Lesung der NÖ Textwerkstatt im Gasthaus Nusserl ab 17 Uhr.

Leiben: Tag der offenen Tür des Tennisclub Leiben am Tennisplatz, 13 Uhr.

Loosdorf: Ideencafe — Abschlussveranstaltung der „Ideen-Sammelaktion“ zur Ortskernbelebung am EKZ-Platz, 9 bis 13 Uhr (bei Schlechtwetter: 14. Mai).

Loosdorf:„Im Kühlraum nicht sprechen“ — Kabarett, gespielt von der Theater-Spielgruppe Loosdorf, im Putzhof, 20 Uhr.

Loosdorf: Circus Belly beim Sportplatz, Vorstellung um 16 Uhr.

Marbach: Donau-Bike-Event der Donaugemeinden im Nibelungengau, 9 bis 17 Uhr. Programm: Luftballonstart 10 Uhr, Hüpfburg, „E-Bike-Testtag“, ARBÖ-Sicherheitscheck für Fahrräder uvm.

Maria Laach: Bauernmarkt im Kerblerhaus, 9 bis 14 Uhr.

Maria Taferl:„A Night Of Swing“ mit Ramesh Nair & Lukas Perman in der Nostalgiearena, 19.30 Uhr.

Münichreith: Ostrongfest der Freiwilligen Feuerwehr im Feuerwehrhaus ab 18 Uhr. Musik: „Pro & Contra“.

Persenbeug-Gottsdorf: Donau-Bike-Event der Donaugemeinden im Nibelungengau, 9 bis 17 Uhr. Programm: Luftballonstart um 10 Uhr, Bauerngolf, Bewegungsarena Nibelungengau, Weitwanderweg Nibelungengau uvm.

Pöchlarn: Donau-Bike-Event der Donaugemeinden im Nibelungengau, 9 bis 17 Uhr. Programm: Luftballonstart um 10 Uhr, Spielestationen, Tretbootfahren auf der Erlauf, E-Bike-Testen uvm.

Pöggstall: Pflanzentauschmarkt & Dorffrühstück, 9 bis 12 Uhr, im Blauen Haus am Hauptplatz: Infostand „Natur im Garten“, Informationen über die bereits durchgeführten Baumaßnahmen für die NÖ Landesausstellung 2017.

Raxendorf: Feuerwehrfest der Freiwilligen Feuerwehr Heiligenblut beim Feuerwehrhaus Heiligenblut: 19 Uhr 7. Heiligenbluter Seilziehen, 21 Uhr Unterhaltung mit Werner B. und DJ Scooty.

Texingtal: Mittelalterfest auf der Burg Plankenstein, 10 bis 21 Uhr.21 Uhr: Konzert „Schandgesellen“ & Daidalos-Feuershow.

Weiten: Muttertagskonzert der 1. Waldviertler Trachtenkapelle Weitental in der Volksschule, 20 Uhr.

Ybbs: 16. Unimog-Traktoren-Nutzfahrzeuge-Treffen am Gelände der Firmen Parik und Easy Drivers in Sarling, 5.30 bis 20 Uhr.

Ybbs: Donau-Bike-Event der Donaugemeinden im Nibelungengau, 9 bis 17 Uhr. Programm: Eröffnung „Bewegungspark Donaulände“, 9 Uhr Luftballonstart mit der Volksschule, verrückte Räder zum Ausprobieren, Präsentation historischer Räder des Fahrradmuseums uvm.

Ybbs: Eröffnung des Bewegungspark Donaulände in der Stadthalle, 9.30 Uhr. Segnung des Bewegungsparks an der Donaulände, 11.20 Uhr.

Ybbs: Konzert- und Filmabend („Pyramiden in Bosnien“) unter der Regie von Alex Dolphin mit „The Knutshers“ im Festsaal des Therapiezentrums, 18.30 Uhr.

SONNTAG, 8. MAI

Erlauf: Erlaufer Friedenstage 2016: Gospelkonzert mit dem Erlaufer Chor „Total Vokal“, 17 Uhr.

Loosdorf:„Im Kühlraum nicht sprechen“ — Kabarett, gespielt von der Theater-Spielgruppe Loosdorf, im Putzhof, 18 Uhr.

Loosdorf: Circus Belly beim Sportplatz, Vorstellung um 11 Uhr.

Münichreith: Ostrongfest der Freiwilligen Feuerwehr im FF-Haus: ab 10 Uhr Festbetrieb. Musik: „D‘Woidheisla“. 13.30 Uhr Seniorennachmittag, 16 Uhr Verlosung.

Persenbeug-Gottsdorf: Kirtagsfrühschoppen mit dem Musikverein Persenbeug-Gottsdorf-Hofamt Priel in Persenbeug.

Raxendorf: Feuerwehrfest der FF Heiligenblut beim FF-Haus Heiligenblut: 10 Uhr Feldmesse, anschließend Frühschoppen mit dem MV Raxendorf, 13.30 Uhr Kindernachmittag, 15 Uhr Maibaumverlosung.

St. Oswald: Musikanten-Harmonikatreffen im Gasthaus Anni Wimmer, 15 Uhr.

Texingtal: Mittelalterfest auf der Burg Plankenstein, 10 bis 18 Uhr.

MONTAG, 9. MAI

Melk: Kaffee-Nachmittag der Melker Senioren im Café vom Bäck‘ am Eck, Familie Teufner, ab 15 Uhr.

Melk:„Volksleiden Krampfadern“ — Vortrag der Reihe „Treffpunkt Gesundheit“ im Landesklinikum, 18.30 Uhr.

Neumarkt: kostenlose Sprechstunde mit Notarin Nina Ofner im Gemeindeamt, 18 bis 18.45 Uhr.

Neumarkt: Offenes Singen der Singgemeinschaft im Gasthaus Gruber, 19 Uhr.

DIENSTAG, 10. MAI

Melk: Klubkaffee der Melker Pensionisten mit Ausgabe der Reiseunterlagen für die Flugreise im Rotkreuz-Haus ab 14 Uhr.

Kilb: Volkstanzen der Generation 50+ in der Alten Schule Kettenreith, 15 Uhr.

Loosdorf:„Jenisch in Loosdorf“ — Buchpräsentation im Feuerwehrhaus, 19 Uhr.

Petzenkirchen:„Gut betreut - Altern in Würde“ — Vortrag im Gemeindeamt, 16 Uhr.

Weiten: Behindertenberatung im Gemeindeamt, 9 bis 11 Uhr.